Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS - венец эволюции равномерного освещения для рифового аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 813

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:41

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги!

С большим удовольствием хочу представить нашу новую систему освещения для рифовых аквариумов. Это - самый важный и большой шаг вперед за 5 лет, которые наша компания занимается светодиодным светом для морского аквариума. Встречайте BEAMS!

Что означает эта англоязычная аббревиатура?
B - basic - то есть основная, базовая. Это основной, базовый, заливающий свет. 
E - even - равномерный. Ниже я покажу, что он кардинально равномернее, чем свет от сегодняшнего стандарта равномерного освещения - Т5 ламп.
A - aquarium - аквариумный. Система разработана с учетом потребностей фотосинтетиков в  морских аквариумах.
M - modular - модульный. Никогда до этого аквариумное освещение не было настолько модульным.
S - system - система. BEAMS - это не просто набор компонентов - это именно система, где каждый элемент разработан именно для данной системы.
 
Система BEAMS состоит из двух основных элементов:
1. Сверхплотной светодиодной сборки:
BEAMS-R.jpg
Размер сборки 40х30мм. Расстояние между центрами отверстий крепления 26мм, диаметр отверстий 3.2мм, то есть они рассчитаны под использование стандартных винтов М3.

2. Драйверной сборки с контроллером на борту:
Driver & controller aasembly.jpg
Драйверная сборка имеет напряжение питания строго 24В и рассчитана на подключение от 1 до 7 светодиодных сборок.
Размер сборки 58х80мм. Сборка рассчитана на установку на двухсторонний термоскотч, ниже об этом подробнее.
Модуль BEAMS из 6 светодиодных сборок потребляет от блока питания примерно 77Вт.
К драйверной сборке подключается роутерный модуль контроллера, расположенный на отдельной дочерней плате, то есть каждая драйверная сборка имеет свой собственный контроллер TrueSpectrum, оснащенный термодатчиком.
 
А теперь о каждом компоненте подробнее.
Сверхплотная светодиодная сборка.
1. Почему именно сверхплотная сборка, а не двенадцатикристальный светодиод?

Скрытый текст
2. Какие светодиоды установлены на сверхплотной светодиодной сборке?
Скрытый текст
3. Какая плата применяется для построения сборки?
Скрытый текст

 
 
Что нового/хорошего у драйверной сборки?
Скрытый текст

 
 
Какую равномерность спектра даёт такая сверхплотная светодиодная сборка?
Скрытый текст

  
Какую равномерность освещенности и какое количество излучения в PAR дает система BEAMS?
Если кратко, то BEAMS даёт предельную освещенность более, чем в 2 раза больше чем системы на лампах Т5, и принципиально лучшую равномерность распределения освещенности по освещаемой площади. За подробностями - добро пожаловать под спойлер.
Скрытый текст

 
Насколько проста сборка системы BEAMS?
На полную сборку системы BEAMS максимального размера даже тому, кто делает это первый раз в жизни, нужно потратить всего несколько минут, не прилагая при этом никаких усилий. Подробности под спойлером.
Скрытый текст

 
Что еще хорошего есть у BEAMS, чего не было ранее?
Единый рассеиватель - теперь нет нужды искать защитное стекло для светильника.
Скрытый текст
Новые термоинтерфейсы - на любой вкус, в том числе возможен монтаж компонентов без сверления радиатора!
Скрытый текст
Возможность апгрейда компонентов, в том числе роутерного модуля.
Скрытый текст

 
Как соотносятся по количеству излучения новые светодиодные сборки BEAMS с теми что были до этого?
По сравнению с топовыми сборками 12xV3.0 светодиодные сборки относятся как 1:2,5, то есть 5 сборок BEAMS дадут излучения примерно столько же, сколько 2 сборки 12xV3.0.
По сравнению с недорогими сборками 12xV4.4R светодиодные сборки относятся как 1:2, то есть 6 сборок BEAMS дадут излучения примерно столько же, сколько 3 сборки 12xV4.4R.
 
Как соотносятся по цене наборы BEAMS с полностью готовыми наборами компонентов, которые были до этого?
Комплект из 6 светодиодных сборок BEAMS даст излучения больше, чем 2 сборки 12xV3.0, при этом полный комплект BEAMS стоит 199USD, а полный комплект из 2 сборок 12xV3.0 стоит 315USD
Комплект из 7 светодиодных сборок BEAMS даст излучения больше, чем 3 сборки 12xV4.4R, при этом полный комплект BEAMS стоит 219USD, а полный комплект из 3 сборок 12xV4.4R стоит 312USD
 
Вам нужен большой светильник?
Полный комплект из 5 систем BEAMS, каждая по 7 светодиодных сборок, будет стоить 1095USD, столько же излучения даст 17 сборок 12xV4.4R, полный комплект которых будет стоить 1182USD
 
Важно помнить, что каждый набор BEAMS является полностью законченной системой, поэтому при выходе из строя одного набора, все остальные продолжат работу в нормальном режиме. В то же время при выходе из строя любого компонента прежних наборов весь светильник придет в негодность.
 
Как рассчитать потребное количество светодиодных сборок BEAMS на мой аквариум?
Потребное количество зависит от того какие у вас кораллы, от глубины аквариума и от того будете ли вы использовать отражатель.
Скрытый текст

 
Когда и почем можно будет купить компоненты системы BEAMS?
Все компоненты уже сейчас находятся на складе в России. Первые покупатели, то есть те, кто поторопится с покупкой, смогут получить BEAMS очень быстро с нашего склада почтой России первого класса. В дальнейшем отгрузка будет производиться как обычно со склада в Китае.
 
Как видите, объем информации по новой системе весьма большой, поэтому презентация её на сайте нашего магазина будет готовиться некоторое время. Поэтому пока BEAMS будет продаваться только на здесь. Для покупки, пожалуйста, пишите мне в личку. Цены на компоненты, а также специальные предложения на полные наборы - под спойлером.
Скрытый текст

 
Когда будут продаваться готовые светильники на BEAMS?
Мы планируем представить светильники на BEAMS в течение 2 месяцев с текущей даты, то есть в сентябре 2017г. 
 
 
Хочу выразить нашу глубокую признательность Карену Санамяну за колоссальную работу по измерениям параметров BEAMS, а также предоставленную информацию по измерениям Т5 трубок.


  • Sleepy, Vladimir, Александр Авдеев и 22 другим это нравится

#2 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июль 2017 - 22:10

Сколько см2 пассивного радиатора надо на 7 сборок?

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2017 - 22:14

Сколько см2 пассивного радиатора надо на 7 сборок?

Примерно 2000кв. см. для комфортной работы.



#4 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 15 Июль 2017 - 22:22

Сколько нужно комплектов за 199$ чтобы осветить аквариум с СПС площадью 130х70 см?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июль 2017 - 22:30

Сколько нужно комплектов за 199$ чтобы осветить аквариум с СПС площадью 130х70 см?

Здесь и далее при ответах на аналогичные вопросы я буду указывать количества наборов BEAMS с простым отражателем.

 

Для такого SPS-ника необходимо 5 таких комплектов BEAMS.

Возможно, хватит и 4, если отражатели будут хороши, но с наилучшей формой отражателей пока есть неясность.

 

Пожалуйста не забывайте - для получения равномерной освещенности необходимо  располагать модули BEAMS по освещаемой площади НЕРАВНОМЕРНО - примерно в такой же пропорции расстояний как и сборки в модуле. То есть в середине освещаемой площади значительно реже чем ближе к краям.



#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 15 Июль 2017 - 23:50

Предусмотрена ли  возможность не сложного соединения компонентов системы при не однолинейном расположении СД-сборок - например для небольшого квадратного в плане аквариума?

Где приобретать отражатели?



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2017 - 00:01

Предусмотрена ли  возможность не сложного соединения компонентов системы при не однолинейном расположении СД-сборок - например для небольшого квадратного в плане аквариума?

Да, гибкие плоские кабели можно гнуть как угодно, в том числе делать плоские сгибы.

Где приобретать отражатели?

Отражатель можно сделать из чего угодно и эффект будет уже весьма заметен. Посмотрите какие "отражатели" сделал Карен для опыта - и какой эффект!

 

Вообще, отражатели не являются необходимыми. Так как модули BEAMS разумно использовать в раздельных корпусах-радиаторах, а они все имеют небольшую ширину и при том некоторую глубину, то внутренняя поверхность корпуса и его боковые стенки вполне будут работать как отражатель.



#8 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Июль 2017 - 00:09

Дима, свет без вторичной оптики будет?

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2017 - 00:11

Дима, свет без вторичной оптики будет?

Да, BEAMS не нуждается во вторичной оптике.



#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Июль 2017 - 01:25

Да, BEAMS не нуждается во вторичной оптике.

Выходит, что BEAMS плохо годится для глубокого аквариума - слишком много света будет напрасно уходить на стёкла и наружу аквариума при достаточной PAR на дне, экономически не целесообразно и стёкла будут быстро зарастать. 


  • DNK это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2017 - 07:22

Выходит, что BEAMS плохо годится для глубокого аквариума

Это очень важный вопрос, спасибо. 

 

Если утрированно, то BEAMS - это высокоэффективная версия лампочки Т5 с регулируемым спектром, только не длинная, а в виде мелких кусочков. Именно эти мелкие кусочки позволяют расположить их так, чтобы под ними была равномерная освещенность. Любая трубка Т5 создаст в середине своей длины так называемый hot spot, то есть зону с освещенностью примерно в 2.5 раза больше чем по краям.

 

Как нередко бывает, недостатки - продолжения достоинств :) В данном случае аквариумисты долго мечтали чтобы светодиоды смогли дать распределение света подобное Т5 лампам. Пожалуйста, BEAMS имеет примерно такой же пространственный паттерн распределения светового потока как и половинка Т5 лампы :) Это на самом деле очень здорово, так как полностью развязывает руки создателю света. Нет необходимости делать сложные отражатели в виде буквы М, которые бы вытаскивали свет с верхней стороны лампы! В то же время если аквариум очень мелкий, то можно вообще обойтись без отражателей. Если аквариум обычной глубины - примерно до 60см, то достаточен вообще любой отражатель, даже такой никакушенький, какой сделал Карен из листиков бумаги. А уж если аквариум на самом деле глубокий, то делается просто более крупный отражатель, который соберёт свет в более плотный пучок. Но в этом случае надо не забывать что чудес на свете не бывает и эти плотные пучки, которые обеспечат высокую освещенность на дне, не дадут хорошей равномерности освещенности в верхней части аквариума.


  • Vladimir это нравится

#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июль 2017 - 08:02

*
Популярное сообщение!

Тут надо акцентировать то, что свет не только равномерный (во всех точках плоскости дна будет примерно одинаковая по силе освещенность - для этого сборки ставят на разных расстояниях) , но и рассеянный (то есть имеем кучу лучей идущих в разных направлениях). Как показала практика именно такой свет нравится кораллам, особенно когда вырастают большие кусты (нет жестких теней). Естественно при таком свете больше света уходит в стороны. Что ж поделаешь.

 

Мне в свое время, когда только начиналось все это ледстроительство, больше всего нравился светильник одного забугорного товарища, подвешенный под потолком, с очень узкоградусной оптикой, который бил строго вертикальным столбом света прямо в аквариум с потолка. Это все смотрится отлично, пока аквариум пустой. Я потом быстро понял, что такой сильно сфокусированый свет не катит. Себе ставил широкоградусные линзы. А некоторое время назад, довольно давно, снял вообще все линзы со всех диодов. Сила света, естественно, уменьшилась, но общий результат улучшился. Исчезли резкие тени, внутри кустов перестало отбеливаться и так далее.


  • Sleepy, Леонов С.А., Vladimir и 5 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 16 Июль 2017 - 09:05

Дима здравствуй, подскажи, в рассказе о спектре ты пишешь, что Для проверки как выглядят флуктуации спектра у светодиодной сборки BEAMS были проведены измерения для одной светодиодной сборки, то есть для наихудшего случая. Все светодиоды на сборке были включены на 100% яркости.   Но на 100% не включают и не гоняют свои светильники, а значит получается, что и спектр будет далек от того что нам  показан ?



#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июль 2017 - 09:35

Этот свет вполне может работать на 100% мощности. Насколько я понимаю там токи гораздо ниже допустимых.

Разумеется, как всегда есть возможность подкрутить каналы и настроить спектр как вам надо.


  • Vladimir, DNK и Григорий это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 16 Июль 2017 - 09:53

Этот свет вполне может работать на 100% мощности. Насколько я понимаю там токи гораздо ниже допустимых.

Разумеется, как всегда есть возможность подкрутить каналы и настроить спектр как вам надо.

Спасибо Карен.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2017 - 10:53

Этот свет вполне может работать на 100% мощности. Насколько я понимаю там токи гораздо ниже допустимых.

Разумеется, как всегда есть возможность подкрутить каналы и настроить спектр как вам надо.

Да, именно так.

Добавлю только что токи в каналах разные и не превышают 50% от максимума для данного типа светодиода. Таким образом, даже если тупо выставить все каналы на 100%, то получится какой-то вполне приемлемый спектр - то есть критической ошибки сделать не получится :)

 

Кстати, даже если убрать в ноль каналы, которые потенциально могут нанести вред для морского аквариума, то есть PC Amber и красный, то излучения все равно останется 83%, то есть его количество уменьшится незначительно. Подчеркну - эта оценка вполне точна, потому что опирается не на теоретические цифры, а на практически измеренные Кареном.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2017 - 11:30

В стартовое сообщение добавлен новый раздел: 
Как рассчитать потребное количество светодиодных сборок BEAMS на мой аквариум?
 
Также добавлена информация о покупке компонентов.



#18 Матроскин

Матроскин

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213

Отправлено 16 Июль 2017 - 13:06

Эх, где бы ещё найти элегантный корпус, что-бы в него всё это засунуть.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2017 - 13:18

Эх, где бы ещё найти элегантный корпус, что-бы в него всё это засунуть.

На ум тут же приходит два варианта.

1. Симпатичные и грамотно спроектированные радиаторы от Сергея Захарова <newsoff@yandex.ru>.

IMG_5688.JPG

Прикрепленный файл  2465 - Профиль прессованный нормальной точности.pdf   89,06К   1167 скачиваний

 

2. Несколько приличных вариантов доступно у нашего партнера с Украины.


  • lexx8691 это нравится

#20 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 17 Июль 2017 - 08:06

[quote name="DNK" post="580231" timestamp="1500200306"]
На ум тут же приходит два варианта.
1. Симпатичные и грамотно спроектированные радиаторы от Сергея Захарова <newsoff@yandex.ru>.
attachicon.gifIMG_5688.JPG
attachicon.gif2465 - Профиль прессованный нормальной точности.pdf

Что то старая тема Сергея похоже умерла или я плохо искал!?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных