Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS - венец эволюции равномерного освещения для рифового аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 813

#41 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Июль 2017 - 01:54

....................................

Ты уверен что знаешь сколько это "достаточно освещения"? Я не знаю. Больше тебе скажу - не знает никто заранее. Для разных аквариумов это разное количество света.

.............................. 

Выще Павел привёл таблицу необходимых для разных SPS  PAR (от BRS); почему Вы не считаете её критерием "достаточности" ?



#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 01:55

Дмитрий, по-моему тема из нормальной информационной для всех, принимает форму интеллектуальной дуэли с Павлом.

Не я начал. Если я сейчас покажу Павлу как правильно считать, он начнет со мной спорить. Если же он сам додумается до этого, что совсем несложно, он спорить не будет. Не так ли? Учитывая что это он вышел с заявлением что я неправ, было бы справедливо если бы он понял для начал в чем он сам неправ :)

Вообще прикольно получается :) С одной стороны Павел не оспаривает что в LED-технологиях я разбираюсь лучше него, с другой стороны оспаривает моё понимание базовых принципов :)
 

Значит ли теперь, что Вы учли всё это и новая драйверная сборка выдаёт в каналы токи, обеспечивающие даже без диммирования спектр ноывых сборок примерно усреднённый из этих рекомендаций ?

Да, именно это и значит. Спектр, который получается при 100% включении всех каналов на сборке, может быть признан удовлетворительным во многих случаях. Мои рекомендации относительно использования сборок примерно на 70% даются только для обеспечения гибкости в формировании спектров. Поясню. Если бы я написал что светильник, построенный с применением рекомендованного количества сборок, рекомендуется использовать на токах в каналах 100%, это значило бы что таким образом светильник может выдавать один-единственный спектр, что категорически неприемлемо. Рекомендация использовать количество излучения около 70% практически развязывает руки в формировании спектров, где будет дан акцент на ту или иную часть спектра. Такие акценты могут быть нужны не только кораллам, но и, что важнее, владельцу аквариума.


  • kuzia2k и yukr это нравится

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 02:05

Выще Павел привёл таблицу необходимых для разных SPS  PAR (от BRS); почему Вы не считаете её критерием "достаточности" ?

Я признателен BRS за то, что они принесли инструментальные измерения в обзоры светильников для МА. Это очень важно. Но - когда они повторяют чьё-то мнение по вопросу, который, мягко говоря, мутный и при этом выдают некие цифры за истину, мне это странно. Советую почитать цикл статей Dana Riddle на Advancedaquarist, где поднимается тема необходимости и достаточности мощности освещения для кораллов разных видов, о зависимости их окраски и скорости роста от спектра, от питания, состава воды и прочего. Если удастся осилить эти большие материалы, то станет понятно почему я так скептически отношусь к огульным рекомендациям BRS по силе света. 

 

Особенно забавно выглядят в таблице BRS некие "Blue acropora", "Orange acropora" и прочие совсем не точные, мягко говоря, определения видовой принадлежности кораллов. Например, к тем же голубым акропорам относятся виды как мелководные, так и средневодные, так и глубоководные. Оптимальная сила света для них отличается в разы! Как можно огульно засовывать их в одну кучу?! Это совершенно недопустимо!


  • kuzia2k это нравится

#44 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 18 Июль 2017 - 02:09

Все как обычно скатилось к выяснению, что лучше. Через две - три страница начнутся вопросы типа - "Покажи успешный СПСник под BEAMS.  :biggrin:

У меня другой вопрос, на какое время эти BEAMS останутся современными? И как долго они будут служить? Недавно сборка v 3.0 предлагалась как наилучшее освещение рифого аквариума, а теперь это вчерашний день и старые технологии. Старый Т5 светильник мне гарантирует еще лет 10-15 работы и максимум, что может случится это замена балласта за 30$, а добавив синие леды я получил все о  чем мечтал. В чем реальное преимущество BEAMS, без всех этих умных слов, спектр, угол обзора и так далее? Вот человек ко мне приходит, который рубит лес, где-то в глубинке Канады, он от меня узнает, что Мексика оказывается с нами на одном континенте и в магазине ему распели радион, который красиво выглядит и управляется программкой, как его убедить? Убедите, и если сможете, я продам очень много сборок в Канаде.  :danced:


  • DNK это нравится

#45 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Июль 2017 - 02:11

Спорить я не буду уже по другим причинам.
Ушел.
  • Александр Авдеев это нравится

#46 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Июль 2017 - 02:18

Павел, Вы написали: "Да пофиг на градиент освещенности Т5х ламп! Ровно потому что под ними все растет!!! Далее не имеет смысла на это пинать, как недостаток Т5го света, так как в нашем деле это не имеет значения!" 

Надо ли понимать это абсолютно, т.е. под Т5 хорошо растут разные SPS в любом месте какой-либо площади аквариума(в любом месте дна или в любом месте некоего более-менее плоского рифа, приподнятого над дном) или же всё-таки приходится учитывать градиент освещённости от Т5 и под центрами ламп рассаживать самые требовательные к свету кораллы, а менее требовательные обязательно убирать на периферию плоскости? (Или строить горки на периферии и впадину в центре аквариума, чтобы равномерно рассадить по аквариуму примерно одинаковые по требованию к свету SPS ?).

 

.................................

Особенно забавно выглядят в таблице BRS некие "Blue acropora", "Orange acropora" и прочие совсем не точные, мягко говоря, определения видовой принадлежности кораллов. Например, к тем же голубым акропорам относятся виды как мелководные, так и средневодные, так и глубоководные. Оптимальная сила света для них отличается в разы! Как можно огульно засовывать их в одну кучу?! Это совершенно недопустимо!

У меня это тоже вызвало сомнения, но, не будучи SPS-водом, я подумал - вдруг действительно потребности в свете более/менее зависят от окраски, т.е. содержащихся пигментов.

 

Все как обычно скатилось к выяснению, что лучше. Через две - три страница начнутся вопросы типа - "Покажи успешный СПСник под BEAMS.  :biggrin:

У меня другой вопрос, на какое время эти BEAMS останутся современными? И как долго они будут служить? Недавно сборка v 3.0 предлагалась как наилучшее освещение рифого аквариума, а теперь это вчерашний день и старые технологии. Старый Т5 светильник мне гарантирует еще лет 10-15 работы и максимум, что может случится это замена балласта за 30$, а добавив синие леды я получил все о  чем мечтал. В чем реальное преимущество BEAMS? Убедите меня, и если сможете, я продам очень много сборок в Канаде.  :danced:

Вроде ещё никто здесь не написал, что старые сборки -  вчерашний день и старые технологии. Для моих например(у меня нет самых  требовательных к характеру света SPS) довольно глубоких аквариумов по-прежнему больше подходят предыдущие сборки, т. к.есть возможность с ними использовать узкую вторичную оптику, равномерность света для моих кораллов не особо важна, а других преимуществ новых сборок перед старыми как будто нет. По крайней мере пока не сообщено ни о их лучшей КПД, ни о каких-либо преимуществах спектров используемых светодиодов, ни преимуществах в долговечности именно этих новых светодиодов.



#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 02:49

*
Популярное сообщение!

Все как обычно скатилось к выяснению, что лучше. Через две - три страница начнутся вопросы типа - "Покажи успешный СПСник под BEAMS.  :biggrin:

+1! Всё жду не дождусь :)

У меня другой вопрос, на какое время эти BEAMS останутся современными? И как долго они будут служить? Недавно сборка v 3.0 предлагалась как наилучшее освещение рифого аквариума, а теперь это вчерашний день и старые технологии.

Я этого нигде не говорил :) Может быть кто-то сказал? Тогда у него и надо спросить :)
А если серьёзно, то сборка v3.0 хороша. Она была хороша в первый день, когда она была представлена, она и будет хороша еще черт знает сколько лет. Точно так же как под Т5 светом, несмотря на его очевидные недостатки, было выращено и еще будет выращено много отличных рифов, так и под 12х сборками были и будут выращены отличные рифы.
Но - BEAMS имеет определенные преимущества. Часть важные для света в МА, часть - экономические.

Сначала о важных для МА:
1. BEAMS позволяет добиться равномерности освещенности, трудно достижимой ранее с 12х сборками. Также такую равномерность сложно получить с помощью любых иных светильников, по крайней мере Т5 здесь никак не пляшет.
2. BEAMS позволяет легче создавать светильники сложной формы - например, обходить шахту, или учитывать кривизну передней стенки аквариума-панорамы. Со старыми сборками это либо затруднительно, либо нереально.
3. BEAMS позволяет делать очень сильно рассеянный свет. Как показывают исследования, диффузность света весьма полезна. Также, как показывает опыт аквариумистов, высокая диффузность света важна в плотно заросших аквариумах, которых немало. Со старыми сборками добиться такого диффузного света затруднительно.
4. BEAMS позволяет добиться непревзойденной (это не фигура речи - нет иного решения, которое было бы близко к BEAMS по данному параметру) одинаковости спектра по всему освещаемому пространству. На старых сборках добиться такой равномерности, даже с применением рассеивателей Luminit, практически невозможно.

5. BEAMS оснащен контроллером TrueSpectrum. Честно говоря, им же оснащались и системы со старыми сборками. Но я небезосновательно полагаю что именно такой способ управления светом в МА - единственно верный, поэтому не могу не упомянуть того факта, что для BEAMS будут специально разработаны как спектры, так и суточные циклы. А несколько позже - адаптационные циклы и многодневные циклы, хорошее имя которым мы пока никак не придумаем. Условно пока мы их называем "цикл выращивания". Такой цикл может состоять из 7 дней - например, в будние дни рассвет-закат в одно время, а в выходные - в другое, так и из множества дней, вплоть до полной имитации годового цикла освещенности. Трудно сказать насколько это важно для кораллов, но точно плохо от этого не будет, а насколько будет лучше - время покажет :)

 

Теперь экономические:
1. BEAMS дешевле. Дешевле не только в случае сравнения с дорогими сборками, но, как и показано в стартовом сообщении, даже в случае сравнения с дешевыми. Даже в случае довольно больших светильников.
2. BEAMS принципиально легче в сборке. Это - тоже экономический вопрос. Много раз рифоводы сами не могли собрать светильник на старых сборках и были вынуждены платить тем, кто мог это сделать.
3. BEAMS для больших аквариумов позволяет недорого реализовать зональное освещение.
4. BEAMS полностью и легко апгрейдабелен/ремонтопригоден.
5. BEAMS имеет ряд "защит от дурака". Часть из них явные - как цепь защиты от переполюсовки, часть - неявные, как адаптеры для драйверной сборки, которые не позволяют поставить среднюю пару светодиодных сборок близко друг к дугу и сделать таким образом, hot spot.

Насчет "сколько будут служить". В предыдущем сообщении я написал что для светодиодных сборок, если не случится катастрофического отказа светодиода, прогнозируемый срок службы - более 100тыс часов. Почему не точно? Потому что далее экстраполировать просто не принято :)
Что касается драйверной платы. Самый нежный компонент на ней - входной конденсатор с полимерным электролитом. Даже если некто умудрится зажарить светильник до такого состояния, что в том месте, где стоит конденсатор, будет 80С, он прослужит почти без потери ёмкости, порядка 50 тысяч часов. Но это не значит что после этого он придет в негодность. У него просто ёмкость станет меньше :) А вообще срок службы драйверной сборки - трудно определяемый, по крайней мере значительно больше 100тыс. часов.
 

В чем реальное преимущество BEAMS? Убедите меня, и если сможете, я продам очень много сборок в Канаде.  :danced:

Если доводилось самостоятельно собирать светильник с 7 каналами светодиодов, вспомните, сколько времени у вас ушло на сборку и настройку? Модуль BEAMS полностью собирается, если делать это первый раз и не торопясь, минуты за 3. Думаю что если немного потренироваться, то это будет секунд 30 :)
Если серьёзно. Полноспектральный управляемый светодиодный светильник с правильно подобранными светодиодами надо просто один раз увидеть в работе, чтобы понять что это такое. Тут же захочется себе такой :)


  • Александр Авдеев, NorkIn, Alex65 и 2 другим это нравится

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 03:02

других преимуществ новых сборок перед старыми как будто нет. По крайней мере пока не сообщено ни о их лучшей КПД, ни о каких-либо преимуществах спектров используемых светодиодов, ни преимуществах в долговечности именно этих новых светодиодов.

Что касается КПД, то у самих кристаллов в CSP светодиодах он выше, чем у их аналогов в обычных светодиодах. Но тот факт, что у них нет первичной оптики, сводит это преимущество на нет. Также low-domed первичная оптика на Luxeon C color создана не для того чтобы вытащить все излучение с кристалла светодиода, а для того чтобы обеспечить хорошее светосмешение, что мы полагаем архиважным. То есть непосредственно в КПД самих светодиодов преимуществ у BEAMS над старым решением нет. Но есть преимущество в том, что оптимизирован набор светодиодов и их токи. Как я уже писал, теперь сборка, работающая на 100%, дает вполне приемлемый для многих применений в МА, свет. Плюс высокая диффузность света. Эти преимущества нашли отражения в том факте что необходимая для одного и того же аквариума мощность прежних сборок и сборок BEAMS отличается примерно на 20%. То есть мощность, потребляемая BEAMS для достижения одного и того же уровня фотосинтеза, будет меньше.

Таким образом, если не углубляться в подробности, можно сказать что система BEAMS обладает энергоэффективностью большей примерно на 20% чем прежние решения.

 

Что касается долговечности, то долговечность BEAMS по сравнению с предыдущим решением увеличилась. Но и раньше было хорошо. Поэтому сказать что стало категорически лучше я не могу. Как ранее правильно спроектированный светильник имел все шансы пережить аквариум, для которого он был сделан, так и сейчас :)

 

Что касается спектров светодиодов, то это уже давно пройденный этап :) Здесь все по-старому, потому что нового не больно-то придумаешь. Конечно, я знаю что можно добавить интересного, но не настолько это нужно, чтобы внедрять в BEAMS. А вот применение в BEAMS светодиода Mint вместо белого светодиода - это да, это новелла. Это - хорошо и правильно.


  • Александр Авдеев и Владимир_bvm это нравится

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 03:07

в магазине ему распели радион, который красиво выглядит и управляется программкой, как его убедить? 

Подожди немного. Появятся описанные мною дополнения к возможностям TrueSpectrum - он, как только о них узнает, сам обменяет Radeon на наш светильник ;)

А может быть, если увидит интерфейс TrueSpectrum и сравнит его с тем что есть в других светильниках - уже его захочет :) Он легок и понятен. Правда. В остальных светильниках - всех без исключения - это не интерфейс управления, а либо надиралово, либо пульт управления гиперпространственным звездолетом  :biggrin:


  • Владимир_bvm это нравится

#50 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 18 Июль 2017 - 04:10

Хорошо, подожду пока потренируетесь "на кошках", а там видно будет если все получится то супер, а нет, то и суда нет. 



#51 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 18 Июль 2017 - 05:43

Теория это интересно, но все это 100500 раз уже мусолилось. Подскажи на практике, сейчас делаю три светильника на аквариумы  150*60*60 Чего сколько мне надо и как таким светильником управлять. Насколько я понял каждый набор отдельный или они объединяются в кластер? И у меня большое сомнение что без оптики такую глубину пробьет без оптики.

 

 и в магазине ему распели радион, который красиво выглядит и управляется программкой, как его убедить? Убедите, и если сможете, я продам очень много сборок в Канаде.  :danced:

Показать ему светильник в воронежском профиле и Димину программу управления, интерфейс на мой вкус отлично выглядит :)


  • DNK это нравится

#52 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 18 Июль 2017 - 08:05

А можно посмотреть "равномерность" освещения в 5-8 см от источников для т5 и "венца" - это расстояние до воды и така поверхность имеет физ. смысл.

#53 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 18 Июль 2017 - 08:36

А можно посмотреть "равномерность" освещения в 5-8 см от источников для т5 и "венца" - это расстояние до воды и така поверхность имеет физ. смысл.

???

У вас кораллы на поверхности плавают?


  • DNK это нравится

#54 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 18 Июль 2017 - 08:39

???
У вас кораллы на поверхности плавают?


Это граница 2х сред- источник оптических явлений ;) А паралельная поверхности внутри - это для тех кто фунгиций в пустой банке выращивает?

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 09:49

Хорошо, подожду пока потренируетесь "на кошках"

Штука о том что надо подождать хороших рифов на BEAMS на поверку имела совсем небольшую долю шутки? ;)

 

Что именно вам кажется непонятным/напрягающим в BEAMS, из-за чего вы полагаете что эта система нуждается в каком-то апробировании? Пяти предыдущих лет и более чем 2000 пользователей, которые последовательно приближали день появления BEAMS, вам недостаточно? Был бы признателен если бы вы смогли рассказать о своих мыслях по этому поводу.



#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 09:56

аквариумы  150*60*60 Чего сколько мне надо

Алексей, ну хоть ты не заставляй меня цитировать моё стартовое сообщение, да еще и в том месте, которое я выделил цветом. Однако, ты спросил - я отвечаю.
1. Площадь аквариума 1,5*0,6=0,9кв. метра.
2. Если толщина слоя воды будет порядка 50см, то потребное количество светодиодных сборок рассчитывается как 36 штук на метр квадратный. То есть для этого аквариума получается 36*0,9=32 сборки. Для удобства построения светильника я бы советовал 6 модулей по 6 сборок, расположив их по 3 штуки по ширине и по длине получается 2 таких группы.
 

и как таким светильником управлять. Насколько я понял каждый набор отдельный или они объединяются в кластер?

Да, отдельные модули можно объединять в группы. При этом из интерфейса мастера можно управлять каждым модулем отдельно.
 

И у меня большое сомнение что без оптики такую глубину пробьет без оптики.

Что значит "пробьет"? Обеспечит некую освещенность на дне? Какую ты полагаешь необходимой?

#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 09:58

А можно посмотреть "равномерность" освещения в 5-8 см от источников для т5 и "венца" - это расстояние до воды и така поверхность имеет физ. смысл.

Физический может и имеет. Практический, как правильно заметил Алексей - нет. Поэтому извините, такого измерения делать не будем.

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:02

Это граница 2х сред- источник оптических явлений ;)

Что происходит на границе сред не только понятно любому, кто может сказать "OK Google", но и даже тому кто не умеет - данная тема на этом форуме обсасывалась неоднократно.

 

К тому же зачем пытаться "натягивать сову на глобус"? Измерение явлений на границе двух сред, когда у нас среда одна - не находите ли вы это неприкрытым троллизмом? Я - нахожу.
 

А паралельная поверхности внутри - это для тех кто фунгиций в пустой банке выращивает?

Когда покажете мне хоть одно исследование, которое показало необходимую освещенность для кораллов, измеренную на неплоской поверхности, тогда мы обсудим с вами этот вопрос.

 

Разумеется, вы лично можете стать пионером измерений освещенности в МА для неплоских поверхностей. 



#59 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:43

Да, отдельные модули можно объединять в группы. При этом из интерфейса мастера можно управлять каждым модулем отдельно.

 

Дим, а это модульное управление уже реализовано в этих контроллерах или это пока только планируется? Если реализовано, то можно глянуть хотя бы скрины?

Если не реализовано, то главный вопрос - когда?


С уважением, Алексей

90х50х50


#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:53

модульное управление уже реализовано в этих контроллерах или это пока только планируется? Если реализовано, то можно глянуть хотя бы скрины?

Реализовано. Скрины будут в инструкции по использованию.
  • NorkIn это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных