Перейти к содержимому

Open

Фотография

Мой пруд (Cezet)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#421 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:19

Дык пресняк это... золотые и кои, это пройдено лет 40 как ужо... :)

Может тоже засолить пруд твой? :danced:  :rofl:  :biggrin:

Камаз соли и все будет ОК!!!!

Не, моря и дома пол тонны хватает  :biggrin:

А бассейн даже на 3-5т. на даче, надувной или каркасник, тоже в жару на 3-4 дня хватает максимум, потом вода и стенки цвести начинают,фильтра простые не помогают,или химия (еще на 4-5 дней, потом помойка) или уже сложные фильтра, песочные и т.д. городить-покупать нужно.

Мне с бассейном попроще было, у нас скважина на поселок хорошая,я просто менял воду раз в полторы-две недели.А у кого колодцы тем туго, на полив то в жару воды не хватает.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#422 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:27

 

А вода по идее чистая, только Лини видимо ил шубуршат от этого и мутнячек есть, но Лини в пруду нужны, доктора все таки, как в море губаны доктора.

 

Заметил такую закономерность, когда я только сделал пруд, то всё дно на всех террасах и даже некоторые бока выложил плоским булыжником с реки, так эти два года что там был камень, вода была кристально чистой, без УФ и дополнительных фильтров, после того как убрал весь камень, больше такой чистоты в пруду у меня никогда больше не было. А ответ очень простой, под камнями куда не могла добраться рыба, жил в огромном количестве мотыль и ещё какие то букашки и червячки, которые фильтровали воду и всю мелкую взвесь использовали так же для строительства своих домиков под камнями.


  • Cezet это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#423 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:52

Да есть такое дело,и рыбасы в попытках достать бентос вылизывают камни-дно.

У меня сейчас пленка-дно покрыта зеленым бархатом, когда пушится то пару сантимов высотой.

Мне тоже приходила мысля, купить не дорогой плоский камень катаный(без острых углов) но боюсь зеленые будут все равно.

Хотя для чистоты воды и биологии все равно плюс большой.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#424 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 19 Июнь 2019 - 00:00

Вот тогда птеригоплихты и помогут, я в тот год ещё малька анцитруса закинул, а осенью когда вылавливал, уже были сантиметров по пять и цвет был у них ярко оранжевый в отличии от 3х сантиметровых и бледно жёлтого цвета, тех что остались в аквариуме.


  • Cezet это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#425 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Июнь 2019 - 22:42

Наткнулся на интересное видео по пруду, надеюсь пригодится начинающим и будет полезно продвинутым )



#426 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Июнь 2019 - 23:20

Не, моря и дома пол тонны хватает  :biggrin:
А бассейн даже на 3-5т. на даче, надувной или каркасник, тоже в жару на 3-4 дня хватает максимум, потом вода и стенки цвести начинают,фильтра простые не помогают,или химия (еще на 4-5 дней, потом помойка) или уже сложные фильтра, песочные и т.д. городить-покупать нужно.
Мне с бассейном попроще было, у нас скважина на поселок хорошая,я просто менял воду раз в полторы-две недели.А у кого колодцы тем туго, на полив то в жару воды не хватает.

Небольшой бассейн был надувной, теперь небольшой каркасник, для детей... раньше маялся с заменой воды, с химией - было кубов 6, сейчас 12. Попробовал пергидроль - вода как в рекламе, вообще без проблем, на каркасник заливаю с запасом 10 литров и 3-4 недели можно не беспокоиться. Если нет вообще никакого фильтра, можно дождаться осаждения мути и откачать ее дренажным насосом, но лучше конечно с фильтром и скиммером - хотя бы все падающее с поверхности будет собирать.

#427 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 23 Июнь 2019 - 14:51

Сергей, приветствую.

Все никак не согласую вопрос о водоёме со своей второй половинкой.

Может на следущий год всё-таки решусь.

 

Возник такой вопрос. На участке, как и вокруг довольно много кротов. И хоть наш котофей начал их усиленно отлавливать, чего я от него вообще не ожидал, не думаю что  он повлияет на их популяцию.

 

Так вот, если решусь копать, геоткань для кротов  будет препятствием  или прогрызут? Или тогда только бетонировать?



#428 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:01

Прогрызут. От кротов либо металл, либо бетон. Хотя мне помогли вертушки-отпугиватели.
  • Cezet это нравится

#429 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 24 Июнь 2019 - 00:45

Мне на участке тоже вертушки детские помогли,и еще я трубы для полива газона закопал в землю, буквой Ш тоже думаю сыграло свою роль, у соседей есть у меня нету.

У меня кум ставит капканы на кротов,говорит что всю семью пока не выловил, покоя не было, но через год, два новая семья пришла,и опять началась охота, всякие отпугивалки на батарейках нулевой эффект.

Есть народное забытое средство!

Выкапываем ямку, в ямку старое ведро, в ведро дешевый маленький радио приемник, включаем "маяк" и от вибраций и "Кобзона"(раньше), сейчас от "Баскова"кроты уходят.

 

А с прудом и кротами нигде не читал.

НО можно подготовить участок к пруду с кротами(сейчас идея пришла :biggrin: )

Купи таз строительный пластиковый литров на 150, вкопай в землю,и поставь помпу-фонтанчик, думаю что твоя жена будет в восторге, можно травку и рыбок посадить,и за одно подготовить жену психологически к пруду на следующий год. :danced:

 

От вибраций помпы кроты и уйдут,и вертушки детские обязательно поставь.


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#430 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 24 Июнь 2019 - 00:49

Пруд в горшке или НАНО ПРУДИК

 

0.png 4.png

3.png

 

 

Пошукай в инете, вариантов-образцов много.


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#431 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Июнь 2019 - 12:37

Пруд в горшке или НАНО ПРУДИК

Здорово!
А я всё никак не мог придумать как свою ванну перед домом украсить. Там вода с ручья подведена постоянно бежит , слив снизу проложен назад в ручей.
Что плохо - рядом прям над ней дикая слива растет. Много листьев в ванну попадает. Да и южная сторона солнце светит весь день. Боюсь с низшими замучаюсь.

20190624_112650.jpg
  • assa_ju это нравится

#432 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 24 Июнь 2019 - 22:17

Нужно продумать что посадить, чтоб листва затеняла воду, тогда и низшие не будут беспокоить от солнца, нимфеи к примеру не любят брызг на листьях,их в стоячей воде с удобряшками хорошо держать.

В проточной воде нужны и проточные растения, которые больше из воды питаются,а не из ила, земли,глины.Или протоку из ручья остановить.


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#433 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 27 Июнь 2019 - 00:05

Срочно решаю какой пылесос для пруда взять  :dontknow:

1.ECO-VAC 14000  15730руб.

2.Pondovac Classic  21тыр.

3.Pondovac 3  35тыр. хотелось бы НО дорого для меня.

 

1 и 2 1400вт. почти одинаковы

Что подскажите?


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#434 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Июнь 2019 - 07:33

Если 3 дороговато, а 1 и 2 почти одинаковые -тогда 1.
  • Cezet это нравится

#435 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 27 Июнь 2019 - 19:59

Я тоже так думаю  ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#436 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:01

Взял сегодня 

Водный пылесос ECO-VAC 1400

В субботу буду ил отсасывать  :biggrin:  :danced:  :danced:  :danced:


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#437 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 01 Июль 2019 - 23:29

Взял сегодня 

Водный пылесос ECO-VAC 1400

В субботу буду ил отсасывать  :biggrin:  :danced:  :danced:  :danced:

Поздравляю!

Не забудь видео снять!  :wink:


  • Cezet это нравится

#438 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Июль 2019 - 01:59

Ок, постараюсь,главное не забыть  :biggrin:

 

Вопрос!!!

Можно ли на газон ил сливать?

Не сожжет ли, не загубит свежий ил (годовалый) и тина нитчатая мне газон.

Или лучше отстоять и в компост вывалить и не рисковать?

 

Вопрос 2!!!

Пользовались ли вы средствами для септиков, для бактериального разложения(ускорения) ила и отходов жизнедеятельности гидробионтов?

Пишут что после бактериальной обработки септиков вода пригодна для использования, полива и т.д.

Видел(правда давно) видюшки что бактерии мужик в пруд плавательный+карасики добавлял,и был доволен несколько лет.

По идее в его состав (порошка)  входят  анаэробные, и аэробные бактерии.

Нашел в Москве для пруда конкретно.

 "САНЕКС-ЭкоПруд" – средство для поддержания чистоты воды в прудах и аквариумах. стоит не дорого 250-300р.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#439 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Июль 2019 - 21:38

Я в своё время виливал на газон , ну он там скапливалса кучами каторие долга несмог шлангом разгонять. На траву я некакова вреднова действия ненаблюдал , местами начала резти неровными пучками , то есть били места каторие хотелеи после этова расти бистрее другова тёмносинева цвета. Если есть возможность я би слил куда нибудь в другом месте. Щас уже очень долга как ничево нечистил, одним словом запустил это дело, убирал я простим насосом для колодцев. Брасал ево и шлангом перетаскивал по дну (мне плёнка) Одним словом грубим колхозом это делал. 



#440 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Июль 2019 - 23:46

Я просто заметил в прошлом году, что где прополаскивал фильтровальные маты из фильтра-корыта, там трава хуже росла, возможно еще из за того что я же и химию от цветения в пруд добавлял, может и от этого.

То что пучками будет расти это логично, но думаю что и от сорта травы тоже зависит пучкование.

Еще у меня проблема, что под соседским домом, вишня растет,а я заметил что если газон там поливаю, то вишня не вызревает, половина урожая в завязке гибнет,и листья начинают желтеть, причем и на старых и на молодых деревьях.

Когда первый свой газон посеял,лет 15 назад, сделал полив, трубы проложил, красота с радугами от брызгалок на закате,это нечто обалденно красивое.года 2 поливал и вишня перестала плодоносить.

На 6-7 лет. потерял урожай вишни, с 2 огромных деревьев пару стаканов это за счастье.

Только в позапрошлом году первый урожай с ведро-полтора набрал, в том году пруд запустил, полтора раза сливал,и помпой пылесосил,и результат, в этом году по весне много ягод завязалось,а сейчас если повезет то двух литровую банку наберу.

Это я к тому что мне нужно будет в бочку пылесосить, отстаивать, сливать воду,а ил-сапропель в компост.

Чую я отпуск мой с пятницы этой будет веселый  :biggrin:


  • Mongoose это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: