Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

И целого моря мало) 214л (65/55/60)

куб смешанный риф гибридный свет jebao bubble magus red sea 200л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 734

#1 Yuliamix

Yuliamix

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юля
  • Откуда:Москва, м. Войковская

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 01:03

*
Популярное сообщение!

Наконец-то мы переселились в наши 214 литров, которые несколько месяцев работали тумбочкой в спальне, пока мы собирали оборудование и камниJ
Началась наша история с 60 литров в апреле этого года, про нее можно почитать вот тут: https://reefcentral.ru/forum/topic/36719-pervyj-vzgliad-v-more/

Сводка технических параметров и оборудования:
Сам аквас (За него спасибо Perchikbest):65/55/60 214л
Свет: FEMTO (питерский) пока от старого аквариума, экстренно копим на новый (гибрид)
Пенник : bubble magus curve 5
Помпы: jebao rw-4 2шт.
Автодолив: Smart ATO micro
Подъемная помпа: Jebao DC-3000
Песок: Carib Sea Ocean Direct Oolite
Осмос: Новая Вода Econic Osmos TO300
Соль: red sea coral pro
ЖК и СРК около 10-15 кг

По населению - совсем жестких нет, есть только мягкие и лпс) Но надеемся, что получится смешанный риф.
По рыбасам:

1. Собачка биколор

2. Гобиодон окинавский

3. Клоун черно-белый. Была пара, самец ушел

4. Тюлевый апогон

5. Бычок валансьен красноточечный

6. Кузовок

7. Лисичка Ло

8. Губан шахматный

9. Креветка тихоокеанская доктор

10. Хепатус

11. Губан-доктор (он же пинцет)  RIP:(

12. 1 Креветка Вундермани


Переезд был мучительный, но эффективный - весь день, вечер и половина ночи, но зато выяснилось, что у нас много красивых камней, из которых получилась неожиданно красивая - как по мне - горка :) Процесс укладки занял у Vaniamix почти 7 часов)) Никак не удавалось сложить их так, чтобы и высоко, и красиво, и прочно! Несколько камней-плато, а также камень с живописной аркой + жк с коллекцией грибов и актинией. Кажется, если я все правильно поняла, там даже есть какой-то крутой золотой гриб. Вся живность переехала спокойно, правда при отлове бычок-дурачок сиганул в узкую шахту старого аквариума. Чтоб вытащить, пришлось разобрать трубы. Ну и отдельный квест было перетащить песок....

Сейчас грустят актиния, синулярия, горгонария и эуфилия + некоторые зонты. В остальном все, кажется, в норме :)

Вообще изначально мы думали, что лучше - брать ЖК или срк, в теории круче ЖК, но я очень боюсь страшных нелегалов, например (прям фобия) палоло. В итоге взяли все же ЖК, но тщательно инспектировали) Оч надеюсь, что и в будущем обойдемся без чудищ. Да и запуск на срк был бы тоскливей.

Vaniamix тщательно исследует тему света, там какая-то своя война, я даже не пытаюсь понять)
Я лично планирую воплощать мечту и свою идею-фикс - зонтичный уголок)) Хочу разнообразную, плотную и цветастую грядку! Пока, правда, не придумала на какой камень и на какой высоте их собрать. Пока накопилось порядка 10 морфов палитой и зонтиков. Не все в порядке, но все же. Живые растения на подоконнике у меня не растут, может хотя бы морские цветочки будут :)

Как и Анна, мы мечтаем о новых рыбсах))
Я хочу губана-пинцета, Ваня хепатуса. (UPD. 22/11 - теперь есть Хепа)) Ну а дальше будем посмотреть...

Ну и теперь фоточки. Фраги пока не окончательно стоят)

Прикрепленные изображения

  • P71024-210426-01.jpeg
  • P71024-210744-01.jpeg
  • P71024-210803-01.jpeg
  • P71024-210712.jpg
  • P71024-210644-01.jpeg
  • P71024-210552.jpg
  • P71024-210504-01.jpeg
  • P71024-210434.jpg
  • P71024-210825.jpg
  • P71024-014603-01.jpeg


#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:00

Ребята, поздравляю! Великое дело сделали. И камни действительно очень интересные и легли хорошо. 

Окинаве, я смотрю, все равно - жив коралл или окаменел, он все равно на нем лежит  :biggrin:  Кстати, имейте ввиду - пока в аквариуме живет этот маленький обормот, спс в нем покоя не будет. Так что либо то, либо то.

И скажите мне про вашу возвратную помпу - сами подбирали или у Ирины такая работала?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:30


Свет: FEMTO (питерский) пока от старого аквариума, экстренно копим на новый (гибрид) 


Vaniamix тщательно исследует тему света, там какая-то своя война, я даже не пытаюсь понять)

 

Какой смысл брать гибрид, только потому что он скажем так "в моде"? Насколько я понимаю серьезной спс банки не планируется, а для смешанного рифа с преобладанием лпс, зонтиков и т. п. вполне подойдет современный лед свет, тот же Радион например, экономично, эстетично и результат будет гарантировано.


  • Bob, mamadu и 1974jb это нравится

#4 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:48

Ребята, поздравляю! Великое дело сделали. И камни действительно очень интересные и легли хорошо. 
Окинаве, я смотрю, все равно - жив коралл или окаменел, он все равно на нем лежит  :biggrin:  Кстати, имейте ввиду - пока в аквариуме живет этот маленький обормот, спс в нем покоя не будет. Так что либо то, либо то.
И скажите мне про вашу возвратную помпу - сами подбирали или у Ирины такая работала?

Спасибо большое) теперь ещё интереснее будет обмениваться опытом так как объёмы похожи и даты запуска рядом)
Помпа досталась от Ирины вместе с аквой. Сейчас работает на половину мощи. Пока все гуд.
Насчёт гобидошки, знаю я его эту особенность. Пока система не станет стабильной, врятли получится спсы содержать. Да и теперь его отлов, практически не реален.

#5 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:57

Какой смысл брать гибрид, только потому что он скажем так "в моде"? Насколько я понимаю серьезной спс банки не планируется, а для смешанного рифа с преобладанием лпс, зонтиков и т. п. вполне подойдет современный лед свет, тот же Радион например, экономично, эстетично и результат будет гарантировано.

Евгений здравствуйте.
Спасибо за замечания. Объясню причины:
Вдохновившись и вашей темой и опытом эксплуатации только диодного света, пришли к выводу, что спектр на диодах сложно подобрать для роста кораллов, а так же очень резкие тени. В тоже время чисто лл свет кажется блеклым и вид под ним не такой яркий и насыщенный как под диодами. Соответственно пришли к выводу, что комбинация обоих вариантов должна дать тот самый желанный эффект. И рост и яркость.
Радионы не плохой вариант, это точно, но там мне кажется будут тежи "эффекты" которые я видел на диодных светильниках.

#6 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 11:58

Евгений здравствуйте.
Спасибо за замечания. Объясню причины:
Вдохновившись и вашей темой и опытом эксплуатации только диодного света, пришли к выводу, что спектр на диодах сложно подобрать для роста кораллов, а так же очень резкие тени. В тоже время чисто лл свет кажется блеклым и вид под ним не такой яркий и насыщенный как под диодами. Соответственно пришли к выводу, что комбинация обоих вариантов должна дать тот самый желанный эффект. И рост и яркость.
Радионы не плохой вариант, это точно, но там мне кажется будут тежи "эффекты" которые я видел на диодных светильниках.

Спектр на диодах подобрать для роста и цвета лпс кораллов, зонтиков и неприхотливых спс вообще не проблема, просто настройте светильник на цветовую температуру  более 20к., все будет прекрасно красится и расти, я видел банки исключительно на синих и уф диодах, выглядит там все просто вырви глаз и глаз не цепляется за тени, т. к. это вообще не имеет там никакого значения. 


  • vaniamix это нравится

#7 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 02:43

А у тебя задняя стенка тумбы обшита?
Who is John Galt?

#8 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 03:28

А у тебя задняя стенка тумбы обшита?

Ну практически. С пропилом для проводов



#9 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 05:29

Ну практически. С пропилом для проводов

Мне говорили, что иной раз заднюю не обшивают, что бы влажности было меньше.
Who is John Galt?

#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 05:46

Мне говорили, что иной раз заднюю не обшивают, что бы влажности было меньше.

Тогда шум обеспечен, если спальное место рядом - не вариант.. Да и не факт, что стена не будет отсыревать. Принудительную вентиляцию в любом случаи нужно делать.



#11 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 08:21

Тогда шум обеспечен, если спальное место рядом - не вариант.. Да и не факт, что стена не будет отсыревать. Принудительную вентиляцию в любом случаи нужно делать.


А как ее организовать? Я делал кулер от компа, но получилось слабенько. Вот думаю над готовым решением. Если на Али заказать вентиляторы для охлаждения аквы, но поставить их вниз? Может есть проверенные не дорогие модели?

#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 08:28

Насколько я знаю, вентиляторов должно быть два - на вдув и выдув.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 08:45

Насколько я знаю, вентиляторов должно быть два - на вдув и выдув.

Ну мне кажется что и вдува хватит. Будем искать вентиляторы.
Кстати хочу отметить отличную работу пенника. Всего одна настройка по высоте водяного столба и он начал пенить как надо с самого начала.
А у тебя Ань, процесс пенопроизводства пошел?

#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 08:51

Тогда уж скорее выдува. Тебе же надо вытянуть влагу. Хотя впрочем тут я не копенгаген - так что лучше промолчу (за умную сойду  :biggrin: )

 

Да, у меня с первого дня все пошло. Ты свой на каком уровне воды пользуешь? 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:16

А как ее организовать? Я делал кулер от компа, но получилось слабенько. Вот думаю над готовым решением. Если на Али заказать вентиляторы для охлаждения аквы, но поставить их вниз? Может есть проверенные не дорогие модели?

Исходя из своего опыта и опыта коллег, хватает одного на вдув. На вдув правильнее, т. к. перед ним ставиться сетка от пыли (у меня довольно крупная - стандартная для домашней вытяжки, но это все же лучше, чем без нее совсем). Если ставить на выдув, то втягиваться воздух будет отовсюду, а значит не будет через сетку проходить.

Вообще я за два вентилятора: один на вдув, другой на выдув. Но в моей тумбе не было места. Я ставил от компа 90 см, если память не изменяет. Можно и больше купить. Не вижу смысла в каких-то особенных.

Лучше ставить по бокам, но у меня сзади.

А почему думаете, что слабенько получилось? Тут еще от размеров тумбы и кулера зависит.

У меня раньше при открытии тумбы влага и тепло ощущались, сейчас этого нет. Вентилятор в режиме нонстоп. Летом вообще все мокрое внутри было, я на день одну дверцу открывал. Кулер поставил уже в конце лета, поэтому не могу сказать о 100%-ой эффективности. Но толк в этом есть точно. До лета не было такой влаги с закрытыми дверцами без вентиляции. Теперь только следующим летом смогу сказать о том, на сколько это хорошо работает.


  • IRIsKA Smile это нравится

#16 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:40

Слабенько получилось может из за слабого куллера. И было сложно найти 2х пиновый куллер. Везде уже только 3х. А как его подрубить к 12в блоку питания я не догодался. Блок питания от компа покупать и вкрячивать туда не очень хочется. От того и мысли о готовом решении.
На выходных озабочусь и выложу что получилось.

#17 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:44

Тогда уж скорее выдува. Тебе же надо вытянуть влагу. Хотя впрочем тут я не копенгаген - так что лучше промолчу (за умную сойду  :biggrin: )
 
Да, у меня с первого дня все пошло. Ты свой на каком уровне воды пользуешь?

По уровню смогу сказать вечером, но Ирина продумала высоту перегородки в сампе в отделении для пенника, так что он там стоит без полок. А столбец для регулировки закручен на половину для поднятия столбца воды внутри пенника.
Иногда, чем проще, тем лучше. Ибо с 4 настройками прошлого МА пенника было сложно новичку)

#18 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:55

Слабенько получилось может из за слабого куллера. И было сложно найти 2х пиновый куллер. Везде уже только 3х. А как его подрубить к 12в блоку питания я не догодался. Блок питания от компа покупать и вкрячивать туда не очень хочется. От того и мысли о готовом решении.
На выходных озабочусь и выложу что получилось.

Вообще никаких проблем, посадил его на БП 12 вольт от автодолива. Там 3 провода: плюс, минус и контроль судя по всему (он не подключенный остается).



#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 09:56

У меня стоит на максимуме, но кажется глубоковато получилось. Планировалась глубина погружения 26-27 (по инструкции), а по факту получилась почти 28. Пока смотрю, как пойдет, если все-таки решу, что глубоко - буду придумывать полку.

Тоже люблю все с минимумом настроек - меньше шансов накосячить и своими руками все испортить  :biggrin:  


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 10:45

К сожалению у меня руки так и не дошли до решения вопроса вентиляции. Планировала поставить на пропил куллер. А вообще я настолько часто возилась в аквариуме, что дверцы часто и не закрывались. Летом в комнате кондей. А так да, вопрос решать надо.
Отказ от помпы на ФКС - это она из причин не греть воду и не повышать влажность. Плюс у меня лед свет, который тоже воду не греет.





Темы с аналогичными тегами: куб, смешанный риф, гибридный свет, jebao, bubble magus, red sea, 200л

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: