Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...

мандаринка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:28

Коллеги, вот такой вопрос. У меня полгода-год живет мандаринка-дракончик, коричневая, вот такая http://www.aqua-shop...oducts_id/25959 ну, или по факту - вот она: Мне привезли в пару ей мальчика. На фото совершенно непонятно - что это,

фотография.JPG

но дочь (которая забирала покупку и фотографировала), говорит "какая-то она красная!". Вопрос. Будут ли они совместимы? Интересует - будет ли у них брачное поведение.Или передерутся - и аллес...?


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:32

Судя по всему виды разные красная (Synchiropus stellatus), коричневая (Synchiropus ocellatus).

Если размеры не слишком разняться или новая рыба крупнее думаю не передерутся. Брачные игры... только опытным путем остается проверить :)



#3 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:44

оххх.... и мандаринку жаль (она и так намаялась в дороге, а тут еще дальше ее мотать!), и так хотелось чтоб у них всё сладилось (не на мальков надеюсь, но на их любовь-согласие! :))...

спасибо! отпишусь, как -что, как проверю.. хмм... опытным путем...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:50

А что ссылки не на наш портал?

https://reefcentral....&ELEMENT_ID=741

https://reefcentral....&ELEMENT_ID=740



#5 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Июль 2013 - 14:53

 [quote name="Александр Авдеев" post="69711" timestamp="1373629803"]

А что ссылки не на наш портал?
https://reefcentral....log/index.php?]

Ох, спасибо, у меня просто тут такая многозадачность весь день, что уже не слишком хорошо соображаю :(
А, кстати, моя мандариночка-самочка не такая, и тут такой нет... моя - совсем коричневая, с белыми пятнышками, но никак не красная!

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#6 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Июль 2013 - 20:49

Возможно, эта история будет иметь печальны финал. Возможно - ооочень печальный. Вторая мандаринка (звездчатая), как оказалось, попала ко мне после 3-х суток пакетного заключения. Прождала меня еще несколько часов (дочка привезла заказ из магазина раньше, чем я явилась с работы). Конечно, я переводила новую мандариночку очень медленно (около 3 часов постепенной замены воды) и постаралась, чтоб воды из ее пакета ко мне в акварь при высадке не попало (в том смысле, что на момент высадки я постаралась всю ее старую воду унитазировать, заменив на мою, да и ту свести к необходимому для перехода минимуму). Может быть, я перестаралась, надо было быстрее. Но у нее были потрепаны передние плавнички, что наводит меня на мысль, что при посадке в трехсуточный пакет с ней особо не деликатничали... А, может, плавнички такие по природе... не знаю пока! Выпуск в акварь был вечером, перед выключением света. Мандаринка быстро опустилась и ... у меня упало сердце - она легла в неловкой позе, оказавшись хвостом на камне вверх, а морочку уткнув почти в середину здорового красного "гриба". И так лежала - минуту, две... пять... Через 15 я не выдержала и легонько тронула ее щипцами. Мандаринка подскочила и легла нормально. Едва шевелила жабрами, слегка поворачивала глазки, но ... никуда не уходила. "Ну всё! Ночь не переживёт!" - мрачно решила я. Однако утром мандариночка была жива, сидела рядом с местом высадки.... весь день там просидела! Никаких попыток закопаться в песок, поисследовать местность и тд. При кормежке (я уже просто высыпала дважды на нее кусочки размороженной артемии)вроде пару раз клюнула... или мне показалось... Вторая мандринка, старожил, глазчатая, несколько раз чуть не по голове новичку проскальзывала, в поиске пищи, обращая внимание на нового "товарища" не больше, чем на новый коралл... Однако перед выключением света, вечером, я заметила, что мандаринка-старожил старается держаться поближе к новичку и постоянно распускает свой "парус", заметно чаще обычного. И с выключением света не залезла сразу в свою песочную норку, а принялась танцевать в лунном свете - как на видюшке. Новичок же остался... в общем, как лежал - так и лежит на песочке, время от времени меняя позу... Не знаю, какой вид в акваре ждет меня завтра. Но пока не начали собираться со всего акваря носариусы - думаю, шанс пока есть... Да, конечно, витаминки капаю - и вчера (прямо в акварь), и сегодня (в еду).

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#7 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Июль 2013 - 11:18

Ночью обнаружилось, что мандаринка в песочек все-таки для сна закапывается, почти целиком (как это можно было рассмотреть при свете лунных диодов). Не сходя со своей "площадки размещения", вот уже почти двое суток являющееся ее жизненным пространством - площадь примерно 15х5 см.
С утра она сидела, как ни в чем не бывало, и укоризненно разглядывала меня сквозь стекло. Во время всеобщего завтрака была снова обсыпана витаминизированной артемией, но на сей раз не среагировала никак. До сего времени сидит неподвижно, время от времени меняя точку (поворачиваясь) на той же "площадке размещения".
Мандаринка-старожил к ней не подходит.

Прикрепленные изображения

  • 13072013096.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#8 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:52

Сегодня новая мандаринка, вспугнутая Всеядным Ёжей (лихтенеусом - топающим как танк, и с примерно такой же скоростью), слегка расширила исследованную область, удвоив имеющееся. Вроде что-то клевала, но очень-очень слабо. Зато закопалась почти сразу после выключения света. Такое впечатление, что вчера ее этому научила мандаринка-старожил (поскольку незадолго до выключения света эта взрослая особа неожиданно закопалась в песок рядом с новенькой, а потом снова выскочила).

Кстати, так и не знаю - мальчик это или девочка. Мандаринка очень пассивна и не раскрывает верхний плавничок, совсем...

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#9 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июль 2013 - 21:32

Может, отойдет. На вид она толстая. А как известно , "Там, где толстый сохнет, худой..." Поэтому, считаю, что у мандаринки есть шанс. ))


  • Наташа это нравится

#10 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 14 Июль 2013 - 21:50

Судя по фото - мужик :) , верхний луч очень длинный, даже в сложенном виде.

Насчет сразу есть заморозку... маловероятно, попробуйте трубочник (живой) или науплии артемии. Кстати, бывает мандарины реагируют и на размоченные декапсулированные яйца артемии. 


  • Наташа это нравится

#11 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Июль 2013 - 08:20

Сердечное спасибо за советы и сочувствие! :)
С утра новенький мандаринчик локализовался уже много дальше места высадки и, хоть буравил меня все тем же неподвижным, укоризненным взглядом, но иногда опускал свою треугольную, ящерковую головушку и что-то склевывал... уффф! может, пока я доберусь до альтернативных видов корма, он все-же немного отож... откушается... жирок-мышцы нагуляет на подножном корме, коего у меня неплохие запасы, в виду изрядно обильного кормления рыбсов...

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#12 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 16 Июль 2013 - 20:52

Сегодня день пятый. Вот уже четвертое утро я первым делом нахожу новенького мандаринчика живым, хоть и философски-малоподвижным. Однако, чисто субъективно - он немного пободрее стал есть. Хоть и только подножный корм. И даже немного распустил верхний плавничок (правда, Главный Луч в этом не участвует - думаю, что он всё-таки повреждён :( ). Мандариночка-старожил не прекращает проявлять к нему внимание. За вечер уже трижды приближалась и распускала перед ним свой плавничок, красовалась. Однако, как только я наставляла объектив фотоаппарата - леди-мандаринка тут же горизонтально "взлетала", возмущенно махнув хвостом (раньше, по-моему, ее так сильно в горизонтальном положении над песком не носило!). Однако кавалер оставался равнодушен... Ну, если вспомнить, что в первый вечер она ему по голове пару раз скакнула, а он даже не пошевелился... Сейчас хотя бы меняет позу в ответ на такие ее маневры (в смысле - попытки задеть тельцем)... Я так надеюсь, что Звездчатый Мандаринчик выживет... но пока это под вопросом. Он очень малоподвижен. На фоне постоянно скачущей потенциальной подружки - просто монумент какой-то... :( а у них так - не потопаешь - не полопаешь :(

Прикрепленные изображения

  • male1.jpg
  • malefemale.jpg

  • yanartash (Ольга) это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#13 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 18 Июль 2013 - 08:10

Вчера вечером новенький мандаринчик впервые обошел весь акварь по периметру! Поскольку передвигается он с постоянными "остановками" заметить разницу в дисклокации было нетрудно. :)

А еще начал еще иногда "летать" над песочком.

Наверно, я раньше была невнимательна, но мне кажется, что именно с его появлением и крапчатая мандаринка принялась изображать манту - парит см в 3 над поверхностью песка, повторяя в полете изгибы рельефа... Поскольку она так может облететь за один раз пол-аквариума - зрелище достойное! И красно-белый "вьюнош" тоже вчера однократно был замечен в таком же, хотя и весьма кратком "полете"... Ну, теперь осталось зафиксировать, что он ест мороженных козявок - и можно вздохнуть с облегчением.

По крайней мере - боев не предвидится. Насчет брачных танцев - посмотрим! ;)
  • yanartash (Ольга) это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#14 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:23

Хорошо что все хорошо :danced: у них, у мандаринов, всегда так если ест, будет жить.


  • Наташа это нравится

#15 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:54

Спасибо! :) Я очень на это уповаю! :)

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#16 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:44

Практически в тот же день (см. пост выше) я обнаружила, что мандаринчик мороженных козявок кушает вполне сносно. Всяких.
Но он все-таки молоденький такой еще... Пару дней назад видела, как сидит он на песочке задумчиво (все-таки тормознутый еще слегка!), а мандаринка-самочка, распустивши верхний плавничок, устраивает возле него нечто, что иначе как "топотушками" не назовешь :).
А сегодня вообще застала трогательную сцену - оказывается, они и на ночлег стали вместе устраиваться. На картинке самочка - слева, в 1 см от кончика хвостика мандаринчика, уже закопалась, одни глазки торчат. Глазки на фото почему-то получились синенькие... :)
Что интересно, как только я решила сделать второе фото - пришла Зебра и давай "ЛЕбединое озеро" перед объективом изображать! Странная она все-таки зверюшка! Я недавно видео снимала (снимала мандаринок - но жаль, сильно корявое получилось!) - так там видно, что она конкретно за мной следит, причем, пытается это скрыть! :)))
Ну да ладно. Речь не о ней :)
А о том, что мандаринчик сразу после выключения света закопался в песочек возле большой, такой надежной подружки. Но это уже было недоступно фотоаппарату :)
Кстати, мандаринка-старожил стала намного реже танцевать свои вечерние танцы... Нашла себе занятие по вечерам - новичка изучает, наверно... :)

Прикрепленные изображения

  • 2fish2.jpg

  • Sofia, Central Reef и yanartash (Ольга) это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Август 2013 - 20:35

*
Популярное сообщение!

Две недели была лишена возможности наблюдать, а вчера вечером удалось только мельком, а сегодня вечером мне повезло... Сначала, к моему немалому удивлению, "коровка" (толстенькая самочка-старожил) пару раз довольно резко шуганула молоденького мандаринчика, занявшего позицию неподалеку.
Прямо перед этим она широко раззевала свой ротик, потешно округляя его, как будто что-то сердито бубнила: "Бу-бу-бу-бу! Бу-бу-бу-бу!", обратившись ко мне анфасом и сурово слегка склонив нос, и малыш, перемещающийся рядом с ней, тоже (хотя и не так внушительно) "бубукал". В основном они "артикулируют" менее выразительно, так что, полагаю, это была какая-то неведомая нам, двуногим, "ситуация"! :)

Однако вскоре "коровка" сменила "гнев на милость", и началось шоу... Это было больше похоже на натуральное фламенко, если только бывает фламенко, исполняемое ручной машинкой для уборки снега... Старшая мандаринка развернулась ко мне хвостом и принялась, растопырив плавники (все) и поднимая снежную бурю из песка, топоча, вкапываться...ТА-та-та, тА-та-та, тА-та, та-тА .... маленький мандаринчик, выждав секунд несколько, выстроился рядом параллельно (тоже хвостиком в мою сторону) и принялся повторять движения старшей подруги, тоже закрутив вокруг себя микро-буранчик...


Это было просто непередаваемо! Но, понятное дело, как только я получила в руки девайс, пригодный для съемки, мандаринка резко прекратила своё мероприятие, сурово глянула на меня и ускакала за камушек (младший, конечно же, сделал то же самое)... Потом, правда, вернулась, и долго-долго сидела на песке рядом с младшим, прямо перед дисплейным стеклом... все так же сурово разглядывая меня, стоявшую долго-долго на коленках с другой стороны стекла, со съемным девайсом наготове. Потом я плюнула, поднялась с жесткого ламината, обозвала мандаринку задавакой и ушла ужинать! А эта Козюля еще долго скакала по периметру вместе со своим молодым поклонником - видимо, никак не могли успокоиться от такого наглого подглядывания за их, мандаринчиковой, интимной жистью!


А как выглядело вкапывание той же самой "девочки", когда почти год назад, размером заметно меньше ее теперешнего "кавалера", она попала ко мне? Вот она сидит на песочке, такая трогательно махонькая и изящная... Шшурр-р-рх! ЗА одну секунду над песком торчит только головка с рептилоидными глазками... ШУррх!! И вот видны только одни глазки настороженно следящие за мной...
Кстати, действительно - танцевать "у стекла" по вечерам старшая мандаринка перестала... ну, а младшенький и не начинал! :)
  • zerger2009, НикоШ, assa_ju и 3 другим это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Август 2013 - 20:25

Знаете, наверно, меня сочтут фантазеркой :( ( в лучшем случае - я имею в виду вчерашний пост).
Сегодня "коровка" на моих глазах закопалась в песочек точно так же, как я и описывала, вспоминая ее детство - почти мгновенный "шшур-рх!". Значит, такие вот "фламенко снегоуборочной машинкой " - это что-то еще? Ну да, при простом вкапывании никто расправлять плавники не будет... наверно! Хотя песок летел - как при снежной... пардон, песчаной буре, поэтому я и подумала, что они закапываются, а поскольку тельца уже упитанные, песок плохо поддается - вот и шуршат по-крупному!

Ах, как жаль, что муж вчера тоже зачарованно следил за шоу в аквариуме, потому и запоздал с идеей - что можно использовать вместо испорченного фотика :(
Если кто все-таки подтвердит, что были аналогичные действия мандаринок, и что за этим следовало, и выскажет гипотезы - было бы здорово! Но я заметила, что "топотушки" с расправлением плавничков (правда, без всяких бурь!) "коровка" демонстрирует и ясным днем - и непременно молодому мандаринчику. Заигрывание? Агрессия? Но топочущая рыбка - это, конечно, что-то! :)))

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#19 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Август 2013 - 20:40

Только что специально сидела и смотрела - как они укладываются спать. К началу наблюдения, за 3 минуты до выключения света, "коровка" уже только лупила свои глазки из песка, под уютно нависавшим камушком. А младшенький сновал челночком - направо-налево, направо-налево, направо-налево - перед ней, в пределах 20-см отрезка (центр этого отрезка был как раз на уровне "коровкиных" глазок), делая вид что он очень занят поклевкой с песка. И вот свет погас. Младший испуганно метнулся вбок на те же 10 см от "коровки" и замер на несколько секунд. Потом нерешительно повернулся и ... напрыгнул на то место, где лежала вкопанная мандаринка-самочка. ТИхохонько посидел там еще несколько секунд. А потом "шшурхнув" вкопался, практически, в то же место! Вот такие вот семейный сцены... :) Надо будет еще понаблюдать - неужели все время настолько близко ложатся спать???? Чудный мир, чудный... Как-то к "сладкой парочке" оцеллярисов уже привыкла, что они такие дружные, но укладывающиеся вместе спать бочок-о-бочок псевдо-ящерки... :)
  • assa_ju и Олььга это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#20 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 20 Август 2013 - 12:45

Продолжаю наблюдать. Спят точно - вместе. Глазки торчат из песка на расстоянии около 1 см (по диагоналии), что, учитывая толстенькое тельце самочки, реально показывает, что они спят, плотно прижавшись друг к дружке. Мальчик всегда укладывается спать после выключения света (луна остается), девочка - до. После того, как мальчки перестает "мотыляться" на синем песке перед передним стеклом, я который день очень аккуратно свечу очень слабым фонариком под "нависшую скалу". Точно - рядышком, две пары глазок... Только глазки и видно, все остальное - под поверхностью песка... Когда-то, помнится, я читала на форуме о фантастических брачных танцах, устраиваемых мандаринками в лунном свете... Или это касается только глянцевых\красочных... как их там! Зелено-красно-синих, в общем! А спят они как, парочки? Коллеги, пожалуйста, поделитесь! Интересно же! Или, получается, вид один (мандаринки), и так различается поведение? Или мои тоже будут танцевать, но когда мальчик подрастет? Или будут только песочно топать друг на дружку, такой уж их племенной обычай?...
  • assa_ju это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума






Темы с аналогичными тегами: мандаринка



Последние записи по теме

Фотография

Первые танцы

Отправлено Наташа в Однажды, в одном старом Липецком море..., по 22 Ноябрь 2013 - 11:41

Решила вынести в блог из своей темы событие, мимо которого невозможно было пройти - это ВЕХА в дракончиково-мандаринковой истории.
Источник: Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...  Заранее извиняюсь за некоторое дублирования информации.
Это был именно первый вечер, когда дракончики окончательно определились кто из ни...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных