Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...

мандаринка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#181 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2015 - 09:56

Жалко мандаринку, но к сожалению такое бывает, морской аквариум увлечение очень непредсказуемое. Держитесь, главное не бросайте.

Вчера тоже для своего парня мандарина Synchiropus splendidus привез подругу, долго выбирал ту, что по шустрее, пополнее и т.д. Запустил и обалдел, оказывается за последнее время, мой мандарин вымахал далеко за размер S, девочка оказалась крохой по сравнению с ним. Сегодня уже вместе катаются на здоровом хищном крабе. Не знаю, как у дракончика с защитой, но глянцевая выделяет ядовитую слизь, мои крабы после первых же попыток прекратили ими интересоваться, а вот мандаринки крабов достают с удовольствием.


  • Яна и Наташа это нравится

#182 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Май 2015 - 10:07

Виталий, спасибо!

И за сочувствие, и за интересную информацию - тоже.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#183 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 31 Май 2016 - 09:41

Ну-с, никто не виноват (или виноватая яяяяя.... :girlsad: ), но уже неделя прошла, как я стою у тех же граблей... грабель... тьфу, короче у того же садового инвентаря! 

Подробное описание тут: https://reefcentral....tcelovat-i-dru/

Но там, как водится, Очень Много Буков, 

а если кратко - у нас с Малявкой новенький мальчик. Маленький. 4 см от носика до хвоста, если вытянуть по линейке. И - точно мальчик! Да 100%!  :girlglasses:

Поскольку чтение предыдущей попытки подселения мне очень помогло - для оценки потенциала ситуации - то и сюда я все-таки напишу историю, какой бы краткой она не была.

Итак, первые пару-тройку дней я вообще ни разу не видела, чтоб Малявка "рявкала" на новенького. Чтоб она его гоняла (то есть рявкала долго!). Зато наблюдала несколько попыток "поколения некст" подкатить к этой большой тёте с весьма амурными намерениями.

Фикзнает, чем его кормили в предыдущей жизни! Но активный мальчик, да...  :girlsigh:

Ну вот в ответ на эти попытки Малявка на молодёжь цыкала, но преследовать - не преследовала. 

Сейчас вроде иногда погонит прыжка на два-три (молодежного прыжка!), а потом отстает - вроде и не заинтересована.  А иногда при встрече только глянет - и разворачивается в сторону, без всяких там :aggressive: .

Кушает мальчик нормально - ну как обычный дракончик, день-деньской невозмутимо пасется. Даже после Малявкиных "цыканий" - видимо, не так уж страшно она на него орет, а может просто аппетит молодого-растущего организма не так-то просто испортить.

Фотки есть в очерке из блога (ссылка выше), а эта вот утрешняя - кстати, попала случайно в лучшие публикации в инстаграмме (снимала мужниным девайсом, а он взял и заинстраграммил).

Креветочка рядом - махонькая, размера S (тоже неделя как у нас живет).

И не смотрите, что он нос долу опустил - это он в процессе еды, выглядывает очередных микрокозявок...! ;)

Прикрепленные изображения

  • IMG_3540.JPG

  • Reef-House, demin и AnnaSM это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#184 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Июнь 2016 - 18:40

МАленькое промежуточное замечание.

Новенький мальчик кушает хорошо. Амурные подкаты к "Примадонне" прекратил. Она по отношению к нему ведет себя ... задумчиво! То есть при встрече порой пытается встать параллельно ему (как в "фигуре вальса"), но он, уже наученный горьким опытом, сразу порскает подалее. Она же, не преследуя его, задумчиво смотрит ему вслед (часто - слегка склонив головку). Но эти попытки не сказываются на его аппетите - приземлившись после пары "прыжков"  на расстоянии от этой толстой тёти, он сразу начинает бодро клевать... 

Вот уж не представляю, что ж будет, когда он подрастет!

Кстати, получается, что красные драконы - более агрессивные (как правило) и ложатся спать рядом, обычно, однополые... Это я всю тему перечитала заново, да еще из блога записи проинвентаризировала...  


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#185 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 17 Июнь 2016 - 09:40

И вот настал момент, когда они стали играть в догонялки в обратную сторону (заметила вчера вечером)!

Причем девочка убегает с видом "Мушшина! Я Вас боюсь!!"  :P

В том смысле, что окрас - натурально, кровь с молоком! У обоих! Просто у девочки этого окраса больше (согласно площади поверхности)...

Подрос мальчик-то...

Как бы девочку мою не загонял - таки возраст у нее не слишком молодежный.

А сфотографировать парочку в погоне вообще было нереально - мелись через весь аквариум, с бодрыми криками "урааа!!!" (ну, может какими другими - я ж не слышу ультразвук!)

На фото: мальчик один,

newdrag1.JPG

и девочка слева - мальчик справа. Пардоньте, у нас не убрано (Мамзеля опять игрушки свои раскидала), мальчик несколько теряется в мелких деталях...  :ah:

newdrag2.JPG


  • AnnaSM это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#186 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:42

Меньше недели прошло. Загонял мальчик тётеньку. Совсем. Наверно, уже вечером не застану. Причем, гонял он её как в отместку - раз отвергла мою любовь, получи кровь... ну или как там, в третьесортных романах пишут...То есть - напомню - после недели попыток завладеть ее сердцем некоторое время просто  от нее спасался, причем, не особо переживая, а она - не особо его гоняя. Но потом он то ли подрос, то ли освоился окончательно и ... В общем, ни разу он не пробовал больше приглашать ее на танец, а просто тупо гонял, причем, гораздо более интенсивно, чем она его. 

2 года и 7 месяцев - примерно столько же прожил мой первый дракончик. Примерно столько же прожила девочка-дракончик, принимавшая активное участие в "ухайдакивании" всех своих "кавалеров". Только она, в отличие от всех них, не успела похудеть - так и осталась с полным животиком.

 

Кстати, в моем преснячке был аналогичный случай. Была Очень Агрессивная Гурами, которую взяли под угрозой "если не заберете - я ее выкину из аквариума!". Она у нас отъелась до состояния "бочки", но агрессивности в ней все равно было МНОГО. Ей купили молодого мальчика, которого она первые несколько месяцев гоняла безбожно. Периодические изоляции почти не помогали. Но мальчик был оптимистом и рос себе на здоровье. В один прекрасный момент они сравнялись в размерах, и начали мирно есть вместе, пребывая в состоянии почти черного, сочного цвета с белыми "прожилками"(мраморные гурами). Потом... месяц я наблюдала, как мальчик так гонял тетеньку, что она постоянно сидела "в лопухах", не делая и попытки выйти. Белого цвета была, практически. Он тоже был... не таким бледным, но и не таким ярким. Я уж думала - все, кирдык тетеньке, но... Месяц-полтора прошли, и теперь все мирно, как и раньше. Ну изредка он ее шуганет - так, для порядка! Но у кормушки тусят вместе, опять оба хорошего цвета...

 

Пойду собирать статистику - сколько живут мандаринки... дракончики...

В общем, мой совет: поскольку красный молодняк (мелкий) как правило, очень агрессивный - их нельзя сажать к дракончикам больше, чем 2-х летнего возраста. А лучше, конечно, сажать одноразмерных. Хотя бы почти. Возможно, если бы они были одинаковые - она бы приняла сразу его "приглашение", и все бы устаканилось сразу. А может и нет. Может, так и ярилась бы. Она ж всегда была агрессивная...

 

Вот такая вот печаль. Хотя ни в какое сравнение не идет перед потерей Коричневого и Красного Старшего дракончика. Тех до сих пор как вспомню - слезы наворачиваются... Как ни парадоксально это звучит - человечные они были... в смысле - гуманные... в смысле - великодушные и, как мне кажется, умненькие - даже с высоты наших двуногих понятий...


  • Олььга и demin это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#187 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Июнь 2016 - 17:13

Пока что информация такая: мандаринка splendid - до 15 лет. В природе. Все-таки интересно, чем они в природе замеряют мандаринок... Ладно бы там львов, тигров... голубей, наконец! Но крохотную рыбку замерить в природе... :dontknow:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#188 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Июнь 2016 - 18:35

Окольцовывают, не иначе. В связи с этим вспомнил, как Бришар изучал танганьиканских цихлид, юлидохромисов в частности. Различал их по индивидуальному рисунку полос. Потом, спустя несколько лет приезжал в очередную экспедицию и находил знакомые пары на прежних местах. Может и у мандаринок в природе есть привязанность к определённой ограниченной территории?
А по поводу долголетия ещё встречал интересную цифру - средний срок жизни бычков на рифе 100 дней. Это потому, что там их жрут все, кому не лень. Если мандаринки доживают до такого почтенного возраста, они явно устроились лучше.
Кстати, из бычковой компании, которую я собирал 2-2.5 года назад сейчас остался только один A.aurora - тот, что явно лидировал в иерархии. Те, кто занимал низшие ступени, жили около года. Так что общественное положение у рыб очень сильно влияет на долголетие.
  • Наташа и demin это нравится

#189 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 22 Июнь 2016 - 19:18

трупик исследуют, по строению кости можно установить возраст любого животного, в т.ч. рыбы.



#190 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Июнь 2016 - 10:34

трупик исследуют, по строению кости можно установить возраст любого животного, в т.ч. рыбы.

Так и тянет написать "а, может, и не трупик вовсе...". но не будем о грустных реалиях! :(

 

Спасибо большое, информация весьма интересная!

 

Тут иностранные граждане обобщили некоторый опыт, и написали о 7-летних мандаринках. Правда, не о моих, а о тех, симпатяшных, сплендидах и гринах. Но, наверно, это же верно и для моего вида.

 

http://reefcentral.c...d.php?t=2585984

 

В общем, 3 года - нифигаськи не старость. Они только жить начинают... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#191 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Июнь 2016 - 10:35

Кстати, из бычковой компании, которую я собирал 2-2.5 года назад сейчас остался только один A.aurora - тот, что явно лидировал в иерархии. Те, кто занимал низшие ступени, жили около года. Так что общественное положение у рыб очень сильно влияет на долголетие.

Однозначно! Полностью согласна! Тех, кого тюкают - в постоянном стрессе, вот и ... :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#192 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Июнь 2016 - 11:30

Пока что информация такая: мандаринка splendid - до 15 лет. В природе. Все-таки интересно, чем они в природе замеряют мандаринок... Ладно бы там львов, тигров... голубей, наконец! Но крохотную рыбку замерить в природе... :dontknow:

Вот и мне - тоже интересно....

У северных рыб возраст определяют по чешуе - если посмотреть под бинокулярной лупой, то видно что-то похожее на годовые кольца у деревьев.

Если чешуя мелкая или отсутствует - берут отолиты (слуховые камушки),  делается поперечный спил, и так же - "годовые кольца".

У осетров - поперечный спил шипа грудного плавника, снова - годовые кольца.

Сами годовые кольца появляются от смены сезонов зима-лето, а вот на рифе, где круглый год условия одинаковы - им взяться особо неоткуда... Разве что - сезон ливней -- сезон засухи над рифом.. Смутно помню из студенческих времён, говорили на лекциях , что как раз у тропических рыб определить возраст привычными способами - весьма затруднительно.

Тут, кмк, самый точный метод - как раз содержание рыбы в МА, причём - от икринки до смерти. Вариант "от покупки до смерти" - менее точен, мы ж не знаем, в каком возрасте рыба была выловлена. Но и он - тоже даёт важную информацию, а форум - как раз и подразумевает обмен инф-ей. :)

Так что - вести записи о том, кто когда куплен, и когда и отчего помер -- весьмаааа полезно!


  • Наташа, assa_ju и Persei это нравится

#193 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Июнь 2016 - 15:55

< иногда остро жалею, что не пошла в институт, где на лекциях рассказывали про годовые кольца у рыб... но что сделано-то сделано! и потом - лягушек резать все равно бы не смогла  :girlfish:  >

спасибо огромное за такую интересную инфу! :)

Ну вот я тоже считаю, что надо бы нам собирать статистику по смертности рыбёшек, но что-то моё предложение в соответствующем разделе не принялось... в смысле - не поддержано администрацией форума :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#194 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 541
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Июнь 2016 - 21:05

Ну.. наши барышни тоже не особо рвались резать лягушек-птичек-свинок... Отдуваться приходилось почему-то мне...  Что-то типа : " Староста? В армии отслужил? Аж цельный сержант запаса?!? Так ты ж - практиццки готовый Джек-потрошитель! Скальпель в зубы - и вперёд, на мины!" ))) :biggrin:  Хе.. как щас помню - отработаешь бессонную ночь санитаром в приёмнике больницы скорой помощи, а первая пара - как раз практикум по зоологии позвоночных.. Эфирный наркоз накладывается на суровый недосып... В общем - чего и как резал - помню очень смутно.. )))))

А так - институт (ой, пардон! уже - технический университет))) - как стоял, так и стоит, учат всё тому же (ну - чуть в сокращённой форме,... реформы, чё..  :( ), есть и дневная, и вечерняя и заочная формы обучения..

 

Если ближе к реалу - скачать учебники по ихтиологии, и, не спеша их осваивать. Там всё просто и понятно - это не высшая математика или (сущий ужас!) сопромат какой-нить.... :O


  • Наташа и assa_ju это нравится

#195 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:08

А что, и бедолажных морских свинок, усопших по приказу Науки Всемогущей, резали? Таких пушистеньких? Ужас какой!   :O Я-то думала - одних лягушек... впрочем, какое там, теперь и лягушек жалко, и вообще всех - вот до чего тесное общение с разнообразной живностью доводит! 

Точно - не смогла бы! 

Эх, нет в мире совершенства... Даже если захочешь всю жизнь посвятить делу лечения и помощи зверюшкам - изволь сначала изрядно их покромсать, чтоб потом точно знать - где у них чего расположено, у вполне живых, бедолажных, болящих... :(

Ну, а насчет учебников, перефразируя одну тётеньку из известного мультика - "И если бы у меня была вторая жизнь, я бы провела её здесь..." :)

Но  вот выдадут мне в ближайшее время внуков (ну, я так очень-очень надеюсь... в ближайшие пару лет, ага! ) - какие там высшие премудрости био-зоологии... аквариумы бы сберечь! :))


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума






Темы с аналогичными тегами: мандаринка



Последние записи по теме

Фотография

Первые танцы

Отправлено Наташа в Однажды, в одном старом Липецком море..., по 22 Ноябрь 2013 - 11:41

Решила вынести в блог из своей темы событие, мимо которого невозможно было пройти - это ВЕХА в дракончиково-мандаринковой истории.
Источник: Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...  Заранее извиняюсь за некоторое дублирования информации.
Это был именно первый вечер, когда дракончики окончательно определились кто из ни...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных