Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...

мандаринка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#141 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:47

Не хотела писать, поскольку опыт подсказывает ...

Но потом все-таки решилась. 

В общем, Красный умер. Вчера вечером. Затюкала-таки  его счастливая Смешанная Парочка. Вот таким образом. Кто-то строит счастье на чужой беде, и хоть бы хны... И хотя, как я уже говорила, Красный был очень агрессивным, и симпатии у меня особой не вызывал (в отличе от его одномастного старшегно родственника, ушедшего летом), все равно жаль, жаль, жаль.... Он был так красив в своих танцах... Заметили ли это счастливые влюблённые - я не знаю. По ним абсолютно не видно...

 

Таким образом.

Жестоко, но это правда. Чтобы Дракончик, подаренный мне более двух лет назад, стал счастливым, обретя вторую половину, понадобилось три несчастных маленьких смерти его родственников по виду, мужского пола.Если бы я с самого начала разобралась в гендерных отличиях именно этого подвида, результат был бы менее трагиечен (по крайней мере, больше одной жертвы бы не было).

А была бы у трех ушедших более счастливая жизнь\судьба? Тоже спорный вопрос. Но я знаю, что во время пребывания в моем аквасе у них были счастливые минуты, и их было немало...

 

Люди, граждане, собратья по хобби. Будьте внимательны и рассудительны ПЕРЕД покупкой живности. Пожалуйста.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#142 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:07

Наташа, ну не переживай так, пожалуйста. Рыбки зато жили у тебя в полном счастьи, а это лучше, чем долгая жизнь, но в несчастьи.


  • Наташа это нравится

#143 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:08

Таня, спасибо за сочувствие. Я на это тоже надеюсь...


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#144 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:59

Прошла неделя.

Счастливая парочка летает, кажется, круглосуточно (раньше - только по вечерам!). Дракончик,  после ухода своего конкурента, заметно прибавил в весе. Пузко уже не настолько впалое, позвоночник перестал просвечивать....

Ну, а Малявочка-мандариночка, по-прежнему являет собой образец живого знака препинания...

Прикрепленные изображения

  • DSC07609.JPG
  • DSC07608.JPG
  • 2.JPG

  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#145 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 19:39

Прямо парят. :)  :angel:



#146 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 08:52

Ага, "любовь... любовь..." :)


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#147 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Январь 2015 - 21:14

Умер мой Коричневый Старший Дракончик, вчера вечером.

Подробно - вот.


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#148 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Январь 2015 - 21:54

Наташа, мои соболезнования. Написано очень трогательно, у меня слезы навернулись. Держись.



#149 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Январь 2015 - 23:25

Тань, спасибо. Честно сказать, реву и думаю - ну что ж за наказание такое, ведь вся душа переворачивается от ухода маленькой рыбки... А может, и не наказание, ведь столько счастья было за ними смотреть, и казалось - они тоже со мной как-то связаны, и смотрят на меня не просто "есть давай!", и тоже что-то думают, и им не все равно... это не логически-рассудительно, это та самая "невербальная информация"... ну просто сердцем чувствуется, тебе наверняка это знакомо... 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#150 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Январь 2015 - 23:33

Конечно знакомо. Все живые существа наделены может и не разумом, в нашем понимании, но абсолютно точно чем-то, вроде души у людей. У них у всех свой характер, привычки и привязанности. Поэтому и они тебя любили, и были с тобой счастливы, я тебе точно говорю, не плачь пожалуйста.


  • Наташа это нравится

#151 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 03 Январь 2015 - 19:59

Таня, за поддержку и понимание - спасибо тебе!

Время лечит. 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#152 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Январь 2015 - 19:28

Итак, мандариночка осталась одна. 

Не знаю, насколько я права в своих выводах, но мне кажется, что она 

1) стала менее беззаботной. Меньше вижу ее бездумно клюющей, и больше - сидящей и настороженно меня разглядывающей. Раньше она вообще на меня как-то особо не обращала внимания.

2) стала меньше перемещаться по аквариуму. Раньше всегда, при субботнем "вбрасывании" силоса все мандаринки собирались у "копны" (видимо, одновременно из сампа транспортировались тучные стада невидимых мелкотравчатых козявок). Сегодня она даже и не подумала туда направиться. Серьезно полагаю, что у них была своя "система оповещения", а "принцесска" всегда казалась избалованной в силу своего положения. 

Спит она в нескольких см от того места, где была постоянная "ночевка" коричневого Дракончика, когда он был еще молод и полон сил... Встает не после того, как лампы включаются (как делали все драконы-мальчики), а когда еду вбросят. Сегодня вот выкопалась только почти в 9-00, хотя лампы включаются в 6-30 (ну и кормежку я сдвинула исключительно из-за праздников, так-то утром их в 6-40 и кормлю).

Мальчика-дракончика для нее привезти попросила. Не знаю только, когда это сможет исполнится. Но не мыкаться же ей, бедолаге, одной...

Кстати, планарий у меня ну просто море. Никто их не ест. Правда, и вреда не наносят никакого, за исключением вида... Может, новый мальчик ими займется, как знать...

...Коричневый Дракончик - он был замечательным... 


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#153 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:41

Вот и оставшаяся в одиночестве девица. Спать теперь ложится рано... Заморозку есть перестала (но я уже не помню - может, давно уже перестала, хотя, судя по пузичку - ну и зачем ей заморозка...) 

Прикрепленные изображения

  • dralone.jpg

  • Юля и karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#154 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2015 - 16:44

Да уж, пузико отличное наела.  :)



#155 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:22

Точно, Тань: можно подумать, ее кормили с ложки манной кашей, привязавши для надежности к деревянному раскрашенному стульчику и повязав для аккуратности салфеточку...

В самом начале никак не могла в толк взять - как определить, худая ли мандаринка или толстая? Да теперь я просто спец в этом деле... теле...! Надеюсь, кому-то еще разобраться с этим вопросом помогут мои истории с документальными фотками...


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#156 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2015 - 19:22

Глядя на твою, точно сомнений не возникает, что она в меру упитанная. :)



#157 Alexloco

Alexloco

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2015 - 21:24

Здравствуйте, прочитал всю тему, пережил кучу разных чувств. Спасибо.
Тоже хочу завести мандаринок, но глянцевых. А вопрос о песке, у вас какой песочек в банке, в котором так хорошо ковыряются мандаринки?

#158 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 30 Январь 2015 - 08:10

Добрый день.

Очень рада Вашему интересу к моей теме! спасибо! :)

Песочек мелкодисперсный, арагогнитовый, изначально был засыпан 10 см слоем, площадь акваря 120*50, но много камней. Был заложен в сентябре 2006 года. Охотников за мелкотравчатой живностью, по сути, в акваре не было до мандаринок. По крайней мере, я так полагаю :)

Удачи Вам, Александр! мандаринки - прекрасные жители домашнего аквариума для раширения миропознания ! :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#159 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:13

Прошу всех готовых помочь "подержать кулачки" за нас с Малявочкой-мандариночкой!

В наш Большой Город привезли мандариночек... -чиков...! 

В общем,  они очень маленькие, и, как сказал продавец "похоже, пацанов нет!".

Но я-то знаю, что в таком возрасте они сами не знают - кто они есть в этом мире (мои малышата так дрались-кусались между собой, когда старшие не видели - чуть не с рычанием! а потом выяснилось, что это девочка и мальчик! и вот когда уже это стало очевидным - драться перестали, появились другие способы общения, более романтические...)

Для оптимизации выбора планирую выбрать ту, которая гоняет других. В прошлый раз это был, как потом оказалось, именно мальчик!...

В субботу поеду забирать... выбирать... 


  • karatata и perchikbest это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#160 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2015 - 19:20

Наташ, я держу кулачки. ;) Желаю выбрать отличного мальчонку. :wink:


  • Наташа это нравится





Темы с аналогичными тегами: мандаринка



Последние записи по теме

Фотография

Первые танцы

Отправлено Наташа в Однажды, в одном старом Липецком море..., по 22 Ноябрь 2013 - 11:41

Решила вынести в блог из своей темы событие, мимо которого невозможно было пройти - это ВЕХА в дракончиково-мандаринковой истории.
Источник: Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...  Заранее извиняюсь за некоторое дублирования информации.
Это был именно первый вечер, когда дракончики окончательно определились кто из ни...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных