Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...

мандаринка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#161 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 13 Февраль 2015 - 00:12

Удачи!
  • Наташа это нравится

#162 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 13 Февраль 2015 - 08:00

Девочки, спасибо большое!  :tender:

А так же всем тем, кто пожелал нам с Малявочкой удачи мысленно!  :girlwink:


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#163 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Февраль 2015 - 22:46

Событие состоялось.

Подробно, с кучей фоток -  в блоге,  вот

А если кратко: привезли одну мандаринку-подростка, и я думаю, что это мальчик.

И старожил Малявка, кажется, со мной вполне согласна! :danced:  


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#164 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Февраль 2015 - 11:00

<случайный дубль сообщения>...


Сообщение отредактировал Наташа: 15 Февраль 2015 - 11:08

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#165 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Февраль 2015 - 11:02

Паршивка Малявка так и преследует новенькую. По этой причине новенькая с утра была бледна и пугливо шарахалась от "Толстой Тёти".  Впрочем, потом нашла выход: влезла на Высокую Кручу, и Малявка потеряла ее из виду.

Однако, пасется преимущественно в том же регионе акваря. Так что, может, по причине своей повышенной упитанности просто не захотела лезть наверх и терпеливо ждёт, когда же Машенька слезет с дерева новенькая спустится и, наконец, поможет ей, Самой Замечательной в Мире Малявке, полетать, как прежде...

Новенькой же и наверху хорошо, она там кушает и цвет у нее очень даже бодрый, а выражение мордочки - слегка ехидное...

 

Прикрепленные изображения

  • 21.jpg
  • 22.jpg

  • karatata и perchikbest это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#166 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2015 - 12:05

Поделили территорию. :)



#167 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 11 Март 2015 - 09:47

Бежит-бежит времечко, лапками споро перебирает....

Вот уже больше трех недель прошло, как приехал ко мне новенький, маленький дракончик (все ж таки я до сих пор уверена, что это мальчик).

Поначалу - боялся.

И "китов", которые на рассыпанную моей щедрой рукой еду слетались, и со дна начинали все клевать, аки коршуны  (а мелкий был как цыпленок, выглядывающий из-за камушка невеликого!).

И щипцов, коими я пыталась порядок навести (и не только материальный).

И вредины-Малявки, которая, завидев мелкого, тут же начинала за ним гоняться...

Вот так боялся. А иногда и еще бледнее был, прямо розовенький совсем... И ко дну прижимался, чтоб незаметнее быть...

dr cold feet.jpg

Перво-наперво я уяснила, что когда его гоняет Малявка - он цвета не теряет и парус-плавничок (как правило!) не "спускает" - так и сигает, с гордо реющим признаком своего дракончикового достоинства. То есть не так уж его это и напрягает.

А вот когда я щипцами лезу - тут все, просто караул, хоть я к нему и не приближаюсь (а только Её Зловредность Малявку хочу отогнать!). Розовеет на глазах, застывает в ужасе (только буркальцами своими вращает почти на все 360 градусов).

Перестала лезть в их личную дракончиковую жизнь!

 

Спать стал в пещерке, живописно украшенной деревцем. Очень удобно: никто ночью не припрется проверять - Еда ты или не Еда... Да и Звезда Песчанная не будет елозить под брюшком - хоть и безвредная вроде бы она, но кто знает, что у нее там в щупальцах за мысли толкутся...

Общий вид, днем:

drweak up2.jpg

А это утро раннее, только проснулись, вот 2 секунды назад от песка встрепенулись, хоть и не до конца (а дерево-то вообще еще дрыхнет бессовестно!)...

drweak up.jpg

В общем, приободрился Дракоша, кушает - тьфу-тьфу-тьфу, скачет бодренько (хоть даже и от Малявки), цвет имеет яркий-контрастный, никого уже не боится.

 

Осталось подождать пару-тройку месяцев (или чуть поменьше) - и станет ясно окончательно, как сложится пара, и сложится ли...


  • Яна, karatata и perchikbest это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#168 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 31 Март 2015 - 09:44

Ну вот, история повторяется... Они опять спят вместе, опять "валетиком"...

Снято вечером, перед "закатыванием солнца". Поскольку обе рыбоящерки упаковываются в песочек основательно - их головы обведены кружками... Собственно, из всей головы у каждой лучше всего видно по одному глазу, с черным зрачком посредине, почти как у хамелеончиков... На переднем плане - новичок, спит носом влево. На заднем, почти под самым камушком - Старожил Малявка, носом вправо. Камушек тот же самый, под которым спал первый дракончик... Козырное место, видимо! ...

Извиняюсь за качество, но снимать со вспышкой как-то совесть не позволяет...  :dontknow:  а поделиться интересным зрелищем-то - хочется ... :)

В остальном пока новостей никаких. Ждем еще месяц, чтоб делать вывод - какого пола новенький... -ая..

Прикрепленные изображения

  • 3.JPG

  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#169 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Март 2015 - 12:47

Наташ, смешныыыые :angel:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#170 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 31 Март 2015 - 14:26

ага, милые такие... как котята! :)

А если анфас смотрят (на меня) - ну чисто  воробушки, головку склонив набок, с клювиком... 


  • Яна и SimYra это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#171 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 07 Май 2015 - 08:36

У всякого процесса, явления и существа (как процесса и явления в одном флаконе) есть фазы восхода, зенита и заката.

Наверно, где-то там, "наверху" в моем МА наступил по расписанию "закат". Не в том смысле, что ситуация со светом и водой Очень Плоха (бывало и хуже, и много хуже), а просто вереница событий, которые сводят на "нет" все то, что в МА доставляет радость.

Вероятно, кто-то скажет, что я чересчур увлекаюсь метафизикой, и ищу почти мистические источники там, где надо бы взять лопату/кайло и копать, копать в поисках просто физических/химических причин. Может, они и правы. Но тесты не выявляют СТРАШНЫХ отклонений (а перекапывать всю таблицу Менеделеева в моей воде я не в силах, да и не делала никогда раньше таких анализов, так что отклонения, если они и есть, видны не будут), те, кто живы - видимо, в порядке...

В общем, все это тяжело, очень тяжело, но надо написать, потому что, как я уже говорила, лозунг "(его) пример-другим наука"(с) как никогда актуален на морских форумах.

Что случилось с маленькой мандаринкой.

По-прежнему, крупных конфликтов между "девчонками" не было. Они никогда не дрались.

Но неделю назад я увидела, что "мелкая" (все-таки это оказалась девочка), закапываясь в песок на ночь, хвостик держит над уровнем песка. Присмотрелась. Хвостик был порван, как бы средняя часть выдернута. Аккуратно выдрана, без повреждений остального. 

Мало ли. Зацепилась, старшая кусанула за хвост (впрочем, никогда не видела, чтоб мандаринки кусались так. Вот оцеллярисы - да, мать семейства схватила новичка-мальчика прям за хвостовой плавничок, в смысле, за кончик хвоста - и мотала из стороны в сторону). Ну... заживет. Не в настоящем же мы море, хищников нет...

В последующие дни сначала от хвостика осталась нижняя половинка, а потом он исчез целиком.. В смысле хвостовой плавник. Все так же аккуратно, будто срезали.

dr.JPG

я обустроила для нее маленький акварь, но выловить не смогла - очень шустро уворачивалась рыбоящерка.

Позавчера я увидела, как мелкая передвигается уже вот с таким хвостом. Поверьте, лучше вам такого не видеть никогда.

WP_20150505_19_26_06_Pro.jpg

Я выловила ее. Пересадила в самп (было холодно, а маленький акварь без обогрева). Это было вечером. Утром она уже отмучалась. Вы не представляете, но я подумала, что такой исход намного лучше, чем бы я ее не трогала.

Вот такой кошмар. 

Желание завести "что-то новенькое" за последние несколько месяцев отбито напрочь. Не знаю, насколько долго.

 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#172 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2015 - 12:42

Наташ, понимаю..

Точно никто не мог помочь? Потеря плавника - ну, допустим, плавниковая гниль и т.д... Но так - она не умеет, насколько знаю...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#173 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 07 Май 2015 - 15:59

Так делают иногда ракообразные.

У меня, когда-то, лобстер откусил хвост с мясом у хирурга Ctenochaetus hawaiiensis.

Хвост больше не вырос, но хирург подвижней - больше не дался, да и лобстер был выловлен.



#174 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2015 - 19:48

Наташ, снова печаль. Похоже на чей-то укус. У тебя крабы есть? Но в любом случае не переживай пожалуйста. А состояние аквариума это наверное нормальное явление, он же у тебя давно, замкнутая система это не море. У меня тоже все не здорово, после аварии так баланс и не вернулся, большая часть кораллов погибла. Но что-то ведь осталось. Так что не унывай, нос повыше и отставить грустные мысли.


  • Наташа это нравится

#175 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 07 Май 2015 - 20:03

Таня, спасибо за сочувствие! Логически я понимаю, что ты права, но... пока камень на душе заставляет думать ... так, как есть.

К сожалению, на работе к этой странице доступ запрещен. Так что с опозданием...

Мы с Яной поговорили в личке на эту тему, Сошлись на том, что, вероятнее всего, это оголодавшие полихеты. Просто больше ничего такого не нашлось в акваре.

Сергей, спасибо за версию. Но крабов у меня я очень давно не видела. И, как мне кажется, если бы это был рак\краб, то есть клешня, то на 3 мм голая косточка от хребта не выступала бы. Срезал бы вместе со всем остальным. А то она как обглоданная торчала...  

Да. И еще - спасибо всем, кто мне посочувствовал, даже мысленно.


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#176 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2015 - 20:17

Да что теперь гадать, ты главное камень этот скидывай, негоже душу камнями загружать. Без вины.
  • Наташа это нравится

#177 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2015 - 21:54

Тут уже напишу )

У меня иногда впечатление, как ни странно, что мы можем не все знать про то, кто у нас там сидит и чего от него ждать при каких обстоятельствах - даже, когда казалось бы, все собственными руками 150 раз облапано-переложено и т.д. У меня загадочным образом, например, исчезло два молодых быка-зебры. Мелкие. Здоровые, с прекрасным аппетитом и т.д.  Прожили месяца 2. Вот просто взяли - и исчезли. Сначала один, потом второй. Спали на дне, правда, и нор не выкопали пока. Крабов сейчас нет (? кажется...). И кто, спрашивается... На них сколько пристально не смотри - не признаются же.

Гипотетически, первое, что приходит в голову - клешня чья-то... но - вроде, нет клешни. Собственно, задача, имхо, в том, чтоб избежать рецидивов - поэтому только и есть смысл докапываться до причин.


  • Наташа и karatata это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#178 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2015 - 22:07

Яна, так докапываться то можно, но это так и останется догадками и предположениями. Чем море и интересно отчасти, это своей загадочностью.
  • Наташа это нравится

#179 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 07 Май 2015 - 23:34

Ох, жалко то как. Сочувствую.
  • Наташа это нравится

#180 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 08 Май 2015 - 08:25

Ира, спасибо за сочувствие!

Надеюсь, что это последний "сюрприз", который достался мне в этом году... по крайней мере.

 

Таня права - у всякой медали две стороны.

И в реальности всякая коробочка с сюрпризами хранит не только приятности... надо это осознавать, когда берешься за "море", надо быть готовым.

 

Как говорится в известной песне, "если вы не живете - то вам и не умирать... решайте сами...".


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума






Темы с аналогичными тегами: мандаринка



Последние записи по теме

Фотография

Первые танцы

Отправлено Наташа в Однажды, в одном старом Липецком море..., по 22 Ноябрь 2013 - 11:41

Решила вынести в блог из своей темы событие, мимо которого невозможно было пройти - это ВЕХА в дракончиково-мандаринковой истории.
Источник: Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...  Заранее извиняюсь за некоторое дублирования информации.
Это был именно первый вечер, когда дракончики окончательно определились кто из ни...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных