Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...

мандаринка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#101 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:09

Удивительный вопрос:

Почему так держим хвост?

Может, думает Дракончик,

Он почти-что ... скорпиончик?

Сорри-сорри-сорри, но он предпочитает сидеть так у переднемго стекла, а там полоска нестираемая :(

Сядет вот эдак, хвостик поднимет и медитирует (сейчас засекла - уже больше часа так сидит!)... представляя себя - скорпионом... сухопутным! 

Остальные дракончики то ли возрастом до медитации не созрели, то ли породой...

Прикрепленные изображения

  • scorpion.jpg

  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#102 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:07

У меня живут одна зеленая и 3 перламутровые синие, бывает гоняются друг за другом и устраивают разборки , места много - разбегаются , никого не боятся постояно на виду ползают .

#103 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 25 Апрель 2014 - 06:55

Ну вот, еще одно подтверждение: главное в устранении причин кофликтов: много места и хорошая еда :) И даже разные мандаринки будут чувствовать себя комфортно :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#104 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 01 Май 2014 - 20:38

Не могу не рассказать о неприятном событии...

Позавчера вечером, придя с работы, нигде не могла найти Старшего Красного. При том все остальные три "морские мышки"  сидели совещательно во внешнем углу, ближайшем к кормлению, чуть ли не "кружочком" и посматривали на меня так, будто я застукала их во время обсуждения Свержения Власти Сухопутных Двуногих...

Пошел процесс кормежки... Старший Красный не появился. Я порыскала взглядом по акварю. Нету. Вооружилась фонариком и облазила все близлежащие к акварю скрытые поверхности... тьфу, ну то есть под шкафами, под диваном, под акварьной тумбочкой... Нету! Посмотрела пристально в глаза возлежащей на подушке кошке Юшке. Юша обиженно сощурилась, встала, потянулась и ушла на кухню за третьим ужином.... Н-дя, вряд ли...

Спустя полчаса, с наполненным тоскливой неопределенностью сердцем, я снова подошла к авкварю. Старший красный сидел в самом дальнем углу, огороженном камнями и кораллами... просто сидел, неподвижно. При том был неестественно бледен.

Наутро картина повторилась. Очевидно бледного цвета, Старший Красный почти не покидал дальнего угла. Раза два выходил к переднему стеклу, и, как только видел Старшего Коричневого - стремглав кидался от него. Если же Старший Коричневый в зоне видимости отсутствовал - то просто сидел, недвижно... Но вроде бы кушал (во время общих кормежек).

Вечером я твердо решила - если доживет, то 2 мая отвожу его в магазин...

Сегодня с утра все то же самое - бледный, сидит неподвижно, дышит даже тяжело! Потом вроде окраска стала поярче... покушал - и в завтрак, и в ужин... А ближе к вечеру уже и "натопал" на Коричневого (правда, очень недолго!)...А ближе к закату  уже даже несколько раз полетал с Мандариночкой... Сейчас уже почти нормального цвета!

Вот что это было? Агрессия Коричневого? ОРЗ (ихнее, дракончиковое!)? Пойди угадай...

 

Кстати. Сегодня заметила - как странно дракончики едят гранулы (омега, с чесноком). Хотя они (гранулы) и меленькие, но и Старший Коричневый, и Старший Красный по нескольку раз тюкают на место, где лежит гранула - промахиваются? Тюк - гранула на песке, еще тюк - все равно там же, ... прискакал Лис Ло\М-ль Хепатус - песок чист... Снова кидаю: тюк - гранула на месте, тюк... тюк... тюк... исчезла! В общем, счет был такой - Старший Коричневый : Старший Красный = 3:5. Причем, Старший Коричневый издавал при этом такие скрежещущие звуки - как Хелмон, треплющий айптазию!


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#105 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 01 Май 2014 - 23:49

Вот такая .....Прикрепленный файл  trim.DC7C041E-EE32-42EB-84D1-CAE2824EB481.MOV   3,75МБ   31 скачиваний

#106 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Май 2014 - 15:51

Прикольно! :)

У дракончиков по-другому... :)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#107 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Май 2014 - 15:58

Продолжу про Занемогшего Красного Старшего. 

Вчера вечером, когда светила только Луна, он сидел, не вкопавшись, на песке, и у меня просто сердце защемило - он был почти белым, узора почти не было видно.

Однако сегодня с утра он почти нормального цвета, и двигается побойчее, чем вчера, и почти все время - у переднего стекла. Ест - не только на сеансе кормления. Надеюсь, он поправится совсем, и скоро. 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#108 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 02 Май 2014 - 16:18

В тему

#109 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Май 2014 - 09:11

Как гласит народная мудрость - хорошим считается то, что хорошо заканчивается... ну, или продолжается и продолжается, только тоже хорошо, а не как-нибудь...

У нас же дела как-то не очень.

По причине (как я полагаю) того, что Старший Красный ослабел (хотя сейчас торчащие ребрышки уже убрались, и он по "наполненности"  почти догнал собратьев), и не столь шустр, на него начал нападать... младший Красный!!! Пару вечеров назад наблюдала, как они кружились, поднимая тучи песка... Ни один не хотел уступать, замечу! Хотя Младший заметно меньше Старшего! Минут несколько это продолжалось, но тут пришел Старший Коричневый, под ручку с Мандариночкой... Старший Красный моментально эвакуировался сантиметров на 60 за "Горный Хребет" (спас свою репутацию! Перед Коричневым он давно пасует, а вот наглая мелочь, совсем недавно вышедшая из молекулярного возраста - это серьезная проблема!), Младший же Красный в запале и на Биг Босса заорал "А ты еще что за морской огурец....????!!!!", за что получил "по мозгам" (хватило "гугуканья" и "топанья", без физического контакта) и тоже смылся. 

После чего Старший Коричневый продолжил "танцы" с подскакивающей от нетерпения на протяжении всей вышеописанной сцены Мандариночкой... 

В общем, Красный Старший еще слабоват, да тут еще прессинг со стороны молодежи (будто мало ему Коричневого)... :(

Ловить...? Не ловить...? 

Но он сейчас шустрый, если пробовать к нему подобраться, или если еду принесли... эхехех....  :dontknow:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#110 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 27 Май 2014 - 12:47

Сегодня я отнесла Старшего Красного в магазин. Пока - отдохнуть, ну а там если продадут - то продадут. Сказала, что он робкий и затюканный. Ну, там люди добрые, должны отнестись с пониманием (магазин маленький). 

Почему отнесла - потому, что его уже просто укатали. оба Дракончика. Маленькая Мандариночка тоже пристает - но с совсем другими намерениями, а он уже, бедолага, даже поднимается с ней с видимым трудом... А большинство времени вообще стал проводить в небольшой пещере (хвостом наружу - головой внутрь), но Младший Красный и оттуда его умудряется выгонять!!!! Понятно, что при таком раскладе Старший Красный снова почти перестал есть и двигаться.... А ведь вроде уже и жирок нагулял!... Дело шло очевидно на поправку!!!...

Кто ж знал, что второй (младший) Красный будет такой агрессивный! Если Старший Красный, как видно из начала истории, с Коричневым дружил, даже год назад, спать под бочок укладывался, а спорил редко, то Младший Красный - просто редкостная, пардон, зараза! По отношению к своим собратья! Коричневый пока ставит его на место, но вчера они уже сцеплялись челюстями, я их разнимала... И это несмотря на то, что Главный Агрессор в полтора раза меньше Коричневого!!! 

Но, понятно, Младшего Красного я сейчас не поймаю... 

Было у меня два Красных - теперь один. Надеюсь, Старшего Красного ждет куда лучшая судьба, чем была ему уготована в таком сообществе... Ох, а ведь такой умный взгляд через стекло на меня бросал, не раз... Жаль, но... Лучше так.

Постараюсь узнать, как сложится его судьба далее...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#111 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Май 2014 - 12:48

Сегодня с утра с ним (бывшим моим Старшим Красным) было все в порядке, он кушает, и его даже нашли кому отдать. Оказалось, что несколько самцов, привезенных до этого (а привозят обычно только тогда, когда есть кому продать), скоропостижно умерли. Поэтому наш Старший Красный, год проживший на мороженой артемии (и подножном корме) совершенно безбедно (за исключением последнего периода) - просто счастливый случай для некоего потенциального владельца... 

Через несколько дней еще спрошу, ну чтоб наверняка знать...

С другой стороны, теперь с чистой совестью немного уменьшу дозу корма, а то уже коричневые поперли, стыдно сказать... 

Оставшиеся "мушшыны" в боевых схватках и прочих действиях на поле брани вчера замечены не были....

PS Кстати, вспомнилось, что с самых первых дней пребывания у меня Младший Красный был крайне задирист, и даже серьезно грызся с маленькой Мандариночкой... Правда, только тогда, когда Старший Красный отворачивался! 

https://reefcentral....onets-fighting/


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#112 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 28 Май 2014 - 19:26



Живут 4 мандаринки , 3 глянец 1зеленая , Аква 1.8 м 750 литров камней много , питаются под ножным кормом , постояно ползают никого не боятся , бегают вечером друг за другом , танцуют , пристают , гоняются , одна артистка постояно у дисплея позирует любопытная , так и живут сами по себе . 



#113 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 29 Май 2014 - 12:13

 Живут 4 мандаринки , 3 глянец 1зеленая , Аква 1.8 м 750 литров камней много , питаются под ножным кормом , постояно ползают никого не боятся , бегают вечером друг за другом , танцуют , пристают , гоняются , одна артистка постояно у дисплея позирует любопытная , так и живут сами по себе . 

Добрый день.

Уважаемый Погранец, спасибо, конечно, за инфу, но Вы повторяетесь - и видео (пост 106), и текстом (пост 102).

 

Как топикстартер, я прошу Вас - пожалуйста, будьте внимательнее.  

 

Изначально тема выглядела как вопрос, но потом переродилась в очевидный блог,

и, хотя сообщения других пользователей с информацией на эту же тему, безусловно, приветствуются,

но повторение уже выданной информации - никак нет.

Особенно не приветствуется повторение видео ссылок с ю-туба, которые, в отличие от ссылок с местного видео, сильно загромождают тему.

 

Заранее очень признательна Вам за понимание.

Если Вы не возражаете - я попрошу Николая заменить Ваши ссылки, отображающиеся в виде окошек, на строки тех же ссылок. 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#114 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Июнь 2014 - 07:55

Хм.. На первом видео, кмк - не брачный танец... больше похоже на нормальную такую драку двух самцов.. Могу ошибаться, конечно.. :ah:



#115 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:05

Ну да, сцепились два "джентльмена", не расцепятся  :punish:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#116 Экзотик

Экзотик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 602
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:10

Честно говоря ЖУТКО сцепились - я бы не смогла их так содержать при наличии ТАКИХ драк, просто жалко животину. 


  • Наташа это нравится

#117 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:04

Не волнуйтесь , все живы здоровы , жиреют , а это у них просто сабантуй .

#118 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 25 Июнь 2014 - 08:13

Честно говоря ЖУТКО сцепились - я бы не смогла их так содержать при наличии ТАКИХ драк, просто жалко животину. 

Полностью согласна. До такого лучше не доводить. Как показывает печальная моя практика. То есть конечно есть вероятность, что все будет хорошо, но проверять ТАКУЮ статистику лишний раз - это на любителя.

Вывихнутая после такой схватки челюсть Сташего Красного, а, может, ... (у меня в голове еще как минимум три причины, не обнародую по причине здорового скепсиса бОльшей части населения форума по отношению к этологии)...

... В общем, он умер, в магазине, на третий день. Там его точно никто не террорезировал - в его распоряжении был целый самп-водорослевик (литров на 100) с двухразовым кормлением той же самой артемией и множеством съедобных микробукашек (водорослевик соединен с замечательным тонником со множеством рыб, в т.ч. и парочкой веселых мандаринок, и кораллов). Тем не менее... 

Второй раз на такие ... в общем, второй раз такую же ситуацию я не создам ни за что. Впрочем, наверно, и возможности-то уже не будет.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#119 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:25

С удивлением обнаружила, что Красный Младший, до переезда Красного Старшего ночевавший в разных местах, стал стабильно кладываться на ночлег... к Коричневому под бочок! Точно таким же образом, как его родственник до этого... 

Снимать духу не хватает - все происходит уже при свете луны... Может, попробовать поставить на штатив и с длинной выдержкой...

Вчера так вообще картина была - загляденье! Коричневый устроился носом под зеленый родактис - лежал как вылитый Зорро в маске, только глазки из-под зеленого "шлейфа" поблескивали! А "валетиком" рядышком вкопался Красный... Приходила креветка-верблюд. Потыкала "пальчиками" в Красного в разных частях тела... потыкала в Коричневого немного... Развернулась и ушла.

Маленькая мандариночка в таком "спальном" поведении замечена не была ни разу!

Так что ... (ладно, утро не задалось, так что обойдусь без филососфии на эту тему в ракурсе американских мелодраматических комедий)

 

Вот интересно - это принято только у красных мандаринок? Конкретно у самцов? Конкретно Младший укладывается к Вожаку/Старшему? А если "младших" больше одного - укладывается старший из  младших? А если бы Старшего Красного не переселили ... охх.... как же интересно!

Что это значит... для чего (я серьезно!!!!).... Эх, так и нашла я адрес Элен Таллер в сети! :(

Если у кого-нибудь появятся наблюдения на эту тему - буду ой как рада, если поделитесь!

Да, и еще. Если у кого-то есть идея/совет  - как получше сфотать эту парочку при свете синих диодов (чтоб без вспышки и прочих беспокойств) - прошу поделиться!


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#120 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 073
  • Откуда:Липецк

Отправлено 19 Август 2014 - 07:38

Ну вот. Дождалась  :(

Оба оставшихся дракона не хотят уступать друг другу. Вчера вечером дрались (я их даже щипцами разогнать не могла!!!!), сегодня с утра, "не поемши" (хотя как раз в это время пошла кормежка), опять начали  друг вокруг друга мрачные хороводы водить - у обоих глаза горят, носы темнее ночи...

И главное отличие от прошлых "хороводов"  - никто не собирается отступать!!!  :devil:

Пока оба "в тонусе". Едят, не один не чувствует себя "подавляемым".

К выхам постараюсь выловить одного и отдать в добрые нуждающиеся руки :( Раньше - никак. :dontknow:

Еще надо решить - кого именно... :dontknow:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума






Темы с аналогичными тегами: мандаринка



Последние записи по теме

Фотография

Первые танцы

Отправлено Наташа в Однажды, в одном старом Липецком море..., по 22 Ноябрь 2013 - 11:41

Решила вынести в блог из своей темы событие, мимо которого невозможно было пройти - это ВЕХА в дракончиково-мандаринковой истории.
Источник: Совместимы ли слегка разные виды мандаринок? Поделитесь опытом, плиз...  Заранее извиняюсь за некоторое дублирования информации.
Это был именно первый вечер, когда дракончики окончательно определились кто из ни...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных