Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Исключительно рыбная тонна.

рыба без кораллов пресная переделка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июль 2013 - 10:24

Жила - была пресная тонна, вот такая.

0_a5c30_a4ad58fe_XL.jpg

 

И есть желание засолить.

 

Объем большой, и я боюсь, не смогу сделать свет и химию воды пригодной под LPS/SPS.

Высота аквариума 70см, просветить его люмками тяжело, сейчас он на "рыбных" диодах.

Хочу попробовать морскую рыбную банку.

 

Спинорога там, крылатку, крупных ангелов. 

Как насчет имеющегося черного кварца в качестве грунта? Ну естественно после промывки, его сейчас больше 100 килограм.

ЖК будут обязательно, килограмм 50 ориентировочно хватит?

У аквариума есть дырки в стекле и переливная шахта - сейчас работает протока, планирую приспособить их для очень маленького сампа (литров 100 не больше).

Сливная дырка диаметром 45, возвратная дырка 25, явный дисбаланс, аварийки нет.

Будет ли нормально, если в маленьком сампе поставить пенник и 1 возвратную помпу (больше 5 тонн не имеет смысла, дырка не пропустит я думаю)?

Для работы перелива воды оборот воды минимум 28-30 литров, ток через шахту будет маленький, ну лишь бы пленка улетала.

 

Какие варианты содержать морскую хищную рыбу?


  • Sleepy и Юля это нравится

#2 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Июль 2013 - 10:49

ЖК Вам нужны скорее в качестве укрытий/декораций, нежели для самой системы....

 

САМП -идея хорошая.

 

Если будете организовывать - поставьте с разу УФ помощнее, 36 Вт или более.

 

понадобится, уверен-))

 

Про варианты содержания не совсем понял - а какие Вам нужны варианты?-))

 

АЛ.


  • Bazowsky это нравится

#3 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Июль 2013 - 10:50

Вам именно технический самп и надо, два отсека один пенник, второй возврат. Можно и 1 но тогда нужен пенник который к уровню равнодушен. И естественно несколько стерилизаторов в парралель



#4 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Июль 2013 - 10:51

Ну вот опередили :) УФ лучше поставить две 55, чтобы не думалось. СРК или керамика думаю тоже подойдут или жк накупиль бу которые "голые"


  • Bazowsky это нравится

#5 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июль 2013 - 11:03

С ЖК проблем не будет, а что от них не будет толку при запуске, да и не вся живность будет сожрана, крабам тем же тут всегда буду рад, в отличие от рифа.

Вот кварцевый песок - загадка, он уже больше года лежит без жалоб, но почему то никто на кварцевом песке особо морские аквариумы не делает.

 

Варианты такие, Крылатка + Ангел + спинорог + платакс, это всё достаточно агрессивные рыбы, само собой это будет компот.

Мне не приходит в голову сажать вместе Астронотуса и Фловерхорна или к Дискусам Цихлид, потому что через пару месяцев останется только один, так вот об этом я и спрашиваю, какие примеры рыбного населения достаточно устойчивы?

Я пролистал там-сям, но рыбных банок невероятно мало :(



#6 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Июль 2013 - 11:17

Наверное мало из-за того что весь изюм в кораллах:)
Я бы тоже с удовольствием сделал вторую банку только с крылаткой допустим или с ангелами и хируграми

#7 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 14 Июль 2013 - 13:13

У меня миник поэтому советов по рыбе дать не могу. Но у одного моего начальника дома стоит рыбная банка литров на 800-1000, набор очень пёстрый от хризиптёрок с клоунами до мурены большой см 50-70(незнаю что за вид, но мелкую рыбу не ест). Освещение очень слабое даже для рыбной банки, освещена только середина аквариума (точно не знаю но по моему диодные прожектора со стройрынка) при его длинне порядка двух метров по углам царит полумрак. И всё равно у него растут мягкие ксюха, клава, синулярии, плюс ежики, разные крабы, отшельники. И в сумме получается довольно живой риф. Это я к тому что в тонне содержать только рыб, на мой взгляд слишком уж расточительно :)

#8 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 14 Июль 2013 - 13:44

Платакс требовательная рыба и в такой кампании ему будет плохо, спинороги как повезёт меня при чистке пару раз очень хорошо кусал, крылатки когда привыкают к руке просто отплывают в сторону и ждут, к спинорогам равнодушны, а мелкую рыбу рано или поздно сожрут.



#9 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июль 2013 - 14:11

Да, я понимаю, что тут закон простой, всё что лезет в рот  - будет сожрано. 

Крылатка, спинорог, ангелы 3-5 шт.

Дальше думаю пара губанов разного вида, они должны быть неприкасаемы.



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июль 2013 - 14:25

 

Я пролистал там-сям, но рыбных банок невероятно мало :(

Очень много морских рыбных банок на коммерческом обслуживании. По моим прикидкам больше чем всех любительских соленых банок вместе взятых.


  • Bazowsky это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июль 2013 - 17:08

Какой пенник для рыбной банки должен быть, с "завышением" производительности, или наоборот можно занизить?

Куда и как в рыбной банке, выводить нитрат/ нитрит / фосфат, по моему разумению количество этих веществ будет выше чем в свободно населенном рифе, можно будет пустить в дело мой FluvalFX5 с керамикой?



#12 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Июль 2013 - 18:07

Ну для нитрата и фосфата фильтры кип слоя поставить и все если совсем уж от морской темы плясать, но по моему ено не столь необходимо, но могу и ошибаться. Рыбом явно более пофигу и на нитрат и на фосфат и на свет им бы поесть



#13 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 14 Июль 2013 - 18:30

Если банка будет однозначно только рыбной, то пенник особой роли не играет, рыбам нитрат, фосфат по уху, спинороги и крылатки дубовые, просто если совсем не следить то стёкла и камни зарастут ниткой.



#14 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июль 2013 - 18:42

Тогда, получается, что можно промыть кварцевый грунт, построить СРК/ЖК декорации и засолиться, только поставить 3-4 помпы течения.

В довесок запущу свой FX5 на керамике.

 

Но что-то читал, что рыбник без пенника - это прямой путь к бесконечному крипту у рыб?



#15 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 14 Июль 2013 - 18:46

Пенник нужен, просто если без сампа то можно не большой рюкзачного типа, а фильтрация на канистре.



#16 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 14 Июль 2013 - 18:55

А какое отношение пенник имеет к крипту? Да и лично мне не доводилось видить крипт на крылатках, спинорогах, муренах.



#17 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июль 2013 - 19:25

Зависимость крипт-пенник, я придумал сам, недавно, пару часов назад. На почве одной из тем, в которой было таки заявлено, что рыбная банка без пенника, всё равно приводит к крипту, из-за то-ли органики в воде, то-ли загрязнению, которое можно выбивать.

Что есть скимат? Протеин, кажется, хотя и не существует понятия рыбьи какашки, но они же есть.  В рифовом аквариуме что кораллы дают 2/3 объема скима? Мне кажется рыба дает львиную долю. 

А если рыбы много, то и органики будет много, скимеру есть чем заняться. Разве не так?



#18 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июль 2013 - 19:43

Вот что по свету наклёвывается:
Два МГшка 150, слева 18к, справа 15к.
0_8ad6c_39f7e5ce_XL.jpg
 
Это тест почти годовой давности, сейчас эти лампы опять освободились, и могут занять место на подвесе. 
0_8ad6a_84a1e2a6_XL.jpg
Между МГ висят LED прожектора "с рынка", по 50w, на них собственно сейчас весь свет
upUJeTazYEM.jpg
Думаю получится осветить центр и левую часть МГ, а справа, шахту оставить в сильной тени.
Так же построить камни прикрывающие шахту и с большим гротом под МГ, и площадками для дубовых коралов.

Переливная шахта наклонная, с дыркой в боку у самого дна, собрать там дюрсо не реально, очень мало места.

0_8a7ee_ee825f46_XL.jpg

Поэтому слив будет через дырку в боковом стекле, обычной хрюкалкой, гасить звук можно попробовать изгибом трубы и рассифонкой, но что-то мне кажется, что даже 3-5 тонн, в 46 трубу бусшумно не уйдут, а дома слушать такое не хочется.

Да еще и вода по наклону должна спуститься в шахту, при моей протоке 200 литров в день, это совсем не слышно, то ли дело несколько тонн.

Склоняюсь к тому, чтобы срезать шахту и либо переделать на удобную с дюрсо 46мм, либо заклеить дырку в бочине и вообще обходится без сампа.

К тому же без дела валяется вот такой навесной NAC5e.

0_c9561_a557eade_XL.jpg

 



#19 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 14 Июль 2013 - 19:58

Учтите если крылатки всётаки будут, при ярком свете им очень не уютно, это больше ночная рыба, основная активность в часы заката, да и не вижу смысла МГ гонять, наматывать лишнию эл. энергию. А по поводу сампа смотрите как удобнее, у меня рыбник с хищниками на канистрах. 



#20 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:04

С сампом как то правильнее чтоли, более по морскому :)

Если уж делать







Темы с аналогичными тегами: рыба, без кораллов, пресная переделка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных