Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Исключительно рыбная тонна.

рыба без кораллов пресная переделка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 824
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:00

wowа что за рыбки на фото? дискусы? на зебрасому валифетум очень похожи!

#22 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 23 Июль 2013 - 19:34

а светодиодные прожекторы почему не стали использовать? Например RGB. Цена 10 вт - 1000 р и цветов 16, в том числе синий и фиолетовый.....



#23 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 24 Июль 2013 - 05:49

Да, это дискусы.

 

Прожектора на RGВ диодах не использую, потому же, почему не использую в аквариуме пластиковых растений, крашенного грунта из цветных шариков и других гротов-черепов.

Висящие сейчас диод-прожектора дают 5400к, не помню уже в сколько люменов, под ними даже кое какая трава расти пытается, а RGB пусть на дискотеках ставят.



#24 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 25 Июль 2013 - 21:46

Так у вас же рыбная банка. Тут народ извращается , бегает 20000 к металлогалогенки ищет, а потом от перегрева холодильники ставит, а тут любой цвет и дешево и сердито. 



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Июль 2013 - 05:51

а тут любой цвет и дешево и сердито

Во-первых не любой. Во вторых, не цвет, а цветные пятна. А в третьих - какое отношение это имеет к аквариуму вообще? Bazowsky прав - дискотека в аквариуме не нужна. Хотя, если кому-то так нравится - почему бы и нет - в хобби у нас плюрализм :)

#26 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:09

Как лучше поступать с запуском такого объема.

 

Возьмем ситуацию, приходит коробка камней.

Если в этот момент банка уже наполнена (осмосом такой объем думаю неделю буду наливать), и засолена, всё перемешать еще пару суток нужно, итого тонна соленой воды готова.

А нужно из камней декор строить, а сложно что-то строить, когда воды по яйц**, ой, по плечи.

Нужно сливать, прошлые то 300 литров мы слили в невероятное количество канистр и тазов, а тут тонна, даже полную ванну набрать может не хватить.

 

А если сидеть, ждать камни, собрать декорации, как их потом заполнять осмосом и как соль размешивать.

Через десять часов сохнущие камни будут уже на весь микрорайон вонять. Вот такая беда.

 

Вижу решение в том, что белоснежную керамику как раз можно собрать, а затем налить осмоса и затем засолить без вопросов.

Но ЖК, это ближе по душе.



#27 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:17

Засолите полбанки, потом декорации из ЖК, а потом потихоньку дольёте соленой водой.

#28 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:12

Тогда нужно будет замешивать осмос в отдельных ведрах и вливать - вливать - вливать до полного. 

Я боюсь, что высыхающие ЖК сделают мне дома отличный рыбный рынок.



#29 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 10:16

Залейте воды, как Полина говорит, или немного больше - что-бы Ваши конструкции сразу были в воде, но Вы могли там всё 

устанавливать.А потом доливайте осмос понемногу и досаливайте прямо в аквариуме, небольшие гуляния плотности в данном

случае не помеха, в конце сможете плотность выставить как надо. 



#30 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 10:29

Как лучше поступать с запуском такого объема.

Легко. Заливается дисплей, солится, насыпаются камни/песок/горки - часть воды при этом сольется в САМП.

Затем САМП доливается соленой водой до рабочего объема и включается возврат.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#31 Ilya SPb

Ilya SPb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 11:27

Хоть и рыбная банка, а пенник надо бы поставить однозначно, когда большое количество органики соберется то же не есть гуд, а соответственно и большое количество нитратов и нитритов, когда под сотню нитраты подскочат и рыбам не очень хорошо будет.



#32 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 18:24

Хотела сказать ещё кое-что, заранее прошу прощение за навязывание мнения.  :)

 

Не спешите. 

После добавления ЖК (всех, которые планируются),

не сажайте рыбу 3 месяца.

И не сажайте некарантированную рыбу.

И в данном случае, больная (или мертвая) рыба - это ничто, по сравнению с зараженной банкой.

Для карантирования рыбы достаточно 1-2 недель (не более двух),

а банку надо держать 3 месяца без рыб.

Это большой срок, особенно, если уже много рыбы, которую надо держать где-то ещё.

Штаммы крипта разные.

Есть очень нехорошие.

У них выход бродяжек происходит через длительный срок после образования цисты. А количество выпускаемых бродяжек может быть большим.

 

Это не только риски для рыб, это ещё дополнительные деньги на соль,

ведь стадо рыб не отсадишь в маленькую банку (а вновь прибывших рыб в количестве одной - двух штук, наоборот, вполне приемлемо карантинить в небольшой ёмкости), и менять воду для стада придётся ежедневно, так что это ещё и время.

 

Так что, всегда надо понимать, что всё, что опускается в банку - может иметь последствия, решать которые придётся очень большим трудом.

 

Знаю, многие считают это лишней мерой и тд.

Так что, всё изложенное - ИМХО.


  • Mistreated и origami это нравится

#33 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 08:49

Тогда нужно будет замешивать осмос в отдельных ведрах и вливать - вливать - вливать до полного. 
Я боюсь, что высыхающие ЖК сделают мне дома отличный рыбный рынок.

Можно сделать с помощью поднимающей помпы типа орошитель (лейку, "дождик"), поставив над камнями вдоль аквариума шланг/ПВХ трубу с отверстиями. При этом помпа будет поднимать воду со дна аквариума, заполненного примерно наполовину (или сколько необходимо). А долить/засолить можно потом через самп.:)

#34 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:52

Полина, спасибо за очередное напоминание, спешки не будет :)

Эту тонну в пресном виде я запускал _4_ месяца.

 

Ну а самые большие вопросы у меня в том, что даже половина воды - любое количество воды - мешают.

По сравнению с тем кайфом от работы, который был, когда на совершенно чистое дно ставишь трубы каркаса, собираешь первые уровни пирамидки, после засыпаешь песком так как нужно, в щели, вокруг..... и только после готовности наливаем, через крышечку, подобно акваскейпу.

 

Думаю, что обращусь в сторону керамики.



#35 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 416
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 22:07

Я делал так. Наливаешь воду чуть меньше уровня. Засаливаеешь. Если аквариум высокий и руками дня не достать приобретаются специальные щипцы, которыми можно ворочать камни. В дальнейшем они все равно понадобятся. Сильно камнями заставлять не надо. А сложить небольшие горки с помощью щипцов вполне реально. 

Можно конечно сделать аквариум на внешниках, но если есть возможность сделать самп делайте обязательно. Наличие сампа и мощного пенника избавит вас от многих проблем. Хотя рыбы, а особенно крупные переносят повышенное содержание нитратов и фосфатов, но чем их будет меньше тем лучше. Во-первых меньше зарастает аквариум, во-вторых рыб можно кормить чаще и больше, что сказывается на их терпимости друг к другу. Список можно продолжить. А вот свет лучше сделать как можно меньше. На мой взгляд пары люминесцентных ламп вполне достаточно. Со стериализатором вопрос неоднозначный. Он помогает на первом этапе когда аквариум заселяется. Когда же состав рыб стабильный толку от него не много. У меня прекрасно существует несколько рыбных аквариумов без стериализаторов. Если все же соберетесь ставить ставте на отдельную помпу, а то их часто вешают на внешники и эффект стериализатора нейтрализуется уменьшением эффективности самого фильтра.

На счет рыб. По моему опыту лучше сажать каждого вида по одному экземпляру. Хирурги еще как-то уживаются друг с другом остальные с большим трудом. С крылатками уживаются крупные ангелы, хирурги, клоуны, губаны. С груперами и спинорогами надо быть осторожнее. Крылаток они конечно не тронут, а вот остальных могут гонять. Из груперов самые спокойные леопардовые, из спинорогов нигеры.



#36 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:00

Планы движутся, при объеме дисплея в тонну, самп будет около 150 литров, и водооборот с сампом будет маленький, 3-5 тонн.

В сампе планирую скудный пенник и водорослевик. 

Вот и вся биология, камни в аквариуме + пенник + водорослевый отсек, получится ли при таком деле обойтись без подмен воды?



#37 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:05

 

 планирую скудный пенник

 

 

получится ли при таком деле обойтись без подмен воды?

 

:)  А какая мотивация?

 

Можно, но ненужно.  :)

 

Лучше хороший пенник и периодические подмены.

Рыбок же кормить планируете?

Поэтому для экспорта веществ хорошо бы и то и то.

 

Да и за рыбками приятней наблюдать, когда они плавают в чистой, прозрачной воде,

а не .. в другой.. воде. )


  • Kondor это нравится

#38 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 23:08

Мощный пенник, водорослевик и уголь, и ооочень редкие подмены(когда захочется).







Темы с аналогичными тегами: рыба, без кораллов, пресная переделка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных