Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Один блок питания на несколько устройств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 515
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 22:24

Вход питания "Северные сети МО", параллельно ему генератор 5,6 кВт с контроллером автозапуска на одной из фаз. На этой же фазе висит бесперебойник, через который подключена часть потребителей аквариума-помпы, возврат, пенник. Энергонезависимость 6 часов от генератора, и 2 часа от ИБП. А вы говорите один блок питания)))
  • Vancha это нравится

#42 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 22:58

Вход питания "Северные сети МО", параллельно ему генератор 5,6 кВт с контроллером автозапуска на одной из фаз. На этой же фазе висит бесперебойник, через который подключена часть потребителей аквариума-помпы, возврат, пенник. Энергонезависимость 6 часов от генератора, и 2 часа от ИБП. А вы говорите один блок питания)))


Ёрничаете :) ? Наверное у вас все это нужно, у меня обычно отключение - когда я сам что-то замкнул или сеть перегрузил, о плановых отключениях смс заранее приходит, при аварии сообщают планируемую продолжительность ремонта. Плюс сигнализация рапортует о пропаже и восстановлении питания 220. И идея с промышленным блоком питания - отличная, а дополнив недорогим упс блоком и парой мелких аккумуляторов, а нечто подобное реализовано в сигнализации, получится автономное питание минимум на час-два для течения и помпы подачи, остальное не критично. И это дешевле компьютерного упса, плюс нет ненужных преобразований из 220 в постоянное, потом обратно, потом опять обратно. Плюс нет вороха каких-то розеток и ненужных автоматов, метров проводов. Рассчитываю все поместить в стандартный ящик с дин рейкой под 16-20 модулей.

#43 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:26

Так кто то кинул на один блок столько помп или нет ? А то смотрю молчат все. Реально такое и как реализовать я так и не понял

#44 Antony

Antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Откуда:Уфа

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:13

Так кто то кинул на один блок столько помп или нет ? А то смотрю молчат все. Реально такое и как реализовать я так и не понял

Я делал. На одном бп24в 2 течения, на втором возврат и пенник. По мере добавления оборудования, буду подключать к ним же. К бп 12в подключены кулеры и датчики температуры и ещё какая-то мелочь

IMG_3935.JPG
  • Kostillio и mamadu это нравится

#45 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:45

А как подключали к блоку провода? Резали штатные от питания или искали папу в магазинах?

#46 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:52

Получается на один блок более 2 устройств не подключишь? Два выхода вроде. А ечли по асперам не чходится допучтим возврат 24 и 4 а а течение 24 и 5 а. Я просто не шарю в этом. Вот и вопрос. Так можно. Какой тогда нужен ампераж на блоке. А то как то тоже бы избавился от штатных.

#47 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:59

Получается на один блок более 2 устройств не подключишь? Два выхода вроде. А ечли по асперам не чходится допучтим возврат 24 и 4 а а течение 24 и 5 а. Я просто не шарю в этом. Вот и вопрос. Так можно. Какой тогда нужен ампераж на блоке. А то как то тоже бы избавился от штатных.


Почему? Хоть десять подключить можно , главное не превышать мощность.

#48 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:06

Ладно я дурак. Там v +два и минуса два каждый допустим если 120 блок то выход по 5 ампер. Если у меня устройства два по 5 ампер каждый то я только 2 смогу. Так?. А если два по 2.5 ампера на один выход могу кинуть допустим два устройства и один пустой. На него могу допустим три по 1.5 ампера кинуть. Так я понимаю. Или взять можно блок мощьнее допустим на 240 и 10 а. И накидать на него все. Чтоб в совокупности не привышало на выход более 10 а. Поавильно я понял ?

#49 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:08

Да и допустим у меня течение 1.5 а одна помпа могу я на 5 а кинуть её ? Не сгорит ...

#50 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:13

На принципиальной схеме выходы не разделены.

#51 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:41

Получается это один выход на два разделен? Тогда если он на 5 а я два устройства не смогу на него кинуть

#52 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:42

Или взять можно блок мощьнее допустим на 240 и 10 а. И накидать на него все. Чтоб в совокупности не привышало на выход более 10 а. Поавильно я понял ?

    Да, всё правильно.    

Сумма потребления тока в амперах ВСЕХ подключенных нагрузок, не

должна превышать мощности блока питания (в амперах).

Лучше если ток блока питания будет несколько больше, чем ток

потребляемый всеми нагрузками. При этом блок питания будет меньше

греться и проработает дольше.

Напряжение (вольты)  у всех нагрузок должно быть одинаковое.



#53 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:44

Да и допустим у меня течение 1.5 а одна помпа могу я на 5 а кинуть её ? Не сгорит ...

   Нет, не сгорит.

Главное чтобы напряжение было одинаковое.



#54 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:47

Получается это один выход на два разделен? Тогда если он на 5 а я два устройства не смогу на него кинуть

Это что за устройства такие мощные?
Я выбираю из эконом серии edr, что-то вроде 12-75 и 24-150.

#55 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:57

Ну помпа 4.5 а возврат, две qp16 вместе 5 а, пенник 4000 жебао помоему 2.5 а. Вот уже набралось больше 10 а.
Посл вопрлс допустим возьму один или два не важно блока. Если на один 4 прибора кидать. То тупо 2 на один канал и два или более на другой чтоб только амперы были больше немного чем номинал по блокам. Я поавильно понял. Ну и вольты понятно 24.

#56 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 14:04

Ну помпа 4.5 а возврат, две qp16 вместе 5 а, пенник 4000 жебао помоему 2.5 а. Вот уже набралось больше 10 а.
Посл вопрлс допустим возьму один или два не важно блока. Если на один 4 прибора кидать. То тупо 2 на один канал и два или более на другой чтоб только амперы были больше немного чем номинал по блокам. Я поавильно понял. Ну и вольты понятно 24.

Вы как-то странно считаете или у вас очень производительное оборудование...джебао4000 точно 2,5 не возьмёт - вдвое меньше.

#57 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 14:05

Wdr 480 есть 20а 24 в. Можно наинего повесить всё. Ещё запас останется. Контролерам ничеж не должно быть

#58 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 14:06

Я исхожу из того что на родном блоке написано

#59 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 14:07

Я исхожу из того что на родном блоке написано


Что написано? Qp16 тоже такой ток не потребят :)

#60 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 14:08

2.5 а на блоке на помпе




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных