Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Один блок питания на несколько устройств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 06 Февраль 2018 - 17:23

При наличии 2 таких бп (на 12 и 24) сам производитель допускает получение 36В путем их каскадного подключения, вроде как.

  Вот, не знаю...  но что-то меня всегда останавливало от

последовательного подключения таких блоков питания.

Что-то подсознательное, на уровне интуиции...

  Примитивные, состоящие из трансформатора и диодного

моста - эти сколько угодно...   а вот импульсники, с их

электроникой и всякими защитами...   короче я бы не рискнул.  

Скорее купил бы отдельно на каждое напряжение,

или через, как уже писали DC- конверторы.



#22 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:25

А где-нибудь есть официальное подтверждение. Я даташиты почитал данных БП, но никаких намеков не нашел на данный функционал.

Я бы тогда на 24 вольта купил бы БП, подключил каскадом, а там получится все 3 напряжения 12, 24, 36. А с 36 до 32(у S1 32 вольта, как оказалось) степдауном.

Сейчас смотрел и тоже не могу найти. Но ведь где-то видел.... попробую вспомнить. Может, это не для MeanWell было...



#23 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Февраль 2018 - 23:56

Про предохранители - может быть вот такие есть смысл использовать https://www.chipdip.ru/product/mf-r185

По крайней мере я себе такие на ебее заказал - тоже хочу вместо кучи бп поставить один - уже пылится SDR-240-24

И буду делать корпус из алюминия под выводы - со штекерами (уже пришли), с выключателями (тоже уже тут), преобразователи напруги, как Карен написал и на каждый канал предохранители (кстати они греются нехило, если через них токи большие идут).

Потом в этот корпус поставлю плату контроллера и подключу аккум для резервного питания.



#24 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:07

А где-нибудь есть официальное подтверждение. Я даташиты почитал данных БП, но никаких намеков не нашел на данный функционал.

Я бы тогда на 24 вольта купил бы БП, подключил каскадом, а там получится все 3 напряжения 12, 24, 36. А с 36 до 32(у S1 32 вольта, как оказалось) степдауном.

 Меанвелы можно, только не превышайте рабочее напряжение выходных элементов верхнего блока. Мы очень часто используем для питания шаговиков 2х48 подключенные последовательно. А вот если попытаться соединить 3х48, то через какое-то время верхний дохнет.



#25 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:08

Про предохранители - может быть вот такие есть смысл использовать https://www.chipdip.ru/product/mf-r185

По крайней мере я себе такие на ебее заказал - тоже хочу вместо кучи бп поставить один - уже пылится SDR-240-24

И буду делать корпус из алюминия под выводы - со штекерами (уже пришли), с выключателями (тоже уже тут), преобразователи напруги, как Карен написал и на каждый канал предохранители (кстати они греются нехило, если через них токи большие идут).

Потом в этот корпус поставлю плату контроллера и подключу аккум для резервного питания.

Неплохие игрушки, только надо помнить что в отличии от  предохранителя они восстанавливаются через короткое время и питание снова подается. То есть он будет непрерывно включать и выключать нагрузку. Если такая свистопляска не пугает, то можно использовать.



#26 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:45

Неплохие игрушки, только надо помнить что в отличии от  предохранителя они восстанавливаются через короткое время и питание снова подается. То есть он будет непрерывно включать и выключать нагрузку. Если такая свистопляска не пугает, то можно использовать.

Борис, вот допустим коротнула обмотка помпы, сработал предохранитель и он уходит в цикл: восстановился - включился - выключился. Скажется ли такой режим на блоке питания? Вот эти кратковременные, но частые кз?

Была мысль обычные предохранители использовать, или автомобильные подобрать вместе с гнездами, чтобы удобнее менять было....



#27 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:58

Борис, вот допустим коротнула обмотка помпы, сработал предохранитель и он уходит в цикл: восстановился - включился - выключился. Скажется ли такой режим на блоке питания? Вот эти кратковременные, но частые кз?

Была мысль обычные предохранители использовать, или автомобильные подобрать вместе с гнездами, чтобы удобнее менять было....

Не знаю скажется или нет. Но как мне кажется такой режим работы не очень хорош. Я предпочитаю обычные плавки предохранители.

DOC001215481.jpgDOC001187837.jpg

 

Или автомобильные

DOC002775434.jpgDOC001191177.jpg

 

Их немеряно, самых разных, и на плату, и на корпус, и на провод

https://www.chipdip....m=suggest_group



#28 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2018 - 15:16

Борис, а гарантируется ли в таком включении срабатывание предохранителя? Возможна ли ситуация, когда защита БП отработает раньше, чем предохранитель расплавится?



#29 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 17 Февраль 2018 - 15:44

Борис, а гарантируется ли в таком включении срабатывание предохранителя? Возможна ли ситуация, когда защита БП отработает раньше, чем предохранитель расплавится?

Вполне возможно, все от токов зависит.

И с самовосстанавливающимися не исключено что в один из циклов сработает защита на БП и все, приехали. 



#30 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Февраль 2018 - 16:53

Борис, а гарантируется ли в таком включении срабатывание предохранителя? Возможна ли ситуация, когда защита БП отработает раньше, чем предохранитель расплавится?

Срабатывание защиты блока питания теоретически вероятно. Но по моей практике быстродействующий предохранитель вылетает быстрее.



#31 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Февраль 2018 - 16:54

Вполне возможно, все от токов зависит.

И с самовосстанавливающимися не исключено что в один из циклов сработает защита на БП и все, приехали. 

С самовосстанавливающимся ситуация хуже. Он довольно медленный и защита блока питания с высокой вероятностью сработает раньше.



#32 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 12 Август 2018 - 14:16

Про предохранители - может быть вот такие есть смысл использовать https://www.chipdip.ru/product/mf-r185
По крайней мере я себе такие на ебее заказал - тоже хочу вместо кучи бп поставить один - уже пылится SDR-240-24
И буду делать корпус из алюминия под выводы - со штекерами (уже пришли), с выключателями (тоже уже тут), преобразователи напруги, как Карен написал и на каждый канал предохранители (кстати они греются нехило, если через них токи большие идут).
Потом в этот корпус поставлю плату контроллера и подключу аккум для резервного питания.

Покажите как в итоге сделали.

#33 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:37

Народ, какой взять БП на следующее оборудование?

Вортек МР 10 2 шт

Подъём джебао 4000

подъём джебао 3000

подъём джебао 650

подъем джебао 3000

дозатор Карена

 

В первую очередь нужна компактность, ну и надёжность соответственно.

Присмотрела MW SDR 240-24, может можно меньше?



#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:43

Народ, какой взять БП на следующее оборудование?
Вортек МР 10 2 шт
Подъём джебао 4000
подъём джебао 3000
подъём джебао 650
подъем джебао 3000
дозатор Карена
 
В первую очередь нужна компактность, ну и надёжность соответственно.
Присмотрела MW SDR 240-24, может можно меньше?

Суммируете мощность потребителей и берёте блок на 20% больше. Вот только меанвел меньший на 120 вт - разве его хватит?

#35 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 16:04

Дозатор Карена на 12в рассчитан

#36 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 16:06

хорошо, может есть смысл взять другой а не SDR?



#37 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 16:06

Дозатор Карена на 12в рассчитан

это я помню



#38 Олег_KZN

Олег_KZN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 14:12

Добрый день!

Я тоже хотел убрать все блоки питания и поставить пару и от них сделать разводку, но подумал, а что если вдруг этот самый один блок питания сгорит и всё в итоге встанет, а когда по отдельность , вероятность того что откажут все блоки питания минимальная



#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 21:36

Добрый день!
Я тоже хотел убрать все блоки питания и поставить пару и от них сделать разводку, но подумал, а что если вдруг этот самый один блок питания сгорит и всё в итоге встанет, а когда по отдельность , вероятность того что откажут все блоки питания минимальная

Штатные блоки питания часто игрушечные, а в теме речь о промышленных образцах, которые работают 24/7/365. Нужен повышенный уровень надежности? Добавляйте упс, делайте резервирование. http://www.kit-e.ru/...f/2008_2_92.pdf

#40 Олег_KZN

Олег_KZN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Казань

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 22:03

Штатные блоки питания часто игрушечные, а в теме речь о промышленных образцах, которые работают 24/7/365. Нужен повышенный уровень надежности? Добавляйте упс, делайте резервирование. http://www.kit-e.ru/...f/2008_2_92.pdf

А Я то наивный подумал что здесь про детские блоки питания речь идет, а здесь огого профи все. Один только я задумался что может даже фирменый блок питания накрыться. Ну удачи тогда Вам-профи
  • Андрей777 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных