Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЛЕД эквивалент МГ

как рассчитать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Август 2013 - 22:26

У меня сейчас свет 4х24ЛЛ и 150 МГ. Т. к. на сегодня я поняла, что реально сделать ЛЕД, как мне рассчитать примерно какой мощности должен быть светильник для замены МГ? Сегодняшнего света слегка маловато, ЛЛ убирать не буду. Т.е. мне надо восполнить диодами 200-250 Вт МГ.

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Август 2013 - 23:22

Можно дать только очень примерный ориентир, потому что для точного расчета надо знать:

1. Какие именно диоды и какой именно бин эффективности.

2. Есть ли оптика и какая.

3. Насколько равномерно распределен свет по площади аквариума.

 

Если все три параметра толком неизвестны, то (если диоды не отчетливо китайские, а уж тем более китайские матрицы), следует иметь в виду что в первом приближении надо рассчитывать на мощность LED светильника как половину от мощности традиционного. Надеюсь что это будет с некоторым запасом :)

 

То есть тебе надо 100-125Вт диодов.


  • Krang это нравится

#3 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 10:59

Спасибо!
Если это будут последние диоды Грии, узкая оптика(светильник должен висеть выше ЛЛ света примерно 50 см от воды)?

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2013 - 11:24

Справедливости ради скажу что последние диоды Cree все же несколько менее эффективны (если брать все части спектра, на круг, а не отдельные диоды), чем последние Philips. К тому же лучшие бины купить практически невозможно. Таким образом для ориентира можно принять в таком случаем пропорцию 1:2,5.

 

Но еще раз хочу подчеркнуть - Карфаген должен быть разрушен без большого количества фиолетовой части спектра хороший светильник для МА не получится. А фиолетовые диоды Cree не делает...



#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 11:29

А эти? http://www.cutter.co...er=20strs35l-uv

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2013 - 12:09

Это предыдущее поколение фиолетовых диодов от Semileds. К сожалению, Марк просто врет когда пишет "This will be available in 300-440mw depending on supplier availabilty" потому что производитель сделает любой диод, какой попросишь. Следовательно, получается что предлагаемые им диоды - наименьшей эффективности из указанного диапазона. В пересчете на единицу излучения получается дороговато. Но это хотя бы нормальные диоды от нормального производителя, а не безродный безвестный китай - именно с малой буквы, потому что это не обозначение страны, а обозначение качества продукта.

 

Если хочешь гарантированно хорошие фиолетовые диоды, то или подожди месяц следующей поставки фиолетовых 3х сборок, или же подожди чуть дольше вообще офигенного решения: https://reefcentral....da-ot-semileds/


  • Александр Авдеев это нравится

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 12:17

Дим, я то подожду :) у меня не прямо завтра делать светильник планируется, мне еще этот на мангрятник доделать надо, пока только первая часть пути сделана. Вот посмотрю, как эти диоды в натуре светят, у меня их 6 на отдельной цепочке.
Спасибо за информацию.

#8 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 07 Август 2013 - 17:14

Справедливости ради скажу что последние диоды Cree все же несколько менее эффективны (если брать все части спектра, на круг, а не отдельные диоды), чем последние Philips.

  Интересный маркетинговый подход - измерять среднюю температуру по больнице.

Все передовые фирмы специализируется на "своих" диапазонах спектра (это зависит от материала кристалла).

Например, красные кристаллы  Cree вообще не производит, а только корпусирует.

Зато в "своём" диапазоне (рояли, синий, белый), Cree бесспорный лидер, обладатель мирового рекорда эффективности, Philips- даже не второй, а третий-четвёртый.

 

 К тому же лучшие бины купить практически невозможно.

  Creе работает только с дилерами. Мелкие продавцы их не интересуют. Лучшие бины бывают у дилеров, но долго не задерживаются. Все российские дилеры есть на их сайте.



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2013 - 17:41

Зато в "своём" диапазоне (рояли, синий, белый), Cree бесспорный лидер, обладатель мирового рекорда эффективности

 

Рояли и синий - это синонимы, вообще-то. Потому что слова "синий" в английском нет, они говорят royal blue, то есть королевский голубой. Поэтому вы назвали два диода - синий и белый. Синий в моменте более эффективный у Филипса. Преимущество наиболее эффективного белого диода у Кри выражается в бОльшем заявленном токе, чем у Филипса. Разница в эффективности - не более ошибки измерений. Могу также показать это с цифрами из даташита. Прекрасно понимаю что вам это показывать без толку. Но если кому-то еще это интересно, то готов продемонстрировать.

 

Насчет лучших бинов у дилеров - это ваши фантазии. Потому что никто не готов платить за них, а производитель называет срок изготовления 12 недель, что при производственном цикле 4 недели реально является формализованной формой мягкого отказа. Вы хотя бы один инвойс живой, оплаченный дилером, с лучшим бином синего или белого диода, показать можете? Уверен что нет.



#10 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 17:42

Я заказывала с Куттера и пришлось ждать почти месяц, пока появятся в наличии ХТЕ и эти фиолетовые. Потом еще почту ждала некоторое время.
Вы считаете, что эти диоды можно было бы купить в России? Если да, то где, подскажите, пожалуйста. Возможно я еще буду покупать, если первый светильник не "выйдет комом".

 

По просьбе топикстартера часть сообщений не относящихся к делу вынесена в отдельную тему.

https://reefcentral.ru/forum/topic/4629-led-gotovoe-negotovoe/



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2013 - 20:11

Вы считаете, что эти диоды можно было бы купить в России? Если да, то где, подскажите, пожалуйста.

 

Аня, специально для тех, кто очень хотел бы посамодельничать - вот этот сервис:

https://reefcentral....po-vashemu-zhe/



#12 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 20:33

Спасибо, Дим!
Мне для сборки этого всего надо будет еще кусачки для зажимания вместо пайки купить, правильно? И можно ли их купить со сборками трехдиодными вместе?
И второе: что меня пугает БОЛЬШЕ всего, это то, что у тебя идет после сборок до розетки. Я НИКОГДА не пойму почему так, а не по другому. Не доступно это мне, реально. Я могу использовать понравившиеся мне сборки из трех диодов твоего пр-ва, подключить потом к привычным драйверам и крутилкам и таймерам? Я понимаю, что это для большинства людей глупо, но для меня это самый оптимальный выход.
(совсем не каждый сможет повторить то, что я делаю на своей работе, а я совсем не могу повторить то, что делает большинство людей, изготавливающих свой свет)

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2013 - 20:50

Можно кусачками позажимать, можно круглогубцами, как показано в фильме. Кусачки (правильно - кримперы) используются самые распространенные, они стоят около 250р всего лишь :) как и показано в FAQ.

 

Не понимаю твоего испуга :) это ровно такие же светодиоды, просто паять ничего не надо. Хочешь повесить их на обычные сетевые драйвера или любые иные драйвера, не мои? Запросто, все будет работать как положено!



#14 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 07 Август 2013 - 21:00

Можно кусачками позажимать, можно круглогубцами, как показано в фильме. Кусачки (правильно - кримперы) используются самые распространенные, они стоят около 250р всего лишь :) как и показано в FAQ.

 

Не понимаю твоего испуга :) это ровно такие же светодиоды, просто паять ничего не надо. Хочешь повесить их на обычные сетевые драйвера или любые иные драйвера, не мои? Запросто, все будет работать как положено!

 

Меня запугало:) запаял намертво все.



#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 21:09

Сколько тогда трехдиодных сборок мне надо на эквивалент 150-200МГ?
И зеленый можно вставить?

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2013 - 21:14

Смотря какие диоды захочешь поставить - подешевле или подороже. Зеленый можно поставить. Я планирую в конце сентября увеличить количество доступных диодов к заказу, будет и зеленый тоже.



#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 21:37

Я не о стоимости, я о количестве сборок.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2013 - 21:46

Так я о чем и говорю - если брать диоды топовые от Philips, то количество сборок будет одно, а если недорогие от Semileds, то заметно больше для получения одного и того же количества излучения. При этом второй вариант получится дешевле даже при бОльшем количестве.



#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Август 2013 - 22:38

Ааа.
Мне бы желательно уложиться на АВ0095 длиной 60 см.

#20 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 07 Август 2013 - 22:41

Звиняюсь, что встреваю, но ИМХО более интересен вариант МГ+лед, чем ЛЛ+лед.
Это и с точки зрения экономичности по замене ламп и с точки зрения света.
В части охлаждения вопрос в этом случае решается просто - в жаркие дни только лед, если вентиляторов не достаточно, а в обычные - проблем не будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных