Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Губки, биошары, механика и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:30

Утилизировано (сьедено) животными ЖК и грунта, снижено подменами, очищено оборудованием МА и применяемой химией... имхо :good:

Я тоже так считаю. Просто то количество кусочков, весьма крупных для переработки бактериями, весьма велико, чтобы быть утилизировано силами бактерий. Это как положить кусок мяса в метре от клетки со львом. Лев не слопает и кусок мяса выступает как "фабрика мух" :good:
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#22 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:50

Утилизировано (сьедено) животными ЖК и грунта, снижено подменами, очищено оборудованием МА и применяемой химией... имхо :good:

Утилизировано - то есть они эти животные односторонние -все в них, ничего из них....Этакие черные дыры.... Дайте мне такую, хочу купить....
Ну а как уиллограммовый кусок мяса можно вывести подменой? :good:
Какое оборудование конкретно имеется в виду и какая химия, мы же об крупнокусковой органике говорим, верно?

#23 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:54

Мне кажется, что "продукт переработки" легче и быстрее утилизируется микроорганизмами, чем кусок неразложившейся органики.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#24 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:57

Нет в МА никаких киллограмовых кусков, никто не писАл, что уничтожаются большие куски (подменами :good: )...если кто здохнет в акве, то уж никакие сентипоны-губки точно не помогут. Есть такое понятие пищевые цепочки...бактерии и микроорганизмы завершают работу "черных дыр"... :good:

#25 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:17

А результате этой перработки имеем что в конечном итоге? правильно, нитрат. Пришли к тому с чего начали.... :) Или как то не так? Более того в нашем контексте легче и быстрей это значит больше нитрата...Так?

#26 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:18

Дело в том, что чем бОльшее количество "переработок" будет у ненужного объекта, тем по цепочке будет больше переработчиков и тем легче он будет усваиваться.
Человеческим языком как это происходит: кусок панциря креветки слопает рыбка, выделит фосфаты, мочевину и т.д., которые, в свою очередь потребляют кораллы, бактерии, водоросли. Они разлагают продукт на ещё более простейшие элементы (нитрат), который или денитрифицирующие бактерии переработают в азот и кислород или уберётся подменами.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#27 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:21

Тогда чем плоха губка, что в Вашей цепочке нитрата не избежать, что в губке.... только губка дешевле :)

#28 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:28

Ставят не только губки, но и микронные чулки на слив... просто чистить надо каждый день (а если на месяц уехали?)и зачем еще один, дополнительный источник нитратов? Дешевле ЧЕГО губка?

#29 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:32

Я честно говоря не понимаю почему она ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник нитратов, мы выяснили, что с ней что без неё- одно и тоже практически.... Единственное мне понравилась мысль, что губка может конкурировать с пенником за мелкие частицы, но во первых - мы не знаем насколько -тут надо звать экпертов и разбирать, насколько эффективно их пенник выбивает. А во вторых в этом смысле с моей точки зрения губка ничем не отличается от шаров, керамики и мелкого лома ЖК, которые по сути также задерживают эти частицы.

#30 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:04

Я думал, что мы пришли к заключению, что губка выступает той вещью, которая нарушает биологическую цепочку в эффективном виде.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#31 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:13

Да, Вы это говорили, только слово эффективность появилось впервые. И у меня два вопроса - где-то уже была дисскуссия про биологические цепочки, между прочим, почему она более эффективна? в чем выражается этот эффект? И второй - по сути, тогда её также нарушает и керамика и бой ЖК и шары, так как отличий в способности механически задерживать те же частицы по сравнению с губкой у них нет.

#32 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:18

Всё намного проще.
Корм(особенно заморозка), который не успели сьесть, улетает в слив и плавно гуляет по системе, часть постепенно убирает пенник(не за один круг естественно), часть сьедают рыбки и кораллы, потом по второму кругу и т.д. Постепенно он убираеться из системы полностью.
При наличии фильтровальных губок корм в них застревает на первом круге и начинает, попросту говоря гнить. Идёт самый обыкновенный азотный цикл, нитраты естественно лезут в верх.
Вот Вам и весь принцип фабрики нитратов.
  • nata_boa, Александр Авдеев и Карен это нравится

#33 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:23

А если он застревает в керамике, шарах, в машке с антифосом или углем, наконец в песке или бое ЖК - происходит что то другое?
  • =Артём= это нравится

#34 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:45

А если он застревает в керамике, шарах, в машке с антифосом или углем, наконец в песке или бое ЖК - происходит что то другое?

Везде, где застревает, само по себе-плохо. Но так как в губках он не застревает нигде.
В песке и на камнях он долго не задержиться, сами понимаете.
А насчет шаров и керамики, скажу так, это конечно дело вкуса каждого аквариумиста в отдельности. Есть и плюсы и минусы. Рассуждать можно долго, но принцип прост. Где есть гнилушка, там и бактерии размножаються. В шарах и керамике им есть на чем сесть, закрепиться, и жить и размножаться долгое время(эти вещи часто не моют).
Есть минус-нитратов появляеться в системе побольше. Но в данном случае просто трава побыстрее в водорослевике растет или пелетсы быстрее сьедают(если система в хорошем рабочем виде) и никакого дискомфорта ваши питомцы не испытывают. А плюс-это мощный биологический фильтр, который постоянно подкармливаеться кусочками корма и всегда, за счет этого находиться в максимальной работоспособности, и в случае какого-то казуса с параметром аммоний/аммиак не даст системе рухнуть.

#35 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:15

Личное мнение про губку: если вы ее постоянно, не реже раз в 2 дня моете, то нитраты ваши будут ноль или близко к нему. Это хорошо для жесткого рифа и то не в нулевых показателях. Так же это хорошо, если пенник слабый/см. комплекты Тюнз, который за 50 лет что-то понимает в сочетанной очистке МА/.
Если вы ее моете раз в неделю или как получится: это, как написАл Бодулай, разрыв естественной утилизации и гниение. И нитраты лезут вверх и не только они. Это если система молодая и не имеет полноценной биологической базы, или если применялись антибиотики и др. препараты, которые рубят риф на корню.
И если у вас мощный стабильный риф, у которого не появляется пятен на песке от каждого малейшего перемещения камня или похожих моментов, в котором песок заселен и перекапывается естественным путем, плюс хорошая аэрация воды, то скушать упавшие остатки пищи такому биофильтру только в радость и в крепость.
Ну и мешки с антифосом и углем кладут обычно после пенника. Так же все чаще рекомендуются именно реакторы с этими вещами, там ничего не забъется так быстро, вот надо двигать к этим реаторам, а лень, а надо... это только маленький нюанс, не по теме почти :)
  • Mistreated это нравится

#36 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:21

Полностью согласен. Если мыть губку или фильтровальные мешки ежедневно, то ничего плохого от них не будет. Но поверьте мне, многие, а точнее практически все, кто использовал губки или мешки, отказались от них. Сначало ничего, а спустя короткий промежуток времени начинают напрягать, причём сильно напрягать.

#37 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:39

Но поверьте мне, многие, а точнее практически все, кто использовал губки или мешки, отказались от них.

Вопрос не в том, что бы отказаться. Вопрос, а что в замен ? Что сделает воду кристально чистой, если ее не фильтровать губкой ?

#38 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:42

Полностью согласен. Если мыть губку или фильтровальные мешки ежедневно, то ничего плохого от них не будет. Но поверьте мне, многие, а точнее практически все, кто использовал губки или мешки, отказались от них. Сначало ничего, а спустя короткий промежуток времени начинают напрягать, причём сильно напрягать.


Согласна, Алексей, у меня полтора года стоял Рифпак 500, там слабый пенник дополняется фильтровальным отсеком. Меняла патрон синтепона каждый третий день. Как написал Ромас, можно содержать так, но крутишься как белка в колесе. Это напрягает.

#39 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:44

Вопрос не в том, что бы отказаться. Вопрос, а что в замен ? Что сделает воду кристально чистой, если ее не фильтровать губкой ?


Уголь, пуриген, комбинации Зюхтовских препаратов и мощный пенник. Воду видно глазом не будет :) Само собой на устоявшемся рифе.
  • Mistreated это нравится

#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июль 2012 - 06:41

Полностью согласен. Если мыть губку или фильтровальные мешки ежедневно, то ничего плохого от них не будет. Но поверьте мне, многие, а точнее практически все, кто использовал губки или мешки, отказались от них. Сначало ничего, а спустя короткий промежуток времени начинают напрягать, причём сильно напрягать.

Согласен, но я смотрю на этот вопрос немного иначе. У меня был носок на 20мкм, он убирал из воды вообще все, за что только может зацепиться глаз. То есть его действие было очень заметно. Но достаточно быстро он стал забиваться быстрее чем за день. Это при том что носок сей - для очистки биотоплива. То есть диаметром в ногу и длиной более полуметра. Скорее всего нити, из которых образована ткань носка, то ли разбухали то ли мохрились, в общем грязеемкость его падала раза так в 2 минимум уже через несколько дней применения. Частично это решалось стиркой в стиральной машине, но только частично. Стирать один носок на режиме тщательной стирки - тот еще дурдом! Меня хватило ненадолго. Взял носок на 50мкм. От его работы толк уже не так заметен, на день его хватало точно. Каждый день в нем было изрядно, со столовую ложку, грязи. Реально самое вульгарное гуано на вид. Но после нескольких недель применения носка я заметил что кораллы у меня начали терять окраску. Убрал носок - окраска вернулась!

Одним словом, носок, который заметно на глаз чистит воду, реально применять невозможно. Но даже грубый носок, который чистит воду не очень заметно на глаз, выводит из воды полезную для кораллов еду. То есть носок в рифе вульгарно ВРЕДЕН.
  • Mistreated это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных