Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Губки, биошары, механика и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 27 Июль 2012 - 07:04

Вопрос не в том, что бы отказаться. Вопрос, а что в замен ? Что сделает воду кристально чистой, если ее не фильтровать губкой ?

Я видел в море фильтр для пресняка. Знаете, такая помпа, а в низу длинная открытая губка. Стоит прямо в аквариуме. Добавляет течения и всю взвесь с воды притягивает к губке. Остатки корма с неё рыбы доедают и он не гниёт. А разная взвесь в губке остаёться. Как часто моют не знаю. Визуально частиц никаких в воде небыло.
Но ещё раз оговорюсь, сам не пользовался, просто видел. Но эстетически, просто отвратительно.

А самая главная вещь для прозрачности-уголь и пенник. Полностью согласен с Манюней.
  • Mistreated это нравится

#42 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:46

А самая главная вещь для прозрачности-уголь и пенник. Полностью согласен с Манюней.

Но ведь уголь не является механическим фильтром. Ну если его поставить в реакторе, он будет меньше забиваться илом, но сам ил остается :(

#43 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:50

Посторайтесь просто забыть о механике.
Не нужен в море фильтр механической очистки. Вот просто не нужен он и всё.
Правильно работающий пенник, расчитанный на ваш обьём, убирает всю взвесь, которую не едят рыбы и кораллы.
  • Mistreated это нравится

#44 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:55

Ой не знаю товарищи коллеги , но мне кажется что вред от мешков и губок немного преувеличен . Мешки неудобны только тем что загрязняются быстро и стирать надо , а глобального вреда от них я никакого не увидела . Мне вот тоже надоело их стирать и теперь вообще все неправильно ..... синтепон лежит на сливе после гребенки , просто выкидывается каждые 3 дня , на ребре перелива в сампе надета губка . , причем губка была всегда, мою ее от силы раз в 2-3 мес (большого количества грязюки не было замечено, тем более гниения :( ) .
Отказываться от этих "вредных" штучек даже и не думаю , хрустальная чистота воды она важнее мне думается , чем даже те нитраты в мизерных дозах ..... для этого пелетсы в конце концов стоят , зачем же их ставить если какой то губки бояться .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#45 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:56

Посторайтесь просто забыть о механике.
Не нужен в море фильтр механической очистки. Вот просто не нужен он и всё.
Правильно работающий пенник, расчитанный на ваш обьём, убирает всю взвесь, которую не едят рыбы и кораллы.

Спасибо, буду пробовать.
А вариант без пенника вообще не рассматривается ?

#46 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 27 Июль 2012 - 11:02

Спасибо, буду пробовать.
А вариант без пенника вообще не рассматривается ?

Лично я вообще не рассмариваю системы без пенников.
Но существуют аквариумы и без них, и причём очень даже неплохо, даже скажем так-очень хорошо.
Но в организации работы системы без пенника я Вам никаках советов дать не смогу, просто не сталкивался.

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:05

синтепон лежит на сливе после гребенки

Я заметил что губка в фильтрах кипящего слоя забивается грязью, даже губка в реакторе тоже грязнится, хотя там поток мизерный. Тем не менее на дне сампа слой ила растет крайне медленно, если вообще растет. ИМХО, пенник вышибает, но не совершенно все. Полагаю, если бы слив был именно в пенник и вода там проходила бы несколько раз сквозь пенник, прежде чем идти далее, то губки были бы куда как чище. Может быть совсем бы чистые были :( Насколько бы это было хорошо - второй вопрос...

До сих пор после 35-ти летнего опыта пресняка, где перекорм - чуть ли не самая большая ошибка, никак не отвыкну что в море недокорм хуже перекорма...

#48 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:06

Но в организации работы системы без пенника я Вам никаках советов дать не смогу, просто не сталкивался.

Не перекармливать, не подсаживать, не дышать и не надеяться. :(
  • Карен это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#49 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:44

Я заметил что губка в фильтрах кипящего слоя забивается грязью, даже губка в реакторе тоже грязнится,



А вот все губки в фильтрах кипящего слоя я убрала, дабы себе жизнь упростить , вот в фильтрах они действительно мешают . Самые удобные фильтры без губок (снизу так точно никаких губок не должно быть) а вот решеточка сверху не помешает ,
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#50 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 27 Июль 2012 - 15:56

Оль,а какой адсорбент у тебя лежит в фильтре кипящего слоя?
Я боюсь у меня провалится сичеймовский антифос Фосгард в фильтре Делтек 509.

#51 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 27 Июль 2012 - 19:28

Оль,а какой адсорбент у тебя лежит в фильтре кипящего слоя?


Слав , у меня в реакторе только пеллетсы мотаются , реактор Дельтек 509 , все мочалки и сверху и с низу сняты , никто не вывалился .
А наполнители висят в мешках и уголь и антифос , на них просто дует помпа Тюнз 6045 .Реакторы на наполнители ставить что то не охота, они место занимают , да еще и помпы надо ставить ..... да ну их , жила же без них в конце концов . Но окончательное решение приму когда получу реактивы на нитраты и фосфаты , мои кончились, а новые застряли в "черной дыре" при пересечении нашей границы .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#52 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:40

А я вот не стал бы так категорично говорить что механика в море не нужна. Если бы пенник выбивал, все, что не съела наша черная дыра, то дейтрита не было бы вообще. А он есть, где-то больше, где-то меньше, но он есть. Мне он не нужен и никому он не нужен.
И кроме того наша черная дыра вовсе не черная по моему мнению, а очень даже белая, и это можно назвать очередным мифом. Когда люди говорят, что остатки утилизируются, они невольно делают вывод что туда все входит ( в червяка например), но ничего не выходит. К сожалению это противоречит законам физики и биологии. В биологии процессы анаболизма и катаболизма протекают одновременно. А значит, что входит, то и выходит, в другом виде правда. В более ранней дисскуссии уже поднимался вопрос КПД червяка, и если не ошибаюсь, пришли к выводу, что оно увы, незначительно. Кроме этого, поглощает он высокомолекулярный азот, а выделят, в том числе низкомолекулярный (мочевина, соли аммония), который быстрее по времени становится нитратом.
Как бы то ни было, мы по моему сошлись в том, что совет -выкиньте губку -она фабрика нитратов и положите керамику нелогичен, и то. и то - одинаково продуктивная фабрика.

#53 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:42

Бодулая могу поддержать в том, что он следует одной из классической систем, если не ошибаюсь -берлинской, там пенник плюс уголь и все. Но это далеко не единственная система.

#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:50

Если бы пенник выбивал, все, что не съела наша черная дыра, то дейтрита не было бы вообще.

Я не против того что пенник выбивает не все. Но он мог бы выбивать куда как больше, если бы ВСЯ вода слива проходила через него и циркулировала там некоторое время. Но для этого нужен пенник с производительностью значительно больше, чем это общепринято. Более того, я бы не сказал что надо гнаться за предложенным мною вариантом - потому как чрезмерная чистота может быть тоже вредна.

Когда люди говорят, что остатки утилизируются, они невольно делают вывод что туда все входит ( в червяка например), но ничего не выходит.

Червяк не является последним звеном цепи утилизации. Каждое звено имеет невысокий КПД, но итого звеньев много и в результате общий КПД получается достаточно большим.

#55 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:00

Тогда бы по этой логике, проходило постоянное накопление биомассы, то есть весь азот или его очень значит часть превращалась в биомассу. Сколько за год в аквариум корма попадает? и Сколько там приростает? Вот и весь КПД, боюсь оценивать, скажу скажут, что неправ надо не 10, а 12.5 ;) И как тут ни крути Процессы анаболизма в общей массе аквариума лишь слегка превышает катаболизм, все растет, стареет и умирает. Поэтому реальный КПД с учетом этого я думаю еще ниже. Как бы то ни было белок превращается тем или иным способом в нитрат (забудем на время об анаэробном цикле, поскольку он участвует не в фабрикации, а антифабрикации нитрата) :)

#56 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:01

Сам азотный цикл - это фабрика... и нечего пенять на губки ;)

#57 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:13

Уважаемый Олег, к сожалению, вы не читаете того, что пишут другие про то, куда всё уходит и как усваивается. Увы.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#58 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:16

Очень даже читаю, по нескольку раз иногда даже. В том что я не хлопаю в ладоши, приветсвуя вашу точку зрения, не говорит о том, что я вижу только свою.
П. с. про пенник очень даже услышал - единственное разумное и значимое что здесь было, но я и так это знал.
А вот доводов, что напрмер керамика лучше губки - не было. Было - что ни то ни то не нужно и это тоже имеет под собой определенную логику. Поэтому говорить, что губка это фабрика а шары нет - неверно. Собственно с чего все началось.

#59 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:33

Очень даже читаю, по нескольку раз иногда даже. В том что я не хлопаю в ладоши, приветсвуя вашу точку зрения, не говорит о том, что я вижу только свою.
П. с. про пенник очень даже услышал - единственное разумное и значимое что здесь было, но я и так это знал.
А вот доводов, что напрмер керамика лучше губки - не было. Было - что ни то ни то не нужно и это тоже имеет под собой определенную логику. Поэтому говорить, что губка это фабрика а шары нет - неверно. Собственно с чего все началось.

Не дочтитали.

Губка-чистая фабрика нитратов и гнилухи.
Шары и керамика-фабрика+сильнейший биологический фильтр.

#60 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 27 Июль 2012 - 21:37

да неправда. Давайте тогда с терминами определяться. Поясните что такое гнилуха, что такое биологический фильтр и чем эти понятия отличаются от фабрики.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных