Правильно. О классической анаэробной денитрификации общаемся.А я правильно понимаю, что выше дискуссия идет исключительно о "классической" денитрификации? И ее другие варианты ( водочная, уксусная, сахарная) не затрагиваются?

Губки, биошары, механика и т.д.
#101
Отправлено 30 Июль 2012 - 22:35
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#102
Отправлено 30 Июль 2012 - 22:36
Решаю задачи...
Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?
Аквариум, самп и оборудование. Самовывоз! Москва.
#103
Отправлено 30 Июль 2012 - 22:38
Правильно. О классической анаэробной денитрификации общаемся.
Тогда вопрос - у нее есть значимые преимущества перед альтернативными методами?
Решаю задачи...
Сколько PAR в успешном аквариуме? Какой спектр позволяет содержать продвинутый риф?
Аквариум, самп и оборудование. Самовывоз! Москва.
#104
Отправлено 30 Июль 2012 - 22:41
Да.Тогда вопрос - у нее есть значимые преимущества перед альтернативными методами?
1. Экономим водку, поднимаем себе настроение.

2. Не вносим лишний раз ничего в аквариум, что бывает вызывает обрастания.
3. Работает без флотатора (в отличие от водочно-уксусного метода).
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#105
Отправлено 30 Июль 2012 - 22:49
Не, тут важный принципиальный момент. Дмитрий утверждает, что сильное течение мешает денитрификации на камнях. Я с ним категорически не согласен.Чёт мне кажется, что спор идёт как про те яйца, только один говорит про фаз, а другой про профиль тех яиц.
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#106
Отправлено 30 Июль 2012 - 22:50
Диффузия?
?

С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#107
Отправлено 30 Июль 2012 - 23:02
Вы оба забыли уточнить размеры камней, в которых может проходить денитрификация. Может Дима имеет в виду мелкие и осколки, а ты говоришь про крупные и обьёмные, которые действительно не каким течением не "продуешь" насквозь, тогда оба правы, только не поняли друг друга в деталях.Не, тут важный принципиальный момент. Дмитрий утверждает, что сильное течение мешает денитрификации на камнях. Я с ним категорически не согласен.
#108
Отправлено 30 Июль 2012 - 23:34
Осмос.. ))Т.е. движения вещества из зоны его большой концентрации в зону меньшей. Забыл умное слово как это правильно называется.
#109
Отправлено 30 Июль 2012 - 23:40
Не. Осмотическое давление - из-за разности солёности.Осмос.. ))
#110
Отправлено 30 Июль 2012 - 23:49
#111
Отправлено 30 Июль 2012 - 23:51
Не мешай буянить, тут важен сам процесс!Вы оба забыли уточнить размеры камней, в которых может проходить денитрификация. Может Дима имеет в виду мелкие и осколки, а ты говоришь про крупные и обьёмные, которые действительно не каким течением не "продуешь" насквозь, тогда оба правы, только не поняли друг друга в деталях.


С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#112
Отправлено 31 Июль 2012 - 00:10
Не, мне вот денитрификация неинтересна... Я вот пару дней забывал лить нитрат и снова сегодня забыл - хоть на дозатор вешай - ну нет у меня нитратовНе мешай буянить, тут важен сам процесс!
))

Я вот думаю - попробовать сделать суперскраббер чтоль? Это куда как интереснее. Тот что у меня сейчас есть, мне перестает нравиться. Уж скраббер всяко нитрат жрет куда лучше, чем кто-то еще. Я когда полкило водорослей с него выкидываю - прям вижу как там фосфаты с нитратами лежат кучками

Кстати, когда я был

#113
Отправлено 31 Июль 2012 - 00:31
Это действительно так. Особенно в рыбных банках.Вообще я уверен что в нитратах проблемы нет, проблема в фосфатах.
Ну на самом деле... Нитраты практически пропали из морских аквариумов еще ДО массового появления водорослевиков и уж тем более скрабберов. Последние скорее помогают держать стекла чище, действуя более избирательно и оперативнее. Мощный флотик, ЖК (аналоги) и течение - уже достаточные условия, чтобы их не было или практически не было.Я вот думаю - попробовать сделать суперскраббер чтоль? Это куда как интереснее. Тот что у меня сейчас есть, мне перестает нравиться. Уж скраббер всяко нитрат жрет куда лучше, чем кто-то еще. Я когда полкило водорослей с него выкидываю - прям вижу как там фосфаты с нитратами лежат кучками
Вообще, я не могу вспомнить на память ни одного действительно нитрат-сорбента. Они все или на хитрых растворяющихся пластиках или это шарики имеющие очень пористую структуру, удобные для поселения тех же самых денитрифицирующих бактерий.Кстати, когда я был
маленький и глупыйначинающий моряк, я опасался что в моем будущем море у меня будут проблемы с нитратами. Купил крутой нитрат-адсорбент. Кому бы его поменять на какую-нить живность? У меня там у шкапчике прибрано еще всякой всячины... надо ревизию сделать и посетить местную барахолку
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#114
Отправлено 31 Июль 2012 - 00:35
Я даже не помню - успел я его намочить в реакторе или нет, а уж тем более работает он или нет... Но описалово шикарное! Вот такой: http://www.ebay.com/...8b#ht_500wt_922Вообще, я не могу вспомнить на память ни одного действительно нитрат-сорбента.
#115
Отправлено 31 Июль 2012 - 01:01
А на что похоже на ощупь? Пластик или типа лавы?Я даже не помню - успел я его намочить в реакторе или нет, а уж тем более работает он или нет... Но описалово шикарное! Вот такой: http://www.ebay.com/...8b#ht_500wt_922
С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
#116
Отправлено 31 Июль 2012 - 09:54
Пластик. Легкий. Типа Пуригена.А на что похоже на ощупь? Пластик или типа лавы?
#117
Отправлено 01 Август 2012 - 15:46

Скорость потока не имеет особого значения для заселения бактериями. По законам гидродинамики скорость потока рядом с препятствием (стенкой) всегда очень мала. Вспоминаем зарастание бактериальной массой стенок шлангов внешних фильтров. Уж там-то течение сильное. Почему скорость потока в анаэробных фильтрах делают такую маленькую? Из-за того, чтобы аэробы успели выесть как можно больше кислорода (о чём уже писалось ранее), который вовсе не вреден для анаэробов. Просто они при его нехватке начинают добывать из окислов, в том числе и из нитрата (NO3), выделяя атомарный азот. Если мне не изменяет память, то это те же самые нитросомонас перестраиваются на иной способ получения кислорода.
Дмитрий (DNK), а у Вас есть опыт добавления лавы в море? Как мне кажется, она (конкретно EhfiLav) на начальном этапе что-то выделяет в воду, во всяком случае я замечал ухудшение самочувствия рыб (формоз) и креветок (вишень, куда уж дубовее?) при начале использования её в качестве наполнителя внешника. Хотя я её использовал в надежде дать прекрасный субстрат гетеротрофам, но с этим лучше справляется трава. Так что скраббер наше всё

#118
Отправлено 01 Август 2012 - 16:05
А вот у меня почему-то все наоборот, фосфатов нет или почти нет, а нитратов где-то 10 и никак не могу их убить. Видимо неправильный у меня аквариумЯ вот пару дней забывал лить нитрат и снова сегодня забыл - хоть на дозатор вешай - ну нет у меня нитратов
Вообще я уверен что в нитратах проблемы нет, проблема в фосфатах.

#119
Отправлено 01 Август 2012 - 16:10
Нет, опыта такого у меня нет. Проверить выделяет ли что лава, довольно просто. Промойте некоторое количество осмосом, чтобы очередная порция промывки не показала роста TDS и оставьте на сутки. Если TDS вырастет - значит что-то выделяет. Нет - значит нет. Не думаю что лава выделяет органику... Что именно выделяется не узнаете, но сам факт будет налицо. Честно говоря, у меня сомнения что лава от Эхейма фонит.Дмитрий (DNK), а у Вас есть опыт добавления лавы в море? Как мне кажется, она (конкретно EhfiLav) на начальном этапе что-то выделяет в воду
#120
Отправлено 01 Август 2012 - 17:05
TDS вырастет даже если и не класть камни. Также он вырастет и от ЖК и от угля и от чего угодно.Нет, опыта такого у меня нет. Проверить выделяет ли что лава, довольно просто. Промойте некоторое количество осмосом, чтобы очередная порция промывки не показала роста TDS и оставьте на сутки. Если TDS вырастет - значит что-то выделяет. Нет - значит нет. Не думаю что лава выделяет органику... Что именно выделяется не узнаете, но сам факт будет налицо. Честно говоря, у меня сомнения что лава от Эхейма фонит.
Кроме того, если лава что-то выделяет в осмосе - это не значит, что она это же самое выделит в соленой воде с высоким pH.
Ну и наконец... нас не особо интересует выделяет она что-нибудь или нет... Нас интересует "выделяет ли она в соленой воде что-либо вредное для гидробионтов", а это можно проверить только опытом по большому счету.
Думаю, что она безопасна. Но не обещаю ес-но.

С Уважением, Николай.
Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных