Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

А нужен ли скиммер?

скиммер пенник минириф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 16:22

Всем доброго времени суток!

Собственно вопрос в следующем: Банка Dennerle cube 60l, свет DSuny с контроллером, внешник Fluval 106 (механика, биология), Aquael FZN3 (бой жк, уголь, биокерамика, синтепон), помпа RW-4,  грелка Dennerle. Есть пенник TUNZE 9001 внутренний на магните. Работал с месяц, скиммат желто-коричневый выбивал. НО, мне не нравится эстетика абсолютно. Постоянные пузырьки в банке, плюс место занимает. Убрал, вода кристальная, визуально лучше. 

Так вот, есть ли в нем вообще смысл в минике? Подмены раз в неделю 5 литров.



#2 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 21:57

Если не населён рибой можна и без. с такими подменами . если и риба, то смотря на самочуствие кораллов и тестам придётса наверно поднять до 20литров.



#3 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 23:55

Зависит от количества жк в акве, возможно не нужно увеличивать подмены. У меня прекрасно все жило в 60л при 5л подмен в неделю. При наличии 4 рыб. Основная проблема накопление дейтрита, так как создать нормальное движение воды весьма сложно в кубике и оседает вся бяка в грунте.

#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 07:45

Можно и без пенника. Но тогда подемы делать больше и акву не перенаселять.
  • tipavit это нравится

#5 peruinpito

peruinpito

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 286
  • Меня зовут:Илья

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:53

У меня на работе кубик 100 литров, из фильтрации только пенник тюнз 9004. Подмены могу делать только раз в месяц, т. к. работаю по вахте. Если бы не пенник то банка бы не выжила, т. к в мое отсутствие кормят люди, довольно далекие от моря, сколько не объясняй , все равно перекармливают. Из рыб один томатный клоун . Из живности кроме мягкоты четыре актинии, краб.IMG_1052.JPG camphoto_1903590565.jpg

#6 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 11:57

Мнения как обычно расходятся.. У меня из населения - дасцилл, хризиптера сапфир, и клоун оцеллярис. Креветка доктор и пару отшелов. 



#7 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 11:59

Зависит от количества жк в акве, возможно не нужно увеличивать подмены. У меня прекрасно все жило в 60л при 5л подмен в неделю. При наличии 4 рыб. Основная проблема накопление дейтрита, так как создать нормальное движение воды весьма сложно в кубике и оседает вся бяка в грунте.

от грунта я избавляюсь потихоньку. осталось чисто для эстетики.



#8 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:25

Мнение неразходитса, Если ви знайте как многа в системе поступает органика, нитраты,фосфаты, сколька потребляетса гидробионтами-  и сколька в то же время потребляетса макро элементы. Столька и нада убирать и пополнять  . Каму та это будет 5% на еженедельной подмене, каму та и 20% и больше. Если Ви нехотите пенник и незнайте как бистра в системе накапливаетса Н.Ф. ... и потребляетса макро то самий безопасный способв менять  эти 30%. И с этим никто спорить небудет. А если Ви в курсе что творитса в вашей банке, можите подмену подобрать индувидулаьна. Две одинаковие аквариуми непотребляет и ненакапивает в воде одинаковую количество элементов. Даже если они 1:1. Также всё зависит и от самих кораллов. Есть  кораллы которие нездохнут и при очень високих нитратов, фосфатов, И вам долга будет казатса что аквариум харашо есбя чуствует вовсе без подмен.


  • tipavit это нравится

#9 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 03:45

Если рыбы нет, то необходимость в сабже вообще отпадает кмк. У меня на общих 170л пара клоунов, пара хромисов, бычок и апогон. Даже когда 5 хромисов было - скиммер (BM C3+) мало грязи вырабатывал. Может, конечно, в нем самом дело?! Хотя и нитратов тоже нет.. Скорее всего, система не нагружена просто..



#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 09:05

Если рыбы нет, то необходимость в сабже вообще отпадает кмк. ....

Тоже не факт. У меня 100л, большую часть которого занимает риф из ЖК, всё плотно заселено - больше всего эуфилий, есть родактисы, дискосомы, актинии, политои, всё это ежедневно кормится(актинии и плерогира - индивидуально), пенник выбивает плотную грязь, убирая из воды лишнюю органику, думаю, что и токсины, которыми кораллы воюют друг с другом. Периодически приходится прореживать - пациенты сразу выделяют "сопли", боюсь, что без пенника травили бы друг друга не только потихоньку, хронически, а и очень конкретно в моменте прореживания.



#11 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 11:14

Тоже не факт. У меня 100л, большую часть которого занимает риф из ЖК, всё плотно заселено - больше всего эуфилий, есть родактисы, дискосомы, актинии, политои, всё это ежедневно кормится(актинии и плерогира - индивидуально), пенник выбивает плотную грязь, убирая из воды лишнюю органику, думаю, что и токсины, которыми кораллы воюют друг с другом. Периодически приходится прореживать - пациенты сразу выделяют "сопли", боюсь, что без пенника травили бы друг друга не только потихоньку, хронически, а и очень конкретно в моменте прореживания.

Я имел в виду фотосинтетиков.. Ну и понятное дело, что "грязь" присутствовать будет. Просто, если система без пенника, то нужно делать подмены обязательно. Но при наличии рыб это потребуется в разы чаще. Конечно, когда кораллы кормятся, то отличие между рыбником уже не столько колоссально..



#12 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 12:28

Тоже не факт. У меня 100л, большую часть которого занимает риф из ЖК, всё плотно заселено - больше всего эуфилий, есть родактисы, дискосомы, актинии, политои, всё это ежедневно кормится(актинии и плерогира - индивидуально), пенник выбивает плотную грязь, убирая из воды лишнюю органику, думаю, что и токсины, которыми кораллы воюют друг с другом. Периодически приходится прореживать - пациенты сразу выделяют "сопли", боюсь, что без пенника травили бы друг друга не только потихоньку, хронически, а и очень конкретно в моменте прореживания.

Токсины вроде с помощью угля убираются, и то вопрос, убираются ли. Пенник выбивает органика. И случается, что выбивает излишне. Я в своих 380 литра плюс с сам живу без пенника почти год, из населения желтохвостая и 2 крупных офиуры, актиния нефотосентетик, ну и кораллы, само собой. Кораллы кормлю раз в 3-4 дня заморозкой. Пенник отключила, так как даже при такой нагрузке выбивал скимат, параметры и нитратов и фосфатов стремились к нулю, что приводило к циано. После отключения пенника циано ушло. Видимо, фосфат оторвался от нуля. Не вижу смысла в пеннике на системах до 80 литров, не перегруженных рыбой.

#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 18:59

......................

Именно. Однозначного ответа на вопрос ТС нет, т. к. всё как всегда - зависит от особенностей конкретного аквариума; в данном вопросе - от соотношения кормление/усвоение.

Да, токсины можно действительно и углём убирать(и определённые бренды настоятельно рекомендуют постоянно его применять), правильно и правильный уголь только надо использовать, а то не ровён час - HLLE.







Темы с аналогичными тегами: скиммер, пенник, минириф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных