Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Потребление микроэлементов СПС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 16:48

Задался вопросом, все ли виды спс кораллов расходуют одно и тоже количество допустим того же самого кальция? Естественно что при схожих размерах.

#2 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 16:48

Или допустим монтипора листовая потребляет кальция больше чем дигитата или акропора?

#3 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 18:44

и? это как то должно повлиять на вносимое количество кальция? чем толще скелет и быстрее рост - тем больше потребление. только для меня не понятно зачем это знать "практически" какая колония больше "ест".... 


  • sikoko12 и Krang это нравится

#4 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 19:44

Получается что монтипора дигитата потребляет кальция больше по сравнению с листовой, так как у нее скелет массивнее?

Практически мне это надо для того чтобы увеличить расход кальция. Мне хотелось бы подселить спс которые потребляют больше кальция

Хорошо какие быстрее растут?



#5 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 19:58

*
Популярное сообщение!

самые большие потребители кальция не те кто массивнее, а те кто быстрей растут!... в разных условиях это могут быть разные кораллы, но по моему опыту самыми быстрорастущими и к тому же неприхотливыми СПСами являются листовые монтипоры... для меня сегодня это сорняк который надо прореживать еженедельно иначе захватят весь аквариум...
быстро растут и многие акры, но этим нужно время на раскачку вначале... могут пол года почти не расти, а потом рвануть так, что никто не догонит...

  • Карен, sikoko12, aquaman и 2 другим это нравится

#6 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 20:12

Спасибо, я как раз смотрю в сторону монтипор. Если дойдет до того что они будут как сорняк я морально к этому готов :)

А по цветам как я понимаю наиболее распространены зеленая синяя и красная? По моему еще оранжевую где-то видел



#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 20:50

Красная - чемпион.

Еще обычный календрум растет очень быстро.



#8 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 20:52

А почему именно красная?

Моя красная к стати тоже растет быстрее зеленой



#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 20:58


 

 

 

Моя красная к стати тоже растет быстрее зеленой

По этому и чемпион.



#10 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 21:40

Так почему именно красная:)



#11 aquaman

aquaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 479
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 01:12

Можно увидеть ваш аквариум? Очень стало интересно-одной фотографией все дисплей.)



#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 01:23

Практически мне это надо для того чтобы увеличить расход кальция.

Расход кальция в СПС аквариумах определяется на практике почти исключительно по скорости падения КН (не кальция - концентрация кальция меняется медленно и кальция у нас в воде есть запас).

Точнее не так, точнее - по объему растворов баллинга (или настройкам кальциевого реактора) которые приходиться ежедневно дозировать, чтобы КН не падал.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 08:05

Можно увидеть ваш аквариум? Очень стало интересно-одной фотографией все дисплей.)

https://reefcentral....ium-at/?p=82509



#14 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 08:08

Расход кальция в СПС аквариумах определяется на практике почти исключительно по скорости падения КН (не кальция - концентрация кальция меняется медленно и кальция у нас в воде есть запас).

Точнее не так, точнее - по объему растворов баллинга (или настройкам кальциевого реактора) которые приходиться ежедневно дозировать, чтобы КН не падал.

Спасибо за информацию.

Давайте в цифрах тогда

кн в районе 9 кн их реактора на пару градусов повыше. По настрорйкам 12 пузырей углекислоты. То что реактор почти не работает это понятно, но кн, са и магний он мне держит.

Вот мне и интересно чего быстрорастущего добавить из спс чтобы расход пошел вверх



#15 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:19

*
Популярное сообщение!

из быстрорастущих попробуйте что то из сем.-ва Рocilliporidae: 

- Seriatopora практически все растут очень быстро, но не любят скачков кН, Seriatopora caliendrum будет чемпионом по росту среди SPS

- Pocillopora довольно быстрый рост, но агрессивны к соседям, думаю что найти фраги Pocillopora damicornis или Pocillopora danae не проблема

- род Stylophora из данного семейства самый медленный, он тяжелее адаптируется, растет по моим оценкам, как Pocillopora, но в результате имеет более массивный скелет если растет в условиях где подвержен хорошей циркуляции

 

из сем-ва Acroporidae самым быстрорастущим будет род Montipora, в нем довольно много видов из своего опыта:

- Montipora capricornis/Montipora cebuensis тарелки, растут быстро, хорошо переносят повыш.фосфаты

- Montipora confusa - чемпион по росту среди монтипор, довольно выносливый вид

- Montipora samarensis очень похожа на Montipora digitata, но 1-я бысрее растет, но довольно хрупкая (всегда будут лишние фраги), у 2-й не плохой рост, который я оцениваю, как умеренный среди рода Montipora

- тарелки Montipora mollis, Montipora aequituberculata растут существенно медленнее чем Montipora capricornis/Montipora cebuensis, но быстрее чем Montipora digitata (по Montipora florida не скажу - не держал)

- Montipora capitata умеренный рост сопоставимый с ростом Montipora digitata

- по Montipora undata и Montipora tuberculosa ничего не сообщу, пока ищу себе в коллекцию

 

род Acropora самый чувствительный к параметрам среды, хуже адаптируются, да и растут "рывками", усиленный рост можно наблюдать лишь в хорошо обжитом и заселенном аквариуме, где акры начинают "воевать, затевая гонку роста", довольно быстро растут (но существенно ниже чем кораллы рода Montipora) Acropora granulosa, Acropora formosa, Acropora humilis

 

все это оч. условно, т. к. кораллы демонстрируют рост нелинейно, чередую периоды роста и спокойствия даже при стабильных параметрах, соседство также влияет на рост, одних оно может угнетать, других наоборот провоцировать на рост и захват территории

 

еще рекомендую обратить внимание на уровень фосфатов, пока не уроните фосфаты ниже 0,03ppm тяжело добиться роста SPS-кораллов 


  • Манюня, Vladimir, Карен и 6 другим это нравится

#16 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:43

Спасибо за информацию. Фосфты 0 (Фотометр). Кн не прыгает (в районе 9, может уползти только из-за настроек реактора, но с этим вроде разобрался). А вообще резкий скачок это сколько 0,5 градуса, градус? Два градуса понятно что резко



#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:51

Акропоры, точно, как Yarl правильно сказал, растут рывками. Но если уж решит вдарить в рост, то так вдарит, что мало, как говорится, не покажется. Из акропор у меня быстрее всех росли Акропоры миллепоры, разного цвета.

А из всего остального ветвистая монтипора (самаренсис, наверное, красная и зеленая, в перемешку). Но есть еще один момент - красота куста. У монтипор, что дигитата, что самаренсис (обычно оба под названием дигитата идут), большие кусты не особо красивые, торчат верви кривые, переплетенные, какой-то там свой внутренний порядок в расположении ветвей есть наверное, но не то... А, к примеру, большие кусты акропор миллепор имеют очень правильную и красивую форму. То есть рост монтипоры не так радует, как рост акропор. :)


  • sikoko12 и Krang это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 13:48

Гы, со своим небольшим опытом могу сказать что монти (дигитаты) вырастают более интересной формы если изначально их крепить в горизонтальном положении. Вертикально, действительно получается неаккуратный лес разновысоких ветвей.

 

Максимально быстро растет у меня зеленая ветвистая монти и красная тарелка. Про серитапоры уже писали, растут почти всегда очень быстро.



#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:02

Гы, со своим небольшим опытом могу сказать что монти (дигитаты) вырастают более интересной формы если изначально их крепить в горизонтальном положении.

Я так и креплю обычно :)


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:12

Еще одна монти может побороться за пальму первенства в росте - Montipora hirsuta.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных