Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Потребление микроэлементов СПС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:22

Спасибо за информацию. Фосфты 0 (Фотометр). Кн не прыгает (в районе 9, может уползти только из-за настроек реактора, но с этим вроде разобрался). А вообще резкий скачок это сколько 0,5 градуса, градус? Два градуса понятно что резко

тут нет четкого ответа, в одной системе 0,5-1 изменений за сутки будут нормально переживаться, если кораллы адаптировались к такой чехарде, а в другой где параметры были постоянными, изменение кН +/-1 может провоцировать облетание у тех же Seriatopor, в любом случае, чем медленнее меняется кН тем лучше

 

с КР самое тяжелое это настроить (это когда вы видите что КР работает, все капает, кораллы растут и кН постоянный, держится в определенном коридоре), далее лучше меньше лазить руками и что-то крутить, раз 2-3 недели мониторите кН, и уже от его изменений меняете кол-во газа и величину протоки (со временем начнете на глаз определять, что что-то не так, по одному виду кораллов)

учтите, что помимо кораллов кальций  будут потреблять моллюски и кальц. водоросли, кстати, моллюски также растут "рывками", что может иногда давать просадку по магнию, особенно это заметно когда много тридакн или выводок молодняка турбо стартует в рост и наращивает по кольцу в неделю


  • sikoko12 и AT. это нравится

#22 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:29

Посмотрел на нее, красотой явно не блещет



#23 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:31

А еще вопрос сколько но сравнению с спс кораллами потребляют халимеда и карролина или насколько быстрее или медленнее они растут по сравнению с самыми быстрорастущими спс?



#24 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:43

с КР самое тяжелое это настроить (это когда вы видите что КР работает, все капает, кораллы растут и кН постоянный, держится в определенном коридоре), далее лучше меньше лазить руками и что-то крутить, раз 2-3 недели мониторите кН, и уже от его изменений меняете кол-во газа и величину протоки (со временем начнете на глаз определять, что что-то не так, по одному виду кораллов)

 

Я сейчас могу на глаз определить только одно, это количество пузырей газа и соответсвенно понять что примерно с кн.

Кн замеряю со следующей периодичностью: если что то настраиваю (у меня недавно сбивалось количество пузырей так как шланг был очень длинный) то раз в три дня до стабилизации, далее раз в неделю, потом так как вы и написали.

Реактор вообще стоит с марта, в мае старый потек, все сбилось, в июне баллон менял, там тоже с чп, в июле реактор, в августе решил проблему со шлангом, поэтому он считай как пару недель в свободном плавании, но за это время усек одно что моя норма 12 пузырей в минуту от этого и пляшу. При 8 (это минимум что можно выставить) кн уползает вниз, а вот при 12 вроде на месте, плюс 2-4 пузыря поползет вверх.

Протока у меня постоянная (этатрон 2.2)



#25 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 20:50

А еще вопрос сколько но сравнению с спс кораллами потребляют халимеда и карролина или насколько быстрее или медленнее они растут по сравнению с самыми быстрорастущими спс?

Каролина в хороших для нее условиях растет очень быстро, захватывая все территории: камни, стекло, помпы, голое дно, решетку слива и прочее.



#26 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:46

*
Популярное сообщение!

тут нет четкого ответа, в одной системе 0,5-1 изменений за сутки будут нормально переживаться, если кораллы адаптировались к такой чехарде, а в другой где параметры были постоянными, изменение кН +/-1 может провоцировать облетание у тех же Seriatopor,

А вот, кстати, очень интересный вопрос.  Логично, что чем больше кораллов, чем сильнее они растут и потребляют карбонат (для простоты - КН), тем больше нам приходится его добавлять (реактором или баллингом) - и тем больше суточные колебания КН при равномерном внесении карбоната. Если кораллов мало, или они плохо растут, то аквариумисту очень легко держать КН стабильным в течение суток. Съели его кораллы за день 0.05 единиц КН, добавилось это количество баллингом или реактором - суточных колебаний нет.

 

А если, к примеру, как было у меня, когда кораллы потребляют до 1 или, (когда кораллов было битком) до 2 единиц КН в день (то есть если я отключаю баллинг, то КН может за день упасть на 2 единицы) - потребление идет только днем. А баллинг вносится (у меня) круглосуточно (точнее 8 раз в сутки). В итоге я имею суточные колебания - сегодня утром КН=8.4-8.4, а вечером КН=7.8. И это при том, что у меня дозатор настроен так, что дозирует бОльший объем днем, чем ночью. С баллингом я могу сделать еще бОльший перекос в сторону дозирования с середины дня, и подобрать режим, когда КН не будет проседать днем против ночи.

 

С кальцреактором такого не сделать. Тем не менее, большинство красивых банок живут на кальцреакторах. С другой стороны проблема появляется только когда кораллов много на единицу объема воды. Можно сказать, что большой объем воды работает как буфер, чем больше воды (и чем меньше кораллов), тем медленнее все изменения химсостава, соответственно суточные колебания незначительные.

 

Возможно с этим связано то, что когда коралловый лес заполоняет банку то сохранить его устойчивым становится труднее... ну так, пишут, по крайней мере.

 

Еще одна часто вылезающая проблема - если в такой системе, которая потребляет много карбоната, что-то происходит нехорошее (например продозировал что-то не то что надо), и кораллы останавливаются в росте, то происходит моментальный скачек КН вверх и с последующим облетанием всего и вся. Я, после нескольких таких случаев, теперь всегда как что-то новое добавил, мониторю КН, который сразу говорит о состоянии кораллов - потребление КН останавливается за несколько дней до появления видимых глазом признаков их нехорошего самочувствия. Я так несколько раз нарывался, то, то прошло бы незаметно в полупустом аквариуме, у меня вызвало большие проблемы (из-за того, что профукал остановку роста кораллов и не вовремя вырубил баллинг - в последний раз это случилось совсем недавно, никак не ожидал, что небольшая передозировка аминокислоты остановит рост кораллов. КН взлетел за два дня, и когда я увидел, что облетели все сериатопоры КН был на несколько единиц выше моего нормального уровня. В итоге всем поголовно поплохело. Точно такую же реакцию в моем аквариуме сейчас (но не раньше) вызывает вроде бы беспроблемный препарат редслим ремувер - раньше я его применял несколько раз, а потом, на заросшем кораллами аквариуме попробовал - все поцилопориды (сериатопоры, стилофоры и поциллопоры) все они облетели. Теперь этот препарат для меня табу. Нельзя и все.

 

Вот так все непросто. Хотя, если понимать суть происходящего (что надо стараться делать), то все очень логично и понятно.


  • Манюня, Aleksandr, sikoko12 и 8 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#27 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 19:41

возможно я делаю правильно, допуская суточные колебания кН почти в 1 градус... так как у меня аква несколько раз переживала различные катаклизмы связанные со скачками кН, из за ошибок или по недосмотру, без потерь... кораллы наверное и в самом деле привыкают... сегодня в большой банке  с мелкими фрагами СПС потребление уже почти достигло отметки в 1, объём 600л... что будет дальше даже не представляю... думаю, если стараться поддерживать стабильность кН без суточных колебаний, то впоследствии, когда кораллы разрастутся и потребление станет намного большим, будет очень сложно не положить всю банку из за небольшой ошибки, которая может значительно повлиять на кН... пусть мои подопечные будут готовы к этому...



#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 23:01

А вот, кстати, очень интересный вопрос.  Логично, что чем больше кораллов, чем сильнее они растут и потребляют карбонат (для простоты - КН), тем больше нам приходится его добавлять (реактором или баллингом) - и тем больше суточные колебания КН при равномерном внесении карбоната. Если кораллов мало, или они плохо растут, то аквариумисту очень легко держать КН стабильным в течение суток. Съели его кораллы за день 0.05 единиц КН, добавилось это количество баллингом или реактором - суточных колебаний нет.

 

А если, к примеру, как было у меня, когда кораллы потребляют до 1 или, (когда кораллов было битком) до 2 единиц КН в день (то есть если я отключаю баллинг, то КН может за день упасть на 2 единицы) - потребление идет только днем. А баллинг вносится (у меня) круглосуточно (точнее 8 раз в сутки). В итоге я имею суточные колебания - сегодня утром КН=8.4-8.4, а вечером КН=7.8. И это при том, что у меня дозатор настроен так, что дозирует бОльший объем днем, чем ночью. С баллингом я могу сделать еще бОльший перекос в сторону дозирования с середины дня, и подобрать режим, когда КН не будет проседать днем против ночи.

 

С кальцреактором такого не сделать. Тем не менее, большинство красивых банок живут на кальцреакторах. С другой стороны проблема появляется только когда кораллов много на единицу объема воды. Можно сказать, что большой объем воды работает как буфер, чем больше воды (и чем меньше кораллов), тем медленнее все изменения химсостава, соответственно суточные колебания незначительные.

 

Возможно с этим связано то, что когда коралловый лес заполоняет банку то сохранить его устойчивым становится труднее... ну так, пишут, по крайней мере.

 

Еще одна часто вылезающая проблема - если в такой системе, которая потребляет много карбоната, что-то происходит нехорошее (например продозировал что-то не то что надо), и кораллы останавливаются в росте, то происходит моментальный скачек КН вверх и с последующим облетанием всего и вся. Я, после нескольких таких случаев, теперь всегда как что-то новое добавил, мониторю КН, который сразу говорит о состоянии кораллов - потребление КН останавливается за несколько дней до появления видимых глазом признаков их нехорошего самочувствия. Я так несколько раз нарывался, то, то прошло бы незаметно в полупустом аквариуме, у меня вызвало большие проблемы (из-за того, что профукал остановку роста кораллов и не вовремя вырубил баллинг - в последний раз это случилось совсем недавно, никак не ожидал, что небольшая передозировка аминокислоты остановит рост кораллов. КН взлетел за два дня, и когда я увидел, что облетели все сериатопоры КН был на несколько единиц выше моего нормального уровня. В итоге всем поголовно поплохело. Точно такую же реакцию в моем аквариуме сейчас (но не раньше) вызывает вроде бы беспроблемный препарат редслим ремувер - раньше я его применял несколько раз, а потом, на заросшем кораллами аквариуме попробовал - все поцилопориды (сериатопоры, стилофоры и поциллопоры) все они облетели. Теперь этот препарат для меня табу. Нельзя и все.

 

Вот так все непросто. Хотя, если понимать суть происходящего (что надо стараться делать), то все очень логично и понятно.

Очень точно все описано. Вот тут и начинаешь думать: пусть растет очень медленно, но стабильно и без облетов. Я занимаю такую позицию чисто практически. Раскачать параметры очень сложно, но и рост будешь ожидать годы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных