Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Старые тесты Salifert показывают пальцем в небо

Salifert кальций магний Тесты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 08:28

Купил новые тесты Salifert на Ca и Mg. Старым ещё не было двух лет от вскрытия, срок годности до 09/2019 и 12/2019.

Старые тесты:Ca 410, Mg=1300
Новые тесты: Ca 500, Mg=1400

Не губительно для живности, но как с такой плохой точностью поддерживать оптимальные параметры по Ca и Mg.

Хранил и закручивал бутылочки нормально. Я так понимаю что со временем частично меняеться концентрация реагентов в бутылочках из за испарения, но не знаю в каких именно.

Что делать переливать реагенты в другую тару или покупать каждый год новые тесты.

Или попробовать другие тесты Ca и Mg, читал на форумах вроде хорошие тесты Elos, но это пока новые, а через год тоже вопрос как поведут себя.
Mixed reef 600L

#2 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 09:38

Делать самодельные. https://reefcentral....odolzhen/page-1


С уважением, Александр


#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 09:53

Или купить/изготовить калибровочные жидкости.



#4 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 09:53

Делать самодельные. https://reefcentral....odolzhen/page-1

Плюсую. И забудьте об этой проблеме

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 09:58

Делать самодельные. https://reefcentral....odolzhen/page-1

Приготовленные компоненты самодельных ИМХО так же могут испаряться(или иным образом портиться);   нет?



#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 09:59

Да уж, с таким разбросом 500 против 410 я еще не сталкивался.

 

На точность тестов на кальций из реагентов влияет только точность концентрации раствора, которым титруют. Считается, что со временем вода испаряется, реагент становится более концентрированным, соответственно его потребуется меньше и показания получатся заниженными.

 

Калибровочная жидкость... да, но встанет вопрос а не уплыла ли ее концентрация тоже, а почему мы доверяем фирменной калибровочной жидкости, но не доверяем фирменному же тесту...

 

Самоделка в этом плане позволяет решить проблему раз и навсегда, у меня запасные растворы хранятся годами в простых ПЭТ бутылках, рабочие в бутылочках от салифертовских тестов, периодически проверяю точность на натуральной воде из моря, никаких отклонений нет. Цена вопроса вообще копейки.


  • Sunny это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:01

На самом деле вовсе не факт, что разнобой из-за испарения растворов, возможно просто отвешивают реагенты как попало.


  • yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:06

 

Самоделка в этом плане позволяет решить проблему раз и навсегда, у меня запасные растворы хранятся годами в простых ПЭТ бутылках, рабочие в бутылочках от салифертовских тестов,

Тогда откуда гарантия, что в фирменных бутылочках самодельный рабочий раствор не изменяется?

 

, периодически проверяю точность на натуральной воде из моря, никаких отклонений нет. 

Хорошо Вам!



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:12

Калибровочная жидкость... да, но встанет вопрос а не уплыла ли ее концентрация тоже, а почему мы доверяем фирменной калибровочной жидкости, но не доверяем фирменному же тесту...

Да, без экспериментов на этот вопрос тоже сложно ответить.

 

На самом деле вовсе не факт, что разнобой из-за испарения растворов, возможно просто отвешивают реагенты как попало.

Да, в таком случае самодельный тест  внушает больше уверенности. 



#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:20

Тогда откуда гарантия, что в фирменных бутылочках самодельный рабочий раствор не изменяется?

А я давно никому ничего не гарантирую. Я всегда рассказываю как делаю я (или как сделал бы я в той или иной ситуации).

А дальнейшее дело того кто слушает: следовать совету, не следовать, модифицировать как-то под себя или как, это уже не мое дело.

 

В свое время намучился с разбросами показаний в разных коробках в Салиферте (при том, что это все же один из лучших тестов, с другими по слухам дела похуже обстоят). Сделал самоделки, пол форума их использует, кто-то сам делает, кто-то берет у того, кто делает, так как получается оно там литрами за копейки (ну ладно, не половина форума, а четверть, все равно много), и как бы сейчас еще что-то доказывать и гарантировать или обсуждать детали нет смысла и желания.


  • frei, Little_flea и yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:34

Для начала перелью пока титровальные жидкости новых тестов из салифертовских бутылочек в обычные пластиковые или может какую то другую тару найду получше и герметичней.
Mixed reef 600L





Темы с аналогичными тегами: Salifert, кальций, магний, Тесты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных