Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сипоракс и озон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 895
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 01:10

Может ли сипоракс выделять силикаты если идёт постоянная обработка воды озоном?

Ситуация такая, банка запущена как полгода, 3,5 месяца назад были заложены ЖК и установлен свет. Никак не проходят диатомовые, на второй день после чистки стекла уже начинают покрываться налетом. В сампе синтепон на сливе, пенник, сипоракс и озон. Параметры воды NO3 - 5, PO4 - 0 всё по салиферту. Из добавок ничего не льётся.



#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 05:18

Сипоракс может выделять силикаты в очень большом количестве, и это не связано с тем используется озон или нет.

У меня была такая ситуация, когда аквариум с сипораксом зарастал диатомовыми по полной программе. Но я во-первых убедился, что это именно диатомовые (микроскоп), а не что-то похожее другое, а во-вторых убедился тестированием, что силикат зашкаливает. Через неделю после того, как выкинул сипоракс силикат упал до неопределяемых тестами значений и диатомовые ушли.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 895
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 09:57

Сипоракс может выделять силикаты в очень большом количестве, и это не связано с тем используется озон или нет.
У меня была такая ситуация, когда аквариум с сипораксом зарастал диатомовыми по полной программе. Но я во-первых убедился, что это именно диатомовые (микроскоп), а не что-то похожее другое, а во-вторых убедился тестированием, что силикат зашкаливает. Через неделю после того, как выкинул сипоракс силикат упал до неопределяемых тестами значений и диатомовые ушли.

Микроскоп приедет на днях, тогда точно узнаю, но по структуре думаю что это не Дино.
У меня на 700 литров, 20 литров сипоракса и впринципе его работа устраивает, нитрат больше 5 не поднимается без пороха и ему подобных препаратов. Но если силикаты будут зашкаливать, придется от него отказаться.

#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 20:52

Сипоракс может выделять силикаты в очень большом количестве, и это не связано с тем используется озон или нет.
У меня была такая ситуация, когда аквариум с сипораксом зарастал диатомовыми по полной программе. Но я во-первых убедился, что это именно диатомовые (микроскоп), а не что-то похожее другое, а во-вторых убедился тестированием, что силикат зашкаливает. Через неделю после того, как выкинул сипоракс силикат упал до неопределяемых тестами значений и диатомовые ушли.

А как понимать фразу «может»? Речь именно о сипораксе от сера?

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 03:00

А как понимать фразу «может»? Речь именно о сипораксе от сера?

Да, у меня был сипоракс Сера. Еще более конкретно вот этот:: http://akvionika.ru/...ya_filtrov.html


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 07:50

Да, у меня был сипоракс Сера. Еще более конкретно вот этот:: http://akvionika.ru/...ya_filtrov.html


Так он может выделять силикаты, а может не выделять? От чего это зависит?

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 08:05

О господи. Да откуда я знаю от чего зависит. Я рассказал что у меня было и все на этом. Человек задал вопрос может ли сипоракс выделять силикаты, я ответил может, что-то еще непонятно?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 09:03

Можно просто сказать - от реакционной способности поверхностного слоя. А дальше пойдут дебри химии силикатных материалов.
  • Карен это нравится

#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 09:20

Спасибо, я просто спросил :) . Мало ли, может сипоракс некачественный или ещё что - впервые встретил такой отзыв. странно, что исключили озон - все-таки окислитель...

#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 09:53

А в нём нечего окислять.

#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 11:51

А в нём нечего окислять.


Если сипоракс фонит у всех - это было бы общеизвестно... непонятно с сипораксом, непонятна и раздражительность людей, по нескольким форумам прошёлся - злые все, нервные, а должны бы в канун быть благодушными и пушистыми.

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 12:57

А многие ли проверяли, фонит ли у них? Лишний силикат не всегда вызывает вспышку диатомовых.
  • Mongoose это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:24

То, что сипоракс фонит силикатами, встречал неоднократно. Странно, что кто-то до сих пор его использует в МА. Если уж так хочется денитрификации нахаляву - на форуме пробегала конструкция из трубочек для питья напитков. Очень интересная конструкция и рабочая вполне.

 

Но как по мне - если у кого-то вылезает нитрат, то одно из двух - или кораллов мало, или рыбы много. Нитрата в нормальном рифовом аквариуме должно быть мало, а не избыток. Если кому-то кажется, что стоит избавиться от нитратов, то и всё остальное, что образуется при излишней рыбной нагрузке, куда-то пропадёт, то он ошибается...


  • assa_ju это нравится

#14 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:43

То, что сипоракс фонит силикатами, встречал неоднократно. Странно, что кто-то до сих пор его использует в МА. Если уж так хочется денитрификации нахаляву - на форуме пробегала конструкция из трубочек для питья напитков. Очень интересная конструкция и рабочая вполне.


Та тема вроде заглохла, даже найти не смог...будь конструкция рабочей - ею бы пользовались. Смысл сводился в появлении бескислородных зон. Кто-то пробовал и наверное бросил.

#15 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:51

Та тема вроде заглохла, даже найти не смог...будь конструкция рабочей - ею бы пользовались. Смысл сводился в появлении бескислородных зон. Кто-то пробовал и наверное бросил.

Конструкция вполне рабочая, но требует приложения усилий, потому и не нашла широкого распространения, проще закинуть готовый продукт. 



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:52

Я использую Сипоракс уже давно.
У меня не фонит. Фонил какое-то время силикатами, диатомы были. Тестом проверял, через время тест перестал показывать силикаты - JBL тест.
Перед закладкой его лучше хорошо вымочить и хорошо промыть.
Сипоракс нужно не в мешках или валом держать, а сложить столбиками и в жёстком коробке, типа из решётки.
Течение, проходящей через Сипоракс, также имеет значение.
Вы удивитесь, но камни, просто переставил их, сложив камни по другому - тоже фонят силикатами.
Сипоракс более нежный и зрукюпкий чем камни, поэтому его лучше заложить в жёсткие короба.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 15:55

Та тема вроде заглохла, даже найти не смог...

По большому счету, заглохла она потому, что в успешный риф надо добавлять и нитраты и фосфаты. Если с ними приходится бороться, это значит то, что я уже писал - биомасса рыб черечур велика относительно биомассы кораллов.


  • rureef, assa_ju и seehawk88 это нравится

#18 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 23:39

 .................. на форуме пробегала конструкция из трубочек для питья напитков. Очень интересная конструкция и рабочая вполне.

................

ИМХО там катастрофически мало площади поверхностей, на которых поселяются бактерии-денитрификаторы. ИМХО в единице объёма таких поверхностей на порядки меньше, чем в той же единице сипоракса. И по поводу величины бескислородных зон там ИМХО большие сомнения. 

Автором эксперимент(в отличие от первоначального впечатления, которое могло оказаться случайным совпадением) по выяснению эффективности подобной самоделки начинался, но, как я понял, из-за невнятности первых результатов был прекращён.


  • Andrej78 это нравится

#19 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 00:10

ИМХО там катастрофически мало площади поверхностей, на которых поселяются бактерии-денитрификаторы. ИМХО в единице объёма таких поверхностей на порядки меньше, чем в той же единице сипоракса. И по поводу величины бескислородных зон там ИМХО большие сомнения. 

Автором эксперимент(в отличие от первоначального впечатления, которое могло оказаться случайным совпадением) по выяснению эффективности подобной самоделки начинался, но, как я понял, из-за невнятности первых результатов был прекращён.

ИМХО денитрификаторы на ЖК и Сипораксе занимают не весь объем а лишь тонкий слой типа пленочки вдоль поверхности, именно там создаются условия с Редоксом -100-   -200 для их жизни.

С трубочками все намного интереснее, там рабочая поверхность на порядки больше...

А "Автор" не стал дальше экспериментировать только потому, что у него нитратов нет в системе, очень тяжело лечить здорового пациента )))


  • Dremel, DNK, yukr и еще 1 это нравится

#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 00:50

ИМХО денитрификаторы на ЖК и Сипораксе занимают не весь объем а лишь тонкий слой типа пленочки вдоль поверхности, именно там создаются условия с Редоксом -100-   -200 для их жизни.

С трубочками все намного интереснее, там рабочая поверхность на порядки больше...

А "Автор" не стал дальше экспериментировать только потому, что у него нитратов нет в системе, очень тяжело лечить здорового пациента )))

:)   Первую мысль не понял:  я-то вроде и написал, что бактерии сидят только на поверхности, и понятно, что они не создают из себя толстый слой, занимающий существенный объём, но я полагал, что мини-микропустоты в структуре сипоракса(и ЖК конечно)образуют огромную суммарную поверхность, в отличие от поверхностей макропустот трубочек. Если ты подразумеваешь, что все мини-микропустоты быстро заиливаются, и в работе остаётся только голимая внешняя поверхность наполнителей биофильтров, и ЖК становятся ничем не лучше известняковых булыжников, а сипоракс - щебня - так и пиши, я об этом подозревал, но сообщения о чудодейственных способностях пористых структур мои подозрения развеивали.

А по поводу эксперимента - я-то надеялся от тебя, как человека зарекомендовавшего себя последовательным экспериментатором, полноценного эксперимента, с дозированием нитрата и фосфата и регистрацией их динамики. А ты как-то ушёл в туман, что тебе не свойственно,  ... я и расценил это как крах не оправдавшей себя трубчатой идеи  :)  :biggrin:  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных