Перейти к содержимому

Open

Фотография

Нужен ли правильный активированный уголь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

Опрос: Нужен ли правильный активированный уголь? (24 пользователей проголосовало)

Нужен ли такой отборный и обработанный уголь?

  1. Да, такой уголь нужен! Перейду на такой, как будет возможность. (2 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  2. Обязательно попробую. (7 голосов [29.17%])

    Процент голосов: 29.17%

  3. Не уверен, что он будет заметно лучше обычного, но готов попробовать. (12 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  4. Боюсь активированного угля, не буду применять никакой и никогда. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Все угли одинаковые, из одной бочки насыпают, и этот будет такой же. (3 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2019 - 07:55

Приветствую, коллеги!
 
Так как наша компания занимается ещё и системами очистки воды, я поглядываю также вокруг этой темы. В частности, время от времени я возвращаюсь к теме активированного угля. В последнее время модно шельмовать его роль в МА. Якобы от него появляются изъязвления боковой линии у рыб и прочие напасти. Я полагаю, что такие проблемы проявляются исключительно, если использовать уголь, прессованный из угольной пыли в гранулы. В процессе использования он активно истирается, даже если он работает не в фильтре кипящего слоя, а просто лежит в сетчатом мешке в сампе на потоке воды, например, из пенника. Вот эти-то микроскопические пылинки, скорее всего, и являются причиной всех напастей, в которых огульно обвиняют активированный уголь, как таковой. Ларчик, как всегда, открывается просто. Это - самый дешевый вариант активированного угля, какой вообще производится. Но поставками такого угля грешат не только китайские компании, но и такие гранды, как Tunze. Например, вот их недорогой гранулированный уголь, который я также использовал в начале жизни своего МА. Я перепробовал много углей, в конце концов начал сам подготавливать активированный уголь из хорошего, расфасованного в промышленную тару. То есть в мешки по 50 литров. 
 
К чему это я пишу? Теоретически, можно было бы наладить промышленное производство такого угля, как делал я для себя, и для сообщества. Что именно могло бы отличать его от всех углей, представленных на рынке?
1. Настоящий кокосовый уголь, а не прессованный в гранулы порошок так называемого антрацитового (битуминозного) угля, который стоит на рынке в районе 2 долларов за литр. Подчеркну для тех, кто не в теме - уголь из скорлупы кокосового ореха считается самым лучшим, в том числе и потому, что он самый твёрдый и самый стойкий к истиранию. Важный момент - подавляющее большинство углей из скорлупы кокосового ореха, представленных на рынке аквариумных углей, на самом деле - пеллеты из его пыли. 
2. Уголь будет разобран на фракции, чтобы не было мелкого, типа песка, который валится через сетку ФКП или вообще вылетает оттуда.
3. Для полного удаления фосфатов, которыми непременно фонит любой активированный уголь, наш уголь будет вымочен в хлориде лантана. Более того, он будет даже немножко поглощать фосфаты, то есть чуток работать, как антифос  :)
4. В виду п.3 уголь ещё и будет отмыт от значительной части угольной пыли, что тоже хорошо.

Прекрасно понимаю, что дело это хлопотное и потом ещё замучаешься объяснять, почему такой уголь стоит дороже, чем "такой же китайский". Но периодически возвращаюсь к этой мысли снова и снова. Прошу вашего мнения - нужен ли такой, отборный и обработанный уголь?
 
Предвижу, что многих будет интересовать цена. Разумеется, если наш уголь будет получаться значительно дороже того угля, что на рынке, мы даже и не подумаем дёргаться делать такой продукт. Но для достижения приемлемой цены нужно сделать сразу очень много. Поэтому хочется сначала "сделать разведку", поэтому в качестве самого первого шага - этот опрос.
 
Чтоб уж хоть какой-то ориентир по цене указать :)
Смотрите - самый дешевый из брендовых аквариумных углей стоит примерно 8 евро за литр, то есть 9USD за литр.
 
Сколько стоит самый дешевый вариант хорошего угля? Компания Bulkreefsupply стала известной и выросла, как на дрожжах, именно благодаря поставке дешёвых приличных расходных материалов для МА. Смотрите, почем они продают хороший активированный уголь, который не фракционирован и не обесфосфачен. Давайте переведем в литры, поскольку указан вес. Насыпная плотность активированного угля около 0.5 грамма на кубический сантиметр. То есть 0.75 фунта это 0,75*453/0,5=680мл. При цене 17,99USD за такое количество получаем цену за литр 26USD. 
 
Подытожим. Самый дешевый уголь в промышленной расфасовке стоит около 2USD за литр. Он же (вероятно) будучи упакован, как аквариумный, стоит около 9USD за литр. Хороший активированный уголь стоит в лучшем случае 26USD за литр. Оценивая в режиме "пол-палец-потолок" могу сказать, что есть шанс уместиться в цену менее 30 USD за литр вышеописанного угля. Больше скажу - если не получится влезть в такую розничную цену, то и дергаться не будем :)

 

Пожалуйста, голосуйте и высказывайтесь!


  • blurman это нравится

#2 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:03

Дима, привет.
Лично мне это предложение было бы интересно, если уголь будет сравним по цене в свою пользу с углем FM, https://www.faunamar...-term-use/a-63/
Который меня полностью устраивает и проверен многими уважаемыми аквариумистами. Или придется как-то объяснять, чем твой лучше.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:37

Или придется как-то объяснять, чем твой лучше.

Разумеется, придётся объяснять. Но если на самом деле большинство устраивает уголь по такой цене, то дергаться смысла нет...


  • Артур это нравится

#4 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:41

Дима, меня всегда удивляют подобные опросы. Кто тебе посчитает или даже примерно скажет рентабельность такого угля и спрос на него?
Сделай уголь "с запахом клубники, не вызывающий HLLE" по сильно завышенной цене.

Если серьёзно, то уголь и HLLE не имеют ничего общего. Рыбы как заболевают в кривых аквариумах с углем, точно так же и становятся здоровыми, когда их переводят в нормальный аквариум с тем же углём.
  • lexx8691, Андрей777 и serpantins это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:00

Кто тебе посчитает или даже примерно скажет рентабельность такого угля и спрос на него?

Разумеется, никто. Поэтому данный опрос, как бы не была призрачна его репрезентативность, гораздо лучше, чем ничего.
 

уголь и HLLE не имеют ничего общего

Я также склоняюсь к этому мнению. Но - если от угля и есть что-то плохое, то только потому, что он пылит. Пылить меньше, чем промытый кокосовый уголь, не может ни один активированный уголь.

Также у активированного угля есть проблемка в том, что он вносит в систему фосфаты. Всегда. У него такая технология производства. Но - их можно не только нейтрализовать, но и сделать ещё небольшой запас по реакционной ёмкости по поглощению фосфата, то есть такой уголь будет ещё немного работать, как и антифос.

 

Надо ли оно кому? Не уверен, поэтому и спрашиваю.

 

Не думаю, что стоит называть его предполагаемую цену завышенной, потому что на поверку, как я предельно чётко показал, цена этого угля получается на уровне минимальной цены лучших на сегодня углей. При том, что этот уголь будет совершенно объективно и однозначно лучше :)



#6 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:03

Я не склоняюсь к мнению об отсутствии взаимосвязи болезни и угля.

Я точно знаю - никакой связи нет.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:08

Я точно знаю - никакой связи нет.

Я ж только рад буду, если это так :) Но - я не настолько компетентен в этом вопросе, чтобы твёрдо сказать, что я убеждён в каком-то варианте. Опять же, Полина уверена, что HHLE - именно от угля. Она не сама это придумала, а на основе анализа многочисленных источников.


  • Карен и Артур это нравится

#8 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:17

Гиппократ когда-то считал лишней санацию от гноя ран. Люди погибали от заражения крови.

Если рыба в системе с углём становится здоровой
то кивать на уголь как минимум не хорошо)

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:43

Гиппократ когда-то считал лишней санацию от гноя ран. Люди погибали от заражения крови.

Лена, всё развивается по спирали. Не так давно само присутствие личинок насекомых в открытой ране человека казалось абсолютно невозможным, просто бредом. Сейчас это передовая методика лечения труднозаживающих ран. Поэтому я не был бы так твёрдо уверен ни во вреде угольной пыли, ни в полном отсутствии её влияния.



#10 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:02

Уголь АкваМедик гранулированный в системе всегда. Уже 12 лет. Находится в ФКС, но не кипит, а просто лежит. После его помещения в ОР, в колбу гашения, получил HLLE многим рыбам. Уголь после выемки из камеры дожига, просто рассыпался в руках в пыль. Вывод - HLLE от угольной, мелкодисперсный пыли.
  • Карен и DNK это нравится

#11 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:10

Поэтому я не был бы так твёрдо уверен ни во вреде угольной пыли, ни в полном отсутствии её влияния.


Вот этот "аромат клубники" и предлагай как особенность твоего угля)

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:47

Вот этот "аромат клубники" и предлагай как особенность твоего угля)

Лена, я оценил твердость  ваших убеждений. Но - заметьте, вы ломитесь в открытую дверь. Я же не спорю с вашей точкой зрения, не так ли?

 

Справедливости ради - смотрите - далеко не одна Полина уверена во вреде угольной пыли. Так что всем нам, особенно девушкам, полезно быть гибче ;)


  • Карен, lexx8691 и MagRus это нравится

#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 18 Апрель 2019 - 11:44

Я уверена, что существует связь. Да, возможно, именно от пыли.

Старенькое, пятилетней давности но все еще актуальное, имхо. https://reefcentral....l-line-erosion/


А предлагаемый уголь вообще не пылит и не красится, при мехвоздействии?
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2019 - 12:17

Полина, спасибо, что высказала своё мнение!

А предлагаемый уголь вообще не пылит и не красится, при мехвоздействии?

Все же это уголь. То есть если он будет активно кувыркаться в ФКП, то какое-то количество пыли будет образовываться. Но уголь из скорлупы кокосового ореха, когда он представляет собой именно кусочки скорлупы, а не прессованную пыль из этого угля, существенно более стойкий к истиранию, чем все остальные (в том числе не пеллетизированные) варианты активированного угля. Если хочется, чтобы сорбент не пылил вообще, то советую обратить внимание на пластиковые сорбенты типа Purigen. Хотя там свои заморочки...

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Апрель 2019 - 12:34

Ты бы сначала изучил объем продаж угля. Цены на хороший уголь 15 евро за литр. Сможешь сделать 10-12 тогда сможешь конкурировать. Будет 14 и выше, никто особо брать не будет.
Если свяжешься, то было бы классно сделать уголь сразу с "реактором" и продавать сразу таким счётом. На подобии картриджа для осомса, сразу блок.
Поскольку кокосовый уголь крупный, то и реактор может быть с крупной ячейкой и вешать его на стекло где вода льётся вниз.
Можно ещё и синтипон какой вкладывать.
Вообщем к тому, что сделай полный удобный комплекс, а не просто уголь. Тогда конкурентная среда будет меньше. За удобство люди готовы чуть заплатить сверху.
Но это е значит, что литр за 30евро.


Убирать пыль после ФКС хорошо носком. Слив из ФКС ставим в носок и все, ни какой пыли нет. Что уголь, что антифос типа ROWA.
  • lexx8691 и АлександрОдинцово это нравится

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2019 - 13:13

Ты бы сначала изучил объем продаж угля.

Я в курсе, что он мизерный. Особенно для хорошего угля - см. ссылку в стартовом сообщении на хороший уголь, который продаёт BRS. Там же указана и складская справка по наличию. Оно мизерное. Но - делать что-то посредственного качества неинтересно в принцие.
 

Цены на хороший уголь 15 евро за литр.

Это не хороший уголь, а дешевый. Цену на хороший уголь я показал в стартовом сообщении. Ещё раз подчеркну - это - хороший уголь. А у меня есть желание посмотреть, стоит ли заморачиваться с углём заметно лучше.
 

Сможешь сделать 10-12 тогда сможешь конкурировать.

Мечты - дело такое. Скорее всего, себестоимость будет выше указанной цифры. Разумеется, если сделать 100500 тонн сразу, то она была бы раза в три ниже, но вполне понятно, что здесь за "но" :)
 

Будет 14 и выше, никто особо брать не будет.

Да, я уже проникся :)
 

Если свяжешься

На данный момент мне эта затея начинает нравиться всё меньше и меньше. Как говорил Слава Юдаков, "культур-мультур у народа не хватает". Пока хватит миссионерства со светильниками :)
 

Вообщем к тому, что сделай полный удобный комплекс, а не просто уголь. Тогда конкурентная среда будет меньше. За удобство люди готовы чуть заплатить сверху.

Да, разумеется. Это совершенно понятно.
 

Убирать пыль после ФКС хорошо носком.

Носок с ячейкой 200мкм ничего не задержит толком. Носок с ячейкой 50мкм что-то задержит, но уже у кораллов будет еду отнимать. Носок 20мкм задержит уже значительную часть (но не всю!) угольную пыль, а кораллы заставит голодать. Проверено.



#17 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 18 Апрель 2019 - 13:18

В принципе можно сделать пробную партию, расфасовать по простому и раздать с условием обязательного отчета. Собрать отзывы и тогда уже двигаться дальше. Остаток можно и продать. 

Я бы взял, пусть лежит на всякий случай известно какой уголь.

Из тех которые сейчас в продаже больше не рискну сунуть в систему, 100% подмена дешевле обойдется.

Заодно и станет известна себестоимость.


Сообщение отредактировал lexx8691: 18 Апрель 2019 - 13:19


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2019 - 13:36

В принципе можно сделать пробную партию

В таком случае вариант один - сделать самим вручную. В России. Потому что в Китае сразу говорят - 10 кубометров - минимум. А это, на минуточку, 5 тонн угля, что, в случае кокосового угля, только за него одного, без какой-либо обработки - тридцатка баксов...


  • lexx8691 это нравится

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Апрель 2019 - 13:52



Я в курсе, что он мизерный. Особенно для хорошего угля - см. ссылку в стартовом сообщении на хороший уголь, который продаёт BRS. Там же указана и складская справка по наличию. Оно мизерное. Но - делать что-то посредственного качества неинтересно в принцие.

Это не хороший уголь, а дешевый. Цену на хороший уголь я показал в стартовом сообщении. Ещё раз подчеркну - это - хороший уголь. А у меня есть желание посмотреть, стоит ли заморачиваться с углём заметно лучше.

Мечты - дело такое. Скорее всего, себестоимость будет выше указанной цифры. Разумеется, если сделать 100500 тонн сразу, то она была бы раза в три ниже, но вполне понятно, что здесь за "но" :)

Да, я уже проникся :)

На данный момент мне эта затея начинает нравиться всё меньше и меньше. Как говорил Слава Юдаков, "культур-мультур у народа не хватает". Пока хватит миссионерства со светильниками :)

Да, разумеется. Это совершенно понятно.

Носок с ячейкой 200мкм ничего не задержит толком. Носок с ячейкой 50мкм что-то задержит, но уже у кораллов будет еду отнимать. Носок 20мкм задержит уже значительную часть (но не всю!) угольную пыль, а кораллы заставит голодать. Проверено.


Про качество угля (Фауна Марин L) спорить не буду. Проверенный уголь стоит как и писал выше. Подобный уголь держат люди в хороших системах.

Про тока через реактор с углем будет всего 150-250лч, ничего существенного не отнимет такой поток у кораллов проходя через носок.

Культуры хватает, не начинай, важнее параметр выше писал про качество и цену.
  • BorisKramer, lexx8691 и serpantins это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Апрель 2019 - 14:06

Подобный уголь держат люди в хороших системах.

Любая система МА имеет определённый запас прочности. Тот факт, что некая система успешна, ни в коем случае не значит, что её владелец делает ВСЁ правильно. Это всего лишь значит, что суммарное влияние неправильных воздействий недостаточно для выведения системы из равновесия.

Поэтому не стоит приводить аргументы в духе "замешивает соль в воде из-под крана", "не делает подмен", "использует уголь марки ХХХ". Нужно стремиться делать так, чтобы максимально уменьшить вероятность плохих действий. В частности, НЕ использовать уголь, фонящий фосфатами и пылящий.

Про тока через реактор с углем будет всего 150-250лч, ничего существенного не отнимет такой поток у кораллов проходя через носок.

См. рассуждения выше. Зачем отнимать даже немного? Если тебе сейчас налог поднять на 1%, это ведь совсем немного, не так ли? Но ты ведь не обрадуешься - это верняк :)

Культуры хватает

У кого-то хватает, безусловно.

не начинай,

Я чуток в теме ;) Одно время было желание собрать все "перлы" самодельщиков, но потом я подумал - а зачем? Мне от этого теплее не станет, а те, кого бы надо напугать - всё равно не напугаются :)

важнее параметр выше писал про качество и цену.

Да, многим кажется, что они делают выбор осознанно. Уверен, что BRS сделали табличку с описанием углей в попытке (уверен, мало успешной) продавать больше приличного угля. Если бы большинство, как ты полагаешь, действовало бы оптимальным образом, то такой уголь BRS продавали бы в подавляющем большинстве.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных