Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Запуск 100 литров.

запуск первый акв пресное море

Лучший Ответ Merzavec , 21 Июнь 2019 - 00:04

На вкус и цвет товарища нет. Кто-то вообще стерильные аквариумы любит.

Да бог с ними, пусть разводят все что угодно у себя в аквариумах.

Будем знать у кого не стоит брать ни кораллы ни живность. :wink:

Еще не видел ни одного аквариума красивого с таким подходом - пусть там все будет!

Плесень, циано, спирогира, крокодилы и т.д...

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 01:07

Банка 100 литров (без шахт, переливов и всего остального) не было времени все это делать - страсть как хотелось море! ;)

Как запускал?
Высыпал песок с коралловой крошкой (мертвый совсем и не промытый даже) уровнем 1см, залил осмоса 74 честных литра, намешал соли из расчета 400 грамм на 10 литров 3.4 кг, перемешал миксером обычным в ведре с 9 литрами воды до прозрачного состояния и перелил в аквариум, перемешав миксером тщательно всю воду, уложил ЖК камни и включил грелку с помпой течения.

Перемерял параметры воды рефрактометр показывал 1.25, фосфатов 0, нитраты 0, что вроде норма. Раздавил пару пробиотических капсул и выключил свет.

 

Из оборудования; помпа течения 450р., грелка эхейм (подарили), свет собрал сам 3 лампы т5 ( дей, натур и коллор), отражатели жувеловские как и сами лампы.

Камни ЖК, взял тут на форуме, 3 штуки вес не знаю около 10кг наверно. с камнями достались выводок огненных червей и один хищник )) бонусом пошел коралл мягкий и так по мелочи еще что то, то там то тут в виде веерных червей, политоек, дискосом.

Что планируется!

Пара клоунов в выходные (наверное на погибель в такой банке), родактис пару голов, эуфилию (если найду не кочкой по 7-12 голов), зоантусов видов 30, креветок вундермани (поправьте если не так написал название).

Подмены 1 раз в неделю начиная с четвертой недели, 15% воды. Добавка пробиотиков каждые 15 дней. световой день 12-14 часов начиная с 7 недели.

 

Утром спустя 14 часов, посадил в аквариум политойку сани дей (подаренную другом), кустик какой то травы на камушке ( не знаю названия, но она почти загнулась к вечеру). А вот политойка распушилась вся и все 4 часа пока горел свет была открыта. ( Замечено у друга политойка сидела в банке с металлогалогенным морским светом чисто белым и имела вытянутую ножку, будто ей не хватало света, в моем аквариуме под пресным светом ножка стала толстенькой, коротенькой, сами цветочки были раскрыты полностью). Что может означать такая метаморфоза?

 

А теперь глупые вопросы!

Кто как считает, стоит ли запускать туда через 5 дней клоунов?

(поясняю суть вопроса) В пресной аквариумистике для запуска желательно сажать 1-5 рыбок не прихотливых через неделю и простейших растений в виде элодеи и т.д., работает ли это правило в море?

Стоит ли покупать родактис и сажать его туда с эуфилией?

(поясняю суть вопроса) Не погибнут ли эти зверушки в моей банке при освещении 4 часа и без пенников, света морского, скраберов и остального.

Самп в итоге при населении 2 клоуна нужен, или 100 литров держать на подменах проще?

(поясняю суть вопроса) а он мне вообще нужен этот самп, или достаточно внешника с боем ЖК для фильтрации и остальных процессов?

Пенник рассчитывать на 300 литров, или будет достаточно на 200?

(поясняю вопрос) Пенник начинает работать в полную нагрузку спустя какой промежуток времени после запуска аквариума?

Что лучше для аквариума с зоосами - скрабер или водоросливик?

(поясняю вопрос) водорослевик и скраббер по сути выполняют одну и туже роль, но работают совсем  по разному, что больше подойдет под зоосятник?

Продолжительность освещения и влияние на развитие бактерий в банке?

(поясняю суть вопроса) Влияет ли продолжительность светового дня на развитие бактерий в аквариуме, каких, когда и как не допустить зарастания банки циано + дино? 

 

Небольшая просьба к тем у кого возникнет желание посмеяться за мой счет - не тратьте время напрасно, сам такой забанят в итоге всех ))

Понятно что по уму лучше заказать сразу самп со всем оборудование от Роял Эксклюзив и желательно уименитой фирмы имеющей авторитет...

Но увы строю все на деньги с продаж пресняка! Так что купить все и сразу не получится при всем желании...

Так что если кто то может ответить на мои вопросы, буду рад прочесть ваше мнение.



#2 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 23 Май 2019 - 01:14

Возможно все, но геморрой с 100л без сампа обеспечен.
https://reefcentral....м,-цена-снижена

с таким вариантом будет куда проще и , соответственно, приятнее.
Подумайте.

Учитывая что камни у вас уже есть , то ждите, первопроходцем уже есть, наблюдайте. Пока посмотрите соседние темы, особенно по миникам, чтобы понимать что предстоит, если остаться в этой банке.

#3 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 23 Май 2019 - 01:55

Кто как считает, стоит ли запускать туда через 5 дней клоунов?

Кто то запускает. Но я бы не рискнул. Принцип в море тот же, только чуть медленнее. ПЕрвое время может колебаться уровень нитритов и аммиака. От них рыбкам будет не очень. 

 

Стоит ли покупать родактис и сажать его туда с эуфилией?

 

Эуфилию точно не стоит. Она требует устоявшейся системы и нормального освещения. Рекомендуют от полугода. Сажают и через месяц, но выживает не у всех. Родактис покрепче. Но тоже не самый живучий. 

Первыми лучше посадить мягкие. Наверняка что то вы планируете из них оставить. Сарк, капнела что то из этого. 

 

Самп в итоге при населении 2 клоуна нужен, или 100 литров держать на подменах проще?

При чем тут самп и подмены? Самп это просто место куда удобно расположить оборудование, что бы оно не мешало ни вам смотреть на аквариум ни рыбам, шумом например. У меня сампа в одной из банок нет до сих пор. Есть пара емкостей вспомогательных, но например, пенник стоит прям в банке. Это неудобно, некрасиво. Но для меня - вынужденно. Есть возможность сдлать самп лучше сделать. 

 

Пенник рассчитывать на 300 литров, или будет достаточно на 200?

 

Пенник работает в полную нагрузку при наличии избытка органики в любом виде. Обычно, это когда рыб много. При двух клоунах в 100л. вам пенник необязателен, если ротация воды хорошая и насыщается кислородом достаточно. Правда я не вижу у вас в списке помп течения. Это плохо. Они нужны сразу. 

 

Что лучше для аквариума с зоосами - скрабер или водоросливик?

 

Считается что скраббер лучше во всех случаях, т. к. простейшие водоросли забирают меньше питательных веществ, которые нужны кораллам. Вопрос в том, готовы ли вы с ним ковыряться. 

 

Продолжительность освещения и влияние на развитие бактерий в банке?

 

На бактерий не влияет. Про циано и дино вам не ответят, думаю . однозначного ответа нет. Все советы относятся к снижению рисков. Но если почитаете форум, увидите, что эти вещи могут появиться у кого угодно. 

 

За форматирование простите, глючат скрипты в браузере. 

 



#4 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 03:46

Возможно все, но геморрой с 100л без сампа обеспечен.
https://reefcentral....м,-цена-снижена

с таким вариантом будет куда проще и , соответственно, приятнее.
Подумайте.

    Нее это точно не мой вариант. Места не хватит однозначно, камни получатся будут стоять вплотную к стенке и придется или ставить доп помпу, или получу застойную зону что станет 100% проблемой.

Учитывая что камни у вас уже есть , то ждите, первопроходцем уже есть, наблюдайте. Пока посмотрите соседние темы, особенно по миникам, чтобы понимать что предстоит, если остаться в этой банке.

    Над этой банкой стоит 150 литров, под самой 100 литровой есть место под самп до 125 литров. Предстоит запуск 150 после установки сампа и полного переоборудования 150 с пресного в морской )

    Ну и в последствии естественно подключения обеих емкостей к одному сампу. Видеться это как то так в данный момент.

 



#5 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 04:11

Кто как считает, стоит ли запускать туда через 5 дней клоунов?

Кто то запускает. Но я бы не рискнул. Принцип в море тот же, только чуть медленнее. Первое время может колебаться уровень нитритов и аммиака. От них рыбкам будет не очень.  

           

           А как быть в таком случае? Ведь без рыбок вся остальная живность будет или деградировать, или некоторые виды и вовсе исчезнут. Даже элементарные бактерии которые питаются органикой уйдут.                 Может есть какие то рыбки более выносливые и менее требовательны к параметрам? Готов изменить свое решение в пользу этих зверушек на время запуска. :)

 

Стоит ли покупать родактис и сажать его туда с эуфилией?

 

Эуфилию точно не стоит. Она требует устоявшейся системы и нормального освещения. Рекомендуют от полугода. Сажают и через месяц, но выживает не у всех. Родактис покрепче. Но тоже не самый живучий. 

         Про родактис не просто так выбрал на самом деле, он и клоунам нравится и на нитратах хорошо прет, что впринципе мне на руку, будет что на что поменяться. 

Первыми лучше посадить мягкие. Наверняка что то вы планируете из них оставить. Сарк, капнела что то из этого. 

 

Самп в итоге при населении 2 клоуна нужен, или 100 литров держать на подменах проще?

При чем тут самп и подмены? Самп это просто место куда удобно расположить оборудование, что бы оно не мешало ни вам смотреть на аквариум ни рыбам, шумом например. У меня сампа в одной из банок нет до сих пор. Есть пара емкостей вспомогательных, но например, пенник стоит прям в банке. Это неудобно, некрасиво. Но для меня - вынужденно. Есть возможность сдлать самп лучше сделать. 

 

        Да про самп уже решился, буду делать и пенник вроде присмотрел адекватный за вменяемые деньги. DELTEC SC 1351, он вытянет и банку 150 которая расположена над 100 литрами и сами 100 литров.

 

Пенник рассчитывать на 300 литров, или будет достаточно на 200?

 

Пенник работает в полную нагрузку при наличии избытка органики в любом виде. Обычно, это когда рыб много. При двух клоунах в 100л. вам пенник необязателен, если ротация воды хорошая и насыщается кислородом достаточно. Правда я не вижу у вас в списке помп течения. Это плохо. Они нужны сразу. 

 

       Помпы течения есть, одна стоит пока, направил ее из средних слоев в противоположный угол в верх, получается небольшой удар волны потока об угол аквариума с завехрением         и последющим  уходом  потока в нижнюю часть аквариума где он подхватывает легкие частицы и несет их на ЖК прям к центру, а часть потока уходит в сторону помпы. Вся             банка за исключением зоны ниже помпы перед камнями хорошо продувается. Помпу управляемую которая создает волны как раз сейчас смотрю под свой объем и хочу заказать.

 

Что лучше для аквариума с зоосами - скрабер или водоросливик?

 

Считается что скраббер лучше во всех случаях, т. к. простейшие водоросли забирают меньше питательных веществ, которые нужны кораллам. Вопрос в том, готовы ли вы с ним ковыряться. 

 

Продолжительность освещения и влияние на развитие бактерий в банке?

 

На бактерий не влияет. Про циано и дино вам не ответят, думаю . однозначного ответа нет. Все советы относятся к снижению рисков. Но если почитаете форум, увидите, что эти вещи могут появиться у кого угодно. 

         Да уж циано и дино если растут не от освещения, тогда остается только гадать на кофейной гуще что будет с банкой через месяц и как избежать этого момента без химии. В пресном все намного                   проще, быстрорастущие + не продолжительный световой день + можно подать СО2 постепенно разгоняя банку и тогда нисшим просто не хватит ничего ни питания, ни света.

За форматирование простите, глючат скрипты в браузере. 

 



#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Май 2019 - 06:09

......
Перемерял параметры воды рефрактометр показывал 1.25, фосфатов 0, нитраты 0, что вроде норма....... .

Соленость ещё раз проверь, 1.25 или 1.025?

#7 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Май 2019 - 07:58

У рефрактометра есть нормальная шкала солёности. Зачем вообще смотреть на плотность?



#8 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 08:25

Соленость ещё раз проверь, 1.25 или 1.025?

1.025, нолик не прошел ))



#9 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 08:27

У рефрактометра есть нормальная шкала солёности. Зачем вообще смотреть на плотность?

Это принципиально важно на какие параметры рефрактометра смотреть?
1.024-1.025 вроде соответствуют 35-37 шкале, или я что то путаю?



#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Май 2019 - 10:12

Если 1.025-то норм. Сажать можно что угодно, выживет не все.

#11 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 10:28

Если 1.025-то норм. Сажать можно что угодно, выживет не все.

Это хорошо что можно сажать все.
Как раз предложили монтипорок по 5000-17000, надеюсь приживутся, возьму на пробу штук 7-9. ;)
А если серьезно, за какими параметрами следить? Колебания каких именно параметров может привести к гибели зверушек? В пресном этим параметром является PH, при его колебаниях там все растворяется в мгновение.



#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 23 Май 2019 - 12:14

Я так понял, что аквариуму 1 день +/- несколько часов? Следить за соленостью, температурой, нитратом, фосфатом, их соотношением, РН и КН


  • Merzavec это нравится

#13 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Май 2019 - 12:15

Это принципиально важно на какие параметры рефрактометра смотреть?
1.024-1.025 вроде соответствуют 35-37 шкале, или я что то путаю?

Плотность для нас - вообще ненужный параметр. Это производный параметр, которым мы не пользуемся. А вот солёность - это то, что нам знать обязательно.



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Май 2019 - 12:18

Вроде как человек в курсе по показаниям рефрактометра  :biggrin:



#15 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 23 Май 2019 - 12:26

troll-face-png-2.png


  • Kronaks это нравится

#16 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Май 2019 - 12:33

Вроде как человек в курсе по показаниям рефрактометра  :biggrin:

Повторюсь: Зачем писать про плотность, если можно сразу написать солёность?



#17 Shk_Alex

Shk_Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 23 Май 2019 - 13:43

 А как быть в таком случае? Ведь без рыбок вся остальная живность будет или деградировать, или некоторые виды и вовсе исчезнут. Даже элементарные бактерии которые питаются органикой уйдут.                 Может есть какие то рыбки более выносливые и менее требовательны к параметрам? Готов изменить свое решение в пользу этих зверушек на время запуска. :)

Клоуны достаточно выносливые. Просто подождите не 5 дне1 а недели 3 хотя-бы. Если вы сейчас дозируете бактерий, они ни куда не денутся, у Вас полно отмирающей органики в ЖК, от улиток и прочих нелегалов. 

 

Про родактис не просто так выбрал на самом деле, он и клоунам нравится и на нитратах хорошо прет, что впринципе мне на руку, будет что на что поменяться. 

 

Ну, я же говорю, шанс у него есть. Но не факт :-) 

   и последющим  уходом  потока в нижнюю часть аквариума где он подхватывает легкие частицы и несет их на ЖК прям к центру, а часть потока уходит в сторону помпы. Вся             банка за исключением зоны ниже помпы перед камнями хорошо продувается. 

 

Имейте ввиду, что задача потока не надуть на камни частички, а как раз сдуть их. Иначе, камни забьются, а на мусоре получите жуткие обрастания из нитки, от которых потом крайне трудно будет избавиться. Это как раз одна из моих первых ошибок была, недостаточный поток по поверхностям камней. 


  • Merzavec это нравится

#18 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 14:43

Я так понял, что аквариуму 1 день +/- несколько часов? Следить за соленостью, температурой, нитратом, фосфатом, их соотношением, РН и КН

Минут 20 назад морял ни траты - были 20, поставил внешник ехейм, засыпал цеолита пол литра + угля положил немного и пару губок.

По рефрактометру 35 показывает. утром посмотрю что будет с параметрами. 



#19 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 14:50

 А как быть в таком случае? Ведь без рыбок вся остальная живность будет или деградировать, или некоторые виды и вовсе исчезнут. Даже элементарные бактерии которые питаются органикой уйдут.                 Может есть какие то рыбки более выносливые и менее требовательны к параметрам? Готов изменить свое решение в пользу этих зверушек на время запуска. :)

Клоуны достаточно выносливые. Просто подождите не 5 дне1 а недели 3 хотя-бы. Если вы сейчас дозируете бактерий, они ни куда не денутся, у Вас полно отмирающей органики в ЖК, от улиток и прочих нелегалов. 

         Это я понял, только вот рыбу уже оплатил и в воскресенье забирать...

 

Про родактис не просто так выбрал на самом деле, он и клоунам нравится и на нитратах хорошо прет, что впринципе мне на руку, будет что на что поменяться. 

 

Ну, я же говорю, шанс у него есть. Но не факт :-) - да уж... Политойка Сани Дей сидит вся открытая, ее все устраивает, блаусостома вроде так называется гриб, тоже сидит хорошо.

   и последющим  уходом  потока в нижнюю часть аквариума где он подхватывает легкие частицы и несет их на ЖК прям к центру, а часть потока уходит в сторону помпы. Вся             банка за исключением зоны ниже помпы перед камнями хорошо продувается. 

 

Имейте ввиду, что задача потока не надуть на камни частички, а как раз сдуть их. Иначе, камни забьются, а на мусоре получите жуткие обрастания из нитки, от которых потом крайне трудно будет избавиться. Это как раз одна из моих первых ошибок была, недостаточный поток по поверхностям камней. 

       Я поставил камни по центру, 7-10 см от задней стенки и см 10 до передней, они в самой середине стоят, направил на них сейчас помпу и включил внешник который круговоротом гонит воду по всему периметру, получается что помпа сдувает как вы сказали все с камней (включая гамарусов и остальных жителей) на поток от внешника.



#20 Merzavec

Merzavec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2019 - 14:55

Повторюсь: Зачем писать про плотность, если можно сразу написать солёность?

Ну как то привык все на лево, да налево...
Вот левая шкала и ближе и родней.  :lol:







Темы с аналогичными тегами: запуск, первый акв, пресное море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных