Перейти к содержимому

Open

Фотография

Какие длинные светильники BEAMS нужны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

Опрос: Какие длинные светильники BEAMS нужны? (22 пользователей проголосовало)

Какие длинные светильники BEAMS нужны?

  1. На 14 светодиодных сборок, то есть длиной 130см. (13 голосов [59.09%])

    Процент голосов: 59.09%

  2. На 18 светодиодных сборок, то есть длиной 165см. (5 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  3. На 20 светодиодных сборок, то есть длиной 185см. (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

  4. На 22 светодиодных сборки, то есть длиной 200см. (3 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Август 2019 - 12:51

Поэтому планируется светильник 130см, он для аквариума 150см длиной как раз :) Ещё длиннее - следующий стандартный размер - 180см, ему подойдет светильник длиной 165см.

Дим, а для аквариумов 120см длиной какие будут светильники?
110?
Думаю, что нет.
Так зачем идти на поводу еденичных пожеланий?
На 150см вполне хорошо пойдут светильники 120см. Это 15см с каждой стороны. Мало кто закладывает в таких длигых аквариума стенки камнями, под кораллы. Ну и не очень осветлегые места тоже нужны, для лпс например. Да и рыбам где-то плавать нужно. А пространство сбоков аквы как раз дают рыбам плавать покругу, и течению омывать банку эффективнее. Имхо.
  • kalina1977 это нравится

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Август 2019 - 12:58

... это на фото так выглядят теперь новые сборки??? :dontknow:  :)

Это контроллер, который стоит наездником, то есть крепится поверх драйверной платы. То есть под контроллером она - драйверная плата.

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Август 2019 - 13:04

Дим, а для аквариумов 120см длиной какие будут светильники?

Существующие 94см. Получается разница с длиной аквариума даже меньше, чем 15см с каждой стороны, которые ты полагаешь допустимыми.

Так зачем идти на поводу еденичных пожеланий?

Не понял, что ты имеешь в виду, извини. У меня нет желания делать светильники с длинами иными, чем указано в опросе. Более того - я указал два варианта светильника с максимальной длиной, но сделан будет только один. Если вообще будет сделан такой длинный.

#44 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Август 2019 - 13:16

Захожу на форум со смартфона через тапок, не видно опроса в Tapatalk.
Сейчас гляну.
  • DNK это нравится

#45 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Август 2019 - 13:24

Увидел.
Но я думаю, что это голосование для тех, кому действительно нужны определённые дины светильников, под длину аквы. Конкретно и сейчас!
Опять же, этот опросник отразит ситуацию на сегодня, и все.
Фактически это ты почти предзаказ собираешь.
Через полгода поменяться может спрос на такие длины.
Я бы к длин аквариумов привязал длину светильников. Есть статистика продаж аквариумов, можно у склейщиков также узнать, наиболее популярные длины в трех-четырёх категориях. Если мы говорим о серийных светильниках.
Ниша кастомных светильников останется, даже если ты сделаешь ещё одну длину, кому-то не понравится и не подойдёт. Опять опрос?

Вообщем, моё мнение про этот опрос, это опрос на ближайшие полгода, потом может все поменяться, а на складе задипнут десятки невостребовааных длиных светильников.
Категории популярных длин это 60,90,120,150 дальше уже катомные велечины.
Конечно есть ещё один путь, не так как Т. Амано сделал (размеры под длины светильников), сделать свой свет и пропагандирлвать длины аквариумов к ним. Но это сложно.

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Август 2019 - 17:44

Да, я согласен, что опрос недостаточно репрезентативен. Но опрос изготовителей аквариумов тоже мало чем поможет. Где гарантия, что покупать светильники будут именно в такой пропорции, как делаются аквариумы у какого-то конкретного производителя?

 

В общем, как говорится, за неимением лучшего варианта обратной связи, этот нужно признать удовлетворительным :)


  • АлександрОдинцово это нравится

#47 newm

newm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва, Ярославское шоссе

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 14:45

У меня куб 60*45 см. Похоже,  не попадаю в опросник.



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 14:53

У меня куб 60*45 см. Похоже,  не попадаю в опросник.

Для вас отлично подойдёт светильник BEAMS-R6. Если, конечно, 60 - это длина.



#49 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 10:46

В линейке должны присутствовать все популярные длины светильников. Вплоть до 200 см.



#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:17

В линейке должны присутствовать все популярные длины светильников. Вплоть до 200 см.

С одной стороны я согласен. С другой - какой серийно изготовляемый светильник, пусть даже не светодиодный, имеет длину 200см? Я такого не видел.



#51 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:26

С одной стороны я согласен. С другой - какой серийно изготовляемый светильник, пусть даже не светодиодный, имеет длину 200см? Я такого не видел.

Не обязательно делать партию огромную, просто нужно иметь техническую возможность изготовить светильник подобной длины. Вот например как у них: https://aqualeds.de/aquabar/



#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:42

Не обязательно делать партию огромную

Огромная - это в моём понимании, больше 10 тысяч штук одинаковых светильников, изготовленных единовременно, то есть в одной партии. Могу сказать совершенно точно, что столько светильников для аквариума не делалось ни разу и никем.
 

, просто нужно иметь техническую возможность изготовить светильник подобной длины. Вот например как у них: https://aqualeds.de/aquabar/

сделать такой ледбар любой длины - как два байта об асфальт. А сделать светильник BEAMS - куда как сложнее. А длиннее 22 сборок - и вовсе нетривиальная задача на сегодня...


  • Анатолий Давыдов это нравится

#53 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:49

К сожалению, не так много риферов с такими габаритами банок, да и в целом, у нас не так популярна тема ма. А вот, к примеру, если под теплицы покупались или под еще что то, то такие габариты вполне могли пользоваться спросом.

#54 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:57

Огромная - это в моём понимании, больше 10 тысяч штук одинаковых светильников, изготовленных единовременно, то есть в одной партии. Могу сказать совершенно точно, что столько светильников для аквариума не делалось ни разу и никем.
 

сделать такой ледбар любой длины - как два байта об асфальт. А сделать светильник BEAMS - куда как сложнее. А длиннее 22 сборок - и вовсе нетривиальная задача на сегодня...

Ну лучше иметь возможность получить такой светильник BEAMS, чем ее не иметь.



#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:59

А вот, к примеру, если под теплицы

Светодиодный свет для обычных теплиц - это надиралово. Поясню. Здесь есть диаграмма, которая показывает, что даже лучшие светодиоды практически не отличаются по эффективности фотосинтеза от продвинутых вариантов традиционных светильников. Но - стоят при этом в разы дороже. К тому же заявленные 50-100 тысяч часов работы светодиодных светильников на практике достигаются далеко не всегда. Потому что задача производителя светодиодного светильника - попытаться приблизиться по цене к традиционному, иначе его просто не купят. Но, всё равно, как ни старайся, даже из дешёвых светодиодов светильник получается ГОРАЗДО дороже традиционного и эти мизерные 5% прибавки эффективности не окупят разницу в цене просто никогда. Поэтому я и называю это надираловом.

 

Конечно, если светильник обладает всеми возможностями, показанными в правом столбике этой диаграммы, то это совсем другое дело. Но здесь мы вторгаемся в тему, которая совершенно отдельная.



#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 12:02

Ну лучше иметь возможность получить такой светильник BEAMS, чем ее не иметь.

Лучше. Да. Кто бы спорил. Лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, больным и бедным. НО. Но даже выпустить радиатор длиной 2 метра - не так просто. Вернее - не дёшево. Потому что давится он из фильеры не бесконечной "колбасой", а кусками. И чем меньше требуемая длина радиатора для светильника, тем меньше отходов получается. Соответственно - чем больше длина, тем отходов больше...

 

А далее - пошло-поехало. Для длинного светильника надо решать проблемы, несвойственные коротким. Например, придётся делать сборку из boost драйверов. Ну и далее, ещё куча всего...



#57 Анатолий Давыдов

Анатолий Давыдов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Меня зовут:Aнатолий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 09:54

А если сваривать радиаторы?



#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 10:36

А если сваривать радиаторы?

Если бы только в этом была проблема :) Это - как говорится - наименьшее из зол :)

Но даже после решения всех технических трудностей останутся трудности малой партии. Всё, что меньше 100 штук, для китайцев просто не существует... А делать пару сотен светильников длиннее двух метров - такое...

#59 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 11:00

И всё-таки, принято какое-то решение по выпуску более длинных светильников?
Или в ближайшем будущем не ждать?

#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 11:12

И всё-таки, принято какое-то решение по выпуску более длинных светильников?
Или в ближайшем будущем не ждать?

Точно будут на 14. Также будут на 18 или 20, пока не определились. По срокам будет ясно до конца месяца.


  • АлександрОдинцово это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных