Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Маленькое море 30л

Нано куб Маленький аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 20:45

Яна, тот край, который сейчас обесцвечивается, находится ближе к лампе?

Елена здравствуйте. Как раз наоборот, дальше от лампы.

#82 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2020 - 05:26

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте. Сегодня расскажу о светильнике и как под ним чувствуют себя кораллы.
Наконец-то я дождалась его, Zetlight ZA1201, пришёл он ко мне 8 числа, шёл где то месяц, никак не могла сфотографировать на свой телефон аквариум, получалось всё размазано, и всё же нашла камеру, чтобы запечатлеть пару кадров)
Могу сказать только одно - это земля и небо... Кораллы стали чувствовать себя намного лучше, за эту неделю поделились зонтики, рикордея Флорида стала приходить в себя, зелёная синулярия разрослась, Ксения ожила и пульсирует, в общем я очень рада таким изменениям)
8 января, как раз в день когда пришёл светильник, нам исполнилось полгода, совсем не заметила как быстро пролетело время, как будто только вчера мы спасали саркофитошку), а после завтра уже и мой день рождения, по плану прикупить новых коральчиков или живности в виде улиточек).
Из планов в дальнейшем конечно же хочется расширяться, но, только не могу никак решить, что же лучше, аквариум с задним сампом, или с нижним, кубик, или что то габаритнее, рассчитала примерный бюджет, уже даже съездила посмотреть разные аквариумы, и всё ровно не могу прийти к чему то единому, у всех разное виденье того как должно быть, кому-то так нравится, кому-то по другому, а вот что мне нравится, я пока что не знаю...( А как это было у вас, когда раздумывали над покупкой аквариума, на чём больше концентрировали внимание, объём, бюджет и т.д.? Очень интересно послушать ваши истории)

Прикрепленные изображения

  • D19F1CF9-3A22-4E4E-A609-3A1CEFC876FF.jpeg
  • CDE814EB-22BA-47DA-9583-12DE229BF714.jpeg
  • B199E03F-142A-4B6D-B35E-94CDAA5A9131.jpeg
  • 88CBC991-893A-424F-B152-49B61DE07DCA.jpeg

  • perchikbest, Krasivaja, Масапус и 6 другим это нравится

#83 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 16 Январь 2020 - 11:00

Из планов в дальнейшем конечно же хочется расширяться, но, только не могу никак решить, что же лучше, аквариум с задним сампом, или с нижним, кубик, или что то габаритнее, рассчитала примерный бюджет, уже даже съездила посмотреть разные аквариумы, и всё ровно не могу прийти к чему то единому, у всех разное виденье того как должно быть, кому-то так нравится, кому-то по другому, а вот что мне нравится, я пока что не знаю...( А как это было у вас, когда раздумывали над покупкой аквариума, на чём больше концентрировали внимание, объём, бюджет и т.д.? Очень интересно послушать ваши истории)


... только нижний самп, сейчас у меня кубик 65×60×60, но жалею, что не добавил еще в длину пару десятков сантиметров, в будующем надеюсь исправить это :)
  • Yana477 это нравится

#84 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2020 - 12:11

Яна, нижний удобнее всего, Дмитрий прав, и по форм-фактору в том числе.  А размеры смотреть от места, куда можно поставить, и с учетом имеющихся средств. Население можно подобрать под любой аквариум.


  • Yana477 это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#85 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Январь 2020 - 12:41

*
Популярное сообщение!

Первое море - Блиииин, страшно. И ставить некуда. И дорого. И страшно. Слова-то какие - скиммер, рефрактометр, фкс, и этот... как его... опять забыла. Я вообще это осилю? В общем, страшно. А большой аквариум - это недвижимость, поэтому давай-кая быренько тридцаточку поставлю, она почти как пресняк.
Второе море. Так, место найду, слова уже почти все выучила, дурочкой выглядеть уже не стыдно, народу знакомого уже много, точно знаю - помогут. Но еще страшно - самостоятельная вода, выливающаяся из аквариума, бодро бегущая в тумбу, бултыхающаяся там и возвращающаяся в дисплей еще пугает. Поэтому задний самп. Размер списан с пресного - в него я заныриваю довольно свободно и почти достаю до задней стенки. Деньги... ладно, найду. Уж больно красиво, хоть и дорого. Вперед, поплыли.
Третье море. Самп - вещь. Но как же меня достала помойка в заднем сампе... влезть туда сложно, найти там что-то еще сложней. Пенник игрушечный, водорослевик не получается (свет на водорослевик мешает и мне и дисплею). Провода - мамадорогая, косы проводов свисают со всех сторон. Да и места жааалко! Там могли бы рыПки плавать и коральчики расти. Вода самостоятельная... ну, вон сколько народу на форуме, у всех ведет себя как положено, значит и у меня получится. Ааааа, страшно! ))))))))) Зажмуриваемся и ныряем :) Размер практически такой же - опять же с учетом того, чтобы я всюду доставала. Бюджет... Хых. Заработаю как-нибудь.
Два года в третьем море. Нижний самп - супервещь, недостатков не обнаружено. Все видно, удобно, доступно, понятно, практично и приятно. Все грабли собрала, все шишки набила, плыву дальше. За новыми граблями и шишками )))))

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#86 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2020 - 12:48

Нужно отталкиваться от того, что для вас важнее и более приоритетно.
Например для меня, аквариум это часть интерьера и он должен украшать, а не быть обвешанным оборудованием с торчащими из него проводами и т.д. Нижний самп позволяет убрать туда все оборудование, еще и места для самого оборудования будет больше, таким образом выбор самого оборудования будет больше. Но некоторым это совершенно не принципиально, в таком случае можно сэкономить денег и не париться с нижним сампом.
Рано или поздно встанет вопрос по экспорту нитратов и фосфатов, нижний самп даст возможность выбора метода(водорослевик, пеллеты и т.д.), с задним сампом это уже проблемнее. Но опять же, если будет только мягкота и немного рыбок, можно не париться.
Удобство, проще копаться в тумбе сидя на низком стульчике, чем корячиться над аквой что-то делая в маленьком заднем сампе, попутно стараясь не наляпать на обои и на сам дисплей. Опять же, для кого-то это не проблема, потому что на стене плитка или аква стоит так, что подойти можно с боку и т.д.
Стоимость аквы с задним сампом конечно ниже и сама конструкция перелива заметно проще, с нижним сампом придётся попариться.
Также при заднем сампе тумба свободна и там можно хранить аквариумное барахло.
Наверное сначала стоит определиться с тем, что будет в акве и то, где она будет стоять, потом обозначить не моменты, которые для вас приоритетные. После этого и поймёте, что вам нужно ;)
  • Nigredo-WW и Yana477 это нравится

#87 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2020 - 16:32

Здравствуйте. Сегодня расскажу о светильнике и как под ним чувствуют себя кораллы.
Наконец-то я дождалась его, Zetlight ZA1201, пришёл он ко мне 8 числа, шёл где то месяц, никак не могла сфотографировать на свой телефон аквариум, получалось всё размазано, и всё же нашла камеру, чтобы запечатлеть пару кадров)
Могу сказать только одно - это земля и небо...

 

Как расчудесно у Вас! Красиво, чисто, с любовью.. Вот сразу видно, когда человек душу вкладывает. Никогда с момента того, как взяли этот кубик (еще в Том его состоянии) не ловили себя на мысли "как вообще можно было довести аквариум до такого? Я вот иногда так думаю, когда вижу объявления о продаже коричневых миников..
Мы все за Вас болели, за саркофитошку этого :) Так здорово видеть эту кристальную чистоту и пузатых надутеньких и довольных животных!

 

ПС: Я тут совсем зеленая, но.. Если бы я переходила на более удобный вариант (что, быть может, однажды и случится), то точно с нижним сампом. и вот дальше по списку все сказанное выше другими. Мыслю очень схоже - и про функциональность и удобство обслуживания, и про стены не заляпать, и про провода, и про внешний вид.. Мне, например, очень хотелось бы иметь возможность чистить заднее стекло, а на нем у меня сейчас и грелка, и пенник и помпы, и... Эти провода сзади.. Плюс, например, я хетой стараюсь контролировать фосфаты, а ей свет нужен. Как эту лампу мастерить сзади? То есть, в принципе, все возможно, конечно, но опять все будет прикреплено друг к другу, опять провода.. (ходячий замок - как иллюстрация этой мысли.. Ходит, чудо волшебное, но забавно, конечно))). Нет, я бы уже забетонировала все в большую удобную тумбу.. и с сампом проще работать.. А то ковыряешься постоянно в святая святых.. А так многое можно делать не залезая в аквариум, не тревожа его.. Все лишнее вынесено.  И объем сампа можно тогда нормальный сделать :) в общем.. Я бы нижний себе делала. Просто мне ТАК хотелось именно Dennerle ( и честно, я бы не переходила с него на что-то иное... Эхх. где мой деннерле 120-150 литров??), и я так боялась сверлить стекло, что начинать с варианта "я взяла кубик и сразу же его засверлила" я была не готова. Да и любимому проще втягиваться в это все постепенно. Банка и банка. Поживем пару лет с ней, а там, при переменах, не так страшно будет восприниматься.. 

 

361461_gallery.world.jpg


  • Yana477 это нравится

#88 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:47

Спасибо вам за рассуждение на эту тему) Теперь я на 100% уверена, что мне нужен аквариум с нижним сампом. Расскажу предисторию о том, что сподвигло меня на объём побольше. Как обычно, раз в неделю, я делаю подмену в кубике, тесты, чищу стёкла, вытираю соль вокруг, потому что часто забываю положить покровное стекло, а фонтан от рюкзачка, так и брызжет в разные стороны, в общем так и хожу туда сюда, от аквариума в ванну, из ванной к аквариуму. Ну и чтобы мне точно не было скучно, вода за сутки испаряется мгновенно, и нужно подливать каждый вечер по стакану, чтобы рюкзачок не брызгал во все стороны ещё сильнее... в очередной раз, вечером, я шла с очередным стаканом осмоса, и поняла, что каждый день такая ходьба очень хороший фитнес, пилатес, стретчинг, и всё что с этим связано, конечно же полезно, но бесконечно это продолжаться не может. Это всё натолкнуло меня на мысль, что нужен аквариум побольше. Думаю что в большем объёме будет меньше таких задач, как постоянный долив воды в ручную каждый вечер, вытирания соли от всего и вся, и подмен раз в неделю. Конечно хочется, чтобы и в интерьере смотрелся красиво, и удобство обслуживания было максимально удобным. Место в комнате я уже присмотрела, максимальная длинна, которая поместится, 80 см, теперь у меня размышления о том, какой же он должен быть, тот самый аквариум, 80, 70, или 60 см, боюсь что будет мало или слишком много места, а ещё больше, я боюсь таких не особо понятных мне слов как сказала Анна рефрактометр, скиммер, баллинг, и много всего, что мне ещё предстоит более подробно изучить. Я понимаю, что у всех своё представление прекрасного, какая длинна аквариума для вас оптимальна, хватает ли вам места, в вашем объёме?)

#89 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2020 - 21:08

Мини автодолив можно поставить и здесь, правда, виден будет в виду отсутствия сампа. Если есть 80см, то и надо использовать 75-80 см, 50-55 ширина и высота см 50-55. Будет хорошо и достаточно удобно обслуживать. А "места в объеме" всегда не хватает. Если нет какой-то концепции, то места всегда будет не хватать.  Про баллинг можно пока не думать. Вообще. Дойдет до него дело со временем.


Я - Лена. И я засолилась.


#90 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:00

80×60×60(55в) и жалеть ненадо будет, как я сейчас. Я ширину брал из расчета мебели которая стоит рядом, чтобы было одинаково.

#91 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:01

А рефрактометр заменит вам ареометр, как по мне, он намного удобней.

#92 logo

logo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Антонина
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2020 - 08:39

Склейте желаемый объем из картона и посмотрите как он проходит в дверные проёмы, будет ли проблемой его занести, соразмерно ли смотрится относительно комнаты, нравится ли вам, сможете ли достать до дна аквы без проблем и на сколько вам удобно. Либо найти какую-нибудь коробку от бытовой техники похожего размера. Представить достаточно сложно.
Цены посмотрите на оборудование на 100 литров, на 200, на 300, чтобы понять бюджет и определить будет ли он напряжным для вас. Стоимость содержания тоже растёт с объёмом, это нужно учитывать. У меня есть красивый кубик 50 на 50 на 45 на 100 с копейками литров и аква 75 на 57 на 50 на 200 с копейками. Соответственно если в первый нужно 50 грамм угля, то во второй уже 100, соли для подмены тоже больше и так далее со всей химией. У каждой аквы своя прелесть, кубик аккуратно смотрится и там можно наблюдать за мелкими животными бычок с креветкой, креветеки секси и т.д., а в 200 литрах красавчик хепатус с зеброй плавают. Аквы эти совершенно разные, подумайте кого хотите взять.

#93 ivanek

ivanek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:МО(Пушкинский район пос. Черкизово)

Отправлено 17 Январь 2020 - 10:06

Красивый аквариум. Приятно смотреть.
Мне нравится малые объемы. Просто подумайте, нужен ли вам большой. У больших есть свои особенности. Коллеги уже написали в постах выше.
Может подумать, как оптимизировать ваши 30л, как избежать "лишних" телодвижений.
Но на мой взгляд эти телодвижения очень приятны. Аквариум и ты становитесь единым целым. Я бы не хотел полную автономию, кроме случаев моих командировок.
У вас отличный объем, отличная Аква. Вы - молодец. Желаю вам развития и отличного настроения! Удачи.
  • пух это нравится

#94 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 17 Январь 2020 - 10:53

Явно просматриваются этапы -мини море -большое море-конец плавания , слив :biggrin:


  • SHUN это нравится

#95 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2020 - 11:28

Если бы у меня было больше... больше времени, больше сил, больше места в квартире... было бы мое море больше? Нет, пожалуй. Оно было бы таким же. Я бы утыкала его лпс, плюшками и зонтиками. А в другом углу поставила бы море метра на полтора, с буйством мягких, актиний, и стадом вовсе не рифсейф рыб. Вот какая мечта :)
  • demin и schip это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#96 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 17 Январь 2020 - 12:50

Если бы у меня было больше... больше времени, больше сил, больше места в квартире... было бы мое море больше? Нет, пожалуй. Оно было бы таким же. Я бы утыкала его лпс, плюшками и зонтиками. А в другом углу поставила бы море метра на полтора, с буйством мягких, актиний, и стадом вовсе не рифсейф рыб. Вот какая мечта :)

Лучше меньше, да лучше/ В.И.Ленин.


  • ivanek это нравится

#97 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 Январь 2020 - 15:03

Лучше меньше, да лучше/ В.И.Ленин.

Это он скорее всего про лампочку так думал :biggrin:


  • AnnaSM это нравится

#98 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 05 Май 2020 - 23:36

Доброй ночи :) Как ваш аквариум?) Можно со свежими фото) интересно)


  • Yana477 это нравится

#99 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 06 Май 2020 - 15:13

Да действительно красивый у вас аквариум, я теперь после вашего поста о светильник zetlight не буду на него грешить раз у вас под ним кораллам стало лучше)
  • Yana477 это нравится

#100 Yana477

Yana477

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Меня зовут:Яна
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2020 - 17:42

Добрый день) Давненько я не рассказывала как там поживает маленькое море) За это время много всего изменилось, были и радости и печали. Начну с хорошего, появилось много новых разностей, таких как глаксея очень пушистая и милая, плюшка рок анемон, акантастреи, разные зонтики, и ёжик арбузик именуемый Джокером. У ёжика такое название неспроста, ведь он наводит ужас на мой готем, переодически раняя плохо закреплённые кораллы, но я всё ровно его люблю) Живёт с нами уже 4 месяца) Те кто ранее читал мою тему, заметят, что у меня росла водоросль ульва, которая покрывала все камни, ёжик её практически всю схрумкал, кроме тех мест где не смог пролезть, при этом носит на себе её огромный кусок, видимо запасается на трудные времена. Креветке досталось имя Кракен, она иногда зачем то, тюкает лапками бласту и эуфилию, если кто то сталкивался с таким поведением, расскажите, почему она переодически так делает, это происходит не после кормления)
Ну и плавно перейдём к не очень радостному, скорее к моим как мне кажется ошибкам.
Свет. Вроде бы у меня получилось настроить светильник, но ощущение что, что то не так из за него, меня не покидает. Некоторые зонтики, а именно Granny apple smith, тянут ногу, хотя и так стоят на полке практически под поверхностью воды, света им должно хватать, а рядом стоящие зонты не тянутся, в чём может быть проблема до сих не могу понять. Есть мысли о замене света на Radion.
Уголь. Когда то я писала, что положила уголь chemi-pure elite в рюкзачок. В инструкции к данному товару написано, что он действует в течении 4-6 месяцев. Да, он действительно помог мне справится с фосфатом. Пролежал он у меня 3 месяца, и видимо всё что он в себя набрал за это время, начал отдавать обратно в воду, кораллы начали чувствовать себя явно не очень, и я решила его выбросить, тем самым, решилась проблема ухудшения состояния кораллов. Думаю что можно было бы купить другой уголь за те же деньги, которого бы мне хватило на несколько применений.
Флорида. С Флоридой у нас всё сложно, по всем советам она начала восстанавливаться, отдельное спасибо Елене, она действительно мне очень помогла с её реанимацией. Как только Флорида пришла в себя, я на радостях решила положить её ниже, на риф, как итог, она опять там начала чахнуть. Реанимация продолжается, она постепенно приходит в норму.
Сейчас всё устаканилось, главное не паниковать, и всё получится) Фото как всегда приложу).

Прикрепленные изображения

  • 4DC75F3B-7758-4757-8F72-853D0A8118D8.jpeg
  • 7C083A19-2D91-4BB4-832C-B5F4B927AF56.jpeg
  • 3C5BDF65-188D-418D-932C-6B354A447B85.jpeg
  • C45937ED-7B3B-4077-9A3F-9BEAB9ABA03F.jpeg
  • 63EA407B-1BCF-46DE-8BF4-8C1778B7673A.jpeg
  • 9F249E0D-AC0D-4B5C-BDE6-5DFF81A230E4.jpeg
  • 9DEAC5DF-DD2E-49F5-968C-2B98A2E32C82.jpeg
  • F6C832DF-86AC-4AEB-87C7-326AA41AF173.jpeg
  • 30E69A8C-B874-4E32-804F-6C1151DF0036.jpeg
  • 245AD639-0DF4-45C6-B6C4-3F39F65C7BD5.jpeg
  • 1D7D4752-0AB3-41C4-A107-8FA644ADE83D.jpeg

  • demin, AnnaSM и pelena это нравится





Темы с аналогичными тегами: Нано куб, Маленький аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: