Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Уголок натуралиста (Дневник)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#41 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Май 2020 - 23:03

Давайте рассмотрим конкретный кейс, где есть расхождение. Заодно и на этот вопрос ответим
 

Не вопрос.
Спс + лпс
Скиммер + механика
Фосфат+нитрат дозируются, два дня без дозировки - уходят в ноль.
Классический баллинг + микро
кормление рыб раз в день
Свет лед.
Добавка np plus (углерод+азот+фосфат) увела N/P в ноль и вызвала бактериальную вспышку...
Угля нет
Антифоса нет
Водорослевика нет.
Только жк

#42 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2020 - 23:05

Да, так тоже можно! И довольно надёжно. Получается полуавтоматическая система на результат. А у меня автоматическая на процесс. ))


Полу-полу автоматическая т. к. пока ты сбалансируешь процесс движения питательных веществ я уже перестану крутить кран, и керамика так же заполнится бактериями, которые будут иметь запас углерода и будут ждать свободные Н/Ф и их так же сожрут Кораллы. Но все эти способы возможны только если их понимать, если нет, то можно миллион раз писать убеждать, а человек сделает по своему, понимание у всех своё, по этому и нет аквариумов единицы, а основ вопрос какой химозой травануть нитку, циано и т.д. И не понимают что все это пищевая цепь и пустое место обязательно кто-то займёт. Бесконечно можно писать, а толку 0.

#43 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2020 - 23:07

Не вопрос.
Спс + лпс
Скиммер + механика
Фосфат+нитрат дозируются, два дня без дозировки - уходят в ноль.
Классический баллинг + микро
кормление рыб раз в день
Свет лед.
Добавка np plus (углерод+азот+фосфат) увела N/P в ноль и вызвала бактериальную вспышку...
Угля нет
Антифоса нет
Водорослевика нет.
Только жк

Отлично. Спасибо! Уточню: "Скиммер +механика" - это фильтровальные носки? Как часто моете? Скиммер сильно мощный на объем?



#44 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2020 - 23:09

Полу-полу автоматическая т. к. пока ты сбалансируешь процесс движения питательных веществ я уже перестану крутить кран, и керамика так же заполнится бактериями, которые будут иметь запас углерода и будут ждать свободные Н/Ф и их так же сожрут Кораллы. Но все эти способы возможны только если их понимать, если нет, то можно миллион раз писать убеждать, а человек сделает по своему, понимание у всех своё, по этому и нет аквариумов единицы, а основ вопрос какой химозой травануть нитку, циано и т.д. И не понимают что все это пищевая цепь и пустое место обязательно кто-то займёт. Бесконечно можно писать, а толку 0.

Самоизоляция тоже не навсегда. Пока есть возможность - почему бы не попробовать всё описать. Мне и самому полезно - структурирует.



#45 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Май 2020 - 23:10

Механика синтепон, замена два раза в неделю (до момента разложения).
Скиммер на жидкой пене, соответствует объёму

#46 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Май 2020 - 23:18

.........................

 

Если в терминах моей схемы: надо полностью убрать этап 1, оставить в аквариуме только этап 2 - целенаправленно выращивать бактерии.

Это могут оказаться полезные бактерии - которые непременно частью будут съедены кораллами, частью - удалены из системы пенником; но это могут оказаться покровные цианобактерии, которых ни кораллы не едят, ни пенник не выбивает, которые к тому же выделяют в систему яды. А могут основными потребителями нутриентов оказаться вообще динофлагелляты.

Схема замечательная, известная(тому, кто погружён в информацию) или неизвестная, но во всех успешных банках работает она(и не обязательно источником углерода в них является TM-OFR, или уксус,или пеллеты, в большинстве - испражнения рыб и несъеденный корм) - в банках, в которых всё сбалансировано и не было условий для выхода в доминантные потребители нежелательных микроорганизмов.  Иными словами: чтобы создать идеальную банку с идеальным рифом - всё просто, по-писанному, остаётся лишь выработать алгоритм устранения шансов для этих самых микросорняков. 

И ещё: сухая схема - схемой, а на практике? Предлагается проверять сбалансированность нутриентов(а конкретно - много/мало/норма углерода поступает в систему) добавлением фосфата - сразу вопросы: 1.. как часто?   2.. сколько фосфата нужно внести скажем в 100-литровую систему?   3.. через какое количество времени после этого тестового дозирования делать повторное измерение фосфата(или несколько повторных измерений?) ?  Без однозначных, точных ответов на эти вопросы, делая тестирование фосфатом "как на душу ляжет" конкретика по углероду не выяснится.

Пока что опытные рифоводы в своих успешных банках видят баланс по состоянию кораллов( : " Если я вижу что кораллам мало еды и Н/Ф... " - #42 ,Independent84), а без опыта, новичку нужны детальные алгоритмы.



#47 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2020 - 23:22

Механика синтепон, замена два раза в неделю (до момента разложения).
Скиммер на жидкой пене, соответствует объёму

Смотрите, в системе Н/Ф по нулям, а добавка +НП вызывает вспышку, а добавка чистых Н и Ф - не вызывает говорит о том, что в системе есть свободная органика и дополнительный углерод не нужен. Скорее всего, у Вас быстро зарастают стёкла и камни. Жидкая пена выводит больше, чем сухая (если я правильно понимаю процесс) - мера закономерно вынужденная. Что может улучшить:

1. Синтепон менять чаще. За 3 дня довольно много чего в воду улетит. А нам для СПС нужна очень чистая вода.

2. мой любимый рулонник вместо синтепона - всегда хорошо. 

3. добавить поверхностей для бактерий. Мне симпатичен вариант ЖК или СИпоракс и аккуратно заселить и поддерживать популяцию, но можно и как у Константина - у него все эти пеллеты - один большой биофильтр. Но нужно сразу делать тонкую регулировку протока и еще одна помпа на циркуляцию. Самые эффективные пенники, как я понимаю, так же устроены.

4. совместить пункты 2 и 3 ))



#48 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Май 2020 - 23:26

Эм.
Спс у меня растут в абсолютном большинстве.
Проблем то не было, пока не последовал вашему совету с добавками углерода.
Камни не зарастают, стекла чищу 1-2 раза в неделю...

#49 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2020 - 23:27

Это могут оказаться полезные бактерии - которые непременно частью будут съедены кораллами, частью - удалены из системы пенником; но это могут оказаться покровные цианобактерии, которых ни кораллы не едят, ни пенник не выбивает. которые к тому же выделяют в систему яды. А могут основными потребителями нутриентов оказаться вообще динофлагелляты.

Схема замечательная, известная(тому, кто погружён в информацию) или неизвестная, но во всех успешных банках работает она(и не обязательно источником углерода в них является TM-OFR, или уксус,или пеллеты, в большинстве - испражнения рыб и несъеденный корм) - в банках, в которых всё сбалансировано и не было условий для выхода в доминантные потребители нежелательных микроорганизмов.  Иными словами: чтобы создать идеальную банку с идеальным рифом - всё просто, по-писанному, остаётся лишь выработать алгоритм устранения шансов для этих самых микросорняков. 

И ещё: сухая схема - схемой, а на практике? Предлагается проверять сбалансированность нутриентов(а конкретно - много/мало/норма углерода поступает в систему) добавлением фосфата - сразу вопросы: 1.. как часто?   2.. сколько фосфата нужно внести скажем в 100-литровую систему?   3.. через какое количество времени после этого тестового дозирования делать повторное измерение фосфата(или несколько повторных измерений?) ?  Без однозначных, точных ответов на эти вопросы, делая тестирование фосфатом "как на душу ляжет" конкретика по углероду не выяснится.

Юрий, запуск и стабилизация системы - это совсем другая история. Кстати, с прошедшим, что ли? ;)

 

Я всегда только за балансные добавки. Нитрат откорректировать отдельно, фосфат добавлять в комплексе с нитратом.



#50 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2020 - 23:33

Эм.
Спс у меня растут в абсолютном большинстве.
Проблем то не было, пока не последовал вашему совету с добавками углерода.
Камни не зарастают, стекла чищу 1-2 раза в неделю...

А какую цель Вы преследовали добавляя углерод? У Вас пипс не рос? Сейчас уже устаканилось, надеюсь? Сожалею, если Вы из-за меня пострадали.

 

У Вас немного по-другому организована система. У Вас кораллы еду берут из другого источника - из остатков добавляемого корма, плюс из симбиотических водорослей и, возможно, хирурги возвращают НФ через водоросли в оборот.



#51 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Май 2020 - 23:36

. Кстати, с прошедшим, что ли? ;)

 

 

Да.



#52 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Май 2020 - 23:37

Хирургов нет
Есть три пипса в стагнации.
Думал их активизировать...

Убрал нп плюс... Жду...

Не переживайте, ничего не пробуя, ничего не познаешь)))

#53 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2020 - 23:41

И ещё: сухая схема - схемой, а на практике? Предлагается проверять сбалансированность нутриентов(а конкретно - много/мало/норма углерода поступает в систему) добавлением фосфата - сразу вопросы: 1.. как часто?   2.. сколько фосфата нужно внести скажем в 100-литровую систему?   3.. через какое количество времени после этого тестового дозирования делать повторное измерение фосфата(или несколько повторных измерений?) ?  Без однозначных, точных ответов на эти вопросы, делая тестирование фосфатом "как на душу ляжет" конкретика по углероду не выяснится.

Пока что опытные рифоводы в своих успешных банках видят баланс по состоянию кораллов( : " Если я вижу что кораллам мало еды и Н/Ф... " - #42 ,Independent84), а без опыта, новичку нужны детальные алгоритмы.

Юрий, Вы натолкнули меня на интересную мысль!

 

Я пока описал первую систему с рулонником. Второй будет типа моей - вообще без экспорта на первом этапе. Готов анонсировать сейчас. ))) Т. к. при высоком кН и так всё живет и мне уже всё понятно, планирую использовать две самомесные добавки: классический AFR на формиате и такой же, но на ацетате кальция - этот будет вообще дармовой по цене. Буду лить в каком-то соотношении оба. И может +НП, но не уверен, что понадобится. Куплю на всякий случай. Будут точные цифры дозировок!

 

кН будет 9-10. Если больше - будет дисбаланс в сторону микро.



#54 Геннадий1976

Геннадий1976

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 754
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2020 - 23:43

Хирургов нет
Есть три пипса в стагнации.
Думал их активизировать...

Убрал нп плюс... Жду...

Не переживайте, ничего не пробуя, ничего не познаешь)))

Я советовал очень маленькие углеродные молекулы - ионы формиата и ацетата. В +НП подозреваю агароза растворена. Но точно не знаю. Густой раствор? Пипсы тронулись?



#55 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Май 2020 - 23:44

Геннадий.
Пишите адрес в личку.
Я вам нпплюс так отправлю...
Для экспериментов...

#56 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Май 2020 - 23:45

Я советовал очень маленькие углеродные молекулы - ионы формиата и ацетата. В +НП подозреваю агароза растворена. Но точно не знаю. Густой раствор? Пипсы тронулись?

Раствор похож на глицерин
Пипсы не тронулись. Прочие поджали полипы...
  • Gast это нравится

#57 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Май 2020 - 23:53

Могу ещё такого в сухом виде добавить.20200531_234859.jpg

#58 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Май 2020 - 23:59

Раствор похож на глицерин
Пипсы не тронулись. Прочие поджали полипы...

Я не удивлюсь что это оно и есть-я пробовал на язык-реально похоже. Я знаю точно человека что пробовал дозировать глицерин и результат был схож с уксусом

И если честно не вижу смысла на фирменные добавки ориентироваться,  платим за микро пузырьки что хватает на месяц по тысяче рублей, когда тоже самое в аптеке 5руб

Опыты с содержанием систем на общедоступном уксусе/сахаре/водке и химреактивах в разы полезнее

 

Если Геннадий решился на себе опробовать биокальций, ну чтож я буду следить за отзывами-это реально интересно если параметры в системе будут контролироваться тестами
На себе не готов такие эксперименты проводить сейчас



#59 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 01 Июнь 2020 - 00:02

Кажется ещё Сергей из Калининграда дозировал глицерин... Не помню чем кончилось...

#60 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 01 Июнь 2020 - 00:04

Бесит в тропик марине... Ни на одном растворе не пишут состав.. Из серии: нет времени объяснять - просто дозируй...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: