Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум купил- знаний пока не успел...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:27

Обычную рюмку для водовки?
Счастье есть, оно не может не есть...

#42 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:32

Обычную рюмку для водовки?

Рюмку, стакан, что угодно по размеру что бы подходила, смысл что бы корал не сдувало течением
Вот пример
IMG_20201011_152919.jpg

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#43 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:38

Мягкие ещё можно резинкой для купюр к камушку прикрепить. Только прижимайте не сильно, а то порежет коралл. 


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#44 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:38

Век живи, век учись. Спасибо ( пошёл за стаканом). В догонку ещё вопросик, за сколько времени коралл прирастает к камню и можно ли его потом от этого камня отодрать без последствий для коралла? Просто моего дружка носило тут пару дней по аквариуму, даже с помпы его снимал, вот и засунул я его в камень в расщелину и сидит он там 2 дня уже и не рыпается, но я думаю что ему там не удобно, бо в полусложенном положении он там. Вот и хочу попробовать в стакан.
Это ещё значит запас маленьких камней надобно иметь в наличии.
Счастье есть, оно не может не есть...

#45 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:42



Век живи, век учись. Спасибо ( пошёл за стаканом). В догонку ещё вопросик, за сколько времени коралл прирастает к камню и можно ли его потом от этого камня отодрать без последствий для коралла? Просто моего дружка носило тут пару дней по аквариуму, даже с помпы его снимал, вот и засунул я его в камень в расщелину и сидит он там 2 дня уже и не рыпается, но я думаю что ему там не удобно, бо в полусложенном положении он там. Вот и хочу попробовать в стакан.
Это ещё значит запас маленьких камней надобно иметь в наличии.


Скукоженный он скорее от состояния воды и стресса, сам переползает куда надо, не трогайте его

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#46 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:44

Думаете там ему удобно, до этого то он как коврик лежал

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201017_074314860.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#47 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:45

Анфас

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201017_074251431.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#48 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:58

Это родактис или рекордея он сам переползет.
Да и вид у него вполне довольный

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#49 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 11:24

Это родактис или рекордея он сам переползет.
Да и вид у него вполне довольный


Я ему переползу...4 дня я его по всему аквариуму искал, никак он не мог усесться. Вот только и помогло запихивание его в расщелину в камне, мне кажется он оттуда не может вылезти, глубоко запихнут. Зато с четверга уже как на одном и том же месте
Счастье есть, оно не может не есть...

#50 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 12:08

Wiltec HW-702B модель фильтра моего. Я в первом сообщении с и указал , вы просто пропустили. А за инфу спасибо

Если не будете пкренаселять, то внешник этот не нужен. Одни заморчки с ним будут.
Конструкция фильтрации у него не самая удачная.
Но, если хотите оставить, то убрать губки, заложить наполнитель типа Eheim mech , бой жк. Никакого синтипона и губок. Тогда раз в месяца три можно открывать его, промыть наполнитель и слить осадок с детритом.


Да, про клей, супер клеем даже порезы заклеивают, так что приклеить коралл на него нет проблем. Приклеивают так все.
  • mamadu это нравится

#51 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 17:15

Вопрос знатокам: - Есть ли какой минимально необходимый набор для экстренных случаев, этакая аптечка для ЧС и что в него входит? Просто до ближайшего магазина минимум 150 км. пилить и у них интересное время работы, а заказа по интернету в лучшем случае дня 2 ждать. Что в доме желательно иметь на НЗ? Заранее спасибо за ответ.
Счастье есть, оно не может не есть...

#52 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 18:18

Озонатор, уголь, осмос на единовременную большую подмену, антифос, синтепон.

#53 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 23:56

Эдуард, скажите, а что сделали уже для устранения проблем с параметрами и накладки системы?
Хотя бы из того, что вам выше рекомендовали?

#54 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 00:36

Эдуард, скажите, а что сделали уже для устранения проблем с параметрами и накладки системы?
Хотя бы из того, что вам выше рекомендовали?

На данный момент проведена артподготовка к завтрашнему наступлению ))) . Сгонял сегодня в магазин (150 км. в одну сторону на минуточку) только ради одной упаковки рекомендованного здесь MO3:PO4-X от Red Sea, чтобы не ждать по интернету. Заполнены в доме все кастрюли водой из под осмоса, так как производительность у моего не большая, то это тоже время. Я решил поменять не 10% воды а литров 30-35, на сколько водицы очищенной хватит. Заодно положил в водичку из под осмоса родную помпу отмокать, бо хозяином она была мне передана с засохшей солью и водорослями( внешний фильтр я таки завтра подумываю отключить и втулить родной агрегат, правда ежели внутри фильтра найду приемлемую керамику али шарики, то хочу всё отмыть в старой водичке аквариумной и рассовать по носочкам в задний самп.). Ещё заказал кучу всякой всячины на Али, на будущее. Воду поначалу думал поменять сегодня, но пока в магаз сгонял, пока семью продуктами на неделю обеспечил(3 детей с женой плюс кот под 10 кг. живого веса) , туды- сюды, да уже и вечер пришёл. Так как опыта замены воды нет, то решил, что лучше завтра с утра, чем сегодня до утра. Ну и пару кораллов таки прицепом прикупил, типа не за одним же лекарством ездил то. Так что наступение назначено на завтра...
Счастье есть, оно не может не есть...

#55 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 00:45

И ещё решил таки завтра немного камней вынуть из банки, чтобы места было чуток побольше для будущих обитателей. Что можно сделать со старыми камнями? Их можно просто высушить и завернуть на будущее в пакеты да на антресоль? Вдруг понравится и расширяться буду? Или вся микрофлора на камнях умрёт и проще их просто выкинуть?
Кстати фотодоказательство покупки мною лекарства прилагаю, дабы не сойти за балабола)))

Прикрепленные изображения

  • PXL_20201017_213930673.jpg

Счастье есть, оно не может не есть...

#56 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:01

Ну, это не стоило поездки за 150км.
Ну и потом, есть другие более доступные методы снижения Н/Ф. Например уксус. Который, я уверен, рядом за 70 евро копеек 250мл найти можно легко.

Прежде чем, что то лить и сыпать, нужно разобраться с тем что легко можно исправить. А в первую очередь это очистить систему от детрита и грязи.
Детрит источник Н,
Фосфатом могут и камни фонить, и подмены в краткосрочной перспективе не помогут.
Ну и потом, с Ф 0.25, при ваших обитателях, срочно бороться не нужно.
Советов конечно много дают, но фильтровать нужно советы. А то ещё ночью отправят за 150км покупать чтонибудь ещё не нужное, чтобы потом продать.
"Чтобы потом продать чтонибудь начало, нужно сначало купить, что нибудь ненужное."
)))

Камни если высознут, то не будут представлять биологической ценности.
Лучше держать в солёной воде с циркуляции.
  • Igor это нравится

#57 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:09

Ну, это не стоило поездки за 150км.
Ну и потом, есть другие более доступные методы снижения Н/Ф. Например уксус. Который, я уверен, рядом за 70 евро копеек 250мл найти можно легко.
Прежде чем, что то лить и сыпать, нужно разобраться с тем что легко можно исправить. А в первую очередь это очистить систему от детрита и грязи.
Детрит источник Н,
Фосфатом могут и камни фонить, и подмены в краткосрочной перспективе не помогут.
Ну и потом, с Ф 0.25, при ваших обитателях, срочно бороться не нужно.
Советов конечно много дают, но фильтровать нужно советы. А то ещё ночью отправят за 150км покупать чтонибудь ещё не нужное, чтобы потом продать.
"Чтобы потом продать чтонибудь начало, нужно сначало купить, что нибудь ненужное."
)))
Камни если высознут, то не будут представлять биологической ценности.
Лучше держать в солёной воде с циркуляции.

Не подскажите, как лучше сливать воду завтра? Только с верхних слоёв аквариума, чтобы не "цеплять" песок или лучше максимально профильтровать песок при сливе воды, чтобы слегка подчистить детрит? Просто в песке окромя детрита по идее много и всякого полезного скопилось то, за полтора года и может не надобно всё это из системы изымать ?
Счастье есть, оно не может не есть...

#58 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:14

Не подскажите, как лучше сливать воду завтра? Только с верхних слоёв аквариума, чтобы не цеплять

Честно?
Пофиг.
Лучше сделать а ля сифон для грунта. Хоть из бутылки 500-750мл и шланга. Грунт просифонить.
Вам бы хорошо бы промыть грунт и камни, раз фильтр отключать планируете. Да, а фильтр, как отключите, всеравно лучше открыть и сразу вытащить полезный ильтровальгый материал, там может даже и бентлс, чистильщики за год развелись. Их бы тоже сохранить. Конечно, если там нет чего то неподходящего ддя аквы вам.

#59 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:24

Честно?
Пофиг.
Лучше сделать а ля сифон для грунта. Хоть из бутылки 500-750мл и шланга. Грунт просифонить.
Вам бы хорошо бы промыть грунт и камни, раз фильтр отключать планируете. Да, а фильтр, как отключите, всеравно лучше открыть и сразу вытащить полезный ильтровальгый материал, там может даже и бентлс, чистильщики за год развелись. Их бы тоже сохранить. Конечно, если там нет чего то неподходящего ддя аквы вам.

Так я и не против то оставить этот злосчастный фильтр, хай себе пыхтит, но вроде как советуют тут убрать его. Вот и раздвоение личности у меня началось
Счастье есть, оно не может не есть...

#60 edik74

edik74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Европа

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 01:35

Вопрос по промывке камней от старого хозяина.Только что обнаружил на одном из таких камней новых жителей.То ли это водоросли такие толи ... Может это полезная штука и я её зря смою при промывке или это вредная штука и её лучше таки смыть? Фото прилагается
Счастье есть, оно не может не есть...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных