Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Джереми Гей: Белогрудый хирург и императорский ангел – два вида, которых лучше избегать риферам-новичкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 21:10

Рифовая аквариумистика – это парадокс. Мы создаем аквариумы, чтобы представить в них все удивительное разнообразие тропических океанов, а нам говорят, что мы не можем держать в своих системах подавляющее большинство видов. В выходные я помогал своему местному аква-магазину, и два ниже описанных вида спрашивали чаще всего, хотя мне приходилось огорчать покупателей, что их лучше не заводить. И вот почему. Читать...

Acanthurus-leucosternon.png

 



#2 Reef Exclusive

Reef Exclusive

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Меня зовут:Александр-1975
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 21:52

Что касается Белогрудого то это полная ерунда!
Белогрудые живут исключительно в чистой воде рядом с коралловыми рифами и первое время просто в шоке от домашнего болота в которое попадают.
У них сверх чувствительность к ОВП ниже 300 и они первыми реагируют на это выделением слизи на которой тут же поселяется Оодиниоз и Крипт, но при поддержании ОВП около 400-450 НИ КАКИХ ОБСЫПАНИЙ НЕ БУДЕТ!
Есть неофициальное понятие "Ложный ОВП" который достигается Озонированием, падает он моментально от 700 до 300 за день... то есть реальный ОВП остается 300 а датчик показывает 500 и выше но при этом рыба обсыпанная.
  • rusgum это нравится

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 03:28

*
Популярное сообщение!

Я наоборот, рекомендовал бы белогрудого для новичков при условии достаточного объема (400л). Хорошая, беспроблемная, веселая и красивая рыба!

 

Более четырех лет назад я рассказал здесь как карантинил белогрудого для своих друзей, полных новичков в море. Фото четырехлетней давности:

1.jpg

 

За четыре года эта рыба выросла в огромного кабанчика, сменила двух хозяев, пережила почти двухмесячную передержку в очень небольшом сампе уже будучи в два раза крупнее, чем на фото выше. Без проблем.

Текущие ее хозяева совсем уж новички в море, рассказывать им что такое ОВП, озон и прочее нет смысла да и не нужно - они в принципе не знают, что такое крипт. Насколько я знаю воду не меняли уже года два.... Белогрудому, и остальным рыбам в этом аквариуме, это никак не мешает, все так же бодры и веселы. И здоровы.

 

Так что, вывод - крепкая, хорошая рыба, только объем аквариума требуется. Ну и карантин, но это само собой разумеется, это все и так знают, правда?

 


  • Полина Родионова, Александр Авдеев, DNK и 13 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Reef Exclusive

Reef Exclusive

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Меня зовут:Александр-1975
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 20:57

Полностью согласен с Кареном! Рыба действительно очень простая и крепкая.
ОВП в старых системах всегда 400-450 и чем меньше подмен тем он стабильнее... но кораллам будет мягко говоря не очень, если это не просто рыбная система.
При вынужденной, экстренной подмене большей часть воды старая система рухнет по биологии и рыбу накроет "Крипт" с вероятностью 50% что и наблюдали многие в своих системах.
Вот тогда тем товарищам и понадобятся знания про ОВП, Озон, Стерилизатор.
  • rusgum это нравится

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 123
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 15:03

Сейчас все всё знают, куча статей есть что и как, кто не поленится нормально организовать систему, откарантинить рыбу- горя знать не будет.
В прошлой акве был белогрудый, любимая рыба, крипта никогда не было)


  • Полина Родионова это нравится

#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 17:07

При вынужденной, экстренной подмене большей часть воды старая система рухнет по биологии и рыбу накроет "Крипт" с вероятностью 50% что и наблюдали многие в своих системах.
Вот тогда тем товарищам и понадобятся знания про ОВП, Озон, Стерилизатор.


Карантин для того и нужен, чтоб потом что ты с рыбой не делай (лови, пересаживай, держи в сампе, в старой, новой воде), а крипта не будет.
Либо крипт есть, либо его нет.

#7 Reef Exclusive

Reef Exclusive

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Меня зовут:Александр-1975
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 20:24

Карантин для того и нужен, чтоб потом что ты с рыбой не делай (лови, пересаживай, держи в сампе, в старой, новой воде), а крипта не будет.
Либо крипт есть, либо его нет.

А Крипт с камнями и кораллами из моря может попасть в аквариум?   МОЖЕТ!!!

То есть по вашей логике (а я очень даже в курсе) нужно камни и кораллы тоже карантинить?   Ответ очевиден ДА.

А на камнях и кораллах могут сохраниться жизнеспособные цисты Крипта и в течении какого времени?  До СТА дней ну ни чего себе!

Получается что нужно карантинить камни и кораллы по 100 дней :O  Отличный метод! :clapping:

А я и мои последователи убираем Обсыпания подъемом ОВП до 400-450 прямо в коралловых системах (препаратом который нельзя называть) и ни кого не обсыпает.... и главное пофигу на этот Крипт... который кстати вовсе не Крипт а Оодиниоз в своей основе и всего 3-5% реального Крипта который уходит ещё быстрее Оодиниоза при высоком ОВП.

 

Полин попробуй что то новое... уверен ты быстро заметишь результат при почти нулевых усилиях...это намного проще чем манипуляции с пересадками и с около-нулевым результатом так как каждый аквариумист как минимум раз в месяц подселяет в свой аквариум что то новенькое и это как минимум продолжается ГОД, пока душа не успокоится.... :biggrin:


  • Евгешка это нравится

#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 20:33

Думаю, что с жк из систем аквариустов (или же где есть больная рыба), да, занести можно.

С кораллами и прочей живностью - нет (или же крайне маловероятно, стремимся к нулю).

Нет проблем.

#9 Reef Exclusive

Reef Exclusive

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Меня зовут:Александр-1975
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 20:37

Думаю, что с жк из систем аквариустов (или же где есть больная рыба), да, занести можно.

С кораллами и прочей живностью - нет (или же крайне маловероятно, стремимся к нулю).

Нет проблем.

Ну вот собственно и всё.... :wink:



#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 20:38

Полин попробуй что то новое... уверен ты быстро заметишь результат при почти нулевых усилиях...это намного проще чем манипуляции с пересадками и с около-нулевым результатом так как каждый аквариумист как минимум раз в месяц подселяет в свой аквариум что то новенькое и это как минимум продолжается ГОД, пока душа не успокоится.... :biggrin:

Не, лить перекись, марганцовку или тп, не моё. :D
Имхо, танцы с бубном)


Я лучше буду превентивно карантинить новую рыбу) 7 лет прошло, вроде норм. :)
  • Александр Авдеев это нравится

#11 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 21:21

Не, лить перекись, марганцовку или тп, не моё. :D
Имхо, танцы с бубном)


Я лучше буду превентивно карантинить новую рыбу) 7 лет прошло, вроде норм. :)

Крещение на Руси принимали из-под палки в своё время, а сейчас считается "самым правильным вероисповеданием" в России, а язычество наоборот "вчерашний день".


  • rusgum это нравится

#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 21:24

Крещение на Руси принимали из-под палки в своё время, а сейчас считается "самым правильным вероисповеданием" в России, а язычество наоборот "вчерашний день".

Ну что тут скажешь... А всего навсего надо развивать науку... И атеизм))


Ps ну ок, как максимум пастафарианство :D:D:D
  • Dremel и Uberlastung это нравится

#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 21:37

Крещение на Руси принимали из-под палки в своё время, а сейчас считается "самым правильным вероисповеданием" в России, а язычество наоборот "вчерашний день".

Меня всегда удивляла подобная "аргументация" - отсылка к чему-то, что вначале отрицалось, а потом вроде как принято...

 

Почему-то приводящие эти примеры не учитывают, что в 99 случаях из 100 новаторские идеи были неумными и невежественными и отрицались совершенно правильно. И крайне редко отрицаемое вначале оказывалось верным и впоследствии принималось.

 

А в данном случае, ещё и пример... мягко говоря хреноватенький приведён. )


  • Карен и Kriz это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Reef Exclusive

Reef Exclusive

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Меня зовут:Александр-1975
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 13:06

Не, лить перекись, марганцовку или тп, не моё. :D
Имхо, танцы с бубном)


Я лучше буду превентивно карантинить новую рыбу) 7 лет прошло, вроде норм. :)

А от Оодиниоза тоже карантинить?   Уверен не поможет!

Утверждаю ещё раз: ОБСЫПАНИЯ РЫБ ЭТО Оодиниоз, а не Криптокариоз, точнее Оодиниоза там 95% минимум и лишь 0,5-5% Криптокариозиков которые ни как не мешают рыбе и тем более не способны убить её.

Так от чего карантинить то?  

Я написал про это выше, но ты видимо не увидела и снова завела песню про "танцы с бубном".... нравится вам эта песня в плане отговорки ни о чём!

 

Возможно многим будет интересно:  Во время снижения ОВП (молодой не стабильный аквариум) рыба выделяет слизь на которой поселяется Оодиниоз (рыбий динофлагеллят) и если ОВП продолжит снижаться эта слизь и Оодиниоз распространяются на жабры.  Рыба задыхается собственными выделениями... то есть кожа теряет способность мембраны и жабры плохо выводят мочевину и аммоний.  Рыба погибает в течении 3-5 дней при ОВП ниже 200.  А от Крипта она будет погибать минимум 2 месяца....если верить историям про циклы размножения "бродяжек" от 7 до 10 дней.

 

Про реальный карантин и вообще для чего он нужен тоже могу написать, уверен что ни кто вообще ни чего в этой теме не понимает!


  • rusgum это нравится

#15 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:03

А от Оодиниоза тоже карантинить?   Уверен не поможет!

Утверждаю ещё раз: ОБСЫПАНИЯ РЫБ ЭТО Оодиниоз, а не Криптокариоз, точнее Оодиниоза там 95% минимум и лишь 0,5-5% Криптокариозиков которые ни как не мешают рыбе и тем более не способны убить её.

Так от чего карантинить то?  

Я написал про это выше, но ты видимо не увидела и снова завела песню про "танцы с бубном".... нравится вам эта песня в плане отговорки ни о чём!

 

Возможно многим будет интересно:  Во время снижения ОВП (молодой не стабильный аквариум) рыба выделяет слизь на которой поселяется Оодиниоз (рыбий динофлагеллят) и если ОВП продолжит снижаться эта слизь и Оодиниоз распространяются на жабры.  Рыба задыхается собственными выделениями... то есть кожа теряет способность мембраны и жабры плохо выводят мочевину и аммоний.  Рыба погибает в течении 3-5 дней при ОВП ниже 200.  А от Крипта она будет погибать минимум 2 месяца....если верить историям про циклы размножения "бродяжек" от 7 до 10 дней.

 

Про реальный карантин и вообще для чего он нужен тоже могу написать, уверен что ни кто вообще ни чего в этой теме не понимает!

Извините, не помню каков именно Ваш метод (и встречал ли я его на форуме), а можете все же написать, каким препаратом Вы поднимаете ОВП?
Высокий ОВП в аквариуме однозначно "не зло", другое дело чем и как его поднимать...


 



#16 Reef Exclusive

Reef Exclusive

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Меня зовут:Александр-1975
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:06

Вывод один: Нет такой болезни у рыб "Криптокариоз" , есть микроорганизм который поселяется исключительно на пораженной Оодиниозом коже рыб, из-за плохого качества воды (низкий ОВП). И сам по себе Крипт просто безобидный пассажир, зацепившийся за сложившиеся в его пользу обстоятельства (ОВП ниже 250) и отвалятся все они при очищении воды и подъёме ОВП к 300, так же как и Оодиниоз.   Оба этих микроорганизма ВСЕГДА есть в КАЖДОМ аквариуме и ни куда не денутся... только проявляют они себя исключительно при снижении ОВП ниже 300.

 

Для фанатов Озона: Озонатор иногда поднимает "ложный ОВП" то есть просто Датчик показывает 500-700 а на самом деле может быть реально 300.

ОВП метр должен быть стационарного типа и показывать недельный ГРАФИК ОВП, единомоментные показатели ни о чём не говорят.


  • rusgum это нравится

#17 Reef Exclusive

Reef Exclusive

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Меня зовут:Александр-1975
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:13

Извините, не помню каков именно Ваш метод (и встречал ли я его на форуме), а можете все же написать, каким препаратом Вы поднимаете ОВП?
Высокий ОВП в аквариуме однозначно "не зло", другое дело чем и как его поднимать...


 

Ответил в личку!



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:19

unnamed.png


  • Рус, mamadu и Bolo это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:20

Ответил в личку!

Благодарю!



#20 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 15:21

ЧТО!?!? Я что то упустил?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных