Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Уровень воды в Т-образном переходнике системы Дюрсо

дюрсо перелив уровень воды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Январь 2021 - 04:02

Я меняю штатный слив своего аквариума на Дюрсо. Столкнулся вот с какой проблемой: нужно каким-то образом рассчитать высоту трубы от проходной муфты до тройника таким образом, чтобы уровень воды в шахте был таким же, как и ранее. В шахте нет решетки, а есть 2 ряда высоких прорезей вверху и внизу, думаю что их пропускная способность достаточная, чтобы падение уровня было минимальным или его вообще не было. По крайней мере визуально я не заметил особой разницы между уровнями в шахте/аквариуме при работе возврата на запланированной мощности.

 

Сейчас оба слива выглядят просто как две трубы 40мм с разницей высот примерно 25мм, к основному сливу еще приклеен переходник что-то типа 40х75, получилась этакая широкая воронка.

 

Труба в дюрсо также будет 40мм (внутренний диаметр примерно 36мм), но также будет шаровый кран и переход на 32мм. Объем возвращаемой воды в час будет не более 600-800л. Проходная муфта с резьбой.

 

Нужно понять, какой примерно будет уровень воды в Т-образном тройнике. Нижняя часть тройника должна быть на уровне сливной трубы в ее нынешнем варианте или на несколько мм ниже?

 

Или заранее рассчитать не получится и придется на залитом аквариуме подгонять?



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 10:25

Для начала - а нельзя найти проходную муфту с цанговым зажимом? Их как раз для того и используют чтобы "потом" уже всё можно было бы регулировать...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Январь 2021 - 16:52

Для начала - а нельзя найти проходную муфту с цанговым зажимом? Их как раз для того и используют чтобы "потом" уже всё можно было бы регулировать...

Проходную муфту с цанговым зажимом найти не проблема, они есть в том магазине, где я собрался остальные фиттинги брать. Проблема в том, как ее устанавливать...

 

У меня есть ощущение, что люди, которые этот аквариум проектировали, сделали все специально так, чтобы было сложно.

 

Как сделал бы я: просверлил бы 55мм отверстия в дне под переход на 40мм и на этом все.
Как сделали они: просверлили 90мм отверстия в дне под переход на 75мм, а затем сверху склеили герметичную коробку, в верхней части этой коробки просверлили 55мм отверстия под переход на 40 мм. В итоге все затягивающиеся кольца муфт утоплены в этих 90мм отверстиях, без спец. инструмента сложно затягивать, зато наружу почти ничего не торчит. :facepalm: В закрытой тумбе-то это очень важно. До гаек перехода на емкость тоже руками не могу достать, максимум вытянутым указательным пальцем удалось пощупать  :)  ИМХО, понадобится какой-то инструмент как минимум

 

Зато после чтения мануалов я понял, что у меня перелив Херби, причем в идеализированном случае. С единственной разницей - у меня не просто труба под водой, а еще воронка сверху. В принципе эта схема меня устраивает, но в оригинальном исполнении в этой трубе пластиковые шарики (типа как в некоторых внешниках для пресных аквариумов) на леске и поролоновая шайба в воронке. У меня флисовый фильтр, поэтому эти мусоросборники я сразу вытащил, тут сразу и шум появился. Поэтому и пришла мысль сделать Дюрсо.

 

А если сделать из двух уголков П-образный заборник, только вместо крана регулировки воздуха просто рассверлить для рассифонки - будет тише работать? Или Т-образный тройник поставить перпендикулярно трубе, а к двум концам уголки приделать - будет конструкция, в профиле похожая на ПП - в по идее должен быть уровень в боковых трубках меньше... 

 

В крайнем случае поставлю одну дополнительную клеевую муфту на небольшом расстоянии от водозабора (как в статье про Херби) и буду во время регулировки сливать не весь аквариум, а литров 40 всего. Да столько и в самп поместится. После регулировок все приклею.



#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:28

Оригинальный перелив (без шариков и поролона) выглядит вот так:
overflow.png



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:12

Мне сложно так понять что и как там у вас. Возможно, что стоило бы написать что это вообще такое изначально. ELOS ? Его наверняка кто-то переделывал уже и может вам дать совет.

 

Кстати, мне это не нравится, но цанговый переход можно установить и вверх ногами (если рука будет пролезать чтобы гайки крутить).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:18

Оригинальный перелив (без шариков и поролона) выглядит вот так:
attachicon.gifoverflow.png

Там прорези внизу (у дна аквариума)? Если да, тогда в шахте нет смысла. Стоит их заделать



#7 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:23

Мне сложно так понять что и как там у вас. Возможно, что стоило бы написать что это вообще такое изначально. ELOS ? Его наверняка кто-то переделывал уже и может вам дать совет.

 

Кстати, мне это не нравится, но цанговый переход можно установить и вверх ногами (если рука будет пролезать чтобы гайки крутить).

Это Aquatlantis Aquaview, но у ELOS примерно такая же схема (и звуки!).

Думаю для начала поищу накидные ключи или еще какой инструмент под такие большие гайки, а то рука и в шахте не особо поворачивается. С длинными ключами переход поменять точно не проблема.



#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:31

Это Aquatlantis Aquaview, но у ELOS примерно такая же схема (и звуки!).

Думаю для начала поищу накидные ключи или еще какой инструмент под такие большие гайки, а то рука и в шахте не особо поворачивается. С длинными ключами переход поменять точно не проблема.

Ключ делается из трубы большого диаметра, разогретого на строительном фене или газовой плите...


  • avfv и aquanavt это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2021 - 20:01

Оригинальный перелив (без шариков и поролона) выглядит вот так:
attachicon.gifoverflow.png

 

Ну так производитель сделал правильный херби, даже с шариками чтобы не журчало. По широкой трубе при правильной настройке должна течь такая маленькая струйка, что и без шариков не должна журчать. 

Дюрсо тем более не получится настроить бесшумно...



#10 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Апрель 2021 - 12:01

Итак, процесс запуска аквариума близок, все необходимое уже закуплено.

Столкнулся с такой проблемой.

Я заменил оригинальный слив в виде чашки и трубы 40мм на трубу 32 и Maggie Muffler, а-ля колокольчик. Для первичной настройки потока поставил шаровый кран. Мне не нужна большая протока, 600л/ч за глаза. Помпа Jebao DCP 2500 - изначально собирался брать AM DC Runner 2.3, по отзывам на местных форумах понял, что лучше Jebao (тише и дешевле).

Итак, что происходит при запуске помпы. Сначала в течении минут 5-10 шум и пузыри на сливе, затем уровень над колокольчиком повышается (примерно на 1см) и наступает идиллия. Через минут 20-30 по видимому производительность помпы падает и уровень опускается, снова шум. Затем производительность снова растет, снова тихо. 

Я так понял, это обычное дело у Jebao, и что же делать?

 

IMG_20210419_083028.jpg



#11 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Апрель 2021 - 12:07

Справедливости ради нужно заметить, что оригинальная чашка тоже ОК, когда я по схеме Херби ее использую. То есть она полностью под водой, и маленький ручеек течет в аварийку - или вот-вот потечет. Только проблема никуда не исчезает - сперва помпа держит приемлемый уровень, а затем опять начинается хлюпанье. 

 

Еще заметил такую особенность - чем сильнее поджимаю кран, тем меньше колебания уровня воды до достижения бесшумного режима. Т.е. если помпа работает на 30%, то разница уровней "помпа выключена" <=> "уровень, при котором перелив не слышно" примерно 4мм, при 60% не менее 1см. 30% навскидку дают около 500л/ч, мне этого вполне хватит, но проблема в том, что на 30% помпа еще нестабильнее



#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2021 - 16:16

А кран у вас на какой из труб? Если хотите использовать как Херби, то кран должен быть как раз на трубе БЕЗ колокольчика... и опустить её ниже чем труба с колокольчиком.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Апрель 2021 - 17:22

Кран на трубе с колокольчиком, она же с чашкой (вернее труба физически другая, но посадочное место тоже). Сейчас стоит труба с чашкой, работает по такой схеме (см. иллюстрацию), шума нет, вопрос надолго ли. Так как это основной слив, он ниже, чем аварийный.

А какой должен быть поток (максимально с т.з. целесообразности) через аварийный слив в схеме Херби?  И 32мм диаметр аварийки ОК для аквариума ~150л?

 

IMG_20210419_160802.jpg







Темы с аналогичными тегами: дюрсо, перелив, уровень воды

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных