Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор системы (перелив и выбор грунта)

перелив грунт нитраты фосфаты фильтрация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 07 Июль 2020 - 00:43

Всем привет.

 

Планирую запустить морской аквариум (это будет второй), тоесть какой-то опыть уже есть. 

Так вот исходя из опыта. Хочется определиться с организацие всей системы.

 

А точнее моя забота в первую очередь это хорошая и долгосрочная фильтрация воды. Обьясню что я имею ввиду.

 

Моя цель как можно реже делать подмены воды. Макро и микроэлементы конечно дозировать с помощью дозатора.

 

Аквариум пларирую с сампом с переливом. Но нашел вот такую схему перелива, прикреплю к посту. Смысл этого перелива прост, он затягивает также воду с "глубины" (около дна) воду.

Что-бы детрит и какая-то часть грязи плавающая возле дна засасывало в перелив и попадало в самп, а точнее сначало на филтр например "Rollermat Fleece Filter". Ну и потом по классиуке через отсеки сампа и назад в аквариум.

 

Еще были идеи сделать дополнительное отверстие в аквариуме и спускать паралельно переливу воду со дна (через мелкую решетку или что-то подобное).

 

По поводу грунта, думаю делать без песка... сколько наблюдаю за аквариумистами, очень многие уходят от песка, и именно из за детрита и со временем накапливаением мусора в песке.

Это конечно решаемо если песок ворошить и отсасывать помпой при подменах, но от этого я хотел бы уйти как можно дальше. И на сколько это возможно.

 

Было бы интересно что вы думаете и может быть есть лучше идеи для подобных задач.

 

Заранее спасибо за ваши ответ и рассуждения.

Прикрепленные изображения

  • pereliv.jpg
  • rollermat.jpg


#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июль 2020 - 01:10

Забор детрита снизу работать не будет.
Я тут без песка и хорошим течением(как минимум потому что у меня плоское плато камней подвешенное в 20см над дном- не тормозит течение) - детрит и частицы песка только под зонтиками копятся

Но всё равно при подменах пылесосить нужно дно для красоты. С песком пылесосить сам песок- разницы в этом плане никакой.

 

И дурная идея уходить от подмен, они сглаживают косяки


  • Primus это нравится

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2020 - 01:28

Каждая проблема таит в себе бесценный дар. И ты создаёшь себе проблемы, ведь эти дары тебе крайне необходимы... (с) Ричард Бах, Иллюзии
  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2020 - 08:55

Вот недавно обсуждали

https://reefcentral....m-zaborom-vody/


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 07 Июль 2020 - 14:38

 

 

И дурная идея уходить от подмен, они сглаживают косяки

Косяков просто не надо делать. И тогда без подмен проще.



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 07 Июль 2020 - 15:09

И воду из водопровода проще наливать, осмос не нужен, я в курсе вашего подхода.

#7 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:08

Забор детрита снизу работать не будет.
Я тут без песка и хорошим течением(как минимум потому что у меня плоское плато камней подвешенное в 20см над дном- не тормозит течение) - детрит и частицы песка только под зонтиками копятся

Но всё равно при подменах пылесосить нужно дно для красоты. С песком пылесосить сам песок- разницы в этом плане никакой.

 

И дурная идея уходить от подмен, они сглаживают косяки

 

Почитал тему которую создали до меня, я так понимаю еще никто на практике не попробывал. Ведь если нижнее отверстие сделать более маленьким, то засасывать станет сильнее, а сверху то что не вместится снизу. Почему вы считаете что не будет работать?!

 

На счет ухода от подмены. Пока что главная проблема это ведь именно детрит (нитраты, фосфаты) даже с учетом дна без песка. Пока что опыт без подмены был удачный. 



#8 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:09

Вот недавно обсуждали

https://reefcentral....m-zaborom-vody/

 

Спасибо, все прочитал там. Я так понимаю досихпор никто не попробывал на деле эту конструкцию.



#9 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:11

И воду из водопровода проще наливать, осмос не нужен, я в курсе вашего подхода.

 

:) ну вода это самое главное... тут можно без экспериментов, это основа основ.



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:17

Почитал тему которую создали до меня, я так понимаю еще никто на практике не попробывал. Ведь если нижнее отверстие сделать более маленьким, то засасывать станет сильнее, а сверху то что не вместится снизу. Почему вы считаете что не будет работать?!

 

На счет ухода от подмены. Пока что главная проблема это ведь именно детрит (нитраты, фосфаты) даже с учетом дна без песка. Пока что опыт без подмены был удачный. 

Просто вижу что детрит(именно уже выпавший "перегной")- слишком тяжел что бы его засасывало. На стекле открытом ничего нету кроме песка-всё сдувает и детрит только под декорациями.
Я думаю это скорее не остатки корма, а отходы жизнедеятельности червей/бактерий под камнями.



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:18

Ведь если нижнее отверстие сделать более маленьким, то засасывать станет сильнее, а сверху то что не вместится снизу.

8)  мне определённо нравится ход ваших мыслей... 

 

Скрытый текст


  • tuxedo и пух это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:41

Просто вижу что детрит(именно уже выпавший "перегной")- слишком тяжел что бы его засасывало. На стекле открытом ничего нету кроме песка-всё сдувает и детрит только под декорациями.
Я думаю это скорее не остатки корма, а отходы жизнедеятельности червей/бактерий под камнями.

 

На это была идея с отверстием вне шахты и постоянном сливе со дна аквариума. Это я описал в этой теме: https://reefcentral....e-2#entry927759

 

Это все пока что идеи:) Нужно тестировать или искать тех кто уже имеет опыт...)



#13 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:42

8)  мне определённо нравится ход ваших мыслей... 

 

Скрытый текст

 

Считаете что изобретаю велосипед?  :dontknow:



#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2020 - 00:47

Считаете что изобретаю велосипед?  :dontknow:

Это безусловно так, изобретаете. Но и кроме велосипеда там чепухи хватает типа процитированного "Ведь если нижнее отверстие сделать более маленьким, то засасывать станет сильнее, а сверху то что не вместится снизу."

 

И если честно - не очень понятны ваши цели... Вряд ли первична "как можно реже делать подмены воды"... Скорее всего вы просто считаете её наиболее сложной/трудоёмкой, а это далеко не всегда так.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 01:03

Это безусловно так, изобретаете. Но и кроме велосипеда там чепухи хватает типа процитированного "Ведь если нижнее отверстие сделать более маленьким, то засасывать станет сильнее, а сверху то что не вместится снизу."

 

И если честно - не очень понятны ваши цели... Вряд ли первична "как можно реже делать подмены воды"... Скорее всего вы просто считаете её наиболее сложной/трудоёмкой, а это далеко не всегда так.

 

Чепуха или нет. Вот вы попробывали подобную установку? Или вы на 100% уверены что это размышление - чепуха и бред? Я просто обсуждаю это в слух. Вполне может быть что это бред и не будет работать. Именно за этим я тут.

Подмены не то что пугают, просто я считаю есть варианты облегчить / улучшить фильтрацию и тем самым отойти от подмен или свести их к минимуму. 

 

Цели - упростить и оптимизировать фильтрацию если это возможно. Или автоматизировать подмены. Что тоже вариант упрощения.



#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Июль 2020 - 01:17

Чепуха или нет. Вот вы попробывали подобную установку? Или вы на 100% уверены что это размышление - чепуха и бред?

Понимание происходящего, знание физики, а также очень немалый опыт создания систем позволяет мне сразу сказать, что процитированное утверждение полная ахинея.

Что же касается идеи забора воды снизу в целом - воду снизу забирать можно. Но ничего оно собирать при этом не будет всё равно.

Подмены не то что пугают, просто я считаю есть варианты облегчить / улучшить фильтрацию и тем самым отойти от подмен или свести их к минимуму. 
Цели - упростить и оптимизировать фильтрацию если это возможно. Или автоматизировать подмены. Что тоже вариант упрощения.

Вы так и не ответили на вопрос, а просто начали подменять одни неясные термины на другие. Ещё раз, в конечном итоге вы чего конкретно хотите добиться? Без абстракций типа "оптимально", "улучшить" и т.д.
Варианты ответа:
- Хочу систему требующую минимального времени на регулярное обслуживание;
- Хочу систему требующую минимальных материальных средств на поддержание;
- Хочу систему с максимальным временем возможной автономности без присмотра;
...
...
Т.е. должен быть какой-то основной оптимизируемый параметр.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 snaiperde

snaiperde

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Artur
  • Откуда:Germany

Отправлено 08 Июль 2020 - 01:22

Понимание происходящего, знание физики, а также очень немалый опыт создания систем позволяет мне сразу сказать, что процитированное утверждение полная ахинея.

Что же касается идеи забора воды снизу в целом - воду снизу забирать можно. Но ничего оно собирать при этом не будет всё равно.

Вы так и не ответили на вопрос, а просто начали подменять одни неясные термины на другие. Ещё раз, в конечном итоге вы чего конкретно хотите добиться? Без абстракций типа "оптимально", "улучшить" и т.д.
Варианты ответа:
- Хочу систему требующую минимального времени на регулярное обслуживание;
- Хочу систему требующую минимальных материальных средств на поддержание;
- Хочу систему с максимальным временем возможной автономности без присмотра;
...
...
Т.е. должен быть какой-то основной оптимизируемый параметр.

 

Без абстракций, "Хочу систему требующую минимального времени на регулярное обслуживание;" 



#18 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 08 Июль 2020 - 08:50

Для содержания аквариума без подмен вовсе не требуется забор воды из придонной области. Можете мне поверить.



#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Июль 2020 - 15:02

Такие решения с нижним забором существуют, они отнюдь не новы лет 8 точно. Работает.
Но вот прямо сказать, что будет лучше чистится аквариум, с таким забором воды снизу, нельзя.
Главное это организация течения и продувка камней и дна (тонкий слой песка).
Где бы вы не сделали забор воды в шахту, грязь всеравно будет находиться на дне и между кораллов, ну и в полостях и углубление камней.
Делайте обычную шахту с верхним забором и все.

Без подмен да, легко содержатся аквариумы, но ддя этого ничего не нужно вот прямо офигительное делать.
Просто нужен хороший фильтрация (водорослевик, roller mat). Водорослевик тоже является хорошим фильтром помимо того, что он ещё и потребляет лишние питание из воды.
Просто чистить чаще нужно будет водорослевик. Не запускать.
Хороший пенник, как сердце системы.
И конечно хороший осмос подливать как компенсацию испарения.
Ну и все живите без подмен.

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Июль 2020 - 15:07

Да, про грунт. Лично мне не нравятся аквариумы без грунта. Как то куце смотрится. Ведь аква это как бы кусочек живлписногл подводного мира, одним словом гармония и красота.
Обслуживание декоративного слоя (1-2см толщиной) очешь простое.
Включаете течение помощнее, берете трубку с грушей на конце (загуглите turkey blaster, купите или сделайте наподобие из например трубок пластиковых типа Eheim).
Длина трубки, чтобы руки не были в воде, и все обдувайте песок водой, он будет перемешиваться и детрит будет из него выплывать, и уноситься течением. Позже ещё и камни продукте также. Раз-два раза в неделю так делать, и будет грунт чистым.





Темы с аналогичными тегами: перелив, грунт, нитраты, фосфаты, фильтрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных