Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Beautiful Reef - Свет для аквариума. Сделано аквариумистами для аквариумистов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 184

#81 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2021 - 01:56

Можно ли где-то увидеть пресноводный аквариум под Бимс? 

С чем связана гарантия на светильник всего 1 год?

Недавно сам пришёл к выводу, что светить в аквариум можно ЛЮБЫМ светом..) любопытно было найти у вас в статье этому подтверждение)


  • DNK это нравится

#82 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2021 - 01:59

Можно ли где-то увидеть пресноводный аквариум под Бимс? 

С чем связана гарантия на светильник всего 1 год?

Недавно сам пришёл к выводу, что светить в аквариум можно ЛЮБЫМ светом..) любопытно было найти у вас в статье этому подтверждение)

В раздел производителя.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#83 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2021 - 09:05

2 salfegio - ответил в личку.

#84 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2021 - 09:44

В частности там говорится, что неравномерный свет и приводится как один из примеров свет Т5, приводит к проблемам для кораллов.

Разумеется. Неравномерность спектра и неравномерность освещённости могут быть проблемой.
 
Какая именно неравномерность освещённости под светильником Т5 - см. скриншот от BRS в статье. Аквариумисты обязаны учитывать этот факт при расположении кораллов. Если этого не учитывать, то возможны проблемы, не так ли? Наверное, это вам покажется банальным - ведь это так просто - сажать один коралл ближе к лампочке, а другой дальше :) Но - это автоматически требует от аквариумиста определённых знаний. Они бывают не всегда. Например, когда у меня появился первый чалис, я потратил некоторое время на поиски в Интернете - какие же требования у этого коралла к освещённости? А если бы поленился потратить время на поиски и посадил коралл куда попало? Штука в том, что при оптимальном количестве светильников BEAMS возможна необычная ситуация - когда практически в любой точке аквариума освещённость практически одинаковая.
 
Обращаю внимание, что "практически одинаковая" в данном случае, как это и написано в статье, означает градиент освещённости 2-3 раза, вместо обычных ~10.
 

Дмитрий есть серьёзные доказательства этого?
Не болтовня, а зафиксированы доказательства с замерами и ростом кораллов под Т5 светом и вашим светом?

Павел, в статье красной линией проходит основная идея - кораллам пофигу спектр и чем на них светить. Вся статья именно для этого и написана. Там это неоднократно говорится с доказательствами. Более того - об этом говорится и в выводе статьи, который буквально из нескольких слов, и который даже по треду показывали. Вы этого не заметили?
 

Есть ли доказательства, что Т5й свет с разными лампами влияет негативно на кораллы?

Есть доказательства того, что любой спектр от любых источников на прирост биомассы кораллов отрицательно не влияет и влиять не может. Свет в аквариуме не для кораллов или растений а для его хозяина.
 

Можно ли увидеть замеры распределения по плоскости на разном удалении от вашего светильника с показаниям интенсивности?

Разумеется. Это важно. Это первое, что мы сделали. Я неоднократно показывал эти замеры на форуме, в том числе мы с вами уже дискутировали на эту тему. Но - раз спрашиваете - извольте.

Ближе к концу ролика есть "сводная ведомость", где прямо внутри аквариума расставлены "таблички". Очень наглядно. Позволю себе пару картинок для пояснения.
Вот часть замеров, где красным показано то, что было и голубым то, что стало после замены старой системы освещения на новую:

Part.jpg

Обратите внимание на показатели над "милкой" - освещённость выросла в три раза! Также интересно посмотреть на "плашку" ниже этой, в тени. Как видите, даже в области тени освещённость выросла в два раза! При том что потребление электричества уменьшилось с 600Вт до 440Вт.

 

Может быть кто-то подумал, что аквариумист, на аквариуме которого проводились измерения, ранее приложил недостаточно усилий для построения системы освещения аквариума? Отнюдь, он увлечённый аквариумист и очень старался! Вот как было:

old.jpg

И вот как стало:

new.png

Отрадно отметить, что он получил от своей второй половины респект за такой апгрейд :)

 

Также трудно представить, что равномерность интенсивности освещения будет на всех плоскостях с разным удалением от светильника.

Да, я понимаю, что это необычно и противоречит нашему жизненному опыту :) Но - здесь нет ничего чудесного, это банальная физика. Позволю себе скопировать пункт FAQ с нашего сайта:

В. Какие практические преимущества даёт выбор варианта наилучшей равномерности освещенности в экспертной системе расчёта количества светильников?

Скрытый текст
.
 

Было бы интересно увидеть факты по заданным вопросам, в статье их нет, по тому вопросы возникают.

Да, вы правы в статье нет ответов на эти вопросы. Потому что статья рассказывает о результатах наших разработок, а не пиарит наши светильники. Мы полагаем, что сообщество аквариумистов всего мира должно иметь в виду эту информацию. Как вы могли заметить, в статье ни разу не упомянуты светильники BEAMS, более того - я постарался не допустить ни одного оборота типа "наши светильники".


  • Александр Авдеев это нравится

#85 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 13 Февраль 2021 - 10:20

Сходил на пресный форум.

Думал мы "зажрались" и чего-то не догоняем в "венце".

Ан нет, там тоже самое, и ответы аналогичные:

https://www.aqa.ru/f...st-355744-page1

 


  • Pavel Pro это нравится

#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2021 - 10:52

Ан нет, там тоже самое, и ответы аналогичные:

Там принципиально иной уровень дискуссии. 

1. Вопросы по статье, а не по моей персоне.

2. Сами запутались - сами же и распутались, молодцы. Результат я показывал в этом треде ранее.

3. В пресняке наши светильники стали уже признанным эталоном. Почитайте треды на тему освещения, не только на форуме, но и в каналах :) Особенно это примечательно потому, что для пресняка наши светильники очень дороги, а для моря - дёшевы :)

 

Алексей, я был бы признателен, если бы вы начали, наконец, обсуждать статью. Посмотрите на мой предыдущий пост. Если мне задают прямые вопросы - я на них отвечаю с максимальным тщанием. Даже если эти вопросы противоречат содержанию статьи :)

 

Друзья! Аквариумисты заходят сюда для того, чтобы получать информацию, а не читать всю ту пургу, что здесь несут некоторые товарищи. Поэтому, имейте, пожалуйста, в виду:

1. Я более не буду отвечать в этом треде ни на какие посты, не касающиеся статьи.

2. Господам злопыхателям советую не тратить время на написание постов. Все посты, не касающиеся статьи, буду Николая просить удалить.



#87 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 13 Февраль 2021 - 11:07

Дмитрий.

Собственно статью и обсуждаем, просто добавил еще 14 страниц обсуждения, а вдруг коллеги найдут там ответы на свои вопросы?

И не совсем понял ваше определение злопыхателей, это люди которые указывают вам на ваши ляпы и обман?



#88 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Февраль 2021 - 11:12

 
Вот часть замеров, где красным показано то, что было и голубым то, что стало после замены старой системы освещения на новую:
attachicon.gifPart.jpg
Обратите внимание на показатели над "милкой" - освещённость выросла в три раза! Также интересно посмотреть на "плашку" ниже этой, в тени. Как видите, даже в области тени освещённость выросла в два раза! При том что потребление электричества уменьшилось с 600Вт до 440Вт.
 

Да, но 4 светильника висят в 5 см от воды и выкручены в максимум режима эксперт ?

#89 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:04

Да, но 4 светильника висят в 5 см от воды и выкручены в максимум режима эксперт ?

Висят они примерно в 12см от воды - см. видео, там Денис об этом говорит. Насчёт того, что бывает, если выкрутить режим Expert на полную - см. этот пост. Кому лень переходить по ссылке - сообщаю - на дне аквариума PAR 557.

 

Ещё прошу обратить внимание, что использовалась НЕ предельное количество излучения данного спектра, около 20-30 % можно ещё прибавить.



#90 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:35

Висят они примерно в 12см от воды - см. видео, там Денис об этом говорит. Насчёт того, что бывает, если выкрутить режим Expert на полную - см. этот пост. Кому лень переходить по ссылке - сообщаю - на дне аквариума PAR 557.

Ещё прошу обратить внимание, что использовалась НЕ предельное количество излучения данного спектра, около 20-30 % можно ещё прибавить.

У меня таких значений как-то не получилось добиться. 2 r10 в максимуме на самой верхушке рифа показали 380, если повесить прям над поверхностью воды. С 15см подвеса верхушка рифа освещена на 300. Режим эксперт, фиолетовый, синий, голубой выкручены почти в максимум. Image1613208893.595024.jpg Image1613208904.613257.jpg
  • Bolo и Frenz это нравится

#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:39

С 15см подвеса верхушка рифа освещена на 300.

Больше ни для кого и не нужно. Более того, как показывает практика (BRS в своих видео последнее время очень часто указывает эти цифры) даже для самых светолюбивых кораллов достаточно 250 PAR. Кстати, именно этой теме посвящена вторая статья.

Кстати -

фиолетовый, синий, голубой выкручены почти в максимум

- почему "почти"? Если вы полагаете, что 300 PAR вам мало - выкручивайте эти каналы на полную, это позволит вам сделать режим Expert. Разумеется, большей освещённости вам не нужно, но - если очень хочется экспериментов и вы уверены, что к этому готовы - то пожалуйста, проблем нет.



#92 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:44

Тут еще осталась не соответствующая действительности информация, которая вводит в заблуждение :

 

https://expertaquari...mpaign=redirect

 

Screenshot_20210213_124155_com.android.chrome.jpg



#93 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:46

Больше ни для кого и не нужно. Более того, как показывает практика (BRS в своих видео последнее время очень часто указывает эти цифры) даже для самых светолюбивых кораллов достаточно 250 PAR. Кстати, именно этой теме посвящена вторая статья.

Это другой вопрос. Но это использование на предельных значениях с соответствующим разогревом устройства. Об этом нужно писать и указывать, как делают другие производители. Если вы привели в пример BRS, что мешает по их системе сделать замеры на разной высоте, глубине и площади. Как, например, здесь Image1613209539.468876.jpg

500 par на дне не покажет никакой светильник, если, конечно, глубина аквариума не 20см
  • Bolo это нравится

#94 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:48

Кстати -
- почему "почти"? Если вы полагаете, что 300 PAR вам мало - выкручивайте эти каналы на полную, это позволит вам сделать режим Expert. Разумеется, большей освещённости вам не нужно, но - если очень хочется экспериментов и вы уверены, что к этому готовы - то пожалуйста, проблем нет.

Психологический барьер. Никто не выкручивает усилитель в 100% громкости.

#95 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:49

Тут еще осталась

!!.jpg
Так виднее?

Разумеется, в англоязычную версию также будут внесены изменения. Но - не так быстро. Тем более в выходные дни нормальные люди, к которым относится и владелец сайта Expertaquarist, обычно отдыхают :)

#96 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 13 Февраль 2021 - 12:52

Больше ни для кого и не нужно. Более того, как показывает практика (BRS в своих видео последнее время очень часто указывает эти цифры) даже для самых светолюбивых кораллов достаточно 250 PAR. Кстати, именно этой теме посвящена вторая статья.

Кстати -

- почему "почти"? Если вы полагаете, что 300 PAR вам мало - выкручивайте эти каналы на полную, это позволит вам сделать режим Expert. Разумеется, большей освещённости вам не нужно, но - если очень хочется экспериментов и вы уверены, что к этому готовы - то пожалуйста, проблем нет.

А как тогда вы получаете такие значения пар как у вас на скринах если человек получает максимум 300 на полной на такой глубине?

И вы опять приводите не свой пример ссылаясь на BRS

Покажите качественный желтый, оранжевый и красный под вашими светильниками у сложных СПС и говорите про 200 пар что достаточно

Иначе это опять втирание очков



#97 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 13 Февраль 2021 - 13:08

165213.jpg

 

На днях делал замер par на воздухе, расстояние 60 см (бимс r10) мощность 92% (режим эксперт позволяет больше 100%, так, на всякий случай). 

Такой пар на воздухе показывают две т5 ати блю+ на аналогичном расстоянии в светильнике sunpower (см. brs).

Падение пар на краях светильника очень небольшое, где-то 50-54.

 

 


  • DNK это нравится

#98 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 13 Февраль 2021 - 13:13

 

фраг, из которого выросла акра, подарил некто Александр (Bob), но врядли вы его знаете и будете считать, что это вымышленный персонаж


  • DNK это нравится

#99 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2021 - 13:13

Ветка зачищена. Некоторым пользователям закрыт доступ.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#100 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Февраль 2021 - 13:14

Это другой вопрос. Но это использование на предельных значениях с соответствующим разогревом устройства.

Это не вызывает ни малейших проблем. Кстати, это отражено и в спецификации.
 

Если вы привели в пример BRS, что мешает по их системе сделать замеры на разной высоте, глубине и площади.

Мне кажется, что эти замеры не имеют практической пользы. Потому что в аквариумах не пусто.
 

500 par на дне не покажет никакой светильник, если, конечно, глубина аквариума не 20см

Позволю себе привести ти картинки из той темы, раз уж вам трудно кликнуть по ссылке.

 

Тестовый спектр:

Spectrum.jpg

Как видите, количество излучения - НЕ максимальное.

 

Точка измерения:

Meas point.jpg

 

Результат измерения:

Result.jpg

 

Хочу отметить, что измерения делали не мы, а независимый человек, в честности которого нет оснований сомневаться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных