Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Био-пелетсы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 560

#21 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Май 2012 - 10:09

Поясните.

Необходимость иметь в наличии фосфаты.
Все началось в океане Изображение

#22 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 26 Май 2012 - 10:23

Так наоборот получаеться. Не надо бороться ещё и с фосфатами. Они сами по себе в аквариуме есть, просто их выводить отдельно не надо. Пелетсы убирают всё и нитраты и фосфаты. Об этом и производители пишут.
Это ещё и экономия на разных там антифосах и реакторах для них.

Реактор правильно запустил и забыл обо всём месяцев на 6-8, потом свеженьких пелетров досыпал и опять забыл.
Никакого гемороя.

#23 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Май 2012 - 11:23

Так наоборот получаеться. Не надо бороться ещё и с фосфатами. Они сами по себе в аквариуме есть, просто их выводить отдельно не надо. Пелетсы убирают всё и нитраты и фосфаты. Об этом и производители пишут.
Это ещё и экономия на разных там антифосах и реакторах для них.

Реактор правильно запустил и забыл обо всём месяцев на 6-8, потом свеженьких пелетров досыпал и опять забыл.
Никакого гемороя.

Наверно я излишне заморачиваюсь, я так понял что возможно то что в случае если фосфат в аквариуме станет близок к нулевым значениям процесс может остановиться.
Все началось в океане Изображение

#24 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 26 Май 2012 - 11:36

Фосфат не станет нулевым. Он просто по тестам будет ноль, потому, что его по мере появления пелетсы будут выводить и процесс не остановиться.
От корма по любому фосфаты появляються.

#25 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Май 2012 - 12:38

Я думаю, d.pronin имеет в виду, что фосфаты станут лимитирующим факторм. Чем меньше фосфатов, тем меньше выведется нитратов. А нитраты, на которых фосфатов не хватило, выводиться не будут. При больших, конечно, перекосах. Я правильно понял?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#26 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 26 Май 2012 - 12:40

Что касается геморроя, то тут я должен согласиться. Более того, морской аквариум - это в принципе геморрой. Конечно же если это живой рифовый аквариум :wink:

Бодулай совершенно верно подметил, что пеллетсы срабатывают в отношении как нитрата, так и фосфата. Оба этих элемента, если в аквариуме есть рыба, будут постоянно присутствовать. Однако, для каждого конкретного аквариума есть конкретный рецепт, в том числе. и с биопеллетсами. Я описал ситуацию, когда концентрации нитрата не просто угрожающие - фактически система оказалась на грани. Для радикального и относительно безопасного снижения концентраций нитратов пеллетсы показали себя превосходно. Но, я отнюдь не стал бы рекомендовать их для всех банок подряд. Соразмеривание проблемы и риска от использования пеллетсов должно всегда быть в зоне внимания. Если система "спокойная", и концентрации нитратов и фосфатов незначительны, то пеллетсы я бы не использовал. Здесь подойдет и водорослевик, и антифос-медиа.
Вообще пеллетсы идеально подошли бы для рыбных систем. Я бы сказал, что там они просто обязательно показаны. Что касается коралловых систем, то тут надо быть осторожным.
Не стоит забывать, что в системе ДОЛЖНЫ присутствовать и нитрат , и фосфат. Вопрос в их концентрациях. Еще давно в одной из моих бесед с Вольфгангом Вайдлом (Глава компании DELTEC) Вольфганг обозначил важную для меня истину - ИЗБЕГАТЬ нитрата "0". Для "сырых" и непрофессиональных систем эта опасность почти мифическая% мы чаще решаем проблему экспорта нитратов, нежели их дефицита. Нитрат "0" является условием существования систем на "ручном управлении" от Korallen Zucht. Но там дозирование любой органики осуществляется вручную и крайне точно. Для систем, в которых так или иначе работает биологический движок, концентрации нитрата я бы рекомендовал на уровне 2-5 мг/литр.

#27 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 26 Май 2012 - 12:41

Может быть наоборот. Фосфаты будут, потому, что нитратов не хватило.
Но в обоих случаях, общие параматры воды по этим показателям будут в норме.

#28 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Май 2012 - 13:22

Я думаю, d.pronin имеет в виду, что фосфаты станут лимитирующим факторм. Чем меньше фосфатов, тем меньше выведется нитратов. А нитраты, на которых фосфатов не хватило, выводиться не будут. При больших, конечно, перекосах. Я правильно понял?

Абсолютно точно!)

Что касается геморроя, то тут я должен согласиться. Более того, морской аквариум - это в принципе геморрой. Конечно же если это живой рифовый аквариум :wink:

Бодулай совершенно верно подметил, что пеллетсы срабатывают в отношении как нитрата, так и фосфата. Оба этих элемента, если в аквариуме есть рыба, будут постоянно присутствовать. Однако, для каждого конкретного аквариума есть конкретный рецепт, в том числе. и с биопеллетсами. Я описал ситуацию, когда концентрации нитрата не просто угрожающие - фактически система оказалась на грани. Для радикального и относительно безопасного снижения концентраций нитратов пеллетсы показали себя превосходно. Но, я отнюдь не стал бы рекомендовать их для всех банок подряд. Соразмеривание проблемы и риска от использования пеллетсов должно всегда быть в зоне внимания. Если система "спокойная", и концентрации нитратов и фосфатов незначительны, то пеллетсы я бы не использовал. Здесь подойдет и водорослевик, и антифос-медиа.
Вообще пеллетсы идеально подошли бы для рыбных систем. Я бы сказал, что там они просто обязательно показаны. Что касается коралловых систем, то тут надо быть осторожным.
Не стоит забывать, что в системе ДОЛЖНЫ присутствовать и нитрат , и фосфат. Вопрос в их концентрациях. Еще давно в одной из моих бесед с Вольфгангом Вайдлом (Глава компании DELTEC) Вольфганг обозначил важную для меня истину - ИЗБЕГАТЬ нитрата "0". Для "сырых" и непрофессиональных систем эта опасность почти мифическая% мы чаще решаем проблему экспорта нитратов, нежели их дефицита. Нитрат "0" является условием существования систем на "ручном управлении" от Korallen Zucht. Но там дозирование любой органики осуществляется вручную и крайне точно. Для систем, в которых так или иначе работает биологический движок, концентрации нитрата я бы рекомендовал на уровне 2-5 мг/литр.

Теперь я еще больше запутался с этими пелетсами, получается что в аквариуме с кораллами их нет смысла использовать. А если кораллов много и рыб много и кормежка для всех в большом количестве, тогда пелетсы уже могут себя проявить как должны?
Все началось в океане Изображение

#29 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Май 2012 - 13:29

Может быть наоборот. Фосфаты будут, потому, что нитратов не хватило.

Это состояние системы называется "лимитирование по нитрату". Обычно считается, что предпочтительна противоположная ситуация - лимит по фосфату. Достигается дозированием нитрата (если он нулевой), как здесь совершенно правильно говорили, нулевой нитрат не есть хорошо.

По биопеллетсам - никто не рассказал о возможных последствиях, о них ведь тоже надо знать, верно? Из того что на слуху - миниковрикам почему-то пеллеты не нравятся - это по слухам с АЛ форума. Возможно появление циано (такое же, как и при дозировании водки) - это инфа с RC.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#30 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 26 Май 2012 - 13:33

Абсолютно точно!)

Теперь я еще больше запутался с этими пелетсами, получается что в аквариуме с кораллами их нет смысла использовать. А если кораллов много и рыб много и кормежка для всех в большом количестве, тогда пелетсы уже могут себя проявить как должны?


Пеллетсы нужны не в конкретной системе (с таким-то количеством рыбы или беспов). Они показаны как один (неединственный!) из способов экспорта нитрата и фосфата, причем еще довольно туманны его последствия. Ведь не стоит забывать, что бактерии потребляют отнюдь не только нитрат и фосфат, но и массу других полезных, в том числе, для других обитателей системы веществ. Так или иначе, форсированный сброс нитрата происходит с одновременным обеднением массы полезных субстанций (витамины, аминокислоты, микроэлементы и т.д). Вот почему я и написал, что в стабильных системах этот способ я бы рассматривал последним среди прочих. Какой способ подойдет для Вашей системы, решать Вам. Я вообще не приемлю неких универсальных методик и средств. Простите за банальность, но морской аквариум требует не рецептур и средств "все в одном", но понимания того, что происходит в биологии и химии системы. Если нитрат уверенно прет вверх, и "штатные" механизмы не справляются, то тут бы я и воспользовался этими пеллетсами. По принципу - боремся с тяжелым недугом методами, которые сами по себе наносят урон здоровью. Ну я бы сравнил, может быть, с лечением раковых заболеваний, когда применяется далеко не безболезненная химиотерапия или радиооблучение. Однако для борьбы с раком оба этих метода вполне приемлемы в конкретной ситуации.

Не ищите панацеи, разбирайтесь в деталях тех процессов, с которыми Вы имеете дело.
  • geonix и Vittall это нравится

#31 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 26 Май 2012 - 13:38

И еще.. Правда, совсем уж банальность, но важная в данной дискуссии. Нужно решать проблемы профилактически, то есть избегать факторов, приводящих к увеличению концентраций нитрата или фосфата. А биопеллетсы, как и прочие другие методики - это уже врачевание симптомов, которые имеют весьма разрушительные последствия.

#32 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Май 2012 - 13:39

Теперь я еще больше запутался с этими пелетсами, получается что в аквариуме с кораллами их нет смысла использовать. А если кораллов много и рыб много и кормежка для всех в большом количестве, тогда пелетсы уже могут себя проявить как должны?

Не хочется уводить разговор в сторону, но раз уж спрашивают... В рифе иногда достаточно просто скиммера (у Бодулая несколько иная система :) ), у меня даже антифоса нет. А если параметры не удастся держать в норме, то уже по ходу дела будете решать нужны ли вам пеллетсы, или водка с уксусом (те же пеллетсы, но проще - реактора не надо), или скрабберы и прочее агрегаты. Вот тогда вам эта инфа про пеллетсы и пригодится. :)
  • Vittall, kostakes и Shadow это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#33 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 26 Май 2012 - 13:42

Ведь не стоит забывать, что бактерии потребляют отнюдь не только нитрат и фосфат, но и массу других полезных, в том числе, для других обитателей системы веществ. Так или иначе, форсированный сброс нитрата происходит с одновременным обеднением массы полезных субстанций (витамины, аминокислоты, микроэлементы и т.д).


В подтверждение справедливости моих же собственных выводов сообщу, что после того, как я начал вносить Ultra Min и Ultra Amin от Fauna Marin в процессе применения пеллетсов, количество бактериальных "соплей" резко увеличилось, и нитрат немного стал снижаться. Так что не питайте иллюзий о стерильном потребелении бактериями только того, что нам не нужно)))

#34 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Май 2012 - 13:46

Пеллетсы нужны не в конкретной системе (с таким-то количеством рыбы или беспов).
...............
Если нитрат уверенно прет вверх, и "штатные" механизмы не справляются, то тут бы я и воспользовался этими пеллетсами.

Собственно, я это и хотел сказать.
Я, было дело, ради опыта, сбил в ноль дней за пять или четыре, не помню, нитрат с сотни (если не больше!) и фосфат с концентрации примерно 3ppm (именно 3, а не 0.3!) дозированием спирта в холодноводном аквариуме (литров 300 общая система).
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#35 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 26 Май 2012 - 13:52

Я, было дело, ради опыта, сбил в ноль дней за пять или четыре, не помню, нитрат с сотни (если не больше!) и фосфат с концентрации примерно 3ppm (именно 3, а не 0.3!) дозированием спирта в холодноводном аквариуме (литров 300 общая система).


Мда... Это был морской аквариум? Вообще, я уверен, что если такие концентрации и в такие сроки уменьшатся в такое кол-во раз, то морской системе 100% придет каюк))

#36 crab

crab

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2012 - 19:50

Получаться, что это не тот прибор, который собрал, запустил и радуешься.... Всегда надо проверять, быть на стороже :)

#37 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 26 Май 2012 - 20:23

Получаться, что это не тот прибор, который собрал, запустил и радуешься.... Всегда надо проверять, быть на стороже :)


Вы меня прямо удивляете.... А разве в морском аквариуме есть такие приборы?! :) Видать, я попросту не успел про них ничегошеньки узнать... Буду рад и благодарен, если сообщите мне несколько примеров...

#38 crab

crab

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2012 - 21:21

Вы меня прямо удивляете.... А разве в морском аквариуме есть такие приборы?! :) Видать, я попросту не успел про них ничегошеньки узнать... Буду рад и благодарен, если сообщите мне несколько примеров...

Может не так выразился :) Просто понял, что нет четкой инструкции-рекомендации производителя, типа делай раз-два-три. Просто уверен, что опыт описанный Бодулаем интересен и полезен, но наверняка если кто то захочет повторить, то может нарваться на проблемы, которые у того же Бодулая не появлялись.

#39 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Май 2012 - 04:32

Мда... Это был морской аквариум?

Почему был? Он и был и сейчас есть :) Вот, не поленился, сфотографировал, состояние на сегодняшний день. Цветет и пахнет.
_DSC31554.jpg

Вообще, я уверен, что если такие концентрации и в такие сроки уменьшатся в такое кол-во раз, то морской системе 100% придет каюк))

Этому аквариум каюк не пришел. Но это холодноводная система, сильно отличается от СПС-ника. И я ни в коем случае не говорю, что так надо делать, это был просто эксперимент, и написал я в этой теме про него только для того, чтобы показать эффективность и мощь таких методов, как дозирование спирта (водки). Естественно, как и любой мощный инструмент применять его надо осторожно и сбивать параметры постепенно и быть готовым к появлению циано - повторюсь, оно появляется, наверное, в 50% случаев когда используют водку или пеллетсы. Говорят, с дозированием ацетата (уксуса) меньше вероятность его появления, но я не пробовал.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#40 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Май 2012 - 07:42

Вообщем вывод можно сделать такой, лучше чем водрослевик, для стабильной спокойно системы без внезапных скачков нитратов фосфатов, не придумаешь. Пелетсы крайняя мера для ликвидации каких то катастроф, но не как не замена водорослевика. Речь идет именно о рифовом аквариуме.
  • Neomarin это нравится
Все началось в океане Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных