Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Дмитрий Карпенко: Beautiful Reef - Свет для аквариума. Часть 2. Удобное управление и защита от ошибок

Beautiful Reef LED Освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 05 Апрель 2021 - 20:33

В разделе Освещение опубликована новая статья. Дмитрий Карпенко: Beautiful Reef - Свет для аквариума. Часть 2. Удобное управление и защита от ошибок.
 
Эта статья – вторая из цикла статей, в которых мы рассказываем о наших многолетних разработках. Для лучшего понимания изложенной в этой статье информации рекомендуем ознакомиться с первой статьёй.

Image-13.jpg

 



#2 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:42

*
Популярное сообщение!

Как всегда у автора подгорает по облакам :) Уже не будет брать светильники. Это игрушки.

 

Как когда-то я ванговал, что облака станут частью нашей обыденной жизни. Уже стали. В телефоне "живет" Алиса, Гугл, Салют и еще куча зверей. Умные дома включаются и выключаются голосом. Интернет уже идет на 5G, т.е. тотальное покрытие всего и вся. IoT становится нормой жизни. Интернет уже стал ресурсом таким же как свет и газ. Если его нет, человек тут же начинает его пытаться восстановить.

 

Т.ч. в этой части, слабое оправдание своей неспособности освоить этот сегмент. Уж хотя бы воспользоваться готовыми платформами типа Yandex Алиса может даже студент. Отставание в этой части, конечно - катастрофическое.

 

И ровно поэтому, поколение зумеров на этом сайте и не крутится. Они в инсте, в ютубе и т.д. Я бы даже сказал так, тут на рц, даже объяснять не нужно почему так круто все без облаков ;)


  • SergeyL, Pavel Pro, Little_flea и 3 другим это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#3 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2021 - 00:08

Роман, ну вот щупал я недавно твой облачно-современный tinyled. Ну неудобный он, лаг между движением ползунка и откликом светильника секунд 10... Для бесплатного контроллера самоделки ок, но делать так в светильнике премиум класса...
И если сам доступ к сети сейчас достаточно стабильный, то вот с наличием в сети отдельных сайтов и сервисов уже большие проблемы. Они регулярно закрываются по прихоти очередного эффективного менеджера. Зумеры этого не замечают - потому что для них качество потребляемого контента некритично.


  • Александр Авдеев, DNK и vel это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2021 - 05:15

Как всегда у автора подгорает

Роман, я рад, что ты прочитал статью. К сожалению, не уверен, что целиком. Потому что ближе к концу статьи даются те цифры, которые с одной стороны чёткие, ясные и понятные, но, с другой стороны - их никто до сих пор не показывал. А это - фундаментальный критерий, без которого говорить об освещении нельзя. Думаю, что для сообщества было бы полезнее, если бы мы обсудили эту часть статьи.



#5 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:02

Эх жаль раньше статью не прочитал -1 апреля очень кстати бы пришлось. А то вот испольpую управление и непосредственно через кнопки /дисплей устройства и через web. И никак не мог понять - почему непосредственное управление без всяких  вайфаев и приложений так удобно.



#6 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:15

Роман, ну вот щупал я недавно твой облачно-современный tinyled. Ну неудобный он, лаг между движением ползунка и откликом светильника секунд 10... 

 Сдается мне, что вы щупали самую первую версию. Уже ой как давно, отклик на движение ползунка молниеносный. Имею опыт использования и того и другого, так же писал пост сравнивая удобство использования контроллеров.


  • balabollng и Lumex это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:24

так же писал пост сравнивая удобство использования контроллеров.

Ваш пост безнадёжно устарел по большинству пунктов сравнения. Но статья вообще не про это, а о вещах практических и поистине фундаментальных. Похоже, что всем снова на всё чихать :)



#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:31

*
Популярное сообщение!

Управление должно быть дублировано, непосредственное обязательно, второе-хоть облако, хоть WiFi, хоть синий зуб. Каждый месяц появляется тема "Не коннектится", светильники всех производителей уже наверное отметились.

#9 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:35

1. Но статья вообще не про это, а о вещах практических и поистине фундаментальных.

2. Похоже, что всем снова на всё чихать :)

1. Я вообще то ответил непосредственно на определенное сообщение.

2. В самую точку....))))


  • Kriz и balabollng это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:44

1. Я вообще то ответил непосредственно на определенное сообщение.

Предоставив тем самым неправильную информацию.

2. В самую точку....))))

Да, я давно понял, что это место не для обсуждения аквариумистики. Похоже, любой русскоязычный форум не для этого.

#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:53

Коллеги, я не хотел развивать тему сравнения. Сравнивать тут с реализацией 5!! летней давности нечего. Да, тогда это был прорыв. Сегодня это "памятник" новаторству, который большинство старательно пыталось утопить.

Сегодня у меня совершенно иного уровня решения. Контроллеры шагнули на 10 шагов вперед. И конечно, разговор не про аквариумы.

Речь именно о том, что уже есть готовые наборы для интеграции чего угодно с облаками. И не нужно "страдать". Все работает быстро. Пользовательский опыт прекрасный.

Не знаю, актуальную ситуацию по производителям светильников, но вангую, что или уже они встраиваются в умные дома или в ближайшее время будут.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:57

Коллеги, я не хотел развивать тему сравнения.

Кто же тебя заставил это сделать? Кто этот компрачикос?

Друзья, я был бы признателен, если бы обсуждение началось бы именно по материалу статьи. Там немало важных моментов, которые до сих пор никогда не были опубликованы.

#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Апрель 2021 - 09:00

Дмитрий, позвольте напомнить, что Ваша статья начинается с бобмбежки об облоках. Резонно предположить, что для Вас это важно. И видимо важно для клиента.

Еще раз - статья про свет началась с облаков...

Так вот, говорить будем не о сравнении, а о технологии использованной Вами. В контексте мировых трендов.

Да и в целом понятно почему Вам так хочется об этом поговорить. Иначе поговорить то будет не о чем. Еще одна лампочка светит. Еще одна... лампочка.. и никто не понимает почему эта лампочка лучше той, что из Леруа но с управлением Алисой.
  • Pavel Pro это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:35

Дмитрий, позвольте напомнить, что Ваша статья начинается с бобмбежки об облоках.

Роман, будьте внимательнее. В статье написано ровно то, что там написано, а не то, что вам там захотелось увидеть. В статье показано, что облако - не только не может считаться абсолютно надёжным (приведен пример ненадёжности даже самого могучего поставщика облачных услуг), но и приведены примеры, когда облако может быть недоступно в принципе. 

 

Отдельно отмечу - облачные технологии обсуждены там походя. Статья не об этом. Но, коль уж вы так трепетно относитесь именно к облачным технологиям, напомню, что в статье также показано, в каких случаях облако может быть полезно. Мы планируем его использовать именно в таком разрезе.

 

Напоследок, закрывая для себя эту тему. Программировать под облако, как вы правильно отметили, очень просто. Поэтому упрёки в том, что мы этого до сих пор не сделали, звучат весьма странно :)



#15 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 432
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:40

Да и в целом понятно почему Вам так хочется об этом поговорить. Иначе поговорить то будет не о чем. Еще одна лампочка светит. Еще одна... лампочка.. и никто не понимает почему эта лампочка лучше той, что из Леруа но с управлением Алисой.

А вот с Алисой интеграцию было бы круто. Пришли гости, а ты такой - "Алиса, вау-режим в аквариуме", а не бежишь к компу ползунки там выкручивать.


  • maxxis это нравится

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:56

А вот с Алисой интеграцию было бы круто. Пришли гости, а ты такой - "Алиса, вау-режим в аквариуме", а не бежишь к компу ползунки там выкручивать.

Да, что-то подобное планируется сделать, но не вот прямо завтра :) Однако, речь идёт не о нашем светильнике, а о том, что крайне полезно иметь в виду каждому аквариумисту.



#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Апрель 2021 - 12:03

А вот с Алисой интеграцию было бы круто. Пришли гости, а ты такой - "Алиса, вау-режим в аквариуме", а не бежишь к компу ползунки там выкручивать.

 

Это действительно легко сделать.

 

И я все же верю в то, что в будущем через экосистемы можно будет получать реально крутые результаты по содержанию. Делиться опытом, собирать глобальную статистику. Для содержания станут доступны виды, о которых сегодня принято считать, что их нельзя в аквариуме встретить. Но пока всплеска интереса к хобби в России (да и в мире) не наблюдается ввиду затянувшегося кризиса на 10ки лет. Рынка попросту нет.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#18 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 06 Апрель 2021 - 12:44

Управление должно быть дублировано, непосредственное обязательно, второе-хоть облако, хоть WiFi, хоть синий зуб. Каждый месяц появляется тема "Не коннектится", светильники всех производителей уже наверное отметились.

Собственно даже непонятно  зачем это неуклюжее сравнение - можно реализовать все виды управления, как серьезные производители делают. Кстати, браузер, особенно если это браузер смарт тв, проблемный элемент управления - если конечно, сервер не на html 2.0 сделан. Да и информации лишней  много передает, что актуально для дистанционного управления (за МКАД уже интернет не очень)



#19 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 06 Апрель 2021 - 14:26

Это действительно легко сделать.

И я все же верю в то, что в будущем через экосистемы можно будет получать реально крутые результаты по содержанию. Делиться опытом, собирать глобальную статистику. Для содержания станут доступны виды, о которых сегодня принято считать, что их нельзя в аквариуме встретить. Но пока всплеска интереса к хобби в России (да и в мире) не наблюдается ввиду затянувшегося кризиса на 10ки лет. Рынка попросту нет.

Это на вряд ли, пока к нам в Россию будут гнать всяких хлам типа соли тм и риф кристалс, так все и будет мёртво. И никакие облака не помогут
  • avfv и rusgum это нравится

#20 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 06 Апрель 2021 - 14:28

Пользуюсь пацификом, радионом, гидрой, it5012,
Самое удобное управление у it5012 (пульт) , хотя и у перечисленных не облако.
В топку облака.....
  • Actek это нравится





Темы с аналогичными тегами: Beautiful Reef, LED, Освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных