Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Море по колено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1101

#161 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 29 Июнь 2021 - 19:25

Наверное всë таки буду заказывать новый аквариум, вместе с тумбой, сампом и прочей ботвой. 120/50/50.Как вам размер для первого аквариума?) Ив догонку такой вопрос, сколько он будет стоить, я имею ввиду сам аквариум, тумба (не дорогая)самп и гидравлика?
Есть ли смысл тратиться на оптивайт, или нет особой разницы? Ещë интересует система переливов, какая самая тихая... Херби? Вроде... Где почитать? Киньте ссылку, пож.
Вобщем получается , что удобнее не городить огород, а подготовиться более серьëзно и обдуманно

:biggrin: Слежу за темой. Ну на конец то созрел :good: .


  • Чингизхайм это нравится

#162 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 19:33

Ну вот и очень хорошо! Очень удобно получается. Всё что меня интересует есть в моей замечательной теме! Если что забыл, можно открыть и вспомнить.

И самое главное, получается, что не зря сегодня я здесь писал. Каждый день знаний становится всё больше. И я совершенно не спешу форсированно овладеть всей информацией. Дойду до всего постепенно.

Можно конечно прочитать какую нибудь толстую, заумную книгу по аквариумистике, но в первую очередь меня интересует именно то, что мне может понадобиться на ближайшем этапе, причём я совершенно не боюсь ошибаться. Но информации много и зачастую она противоречивая. А вот какая из неё достоверна - надо разбираться.



#163 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 19:40


 

:biggrin: Слежу за темой. Ну на конец то созрел :good: .

Рад приветствовать! Однако разъясните мне, такой аквариум это просто картинка из интернета, или вполне себе реальность?

Если честно, очень нравится форма аквариума, в отличии от стандартных размеров, просто хайтек!

 

 

 

6d5475c88b00f1c89bf02114e4557951.jpg


  • vaniamix это нравится

#164 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Июнь 2021 - 20:00

Рад приветствовать! Однако разъясните мне, такой аквариум это просто картинка из интернета, или вполне себе реальность?

Если честно, очень нравится форма аквариума, в отличии от стандартных размеров, просто хайтек!

 

 

 

attachicon.gif6d5475c88b00f1c89bf02114e4557951.jpg

 

Вот мне кажется похожего форм фактора. На сколько помню, Туан его хотел сделать еще пониже.

https://reefcentral....on-reef/page-18


  • Чингизхайм это нравится

#165 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 990
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Июнь 2021 - 20:28

Рад приветствовать! Однако разъясните мне, такой аквариум это просто картинка из интернета, или вполне себе реальность?
Если честно, очень нравится форма аквариума, в отличии от стандартных размеров, просто хайтек!
 
 
 
attachicon.gif6d5475c88b00f1c89bf02114e4557951.jpg


Это известный аквариум, TOTM на nanoreef.com и сделан он в популярной в Штатах ёмкости Mr Aqua 12g. И там не только дисплей красиво сделан, в тумбе тоже образцовый порядок. Такое редко вижу, чтобы у человека хватило сил и на композицию и на порядок в технике.
https://www.reef2ree...ce-nano.226049/
  • Ultra и Чингизхайм это нравится

#166 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 03 Июль 2021 - 15:50

Если на небольшой аквариум (100 - 150) литров, установить  в самп пенник , который расчитан на аквариум 500 - 700 литров, будет ли он работать, и вообще, делают ли так и хорошо это или плохо, либо вообще не приемлемо?

Хочу выбрать такой скиммер, чтобы при переходе, вдруг, на новый объём, не покупать новый.



#167 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Июль 2021 - 09:16

Если на небольшой аквариум (100 - 150) литров, установить  в самп пенник , который расчитан на аквариум 500 - 700 литров, будет ли он работать, и вообще, делают ли так и хорошо это или плохо, либо вообще не приемлемо?

Хочу выбрать такой скиммер, чтобы при переходе, вдруг, на новый объём, не покупать новый.

ИМХО. Скиммер и надо выбирать на объем больший в 3-4 раза. Есть нюанс: если скиммер намного мощнее, чем требуется, то он не будет постоянно выбивать пену - а это не очень хорошо, в данном режиме пенник работает неэффективно. 

У меня, например, на 300 литров общего объема (дисплей+самп) стоит Deltec APF800 - он рассчитан на 800-1000 литров по инструкции, т.е. как раз в нужном диапазоне превышения объема в 3 раза. Пенит постоянно, иногда немного, иногда - больше, скимат темный вонючий. Чашку мою 2 раза в неделю.


  • Чингизхайм это нравится

#168 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Июль 2021 - 20:14

ИМХО. Скиммер и надо выбирать на объем больший в 3-4 раза. Есть нюанс: если скиммер намного мощнее, чем требуется, то он не будет постоянно выбивать пену - а это не очень хорошо, в данном режиме пенник работает неэффективно. 

У меня, например, на 300 литров общего объема (дисплей+самп) стоит Deltec APF800 - он рассчитан на 800-1000 литров по инструкции, т.е. как раз в нужном диапазоне превышения объема в 3 раза. Пенит постоянно, иногда немного, иногда - больше, скимат темный вонючий. Чашку мою 2 раза в неделю.

У Deltec AFP800 производительность по воздуху максимум 600 литров, то есть как раз 300-600л его предел (в зависимости от загрузки).
Причем нужно брать не те числа, что фирма заявляет, а мерять реальную производительность (5-6 баксов гаджет на Али). Иногда возникает удивление от несоответствия.

Далее нюансы - что там за способ модификации пузыря, если пузырь очень мелкий, то можно считать 1л/ч воздуха на литр воды, в противном случае 2.



#169 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Июль 2021 - 20:31

У Deltec AFP800 производительность по воздуху максимум 600 литров, то есть как раз 300-600л его предел (в зависимости от загрузки).
Причем нужно брать не те числа, что фирма заявляет, а мерять реальную производительность (5-6 баксов гаджет на Али). Иногда возникает удивление от несоответствия.

Далее нюансы - что там за способ модификации пузыря, если пузырь очень мелкий, то можно считать 1л/ч воздуха на литр воды, в противном случае 2.

Так я про то и говорю! Заявленные цифры производителя делим на 3(а то и 4) - получаем что-то около реальности!  :)



#170 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 04 Июль 2021 - 21:12

Вобщем я так понимаю, что наиважнейшими факторами являются свет, соль и флотатор..., наверное...)

 

Я всё таки подумал и решил вернуться к тому, чтобы сделать свой аквариум. а не заказывать полностью систему. Но столкнулся с тем, что мастера не охотно соглашаются на переделку. Наверное им проще сделать всё новое и под ключ, чем возиться с моим вариантом. Если честно не понимаю, какая такая сложность вклеить шахту и просверлить дырки, тем более я заранее оговариваю, что если стекло треснет и что то пойдёт не так, претензий я иметь не буду. Я даже рад этому буду наверное, мне это руки развяжет для того. чтобы  чего нибудь себе заказать грандиозное.

Может армяне какие нибудь есть у кого знакомые? Они вроде за любой вариант возьмутся)



#171 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Июль 2021 - 19:27

post-3332-0-33400700-1457243160.jpg

 

 

 

Подскажите кто нибудь, где продаются такие краны , фитинги и трубы , желательно в Москве?

 

 



#172 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 11 Июль 2021 - 19:56

Image1626022582.465427.jpg
Здесь например
  • Чингизхайм это нравится

#173 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 11 Июль 2021 - 20:24

attachicon.gifpost-3332-0-33400700-1457243160.jpg

 

 

 

Подскажите кто нибудь, где продаются такие краны , фитинги и трубы , желательно в Москве?

https://www.stellexs...ruby_i_fitingi/


  • Supreme и Чингизхайм это нравится

#174 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 638
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 11 Июль 2021 - 20:36

https://reefovod.ru/...ВХ, шланги-Кран



#175 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 11 Июль 2021 - 20:50

Спасибо, друзья!



#176 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 592
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 11 Июль 2021 - 21:55

По Стеллекс-шоп в последнее время много негатива. Лучше обращаться к профессионалам типа Бонапласт или CTPL.
  • Чингизхайм это нравится

#177 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 11 Июль 2021 - 22:26

Я здесь беру

https://www.resurs-plast.ru/


  • Supreme и Чингизхайм это нравится

#178 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 17 Июль 2021 - 12:23

пенник цена - качество интересует. собираюсь приобрести. Система получается где то 150 литров, вместе с сампом. кроме того интересует ваше мнение  и имеет ли смысл покупка пенника б/у. Есть ли в этом смысл?



#179 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 407
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2021 - 12:55

пенник цена - качество интересует. собираюсь приобрести. Система получается где то 150 литров, вместе с сампом. кроме того интересует ваше мнение  и имеет ли смысл покупка пенника б/у. Есть ли в этом смысл?

да, имеет, конечно, если он не убитый, можно сэкономить в разы. Из бюджетных можно присмотреться к китайцам типа баббл магус, можно их почти новыми здесь на барахолке найти меньше чем за десятку или запастить терпением и выпасти какой-нибудь дельтек.


  • Чингизхайм это нравится

#180 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июль 2021 - 15:48

какой уровень воды должен быть в сампе? 

 

ну , я имею ввиду, чтобы это было правильно... Понятно, что в сантиметрах никто не скажет, потому что все сампы разные. Тогда хотя бы как он должен быть наполнен, на половину, на две трети, на три четверти? Хочу рассчитать свой, чтобы понимать какой покупать пенник и уже от этого плясать

 

Или где всё это можно посмотреть?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: