Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Море по колено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1101

#141 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 27 Июнь 2021 - 21:14

А я не против, обсуждайте что хотите, тем более, что я пока что вообще безлошадный, а опыта набираться надо

#142 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 167
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 27 Июнь 2021 - 21:19

Ладно :)
У меня стоит стандартная настройка lps/soft Coral lab, без изменений и доработок. От включения до выключения 12 часов.
Сколько там чего не скажу, он у меня управляется с ноутбука, залезть в настройки целая история.
  • aquanavt и Чингизхайм это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#143 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 28 Июнь 2021 - 13:17

А насколько морской аквариум может быть шумным? Или всё равно, как ни делай он будет хлюпать , журчать, или булькать?



#144 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 167
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Июнь 2021 - 14:05

Грамотно спроектированная, собранная и настроенная система не хлюпает и не булькает. Если эти звуки возникли - значит, проблема.
Главный источник шума - пенник. Это неизбежно. Шумность пенника сильно зависит чувствительности хозяина. Следом идут помпы - они бесшумные бывают, потом вентиляторы.
  • aquanavt и Чингизхайм это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#145 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Июнь 2021 - 22:15

А насколько морской аквариум может быть шумным? Или всё равно, как ни делай он будет хлюпать , журчать, или булькать?

Можно сделать настолько бесшумным, что в двух метрах ночью не услышите (с закрытой тумбочкой). Но это будет стоить денег, причем немалых (например возврат обойдется от 200 не рублей)
У меня очень хороший слух, поэтому я удивляюсь, когда например помпы Жебао называют бесшумными - я-то их отлично слышу (ночью) из другой комнаты (если двери открыты)
Но вот в моем пеннике помпу не слышу (именно помпу, пузыри слышу) - собственно одним из критериев выбора было "чтоб помпа не Жебао". Ну и светильник, его тоже слышно, там вентиляторы (в планах апгрейд на безвентиляторный). Пенник можно заглушить так, что пузырей не будет слышно ночью с расстояния 2 метра - в нормальных пенниках кстати это уже сделано, например с помощью размещения глушителя под водой.

А сильнее всего слышно конечно протяжку рулона на флисовом фильтре и автодолив, не знаю где Тунец берет такие помпы.

 

Что касается булькания и журчания, то если все сделать ОК, это не будет слышно.

 

Но вам, как человеку с опытом пресняков, скажу вот так - даже с помпами Жебао аквариум шумит тише, чем фильтр типа TetraEx600
 

P.S. Также загрязнившееся оборудование может немного шуметь, ну тут все просто, надо чистить вовремя


  • Чингизхайм это нравится

#146 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 06:05

 (например возврат обойдется от 200 не рублей)
 

Это стоимость самой помпы?



#147 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 06:10

 

А сильнее всего слышно конечно протяжку рулона на флисовом фильтре 

 

 

 

Я дико извиняюсь, но не понял ни одного слова, пожалуйста, киньте картинку, или ссылку, чтобы я понимал о чём речь



#148 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 06:15

 

 

Что касается булькания и журчания, то если все сделать ОК, это не будет слышно.

 

 

Это я , так понимаю, нужно сделать так, чтобы уровень воды в шахте регулировался как то, ещё я слышал, что подкладывают куда то паролон, чтоб не журчало..

И ещё, мастера часто спрашивают, вам шахту делать с двумя трубами, или с тремя...  Как делать то???



#149 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 29 Июнь 2021 - 08:34

И ещё, мастера часто спрашивают, вам шахту делать с двумя трубами, или с тремя... Как делать то???

Я смотрю, что Вы не любитель читать по ссылкам, которые Вам дают форумчане...
Тогда бы данный вопрос и не возник бы у Вас.

#150 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Июнь 2021 - 09:04

Это стоимость самой помпы?

Речь про помпы, у которых гул не будет слышно в паре метров от закрытой тумбы (при довольно чутком слухе).

 

У Жебао (цена в несколько раз меньше) - слышен. Но если вас не напрягает шум от внешника, то от Жебао тем более не будет (он в несколько раз тише)

 

Я дико извиняюсь, но не понял ни одного слова, пожалуйста, киньте картинку, или ссылку, чтобы я понимал о чём речь

Что-то типа такого, как губка для мехфильтрации в преснике, но с автоматической прокруткой, чтоб не засорялось
Не особо-то и нужная штука (как и фильтровальные носки), я своим не очень доволен и планирую попробовать без него

 

Это я , так понимаю, нужно сделать так, чтобы уровень воды в шахте регулировался как то, ещё я слышал, что подкладывают куда то паролон, чтоб не журчало..

И ещё, мастера часто спрашивают, вам шахту делать с двумя трубами, или с тремя...  Как делать то???

Если перепад высот в несколько сантиметров, ничего журчать не будет. Даже с вертикальными стенками.

По поводу труб вот статья


  • Чингизхайм это нравится

#151 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 13:05

Я смотрю, что Вы не любитель читать по ссылкам, которые Вам дают форумчане...
Тогда бы данный вопрос и не возник бы у Вас.

 

я думаю, что примерно через год, я сам смогу сказать любому юзеру, как надо. А нельзя ли ответить кратко, две, или три..?. А не мусолить бесконечные варианты, "смотря что вам надо", а сразу написать как лучше, или , например, я бы сделал так то... (без обид)

 

Я прочитал ссылку , ещё тогда, но все эти уровни , диаметры, потоки ... - мне слишком сложно в этом разобраться... Зачем мне знать какое масло заливать в мотор автомобиля? Скажите мне какое лучшее и я залью!

Справедливо пологая , что специалисту виднее, я начал звонить этим самым специалистам, но при словах херби и дюрсо многие из них делали многозначительные паузы, соображая, в лучшем случае делали вид, что знают о чём идёт речь. Один вообще спросил меня , а чем они отличаются... А я откуда знаю??? Мне надо бы  наглядно пощупать их самому, чтобы понять куда втекает и откуда вытекает... Один вообще сказал, что всё понял и когда посчитает перезвонит. И когда перезвонил , посчитал мне систему с боковым , внутренним сампом...

Вариант какой? Всем пересылать эти статьи из ссылок? А они то будут читать?

 

Я хочу, чтобы мне изначально всё сделали правильно, чтобы это было максимально бесшумно и чтобы не пришлось потом переделывать , либо брать то, что дают



#152 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 167
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Июнь 2021 - 13:12

А вы специалистов этих где искали, тут на форуме, или на Авито, чтобы подешевле?

 

Ответить кратко нельзя. Если вы хотите серьезную систему, вы должны знать, что за трубы в шахте, для чего каждая из них нужна. Как работает - поймете на практике. Для чего нужна - вполне можно освоить теоретически. Уж если я, блондинка, с этим справилась - вы тоже можете. А зная, для чего нужна каждая из труб, вы без труда ответите на вопрос, сколько труб вам нужно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#153 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 29 Июнь 2021 - 14:19

Зачем мне знать какое масло заливать в мотор автомобиля? Скажите мне какое лучшее и я залью!

А может ну его к чертям это море.... если не хотите вникать?
Зачем фыркать и требовать?
P.S. Масло в двс автомобиля заливается то, которое положено и обозначено в мануале заводом производителем, а не лучшее...
  • AnnaSM, lena, Max_aqua и еще 1 это нравится

#154 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 410
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июнь 2021 - 14:29

Ну, теперь совет у меня один - купите готовую систему с нижним сампом, залейте солёную воду, закиньте песок и живые камни с барахолки. Всё. Как вы и просили - сценарий, при котором не нужно думать.


  • AnnaSM, Kondor и анастасияN это нравится

#155 hughsy

hughsy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Москва, метро. Молодежная

Отправлено 29 Июнь 2021 - 14:31

Ну, теперь совет у меня один - купите готовую систему с нижним сампом, залейте солёную воду, закиньте песок и живые камни с барахолки. Всё. Как вы и просили - сценарий, при котором не нужно думать.


Реально , проще только совсем ничего не делать и не покупать.

#156 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 16:03

ууууу...., какие мерзкие, капризные и мелочные людишки!

 

" вы все, все ваши псы и ваши пастухи - вы все мне зла хотите!" (цы)  :sorry:



#157 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Июнь 2021 - 17:43

Вот так выглядит херби.
На данной картинке идеально показаны назначения всех труб .

Херби обычно тише чем дюрсо. Удобен в обслуживании

1. Одна труба подает воду в аквариум их сампа.
2. Одна труба самотёком вода падает в сама
3. Одна труба аварийная . В случае засорения той, что для слива.

Прикрепленные изображения

  • 9BlBIDq9RlM.jpg
  • post-3332-0-33400700-1457243160.jpg

  • Чингизхайм это нравится

#158 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 29 Июнь 2021 - 18:10

Вот так выглядит херби.
На данной картинке идеально показаны назначения всех труб .

Херби обычно тише чем дюрсо. Удобен в обслуживании

1. Одна труба подает воду в аквариум их сампа.
2. Одна труба самотёком вода падает в сама
3. Одна труба аварийная . В случае засорения той, что для слива.

 

Огромнейшее вам! 

 

А при аварийной остановке подъёмной помпы, при отключении электричества, из шахты уходит 100 мм воды?



#159 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Июнь 2021 - 18:51

Огромнейшее вам! 

 

А при аварийной остановке подъёмной помпы, при отключении электричества, из шахты уходит 100 мм

по этой картинке уйдет скорее всего 100 мм из шахты, но подающая труба тоже начнет засасывать воду из основного дисплея и может еще слить по нее. У меня так же было, поэтому просверлил небольшое отверстие - рассифонку. Ну то есть не нужно так глубоко как на картинке делать возвратную трубу. 


  • Чингизхайм это нравится

#160 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 29 Июнь 2021 - 18:57

у меня в шахте трубы сделаны вот так. 

Вроде бы все тихо, ничего не журчит. 

Прикрепленные изображения

  • mod-5.png

  • Чингизхайм это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: