Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Море по колено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#101 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2021 - 16:03

да ну вас..., поеду съезжу в аквалого, раз никто не хочет делиться и к себе приглашать посмотреть :wink:

 

Александр, приезжайте в гости - без проблем, посмотрите, я расскажу свой опыт. Но, очень важно что - что я именно новичок, и ничего советовать не могу - я сама на постоянной помощи нескольких людей. Могу только показать - "вот так оно у меня живет, при таких-то вводных (количестве времени, денег, которые я трачу, количестве помощи со стороны и пр.". И заодно поясню на примере что Анна имеет ввиду про 57 см (покажу, дам подержать в руках мой будущий пенник, чтобы понять и оценить объем, который он займет, высоту).

 

В аквалого можно ездить, но люди, которые дают там советы, не испытывают моральной ответственности за последствия. Каждый дает свой совет. Получается каша. Чем хорош форум - тем, что со временем, на нем складываются добрые крепкие отношения с какими-то людьми, которые готовы потратить силы, время, чтобы подумать вместе с тобой (порой вместо тебя, так как ты просто многого подводного не знаешь). И еще что я для себя вынесла - выбери одного кого-то, к кому душа лежит, и с ним в паре работай. Он насоветует - он же потом с тобой вместе и по ходу будет решать проблемы. Все, кто придерживаются иной стратегии действования, не смогут помочь. Они изначально действовали бы иначе. 

 

Удачи Вам. Если надо будет - заезжайте. Только через неделю - я тут в работе погрязла насовсем. Уже организм дает сбои. Через неделю смогу.


  • Злата и Чингизхайм это нравится

#102 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2021 - 16:47

В аквалого насоветуют...

#103 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2021 - 16:49

Почитала. Пора поп-корном запасаться.

Я тоже новичок в море. Могу сказать только то, что прежде чем запустить его, я с февраля прошлого года по июль читала различную информацию, читала статьи, читала весь форум. Начала я с простого расчета аквариума исходя из того, что светильник будет Радион. Это первое, что я поняла. Хочешь красивые кораллы - купи дорогой и качественный свет. Заказала систему и, ожидая ее, читала и читала. Постепенно закупала оборудование на барахолке или в магазинах. 

Не торопитесь. Мне кажется, что зря вы разобрали свой аквас. Он хорошо вписывался. А вот наблюдать болото (дино, циано, водоросли и другие проблемы) всей семьей во время просмотра программ, это не есть хорошо. 


  • Чингизхайм это нравится

#104 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 18:21

ну я не знаю, почему подобная система не поместится мне в тумбочку?

По моему вполне себе и почему не удобно? И нафига весь флотатр целиком доставать из сампа? Даже если так, то вполне себе, сначала снимаешь голову, потом достаёшь остальное. Данный пенник , конечно высоковат, но там есть аквамедик, мощность до 500 л, так он ваще в высоту всего 42 см что ли... :dontknow:

 

 

IMG_20210620_171709.jpg

 

 



#105 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 18:23

В аквалого насоветуют...

 

к сожалению здесь только запутали



#106 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 18:31

ширина тумбочки у меня 56, высота 58, глубина 37. Высота пенника 42, ещё 16 см остаётся до потолка. Сам самп сделать глубиной 35 см. Вроде залезет. Остальное оборудование расположить в правой части, управление помпами, блок розеток



#107 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 20 Июнь 2021 - 18:33

Отдельное спасибо участникам, изъявившим желание меня пригласить! Я это запомню. В хорошем смысле..., И как нибудь воспользуюсь! :wink:



#108 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Июнь 2021 - 14:11

У меня возник небольшой вопрос. По поводу айптазий . Могут ли они попасть из сампа в дисплей, если я при запуске положу жк только в самп, а сама декорация в дисплее будет либо из срк, либо какая нибудь искуственная пористая керамика?



#109 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 23 Июнь 2021 - 14:16

Элементарно

#110 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Июнь 2021 - 14:23

Элементарно

То есть , я так понимаю, что не только  они, а и прочие вредные жители могут курсировать и таким образом размножаться из сампа в дисплей и наоборот?



#111 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Июнь 2021 - 14:28

Создать полностью стерильную систему можно, только засадив ее пластиковыми кораллами и пластиковыми камнями. Иначе никак. Вы принесете себе коральчик на камушке или на плашке, визуально совершенно чистые - и привет. Откуда они берутся, почему у одних есть, а у других нет - шут их знает, уже немало копий на эту тему сломано.

У меня примерно раз в год-полтора вылезают одна-две. То в дисплее, то в шахте (!!!) Откуда? Понятия не имею. 

И на самих кораллах кто-то тоже находил айптазий, было дело.


  • Чингизхайм это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#112 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2021 - 15:39

В айптазиях нет ничего критичного, если не запускать на долгие месяцы. Можно удалять по одной из дисплея и особо не париться по мере появления. Плюс есть живность, которая их любит щипать. Это не катастрофа...
  • Чингизхайм это нравится

#113 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июнь 2021 - 20:52

Наверное всë таки буду заказывать новый аквариум, вместе с тумбой, сампом и прочей ботвой. 120/50/50.Как вам размер для первого аквариума?) Ив догонку такой вопрос, сколько он будет стоить, я имею ввиду сам аквариум, тумба (не дорогая)самп и гидравлика?
Есть ли смысл тратиться на оптивайт, или нет особой разницы? Ещë интересует система переливов, какая самая тихая... Херби? Вроде... Где почитать? Киньте ссылку, пож.
Вобщем получается , что удобнее не городить огород, а подготовиться более серьëзно и обдуманно

#114 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 26 Июнь 2021 - 21:14

У меня аквариум от фирмы РедСи RedSea350. Размер 120х50х53h. 

Очень жалею что не взял более широкий вариант 425XL на 7,5 см шире. 

если длина ограничена 120 см, то ширину аквариума я бы рекомендовал делать не менее 60см. Гораздо более простора. Почуствуете, когда будете горки ваять...


  • azot и Чингизхайм это нравится

#115 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июнь 2021 - 21:27

У меня аквариум от фирмы РедСи RedSea350. Размер 120х50х53h. 

Очень жалею что не взял более широкий вариант 425XL на 7,5 см шире. 

если длина ограничена 120 см, то ширину аквариума я бы рекомендовал делать не менее 60см. Гораздо более простора. Почуствуете, когда будете горки ваять...

Или вот, на авито может посмотреть бэушку? Мне бы такой по размерам подошёл. А вот как вам цена?

 

https://www.avito.ru...rium_2083058870



#116 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 26 Июнь 2021 - 22:26

Херби

https://reefcentral....cles/231/15421/

Вообще в Статьях много интересного. Если планируете такую серьезную систему - стоит все изучить.

Люди, которые клеят аквариумы, и у которых можно прикинуть цену, здесь

https://reefcentral....cles/231/15421/

Насчет б/у - посмотрите нашу Барахолку, как правило, пара-тройка систем там всегда висят.


  • Чингизхайм это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#117 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 27 Июнь 2021 - 00:20

Наверное всë таки буду заказывать новый аквариум, вместе с тумбой, сампом и прочей ботвой. 120/50/50.Как вам размер для первого аквариума?) Ив догонку такой вопрос, сколько он будет стоить, я имею ввиду сам аквариум, тумба (не дорогая)самп и гидравлика?
Есть ли смысл тратиться на оптивайт, или нет особой разницы? Ещë интересует система переливов, какая самая тихая... Херби? Вроде... Где почитать? Киньте ссылку, пож.
Вобщем получается , что удобнее не городить огород, а подготовиться более серьëзно и обдуманно

Дмитрий выше правильно посоветовал "ширину аквариума я бы рекомендовал делать не менее 60см", я пойду не много дальше.

https://www.aquapro2...0-xd-weiss.html

Я не говорю что надо покупать именно этот аквариум, я советую присмотреться к размерам если будете заказывать (почти кубик).

В нем можно творить все что угодно и течение легко настраивать и свет "за не дорого".

По мимо сампа 60х35х30 (за глаза) в тумбе размера 70х60 можно разместить все что понадобится для дальнейшей эксплуатации.

Если хотите тех размеров которые вы описали, примоститесь к таким размерам.

https://www.aquapro2...0-xd-weiss.html


  • Чингизхайм это нравится

#118 Goshik

Goshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Тольятти, Самарская область

Отправлено 27 Июнь 2021 - 08:52

Или вот, на авито может посмотреть бэушку? Мне бы такой по размерам подошёл. А вот как вам цена?

https://www.avito.ru...rium_2083058870

Так это вроде здесь продаётся. Image1624773130.538291.jpg
  • Чингизхайм это нравится

#119 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 27 Июнь 2021 - 09:17

Так это вроде здесь продаётся. attachicon.gifImage1624773130.538291.jpg

ну да, позже нашёл и здесь. вот только мне бы фасады больше венге подошли, но это фигня наверное, можно заказать



#120 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 27 Июнь 2021 - 10:30

Жена конечно с опасением косится в мою сторону, когда я озабоченно , иной раз, прохожу по комнатам с рулеткой  8)

 

 

и ещё такой вопрос, в оптивайте много ли смысла, или это больше маркетинг?


  • Lukas и evg27 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    vectorgen

Ветка управляется: