Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Море по колено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1101

#181 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:00

Или может быть где то есть подробный чертёж сампа для аквариума на сто литров?



#182 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:15

Или может быть где то есть подробный чертёж сампа для аквариума на сто литров?

Я бы делал самп из двух отсеков, слив/пенник/еще что-то и возврат. Зачем там чертеж? Просто рассчитать размер возвратного отсека, с учетом габаритов помпы (+ по сантиметру с каждой стороны прибавить для снижения вибраций и т.д.), ну и с таким расчетом, чтобы при осушении всего отсека дисплей не переполнялся.

 

Высота стенок сампа тоже расчитывается с условием, чтобы принять излишки воды из дисплея (ну тут проще конечно) 

 

Уровень воды - сантиметров 20 или даже больше, запас карман не тянет, проще подставку под пенник сделать


  • alex-pro63, rustik88 и Чингизхайм это нравится

#183 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:53

Я бы делал самп из двух отсеков, слив/пенник/еще что-то и возврат. Зачем там чертеж? Просто рассчитать размер возвратного отсека, с учетом габаритов помпы (+ по сантиметру с каждой стороны прибавить для снижения вибраций и т.д.), ну и с таким расчетом, чтобы при осушении всего отсека дисплей не переполнялся.

 

Высота стенок сампа тоже расчитывается с условием, чтобы принять излишки воды из дисплея (ну тут проще конечно) 

 

Уровень воды - сантиметров 20 или даже больше, запас карман не тянет, проще подставку под пенник сделать

 

да с отсеками и помпой мне всё более менее понятно. Дело в том, что мне, видимо надо, чтобы пенник стоял не на какой либо возвышенности, а непосредственно на дне самого сампа, потому, что пространство по высоте, весьма ограничено, поэтому хотелось бы рассчитать уровень воды исходя из глубины погружения пенника



#184 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июль 2021 - 16:56

нужно искать пенник невысокий, но производительный, для данного объёма, ну либо думать что нибудь с тумбой, может и правда повыше что нибудь поискать.... :scratchhead:



#185 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 03 Август 2021 - 20:43

какой уровень воды должен быть в сампе? 

 

ну , я имею ввиду, чтобы это было правильно... Понятно, что в сантиметрах никто не скажет, потому что все сампы разные. Тогда хотя бы как он должен быть наполнен, на половину, на две трети, на три четверти? Хочу рассчитать свой, чтобы понимать какой покупать пенник и уже от этого плясать

 

Или где всё это можно посмотреть?

Ну почему в см не скажут? Пенники рассчитаны на глубину от 16-20см в среднем, от сюда и перегородка на эту глубину делается. Если так, то 16см хватает для перегородки, так как в скимере можно регулировкой поднять уровень, это лучше чем его не опустить меньше 20см. Потом какие носки по длине будут? Считаю что перегородку лучше ближе к  скиммеру приклеить, тогда у второго отсека будет больше вместимости для слива аквариума и пенник не затопит.

А вообще сейчас уже делают регулирующие перегородки, поищи, найдёшь. Там совсем не трудно такие сделать, так как там плотность перегородок не нужна, вода постоянно прибывает и мелкие дыры не страшны, всё равно через верх всё будет переливаться. А можно просто стекла разной высоты сделать и просто их вставлять в паз по рельсам, самое хорошее решение и снять можно и поменять можно.


  • Чингизхайм это нравится

#186 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 08 Август 2021 - 09:18

В данный момент выбираю себе пенник. Немного запутался опять . Мой объём планируется на 100 литров сам дисплей и где то 50 литров самп.

Более всего мне нравится, что эти пенники компактны по высоте, потому что по ней я ограничен высотой тумбы 56 см. Самп предварительно планирую по высоте в 35 см, ну может быть и сорок. Есть три варианта этого скиммера . Сейчас я выбираю между самым маленьким и средним. Хватит ли мне размера S? 

Или всё таки выбрать размер М?

 

 

IMG_20210726_194250.jpg

 

IMG_20210726_194347.jpg

 

IMG_20210726_194353.jpg

 

IMG_20210726_194516.jpg

 



#187 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 08 Август 2021 - 12:52

Не знаю конечно, что у меня получится, но надеюсь поиграться мне хватит

IMG_20210808_124453.jpg

#188 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 478

Отправлено 08 Август 2021 - 13:46

Какие размеры банки? Где то наверное пропустил, не узковато будет?



#189 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 08 Август 2021 - 13:56

Какие размеры банки? Где то наверное пропустил, не узковато будет?

108 * 33 * 33 



#190 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 08 Август 2021 - 17:03

В данный момент выбираю себе пенник. Немного запутался опять . Мой объём планируется на 100 литров сам дисплей и где то 50 литров самп.

Все всегда говорят надо брать с запасом, типа при вспышке (когда рыбка умрёт) можно на большую мощность включить и быстрее восстановится аквариум, блин, но это всё равно 2 недели занимает, за один день этого не происходит. Если биология в аквариуме выше среднего, то за эти же 2 недели всё и восстановится тоже, без всяких чудо пенников.

Если выбор скиммера по высоте не даёт купить мощнее, то можно это заменить биологией в сампе или в аквариуме. Надо будет просто разместить в 2 раза больше камней в аквариуме или био-субстрата в самп добавить, это позволит снизить мощность пенника во много раз. На ваши 150 литров воды, я думаю скажем субстрата Matrix хватило бы 10 литров за глаза и тогда пофиг какой пенник у вас там будет. Моё мнение.


  • Чингизхайм это нравится

#191 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 09 Август 2021 - 14:22

https://reefcentral....ck/fbe/SUMP.PDF

 

https://reefcentral....cles/151/14378/



#192 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 09 Август 2021 - 19:40

Чингизхайм Вот чтобы я посоветовал, так это точно купить оригинальные пазы для носков, они будут чётко вставляться и не пропускать. Когда они не будут пропускать, тогда самп на много чище будет, нааамного!

 

crystal-reef-aquatics-7sock_600x.jpg

 

А это идеи, внутри оргстекло давно рулит и легко делать.

 

crystal-reef-aquatics-stealth-20-2_2048x.jpg

 

crystal-reef-aquatics-stealth-20-1_2048x.jpg


  • Чингизхайм это нравится

#193 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Август 2021 - 15:05

Чем больше погружаюсь в изучение морской аквариумистики, тем больше сам запутываюсь. Кого слушать не понятно. Одни говорят одно, другие совершенно противоположное, причём каждый последующий "специалист", охаивает предыдущего.  Примерно как сантехники друг друга. Где искать истину - не понятно. Ролики на ютубе тоже довольно противоречивые. Иностранные не понимаю. Дур дом какой то...

Остаётся наверное, как и в пресноводной, постигать всё самому, делая ошибки и оплачивая их же своими деньгами...

До сих пор не определился со светом. Всё таки мне очень нравится прайм, хочу поставить на свой объём сначала пару, затем добавить ещё один, если у меня хоть что то начнёт расти. 

Но опять же недавно наткнулся на Maxspect и нахожусь в размышлениях, а почему бы и не да... Отзывов не густо, да и достаточно старые они

Заказал самп у Гардта, потому, что ни хрена не понимаю в них, ну вроде как он специалист, должен сделать как надо. будем надеяться...

Вобщем разбираться планирую "по ходу", иначе не усваиваю информацию. Уж очень много её.

Но почему то по прежнему уверен, что у меня всё получится



#194 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Август 2021 - 15:14

Кстати тут последние дни решил пока что не заморачиваться с хардом из жк, срк , или пр... Запущу систему , на жк, но положу их только в самп, скорее всего просто бой жк, в сетках, или мешках, или кассетах, как там правильно, поправьте, если что. Пусть потихоньку нарабатывает биологию , пока что с пустым дисплеем. А потом, когда более менее азотный цикл сформируется, буду потихоньку заселять дисплей кораллами и наблюдать как они себя чувствуют, т.е используя дисплей сначала, как фраговик. А потом уже потихоньку буду из этого чего нибудь лепить, добавляя декор... А может быть и не так....

Ведь я уже многое пересмотрел с начала открытия данной темы, вспомнить хотя бы рюкзаки)



#195 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Август 2021 - 15:58

Вот ещё что...

 

Чем больше я погружаюсь в тему морской аквариумистики, тем более, скучно и обречëнно взираю я на свои пресноводные, природные "творения"

 

IMG_20210818_160320.jpg

 

Ухаживаю за ними, но чисто на автомате, интерес неуклонно угасает.
Ну да, есть в этом конечно свой кайф, но мозгами я уже далеко в море, хотя фактически у меня его ещë нет. 

Это так и должно?

 

Такие дела....



#196 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 601
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Август 2021 - 16:54

Я тут прополол травник, до которого год руки не доходили-для барбусов уже места не осталось, одна растючка. Заодно выяснил, что при отсутствии ухода и прополки из всех растений выживают криптокорина и анубиас, все остальное пропадает((

До кучи заменил свет. Так что интерес не пропадает, просто размывается.


  • Чингизхайм это нравится

#197 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 18 Август 2021 - 17:19

Я тут прополол травник, до которого год руки не доходили-для барбусов уже места не осталось, одна растючка. Заодно выяснил, что при отсутствии ухода и прополки из всех растений выживают криптокорина и анубиас, все остальное пропадает((

До кучи заменил свет. Так что интерес не пропадает, просто размывается.

Да блин, дело в том, что у меня их аж четыре штуки этих травников.)  В своё время так приплющило этим акваскейпингом, (я даже на курсы ходил :ah: ) что теперь опасаюсь совсем интерес потерять к этому, да и куда всё это девать ума не приложу. Пока ухаживаю, везде стоит газ, но аквариумы сами по себе старые и ничего не стоят, свет в основном из прожекторов (леруа мерлен)... А так конечно необходим решительный поступок, чтобы это всё ликвидировать.

Одно время даже растения на авито продавал и даже это было интересно и увлекательно, одно раздражает в такой торговле, приходится людей к себе пускать. Это не комфортно.

Пока сил хватает и все они выглядят достойно, но с интерес поутих. Может просто этап такой)



#198 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 410
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2021 - 16:05

Я себе на кухонном столе у стены сделал узкий длинный травник по приколу. Чисто как ночник и приятная атмосфера во время завтраков и ужинов. Вообще почти за ним не слежу, но выглядит аккуратно, пропалываю раз в пару недель и меняю по 5 литров воды, чищу фильтр. Плавают неприхотливые рыбки, улитки, креветки живут. Температура держится 30 всегда))) Уезжал щас в отпуск на 2 недели, кинул брусок корма, приехал и все живы. Вот такой формат мне нравится. И глаз радует и не требует ничего.
  • Kriz, Kondor и Чингизхайм это нравится

#199 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 21 Август 2021 - 18:20


 

 Вот такой формат мне нравится. И глаз радует и не требует ничего.

 

Угу.... У меня тоже на кухне аквариум является любимым, потому что провожу я там большую часть своего свободного времени. Уход минимальный, только подмены раз в неделю и корм для креветок из маленькой ложечки. А можно и совсем не кормить. Формат замечательный! Медленная трава, в основном. А в целом находится точно на своём месте, напротив дивана со столиком и компьютером. Можно , когда долго тупишь в монитор, периодически переводить взгляд )

 

IMG_20210821_180921.jpg


  • Katerinn@ и Max_aqua это нравится

#200 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 18:02

Приехал самп!    :dancing: 


IMG_20210907_175840.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Ветка управляется: