Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

У кого какой Kh?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 23:43

Вот проблемы с кальцием и магнием при высоком кН понятны. А вот проблемы с нутриентами.. честно говоря нет

Трудно будет держать околонулевые параметры

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 23:55

Странно, а мне вспоминаются какие-то исследования с обратным результатом. В смысле, что не удалось получить ускорение роста при повышенных значениях кальция и карбонатной жесткости... Но давно уже... Не помню выкдалывали ли перевод...

Странно, что-то я не то помнил...

Как вырастить кораллы быстрее: Влияние различной концентрации щелочи на скорость фотосинтеза зооксантелл


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 23:56

Трудно будет держать околонулевые параметры


Это в теории или опыт был? Околонулевые для вас сколько?
Я давно КН +-около 10 имею и никак не могу удержать Фасфат стемящийся обнулиться.

#24 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 23:57

Дима, а как связаны kH с нитратом и фосфатом? где почитать/посмотреть?

Проблемы могут возникнуть из-за нехватки Н/Ф при высоком КН. Следить нужно внимательно. Кто-то даже сравнивал это с хождением по лезвию бритвы )) Я не пробовал и не планирую. У себя обычно держу от 7.0 до 7.7 примерно.


  • Bolo и rusgum это нравится

#25 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 00:20

Дима, а как связаны kH с нитратом и фосфатом? где почитать/посмотреть?

Добавлю ещё немного. Предположим, что повышение КШ способствует росту кораллов. Если фосфата уже мало, то период для стимулирования роста до торможения фосфатом настолько короток, что вы не сможете поймать этот момент и из-за ограничения фосфата начнутся проблемы.
  • mamadu и Bolo это нравится

#26 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 00:27

*
Популярное сообщение!

Добавлю свои 5 копеек
По опыту самый быстрый рост я получал при кн 7-7,7 максимум
При кн от 7 и до 8 всегда был реактивный рост при наличии нутриентов
Даже при высоком н/ф при кн 8+ рост замедляется
Да и для чего держать кн выше 7,7?
Чтоб все валы у помп и тд зарастали
На деле выходит кабала держим кн выше 8 и постоянно что-то дозируем для удержания нутриентов
  • Карен, mamadu, rusgum и 2 другим это нравится

#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 04:19

*
Популярное сообщение!

А как именно это проявляется?

У меня - остановка роста, поджатие полипов, вялотекущие облезания ткани (немного, но неприятно).

КН довольно простой параметр, если с нитратом и фосфатом возможны варианты (есть рыба, нет рыбы, кто-то с успехом нули держит, а у кого-то нули вызовут быстрый коллапс), то КН более простой. Тоже есть зависимости, но в целом более простой. Посмотрите какой КН держат люди с красивыми аквариумами, которые отписались в этой теме - 7-8. Я не спорю, можно и 14 держать если у вас в системе сложилась удачная обстановка и по микроэлементам (если память не изменяет там и иод нужен и цинк в определенном количестве для работы ферментов разлагающих перекись, иначе влетаем в облетание точек роста), и питательных веществ в воде много должно быть и всякого прочего, чего никто толком перечислить не сможет). Но зачем? В чем смысл добавлять нестабильности? Быстрый рост - что-то я очень сомневаюсь, что на практике оно будет заметно. Особенно с учетом вносимой нестабильности.

 

Короче, я воспринимаю КН как простой параметр, держим 7-8 и не паримся. Примерно как соленость - 35 и не подстраиваем туда-сюда в поисках лучшего.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 07:57

Добавлю свои 5 копеек
По опыту самый быстрый рост я получал при кн 7-7,7 максимум
При кн от 7 и до 8 всегда был реактивный рост при наличии нутриентов
Даже при высоком н/ф при кн 8+ рост замедляется
Да и для чего держать кн выше 7,7?
Чтоб все валы у помп и тд зарастали
На деле выходит кабала держим кн выше 8 и постоянно что-то дозируем для удержания нутриентов

Чего-то я запутался тут.

кН меньше 8 идет рост кораллов, значит потребление нутриентов ?

кН выше 8 рост замедляется, а следовательно и потребление этих пресловутых нутриентов ?

Тогда почему при кН выше 8 и меньшем потреблении нутриентов их так сложно поддерживать ? Азотный цикл прекращается ? Или все же рост усиливается, но до тех пор, пока что-то не выели ?



#29 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 913
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 14:00

Я писал про этот эксперемент


#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 14:17

О, щёлочность:) - фантастический параметр. Я на неё как-то плевал, иногда подгонял под 130 в ррм, это делить надо на 17.85 вроде под немецкий стандарт...десять туда, десять сюда - вроде неважно, то коралл облезет, то каролина пропадёт. Со временем вывел правило - ниже 120 опускаться нельзя, резко дергать вверх-вниз тоже. Стал держать 138-140 добавляя биллинг, кальций с магнием перестали разбегаться, кораллы повеселели, каролина со скоростью затягивает стекла. Думаю держать надо примерно столько - сколько в свежем замесе, чтобы больших скачков не было.

#31 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 15:12

Там разница "эффективности фотосинтеза" всего лишь 29% при повышении KH c 6.4 до 12. Но и это вовсе не означает рост на 29%.

В статье не совсем честная эффективность фотосинтеза меряется. По сути они меряют интенсивность флюоресценции хлорофилла.

 

Дело в том, что карбоксилаза работает на два фронта и может обрабатывать как углекислый газ, так и кислород. Речь идет именно про процессы с вовлечением хлорофилла и на свету. Но нас интересует именно первый случай т. к. он приводит к глюкозе и кислороду, а это как раз то что нужно кораллу для питания. Второй процесс производит углекислый газ и перекись водорода, что кораллу явно не нужно. Но в обоих случаях хлорофилл будет задействован и будет флюрить, что прибор и покажет. Некоторые растения каким-то хитрым способом ограничивают локализацию кислорода около карбоксилазы, ЕМНИП там что-то промежуточное используется. Но динофлагеляты так не умеют.

 

Потому есть еще дополнительный фактор для ускорения роста коралла - увеличение мощности течения, каким-то хитрым образом это способствует увеличению концентрации хлорофилла в зооксантеллах (при сохранении их количества +/-). Возможно за счет быстрого отвода вредной химии от клетки, так и не разобрался пока как это работает. Вот увеличение концентрации хлорофилла в несколько раз должно теоретически усиливать накопление питательных веществ и приводить к усилению роста.

 

Но остается открытым очень важный вопрос - ну ОК, у нас высокий КН и закончились питательные вещества, почему кораллу поплохеет (как утверждается много где и похоже так оно и есть)?  


  • alex-pro63 и yukr это нравится

#32 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2024 - 21:29

Не стал открывать новую тему…
Вопрос про кН.
Red Sea Coral Pro рекомендует для смешанного рифа держать солёность 33, при этом будет 11-12 кН.
Здесь пишут про 7-8 кН.
Не понимаю, как использовать Red Sea Coral Pro?

#33 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Январь 2024 - 21:45

Никак. Для смешанного рифа использовать лучше простую Red Sea. И не пихать в смешанный риф какие-то ультракораллы.
  • Gast это нравится

#34 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2024 - 21:55

Никак. Для смешанного рифа использовать лучше простую Red Sea. И не пихать в смешанный риф какие-то ультракораллы.

В таком случае они обещают низкий магний - не более 1250. Низковатые Кальций (400) и Калий (370).
Получается, с этой точки зрения лучше Tropic Marin Pro reef?

#35 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 13 Январь 2024 - 22:10

1250 это нормальный магний. Кальций 400 тоже нормально. Калий вообще никогда не измерял. Не пойму, у вас аквариум засажен именными СПС в фазе роста, или это теоретический интерес?

#36 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Январь 2024 - 22:20

1250 это нормальный магний. Кальций 400 тоже нормально. Калий вообще никогда не измерял. Не пойму, у вас аквариум засажен именными СПС в фазе роста, или это теоретический интерес?


Нет, не теоретический. Погибают кораллы, пытаюсь понять причину. Сделал на обычной Red Sea около 4х подмен для снижения NO3 PO4. Показатели снизились, но при этом Магний ICP тест показал 1120. Тест JBL показал то же самое. Т.е. даже ниже, чем обещано. Скорее всего из-за падения магния потерял Сколимию, а сейчас отходит постепенно акантострея. До подмен было всё ок.
Делал подмены на Red Sea обычной именно из-за кН более низкого, но не учёл, что в ней может оказаться такой низкий Магний.

#37 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Январь 2024 - 23:55

Нет, не теоретический. Погибают кораллы, пытаюсь понять причину. Сделал на обычной Red Sea около 4х подмен для снижения NO3 PO4. Показатели снизились, но при этом Магний ICP тест показал 1120. Тест JBL показал то же самое. Т.е. даже ниже, чем обещано. Скорее всего из-за падения магния потерял Сколимию, а сейчас отходит постепенно акантострея. До подмен было всё ок.
Делал подмены на Red Sea обычной именно из-за кН более низкого, но не учёл, что в ней может оказаться такой низкий Магний.

Вы по номеру проверяли на сайте редси показания вашей партии по магнию?

У меня обычно всегда показания с тестами сходились.

Потом не написали, какой общий объём банки и сколько литров одна подмена. Магний подменами сбить не так-то просто.

А падать он может сам по себе, очень быстро, и по не объяснимым причинам.

 

зы - red sea coral pro полное говно, новички эту соль любят.



#38 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2024 - 00:03

Вы по номеру проверяли на сайте редси показания вашей партии по магнию?
У меня обычно всегда показания с тестами сходились.
Потом не написали, какой общий объём банки и сколько литров одна подмена. Магний подменами сбить не так-то просто.
А падать он может сам по себе, очень быстро, и по не объяснимым причинам.

зы - red sea coral pro полное говно, новички эту соль любят.

Можете объяснить подробнее, почему соль плоха?
Какую порекомендуете?

#39 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Январь 2024 - 00:06

.....

зы - red sea coral pro полное говно, новички эту соль любят.

Она хороша тем, что на нее можно свалить вообще все проблемы аквариума))
  • zubrikon это нравится

#40 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2024 - 00:11

Можете объяснить подробнее, почему соль плоха?
Какую порекомендуете?

А чем хороша?

А какую хотите?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных