Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фосфаты больше 3мг/л

Фосфаты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 18:41

Добрый день, сильно фонят фосфатами СРК или Песок, возможно и то и другое, буду определять. Подскажите пожалуйста возможно ли их реанимировать? или только замена? 



#2 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 19:15

В перекиси отмачивали?

#3 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 19:36

В перекиси отмачивали?

Срк. Да, неделю бурлили в перекиси 37%, затем в осмосе неделю с заменой воды каждые 2дня. 

Песок нет, промыл в осмысе несколько раз и всё... Куда то торопился как всегда))) 

Запустился около 3х месяцев назад. поставил пенник, хету = нитраты в ноль(познакомился с дино), фосфаты  на 2.5)  убрал хету = нитраты появились, дино обиделась ушла, фосфаты опять за 3мг побежали. 



#4 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 21:01

Срк. Да, неделю бурлили в перекиси 37%, затем в осмосе неделю с заменой воды каждые 2дня. 

Песок нет, промыл в осмысе несколько раз и всё... Куда то торопился как всегда))) 

Запустился около 3х месяцев назад. поставил пенник, хету = нитраты в ноль(познакомился с дино), фосфаты  на 2.5)  убрал хету = нитраты появились, дино обиделась ушла, фосфаты опять за 3мг побежали. 

Я бы убрал песок, вернул  хету и начал дозировать  нитраты.  


  • vahegan это нравится

#5 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 21:37

Я бы убрал песок, вернул  хету и начал дозировать  нитраты.  

Спасибо. Надо  попробовать. Заказал кальций азотистый как бы хета и его не сьела))  


  • Wyou это нравится

#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 22:59

Спасибо. Надо  попробовать. Заказал кальций азотистый как бы хета и его не сьела))  

Надеюсь, Вы здесь, в сообщении ошиблись, а не при заказе нитрата.    :)


  • SergeyL и Wyou это нравится

#7 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 08:09

Спасибо. Надо  попробовать. Заказал кальций азотистый как бы хета и его не сьела))  

Все тут переживают - азотистый кальций это нитрид кальция. Не очень подходящий для моря препарат) Все таки нужен азотнокислый (нитрат) кальция. 

А насчет того что хета съест - съест конечно. Но она и фосфат съест. Без нитрата она его есть не будет.



#8 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 10:48

Надеюсь, Вы здесь, в сообщении ошиблись, а не при заказе нитрата.    :)

Ой, ну да ошибся)), азотнокислый разумеется)

 

Но всё таки вопрос остаётся прежний: определить что фонит, это дело не хитрое. А вот возможно ли реанимировать фонящий субстрат?  



#9 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 12:05

 А вот возможно ли реанимировать фонящий субстрат?  

Перевести фосфат в нерастворимое соединение - прокапать хлорид лантана. 


С уважением, Александр


#10 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 13:57

Перевести фосфат в нерастворимое соединение - прокапать хлорид лантана. 

Тобишь, допустим фонит песок: вынимаем его из аквариума, насыпаем в ёмкость, заливаем осмосом и прокапываем лантаном?! и вауля он больше не фонит, возвращаем его в аквариум! я вас правильно понял??  :mda:    


  • yukr это нравится

#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 14:02

Тобишь, допустим фонит песок: вынимаем его из аквариума, насыпаем в ёмкость, заливаем осмосом и прокапываем лантаном?! и вауля он больше не фонит, возвращаем его в аквариум! я вас правильно понял??  :mda:

А есть смысл его «реанимировать»? Сейчас как-раз отсифониваю песок - выковыриваю из него «ценное» , а сам песок на помойку, мыть его дороже нового.
  • Wyou это нравится

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 14:23

Не всё так просто. Фосфатный фон может идти из двух источников - фосфорсодержащая органика и фосфат кальция. С органикой может помочь перекись - расщепить и окислить до ортофосфата. Или бактерии. Или водоросли, но от них придётся избавляться. Фосфат кальция будет растворяться сам, но чтобы сдвинуть равновесие в сторону растворения, нужно удалять его из раствора любым способом. Каким - не важно, важно лишь насколько близкую к нулю концентрацию удастся держать. А там - как угодно. Можно держать в проточной воде, можно в часто сменяемой, можно осаждать лантаном, можно связывать антифосом, можно выращивать водоросли. В любом случае процесс растворения фосфата кальция будет очень медленным и никак его не ускоришь. Есть лишь вариант растворить поверхностный слой камня в разбавленной соляной кислоте. Разумеется, только для неживых субстратов. И к сожалению, другие кислоты из распространённых не годятся. Они растворят только карбонаты, но не фосфаты.
  • vahegan, alex-pro63, yukr и еще 1 это нравится

#13 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 14:24

А есть смысл его «реанимировать»? Сейчас как-раз отсифониваю песок - выковыриваю из него «ценное» , а сам песок на помойку, мыть его дороже нового.

с песком принципе согласен. Но всё же деньги. 10 кг песка на дороге не валяются) 

А вот срк жалко, крупные, красивые. 



#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 16:10

Не всё так просто. Фосфатный фон может идти из двух источников - фосфорсодержащая органика и фосфат кальция. С органикой может помочь перекись - расщепить и окислить до ортофосфата. Или бактерии. Или водоросли, но от них придётся избавляться. Фосфат кальция будет растворяться сам, но чтобы сдвинуть равновесие в сторону растворения, нужно удалять его из раствора любым способом. Каким - не важно, важно лишь насколько близкую к нулю концентрацию удастся держать. А там - как угодно. Можно держать в проточной воде, можно в часто сменяемой, можно осаждать лантаном, можно связывать антифосом, можно выращивать водоросли. В любом случае процесс растворения фосфата кальция будет очень медленным и никак его не ускоришь. Есть лишь вариант растворить поверхностный слой камня в разбавленной соляной кислоте. Разумеется, только для неживых субстратов. И к сожалению, другие кислоты из распространённых не годятся. Они растворят только карбонаты, но не фосфаты.

Алексей, а какой концентрации солянка должна быть при вымачивании? И подходит ли такой способ и для песка?



#15 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 16:13

с песком принципе согласен. Но всё же деньги. 10 кг песка на дороге не валяются) 

А вот срк жалко, крупные, красивые. 

Как вы их в перекиси вымачивали? Когда булькать перестало, промыли и ещё раз залили раствором, а потом ещё? Я так делал, потом в аквариуме ханна на фосфор зашкаливала (больше 0.6 фосфата было). Медленно прокапал раствор хлорида лантана и всё.



#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 16:23

Алексей, а какой концентрации солянка должна быть при вымачивании? И подходит ли такой способ и для песка?


На американских форумах надо поискать. У них там она просто в хозяйственных продаётся и они часто пользуются. Я бы не делал больше 5%. А для песка и того меньше. Нам же нужно только снять небольшой слой с поверхности.
  • zubrikon это нравится

#17 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 16:39

Как вы их в перекиси вымачивали? Когда булькать перестало, промыли и ещё раз залили раствором, а потом ещё? Я так делал, потом в аквариуме ханна на фосфор зашкаливала (больше 0.6 фосфата было). Медленно прокапал раствор хлорида лантана и всё.

Дим, я почти так же делал. Заливал перекисью, но сразу с некоторым запасом, перемешивал, так дня три стояло - там не только булькать переставало, но песок белым становился и пена так же белела. После промывал, в осмосе, отстаивал в осмосе.  Промывал частями, и в итоге фосфат подскочил, но как-то не сразу, а через некоторое время, как промывку закончил...



#18 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 17:10

Дим, я почти так же делал. Заливал перекисью, но сразу с некоторым запасом, перемешивал, так дня три стояло - там не только булькать переставало, но песок белым становился и пена так же белела. После промывал, в осмосе, отстаивал в осмосе.  Промывал частями, и в итоге фосфат подскочил, но как-то не сразу, а через некоторое время, как промывку закончил...

Ну, я про СРК. Песок я новый засыпал, просто в водопроводной воде промывал много раз. Фосфат лантаном в аквариуме уже до 0.1 довёл, а дальше он сам снижаться начал, пришлось дозировать.



#19 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 18:01

Как вы их в перекиси вымачивали? Когда булькать перестало, промыли и ещё раз залили раствором, а потом ещё? Я так делал, потом в аквариуме ханна на фосфор зашкаливала (больше 0.6 фосфата было). Медленно прокапал раствор хлорида лантана и всё.

СРК положил на неделю в перекись, булькать перестало, промыл в осмосе. Затем прогрузил в осмос с помпой течения и гонял неделю( раз 2 дня полная замена осмоса на новый) всё. 



#20 Anferry

Anferry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва(ЮАО)

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 18:03

Ну, я про СРК. Песок я новый засыпал, просто в водопроводной воде промывал много раз. Фосфат лантаном в аквариуме уже до 0.1 довёл, а дальше он сам снижаться начал, пришлось дозировать.

интересный случай и очень обнадёживающий)) тоже сбиваю сейчас лантаном.  







Темы с аналогичными тегами: Фосфаты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных