Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

О сколько лет твердили миру...

Палитоксин Палитоя Зоантусы токсичность заонтусы техника безопасности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 21:19

Туристка случайно взяла в руки одно из самых ядовитых животных в мире для видео: Мир: Путешествия: Lenta.ru

:tease:
https://lenta.ru/new.../hapalochlaena/

***
Смерть на ладони. В Австралии турист подержал в руках ядовитого осьминога - РИА Новости, 29.01.2019
https://ria.ru/20190...1550042116.html

Я его даже купить для аквариума хотел-, но жалко стало-они же потенциальные беглецы, а выжить без воды не смогут((

#22 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:27

IMG_0027.JPG
Был недавно в Калипсо, видел такую красоту.

#23 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:37

Конус географический?

#24 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:38

Конус географический?

 

Не, похоже на текстильного.

Conus textile



#25 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:43

Не, похоже на текстильного.
Conus textile

Ему бы раковину зубной щеткой почистить для более точного определения)))

#26 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:46

Ему бы раковину зубной щеткой почистить для более точного определения)))

 

Ну НЕгеографический. Тушки разные. Даже не глядя на раковину. 

 

Географический :

Il2-013-geographic-cone-conus-geographus.jpg images.jpeg



#27 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:50

Пришёл по прайсу как текстильный. Это, конечно, лучше географического, но всё равно неприятно.

#28 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:52

А по мне так текстильный более геометрический рисунок имеет на поверхности. А тут он весь ниткой поросший))

#29 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:54

Пришёл по прайсу как текстильный. Это, конечно, лучше географического, но всё равно неприятно.

 

Да ладно, а у Насо ядовитые ножи.  :P

 

PS много от чего можно пострадать по собственной глупости. От неморского. Голову надо включать. :) Везде)) 


  • FinnG это нравится

#30 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 22:55

Именно. А ещё лисица Ло ядовитая)))

#31 Андрей Телегин

Андрей Телегин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 23:05

*
Популярное сообщение!

На самом деле, шансы наткнуться на Palythoa toxica вовсе не нулевые.
Проблема ещё в том, что мало кто из аквариумистов знает, как они выглядят.

Признаки Palythoa toxica:

- Максимальный диаметр орального диска без щупалец — 15 мм.

- Число щупалец от 74 до 88.

- Ротовое отверстие белое.

- Оральный диск имеет цвет от коричневого до оливково-зелёного со случайно распределёнными по нему маленькими беловатыми точками.

 

 

Рекомендации из доклада на конференции EUAC в 2017 г. В Арнеме, Нидерланды (докладывал, кажется, Франк Мюллер):

- Никогда не используйте кипяток и щётку, для борьбы с полипами палитои.

- При манипуляциях с палитоями используйте защитные перчатки, очки и респиратор.

- Перед манипуляциями с палитоями в аквариуме — вырубите флотатор, распыление воздуха и все помпы.

- Хорошенько вентилируйте помещение (открывайте окна).

- Используйте активированный уголь в системе жизнеобеспечения рифового аквариума. Я в курсе, что не все кораллы и прочие беспы любят активированный уголь, но рекомендация такая есть. И против палитоксина уголёк довольно эффективен.

Прикрепленные изображения

  • 02-Рисунок3.jpg
  • 03-Рисунок4.jpg
  • 04-Палитоксин.png
  • 05-Рисунок1.jpg
  • 06-Рисунок5.jpg
  • Рисунок2.jpg
  • Рисунок6.jpg
  • Рисунок7.jpg


#32 Андрей Телегин

Андрей Телегин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 23:25

Вот ещё хорошие фотки Palythoa toxica

Спирачено отсюда https://www.danireef...oa-in-aquarium/

Прикрепленные изображения

  • Palythoa toxica - Massimo Morpurgo 01.jpg
  • Palythoa toxica - Massimo Morpurgo 02.jpg
  • Palythoa toxica - Massimo Morpurgo 03.jpg

  • Sleepy и DNK это нравится

#33 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 21:23

Мне не по детски так поплохело на сутки+  после ошпаривания камня с корнулярией(или клавулярией? не помню различий между ними).  И моей маме, на пару секунд заглянувшей в "процедурную" комнату, стало сильно нехорошо.  Так что не делайте акцент на одних только палитоях.



#34 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 13:39

Я не ее ли я много лет держу в аквариуме под видом "любимой бирюзовой палитои"? Очень похоже. Желающим могу презентовать вместе с декорацией, по такому случаю. 

IMG_20211218_132950.jpg


  • alex-pro63 это нравится

#35 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 11:01

Даже работая с ними внутри аквы (не вытаскивая из воды) - при массовых акциях воздух в комнате ощутимо меняется. Всегда окно распахиваю перед началом геноцида.



#36 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 17:55

Именно. А ещё лисица Ло ядовитая)))

Она  - слабоядовитая. Как-то раз, при пересадке, укололся. Сразу - руку под горячую воду, минуты три умеренно поболело - и усё. Нет, чувствовалось, что это - именно яд, а не просто укол жесткого луча плавника, но, в целом, не впечатлило. 8)


  • Venedikt и FinnG это нравится

#37 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 00:57

Потому что если я еду 200+ на мотоцикле-я догадывался о последствиях ещё до покупки. А с морем все по-другому: кто бы мог подумать, что такой милый улыбающийся кузовок-оказывается смертельно опасной и снаружи и изнутри рыбой фугу, мелкие цветочки с камней выпускают на воздухе аэрозоль, по степени воздействия сравнимую с зарином, а маленький розово-голубой осьминожка убьет одним прикосновением)))

 

 Я примерно о том же..

С мотоциклами и прочими рискованными удовольствиями - а их ведь ну очень немало, мягко говоря.. На самом деле все еще смешнее - куча народу теоретически знает о последствиях - и не считает, что эта информация хоть как-то относится именно к ним. Или, наоборот - ловит кайф от ощущения края. Или считает, что риски оправданы. Или "Вася говорил, что он так делал сто раз - и ничего"...

 

Оно хорошо, мне кажется, когда есть базовое знание предмета - и трезвый расчет с пониманием возможных последствий и способов минимизации рисков. Когда стоишь - и решаешь, что в плюсе, что в минусе. И - если лезешь "на", "в", "с", "под" - то это твое взвешенное решение - как лезть и с чем в руках и голове. Случайности в расчет брать не буду - они есть всегда, вопрос их вероятности, взвешенности и минимизации рисков.

 

И - да - многие наши милые зверюшки могут иногда оказаться совсем не милыми - или для кого-то безопасными, а для кого-то - менее. Или - по ситуации, когда как.

 

Подобного в нашей жизни вообще вокруг - не оберешься. Что в быту, что в увлечениях. Инструкции для того и пишутся иногда, и картинки рисуются - для тех, кто пока не знает. :)

 

Само по себе оно не страшно  - при наличии информации и возможности решать для себя - лезть под напряжением в розетку обычной отверткой, изолированной  или сначала не полениться и отключить автомат.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#38 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 01:11

Она  - слабоядовитая. Как-то раз, при пересадке, укололся. Сразу - руку под горячую воду, минуты три умеренно поболело - и усё. Нет, чувствовалось, что это - именно яд, а не просто укол жесткого луча плавника, но, в целом, не впечатлило. 8)

 

Коль, оно, увы, раз на раз не приходится, как понимаю. Кучка факторов от личной переносимости - непонятно, причем, насколько это величина постоянная, до конкретной рыбы - и снова непонятно, насколько это величина постоянная..

 

Друг рассказывал, как чистил однажды банку с большой крылаткой. И его - в присутствии клиента, мирно попивающего чай и ведущего непринужденную беседу с этим  самым другом - эта самая крылатка нечаянно шарахнула - ну повернулся неудачно. Он схватил чайник и стал поливать себе руку. Клиент молча с интересом на это смотрит. Потом выяснилось, что он решил что это типа ритуала такого, что произошло - вообще не понял.. 8) 

 

И буквально через месяц - другая крылатка другого человека в больничку отправила по скорой. Хорошо отправила.

 

Мне как-то от водоросли какой-то поплохело - причем по воздуху, в печатках была. В технической банке дрянь какая-то разрослась типа пресной черной бороды. Стала мыть фильтр под краном - неа, нездорово. Одела в следующий раз и намордник, и окна открыла - и все ок..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#39 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 14:58

Коль, оно, увы, раз на раз не приходится, как понимаю. Кучка факторов от личной переносимости - непонятно, причем, насколько это величина постоянная, до конкретной рыбы - и снова непонятно, насколько это величина постоянная..

 

Друг рассказывал, как чистил однажды банку с большой крылаткой. И его - в присутствии клиента, мирно попивающего чай и ведущего непринужденную беседу с этим  самым другом - эта самая крылатка нечаянно шарахнула - ну повернулся неудачно. Он схватил чайник и стал поливать себе руку. Клиент молча с интересом на это смотрит. Потом выяснилось, что он решил что это типа ритуала такого, что произошло - вообще не понял.. 8)

 

И буквально через месяц - другая крылатка другого человека в больничку отправила по скорой. Хорошо отправила.

Не, я писал про лисицу Ло, из личного опыта.

С крылатками - там чуток другая история. У них жесткие лучи плавников внутри имеют канал, заполненный ядом. Под давлением. То есть, при проколе каждый луч работает как шприц, впрыскивая в ткани свою дозу. Чем больше лучей проткнули кожу - тем больше яда, тем больнее. На работе одна бывшая сотрудница при пересадке не особо и крупной крылатки, по привычке, прикрыла сачок ладонью. А рыбка сиганула в панике, со всей дури. Итог - не то 4, не то 5 глубоких проколов, боль адская, горячая вода - нифига не помогала, пришлось вызывать скорую. Хе, у меня же и пытали: "Что надо делать?"  :)  Наши медики с такими травмами не сталкивались, почему-то.. :)  Короче, на три дня её положили в эндокринологию, потом сбежала. М-м-м... подозреваю, медикам самим интересно было, что да как.

Второй раз (та же сотрудница) опять укололась, но меньшим числом лучей (то ли - и вовсе одним), вот тут горячая вода помогла, сама справилась, медицину не беспокоила. Вдобавок, к яду крылаток возникает привыкание, говорят, третий раз почти не чувствуется, начиная с четвёртого - ловят кайф, и начинают ширяться специально! (ШУТКА, если что!)



#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 00:04

............... Вдобавок, к яду крылаток возникает привыкание, говорят, третий раз почти не чувствуется, начиная с четвёртого - ловят кайф, и начинают ширяться специально! (ШУТКА, если что!)

Врут.
Или это индивидуально.
Я натыкался ладонью как раз четырежды в разных банках;   между 1 и 2 разом было полгода, между 2 , 3  и 4 - полтора-два года. Каждый раз  мучился  почти три часа, потом становилось более-менее терпимо. Самый болезненный случай был 4,  МИГ(который   "..., и голова не болит" - в аптеке через полчаса  после инциндента было уже не до выбора обезболивающего) не помог никак. Про термообработку прочитал только позже уже.
Величина крылаток была примерно одинаковой, с ладонь; вроде всегда натыкался только на один луч. 







Темы с аналогичными тегами: Палитоксин, Палитоя, Зоантусы, токсичность, заонтусы, техника безопасности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных