Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Грунт и камни

Грунт жк крошка песок

Лучший Ответ Добрый мир , 20 Декабрь 2021 - 19:55

Значит у меня попытка номер 3 отправить свои вопросы))))

 

Совсем недавно, неделю назад, загорелся и вдохновился целью запустить морской уголок у себя дома. Привлекло меня к этому делу не только красота и удивительный мир, но и куча информации, которую надо усвоить, а это уже что-то новенькое, всегда приветствую шанс научиться и обрести единомышленников)) Начитался уже кучу форумов, насмотрелся видео, но вопросы есть, поэтому помогите опытом...

 

В общем сейчас у меня в планах такой набор:

1. Банка 30 литров куб акваэль (куплен)

остальное в планах к покупке:

2. Фильтр акваэль fzn-3 рюкзак

3. Свет popbloom 16

4. Соль редси

5.лезвие, нагреватель, пинцет и остальной прикладной инструмент

 

Остальные пункты с вопросами

6. Грунт. На форумах мнения различаются между коралловым песком фракцией 0,5-1 и крошкой 1-2 и тд. Какую всё же фракцию предпочтительно? Еще я так понял есть колотый материал, а есть окатанный. А так же в моем городе я нашел немного интернет магазинов и озон с такими производителями: aquadeco, udeco, gloxy, аква лого. Информации, о использовании грунта данных фирм я не нашел. Остальные, более известные бренды только через заказ с Москвы и Питера. Опять же, что по рекомендуете?

 

7. Камни. На форумах, я так уяснил, что живые камни дают более стабильный запуск, что для меня, безопытного, наверное будет предпочтительно. Еще мне нравится в ЖК, что они в себе уже содержат целый мир бактерий и существ, которых нужно отыскать и распознать (ну а что еще делать, когда нужно ожидать запуска....). У себя в городе нашел один интернет магазин с камнями от 1500 тыс руб за кг. Такое ощущение, что это дорого. Больше нет в области никакой информации о ЖК. так же на авито и юле спрашивал у продавцом, у тех кто продает аквы морские или бу оборудование. Никто ничего не знает. Может что подскажете? Можно ли камни заказать в Москве например зимой, доедут ли они живыми?

 

8. По живности еще не думал особо, но точно это мягкие и из обитателей немного (рыбка, креветка?). Буду по тихоньку изучать эту тему. Всё же она обширная весьма, но интересная.

 

Буду рад получить ваш опыт, поддержку,  здоровую критику. Заранее благодарю. 

 

Надеюсь теперь не сотрется сообщение :biggrin:

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 19:17

Добрый день, друзья

Жесть. Нааписал тут целое сообщение, а оно не отправилось. Давно я однако не заходил на форумы

#2 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 19:19

Добрый вечер:)))

#3 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 19:55   Лучший Ответ

Значит у меня попытка номер 3 отправить свои вопросы))))

 

Совсем недавно, неделю назад, загорелся и вдохновился целью запустить морской уголок у себя дома. Привлекло меня к этому делу не только красота и удивительный мир, но и куча информации, которую надо усвоить, а это уже что-то новенькое, всегда приветствую шанс научиться и обрести единомышленников)) Начитался уже кучу форумов, насмотрелся видео, но вопросы есть, поэтому помогите опытом...

 

В общем сейчас у меня в планах такой набор:

1. Банка 30 литров куб акваэль (куплен)

остальное в планах к покупке:

2. Фильтр акваэль fzn-3 рюкзак

3. Свет popbloom 16

4. Соль редси

5.лезвие, нагреватель, пинцет и остальной прикладной инструмент

 

Остальные пункты с вопросами

6. Грунт. На форумах мнения различаются между коралловым песком фракцией 0,5-1 и крошкой 1-2 и тд. Какую всё же фракцию предпочтительно? Еще я так понял есть колотый материал, а есть окатанный. А так же в моем городе я нашел немного интернет магазинов и озон с такими производителями: aquadeco, udeco, gloxy, аква лого. Информации, о использовании грунта данных фирм я не нашел. Остальные, более известные бренды только через заказ с Москвы и Питера. Опять же, что по рекомендуете?

 

7. Камни. На форумах, я так уяснил, что живые камни дают более стабильный запуск, что для меня, безопытного, наверное будет предпочтительно. Еще мне нравится в ЖК, что они в себе уже содержат целый мир бактерий и существ, которых нужно отыскать и распознать (ну а что еще делать, когда нужно ожидать запуска....). У себя в городе нашел один интернет магазин с камнями от 1500 тыс руб за кг. Такое ощущение, что это дорого. Больше нет в области никакой информации о ЖК. так же на авито и юле спрашивал у продавцом, у тех кто продает аквы морские или бу оборудование. Никто ничего не знает. Может что подскажете? Можно ли камни заказать в Москве например зимой, доедут ли они живыми?

 

8. По живности еще не думал особо, но точно это мягкие и из обитателей немного (рыбка, креветка?). Буду по тихоньку изучать эту тему. Всё же она обширная весьма, но интересная.

 

Буду рад получить ваш опыт, поддержку,  здоровую критику. Заранее благодарю. 

 

Надеюсь теперь не сотрется сообщение :biggrin:



#4 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 20:59

Рефрактометр и осмос - обязательно.

По грунту - тут на вкус и цвет, лично мне нравится мелкий песок, но сейчас в банке грунта нет.

1500 за жк (настоящие) не из барахолки - хорошая цена.

Для запуска подобной банки, я бы выбрал соль Red Sea Coral Pro или Tropic Marin Syn-Biotic

 

В целом по оборудованию неплохо.

Можно добавить помпу течения и обязательно подумать про автодолив.



#5 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 21:22

Рефрактометр необязательно - аквамедик ареометр подойдет
Осмос необязательно - пищевой дистиллят подойдет.
Автодолив для миника есть от 1,5 л бутылки эвиан. Но многие льют руками.

Ну к нано морю на 30 литров с малым населением и мягкотой есть несколько подходов

1. На подменах с помпой течения
2. Пенник рюкзак с помпой течения
3. Фильтр рюкзак без помпы течения

Причем что самое интересное подмены еженедельные зачем то делают во всех случаях :)))

Самый «интересный» 3 вариант(как только не насилуют фзн ( и антифос пихают, и водоросли, и уголь и минипенники)

Я бы в идеале видел миник в 30 литров
Крошка 2-3мм, жк, помпа на 1000, бубле куку1, много мягких, улитки, отшельник, креветка, мандаринка, клоун

Не сажать актинию, не сажать лпс, не сажать других рыб

#6 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 21:36

Рефрактометр и осмос - обязательно.
Для запуска подобной банки, я бы выбрал соль Red Sea Coral Pro или Tropic Marin Syn-Biotic


Пойдет ли осмос гейзер престиж-2? Самый дешевый наверное будет.

У нас в городе есть водоробот - система очистки, которая установлена во многих дворах города. Думал первое воемя от туда буду приносить воду. Но сейчас понимаю, что это не надежно и не стабильно у них скорее всего, и наверное не осмос там совсем.

По соли. По читал сейчас про Syn-Biotic, интересный вариант, благодарю

#7 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 21:47

Пойдет ли осмос гейзер престиж-2? Самый дешевый наверное будет.
 

 

В принципе подойдет.

Но лучше что-бы фильтры предварительной очистки были установлены в стандартную десяти дюймовую колбу.

Потом проще будет расходку находить, да и дешевле она.



#8 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 21:53

1. На подменах с помпой течения


То есть в таком случае можно освободиться отрюкзака? На мой взгляд для такого маленького кубика аппарат такой громоздкий довольно, судя по фото и видео.
Значит помпа + жк + подмены еженедельные и можнообойтись без внешнего фильтра?

Хммм... Если это так, то это интересное решение весьма. Больше нравится.

Только не будет ли в крошку 2-3 проваливаться чего-то лишнего типа корма и разлагаться? И будет ли вода чистой слезой без фильтра?

#9 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 22:32

Да можно конечно без фильтра. Но жк тогда лучше побольше, бактериям субстрата добавить. Раз в неделю литров 5 будете отсифонивать и менять.

Насчет остатков. Все сожрут из грунта. Офиуры, огненные червм, стромбусы, отшельники, креветки, мандаринка. Еще и не хватит.

Кстати из водоробота будет тот же осмос.

#10 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 10:59

Да можно конечно без фильтра. Но жк тогда лучше побольше, бактериям субстрата добавить. Раз в неделю литров 5 будете отсифонивать и менять.

Насчет остатков. Все сожрут из грунта. Офиуры, огненные червм, стромбусы, отшельники, креветки, мандаринка. Еще и не хватит.

Кстати из водоробота будет тот же осмос.

 

Благодарю за ответы. 

 

Актуально по производителю грунта.

 

И вопрос остается открытым по транспортировке ЖК сейчас (т.е. зимой) к примеру из Москвы в Екатеринбург. Это реально? или довольствоваться только одним местом в городе, которое нашел, но еще не проверял...

 

И вообще как найти моряков из своего города?))

 

А также сколько это "побольше жк"? 1 кг на 5 литров? В идеале хотел бы жк пару киллограмм (в супер идеале небольшой камень киллограммовый максимум) + срк добить остальное колличество. Но сегодня по читал ветки форума, что срк надо замачивать месяцами и тд - это расстроило, так как думал в этом искать удешевление. 

Где-то в Москве на сайте нашел ЖК со скидкой по 650 руб - такие белые, без обрастаний, что это может быть?

 

Хочется всё же сделать не дорогой акв по запуску, так как решиться на большие траты (в среднем у нас в Екатеринбурге зп 30-40 тыс), а у меня уже натикало тысяч 15, готов решиться не каждый. Возможно это будет полезно не только мне, но и другим, кто еще мечтает о море, но не хочет много вкладывать (аля светильник за 10-15, топовые живые камни, и другое дорогое оборудование)

 

Какие есть еще варианты по наполнению?



#11 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 11:09

Светильник на 30 литров зетлайт 1201. Он 5 тыщ стоит.
Если камней хотите минимум в дисплее то фзн-3 все же ставьте и засыпайте биокерамикой.
Совсем бюджетно чтобы было - надо готовую брать сисиему.

#12 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 16:37

Прозвонил я то единственное место, где продавались ЖК. Номера оказались недоступны. Получается что у меня просто нет вариантов с ЖК. Принял решение на сухих. Сейчас вот стоит вопрос какие выбрать примерно. На сайтах конечно разные, как я думаю, типы камней представлены. 

 

Прошу помощи в выборе сухих коралловых камней. 

1 вариант: https://reefovod.ru/...rk-moscow.html  Вроде как очищены.

2 вариант: https://aquamagaz.ru...rifovyy-kamen/  Вроде как не очищены.

 

Что делать мне? Сейчас на али заказал свет popbloom. Соль тоже сейчас заказываю с рюкзаком и ампулу бактерий Продибио. Обратной дороги уже нет.



#13 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 16:57

В рифоводе говорят неплохие, но надо выбирать.
Перекись сразу канистру закажите.

#14 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 20:39

В моем случае придется полагаться на порядочность и вкус продавца... Что он там накидает...

А перекись медицинская или техническая?)

#15 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 519
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 20:40

37%.

#16 Takayuki

Takayuki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 20:54

В моем случае придется полагаться на порядочность и вкус продавца... Что он там накидает...

А перекись медицинская или техническая?)

Брал в рифоводе, они перезвонили и спросили какие положить камни, так же покупал перекись как написали выше 37%.
Как получил часов 12 в проточной воде промывал + щеткой обработал, потом 3 дня в осмос+перекись 50/50 отмокало всё, пены не было, но всякая бяка всплывала, после ещё 2 недели в осмосе под помпой, с подменой воды раз в 2-3 дня.

#17 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 10:59

Благодарю всех за помощь

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 22:56

*
Популярное сообщение!

Рефрактометр необязательно - аквамедик ареометр подойдет
Осмос необязательно - пищевой дистиллят подойдет.
Автодолив для миника есть от 1,5 л бутылки эвиан. Но многие льют руками.

 

Слушайте, вы засолились без малого три  месяца назад, и уже так уверенно утверждаете, что вот это вот все не надо... Вас ничего не смущает? 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 00:32

Ну так банка не его:)

#20 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 09:40

Слушайте, вы засолились без малого три месяца назад, и уже так уверенно утверждаете, что вот это вот все не надо... Вас ничего не смущает?

Вне зависимости от того кто когда засолился - пищевой дистиллят будет всегда чище 99% осмоса. И уж точно достаточен «для рыбки и мягких». Вы и сами это знаете.
А насчет рефрактометра - так это как раз мнение новичка. Коим и является ТС. У меня есть ареометр и есть рефрактометр. Любого вполне достаточно. Более того рефрактометр сложнее и ошибок больше.
И это вы тоже знаете.
P.s. Более того я тут покупал кораллы у человека который живет без тестов, на воде из магазина и светом за 1000р с али.
У него прекрасный миник и все колосится. Сделал ему тесты. Нитраты 100, все рыбы счастливы. Представьте мои мысли об опытных, начитавшись мнения которых я песок в осмосе промывал.





Темы с аналогичными тегами: Грунт жк, крошка, песок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных