Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Грунт и камни

Грунт жк крошка песок

Лучший Ответ Добрый мир , 20 Декабрь 2021 - 19:55

Значит у меня попытка номер 3 отправить свои вопросы))))

 

Совсем недавно, неделю назад, загорелся и вдохновился целью запустить морской уголок у себя дома. Привлекло меня к этому делу не только красота и удивительный мир, но и куча информации, которую надо усвоить, а это уже что-то новенькое, всегда приветствую шанс научиться и обрести единомышленников)) Начитался уже кучу форумов, насмотрелся видео, но вопросы есть, поэтому помогите опытом...

 

В общем сейчас у меня в планах такой набор:

1. Банка 30 литров куб акваэль (куплен)

остальное в планах к покупке:

2. Фильтр акваэль fzn-3 рюкзак

3. Свет popbloom 16

4. Соль редси

5.лезвие, нагреватель, пинцет и остальной прикладной инструмент

 

Остальные пункты с вопросами

6. Грунт. На форумах мнения различаются между коралловым песком фракцией 0,5-1 и крошкой 1-2 и тд. Какую всё же фракцию предпочтительно? Еще я так понял есть колотый материал, а есть окатанный. А так же в моем городе я нашел немного интернет магазинов и озон с такими производителями: aquadeco, udeco, gloxy, аква лого. Информации, о использовании грунта данных фирм я не нашел. Остальные, более известные бренды только через заказ с Москвы и Питера. Опять же, что по рекомендуете?

 

7. Камни. На форумах, я так уяснил, что живые камни дают более стабильный запуск, что для меня, безопытного, наверное будет предпочтительно. Еще мне нравится в ЖК, что они в себе уже содержат целый мир бактерий и существ, которых нужно отыскать и распознать (ну а что еще делать, когда нужно ожидать запуска....). У себя в городе нашел один интернет магазин с камнями от 1500 тыс руб за кг. Такое ощущение, что это дорого. Больше нет в области никакой информации о ЖК. так же на авито и юле спрашивал у продавцом, у тех кто продает аквы морские или бу оборудование. Никто ничего не знает. Может что подскажете? Можно ли камни заказать в Москве например зимой, доедут ли они живыми?

 

8. По живности еще не думал особо, но точно это мягкие и из обитателей немного (рыбка, креветка?). Буду по тихоньку изучать эту тему. Всё же она обширная весьма, но интересная.

 

Буду рад получить ваш опыт, поддержку,  здоровую критику. Заранее благодарю. 

 

Надеюсь теперь не сотрется сообщение :biggrin:

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 09:46

Ну так банка не его:)

Моя банка на дистилляте.
Когда она станет больше - из чистой экономики и удобства конечно осмос будет.
Но отношение к нано морю должно быть как к рифу с акропорами - это снобизм.

#22 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 10:36

Прозвонил я то единственное место, где продавались ЖК. Номера оказались недоступны. Получается что у меня просто нет вариантов с ЖК. Принял решение на сухих. Сейчас вот стоит вопрос какие выбрать примерно. На сайтах конечно разные, как я думаю, типы камней представлены. 

 

Прошу помощи в выборе сухих коралловых камней. 

1 вариант: https://reefovod.ru/...rk-moscow.html  Вроде как очищены.

2 вариант: https://aquamagaz.ru...rifovyy-kamen/  Вроде как не очищены.

 

Что делать мне? Сейчас на али заказал свет popbloom. Соль тоже сейчас заказываю с рюкзаком и ампулу бактерий Продибио. Обратной дороги уже нет.

Тормозни! Сейчас накупишь того, что не нужно. Пообщайся с земляками, у вас их много. Наверняка подскажут, что и где лучше брать. ЖК тебе всё-равно понадобятся, хотя бы у кого-то из системы купить немного. 

И всегда обращай внимание на аквариум того, кто советует. Очень много народа, кто только засолился, но уже проявляет большую активность с советами. Если человек себе банку сделать ещё не может, то что он тебе может посоветовать?


  • AnnaSM, FinnG и wvet13 это нравится

#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 10:53

Вы и сами это знаете.

Ой, я столько всего знаю - вы удивитесь. И про миники на дистиляте - год или  два назад штук пять один за другим, и про ареометры - сама, как вы можете догадаться, и тем и другим пользовалась, только поболее трех месяцев... И про состояние грунта через годик содержания аквариума...

Вы можете делать со своим морем все, что угодно - ваши нервы и ваши деньги. Но когда у автора  ему возникнут проблемы - кто будет помогать ему их решать, вы?


  • Gerun и Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 10:54

Вне зависимости от того кто когда засолился - пищевой дистиллят будет всегда чище 99% осмоса. И уж точно достаточен «для рыбки и мягких». Вы и сами это знаете.
А насчет рефрактометра - так это как раз мнение новичка. Коим и является ТС. У меня есть ареометр и есть рефрактометр. Любого вполне достаточно. Более того рефрактометр сложнее и ошибок больше.
И это вы тоже знаете.
P.s. Более того я тут покупал кораллы у человека который живет без тестов, на воде из магазина и светом за 1000р с али.
У него прекрасный миник и все колосится. Сделал ему тесты. Нитраты 100, все рыбы счастливы. Представьте мои мысли об опытных, начитавшись мнения которых я песок в осмосе промывал.

"Кому и кобыла невеста" (с) Опытный не тот, у кого только стаж много лет. У моей тёщи права лет 40 уже, только она за всё время пару раз за руль садилась ))) Потому и говорят - "банку покажи сперва!"  :biggrin:


  • Gerun это нравится

#25 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 11:02

Но отношение к нано морю должно быть как к рифу с акропорами - это снобизм.

Отношение к нано-морю должно быть уважительным. Это настоящее море, только маленькое. И это я заявляю как человек, который начинал с 30 литров, а во  с акропорами пока справиться не может.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#26 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 11:23

А еще я терпеть не могу, когда пренебрежительно отзываются о мягких кораллах. Вы думаете, они как крапива на пустыре растут? Ага, щаз... И это я тоже не на форуме прочитала, а в собственной банке видела.


  • Kondor это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#27 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 12:11

Тормозни! Сейчас накупишь того, что не нужно. Пообщайся с земляками, у вас их много. Наверняка подскажут, что и где лучше брать. ЖК тебе всё-равно понадобятся, хотя бы у кого-то из системы купить немного. 

И всегда обращай внимание на аквариум того, кто советует. Очень много народа, кто только засолился, но уже проявляет большую активность с советами. Если человек себе банку сделать ещё не может, то что он тебе может посоветовать?

 

Моё критическое мышление меня не подводит. Я разный опыт собираю и аккумулирую)))

 

Но вообще я в рифоводе вчера уже заказал СРК. Что мне понравилось - в ватсапе мне скинули фотки камней, которые предполагались для меня, и сказали, что я могу выделить те камни, которые считаю заменить. Так и сделал. В принципе уже изучаю тему запуска только на СРК и бактериях, живом песке. Живые камни брать не буду совсем. Хочу опыт запуска на СРК. Сильно не горит, к трудностям отношусь как к возможности получить новый практический опыт. А когда имеешь опыт, можно и другому помочь.

Заказал клей на основе цемента, буду ТВОРИТЬ  :)

А также хотел купить ареометр, но меня отговорили в магазе, что они не точные и продажи на них упали. Порекомендовали рефрактометр. В принципе устройство полезное, да и дороже рублей на 600. У многих на ютубе, у кого большие морские банки, замечал именно рефрактометры. 

Вместо установки осмоса планирую использовать воду из водомата по цене 4 руб за литр. В перспективе буду устанавливать домой установку.

Я вообще всё уже заказал, осталось дождаться) наверное в середине января буду засаливать

Благодарю за заботу. 



#28 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 12:22

Ой, я столько всего знаю - вы удивитесь. И про миники на дистиляте - год или  два назад штук пять один за другим, и про ареометры - сама, как вы можете догадаться, и тем и другим пользовалась, только поболее трех месяцев... И про состояние грунта через годик содержания аквариума...
Вы можете делать со своим морем все, что угодно - ваши нервы и ваши деньги. Но когда у автора  ему возникнут проблемы - кто будет помогать ему их решать, вы?

Ну вы так же не будете решать проблемы автора. И в чем разница советов?
Годик его миник еще прожить должен. Тут куча народу переезжает по 3 раза за год и сливается.

#29 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 12:25

А еще я терпеть не могу, когда пренебрежительно отзываются о мягких кораллах. Вы думаете, они как крапива на пустыре растут? Ага, щаз... И это я тоже не на форуме прочитала, а в собственной банке видела.

Никакого пренебрежения.
Просто усилия разные.

#30 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 12:29

Отношение к нано-морю должно быть уважительным. Это настоящее море, только маленькое. И это я заявляю как человек, который начинал с 30 литров, а во  с акропорами пока справиться не может.

Так а где неуважение.
Я посоветовал лучшую воду, простой и точный для новичка прибор для измерения и простейший долив.

#31 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 12:40

А также хотел купить ареометр, но меня отговорили в магазе, что они не точные и продажи на них упали. Порекомендовали рефрактометр. В принципе устройство полезное, да и дороже рублей на 600. У многих на ютубе, у кого большие морские банки, замечал именно рефрактометры. 
Вместо установки осмоса планирую использовать воду из водомата по цене 4 руб за литр. В перспективе буду устанавливать домой установку.
Я вообще всё уже заказал, осталось дождаться) наверное в середине января буду засаливать
Благодарю за заботу.

Откалибруйте рефрактометр на растворе поваренной соли 36,5 промилле. Технология описана на форуме много раз. Если у вас нет возможности это сделать - хотя бы 0 выставьте на воде из водомата. Но он будет врать. Поверять дешевый рефрактометр надо раз в несколько измерений он сбивается.
Раствор надо держать в герметичной таре и не допускать выпадения осадка.

#32 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 13:02

"Кому и кобыла невеста" (с) Опытный не тот, у кого только стаж много лет. У моей тёщи права лет 40 уже, только она за всё время пару раз за руль садилась ))) Потому и говорят - "банку покажи сперва!"  :biggrin:

Ну какая у меня банка. Такая как хочет ТС.
27 литров, мягкота, пару рыб, креветка.

Прикрепленные изображения

  • C85D680C-3737-4ED4-A0D4-D392EE641E9B.jpeg


#33 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 13:02

Откалибруйте рефрактометр на растворе поваренной соли 36,5 промилле. Технология описана на форуме много раз. Если у вас нет возможности это сделать - хотя бы 0 выставьте на воде из водомата. Но он будет врать. Поверять дешевый рефрактометр надо раз в несколько измерений он сбивается.
Раствор надо держать в герметичной таре и не допускать выпадения осадка.

 

Благодарю за наводку, обязательно сделаю!

 

Какой раствор надо держать в герметичной таре?



#34 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 13:10

Калибровочный, который вы сделаете из поваренной соли. Почитайте форум, это одна из «больных» тем.
Кстати тема больше подходит для раздела Планирую морской аквариум.

P.s. На самом деле на форуме все описано и вопросы и проблемы. Нет выжимки ну она и не нужна.
Критических ошибок сделать невозможно при наличии знаний средней школы и умением работать с информацией из высшего учебного заведения.
А некритические они тут почти у всех, вне зависимости от стажа. Вопрос еще и отношения.
  • андрей 10 это нравится

#35 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 13:11

Еще может быть есть у кого опыт.

 

Как вы предпочитаете крепить камни друг к дружке: на клей или на штифты. Заказал я клей цементный, но есть еще время отказаться. И мне рассказали, что можно делать разборную на штифты. Есть у кого опыт? и какие варианты штифтов, помимо стекловолоконной арматуры? 



#36 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 13:24

А обязательно ли крепить? Это ж миник, там можно несколько камней и сложить красиво. И ронять их некому.

#37 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 13:31

У меня в наборе будет несколько камней, которые можно будет прикрепить как площадки, в моей голове есть некая картина, я хочу попробовать её воплотить в жизнь. Просто положить могу и потом))



#38 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 13:56

Как вы правильно заметили, конструкция на штырях разборная, а на клее не особенно. У моей знакомой на штырях - круто. Смотрю, как она лихо вытаскивает площадку и перевтыкает в другое место - зависть берет. 

Камни в воде выглядят совсем не так, как камни на суше. Да еще и красивая на вид конструкция может оказаться совершенно непрактичной - вроде и все здорово, а кораллы сажать некуда. И первый скейп очень часто перекладывается через пару-тройку месяцев. Да и не первый тоже  :biggrin:  Поэтому я за максимально разборную конструкцию. Сама камни никогда не клеила и не собираюсь, хотя и ругаюсь каждый раз, когда приходится вынуть тот или иной камушек, потому что два раза этот пазл одинаково не складывается, хоть убей. Зато можно вынуть, а это немаловажно. 


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#39 Garik.Kolanovich

Garik.Kolanovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 179
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва. МО.

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:04

Если конструкция негабаритная то вместо штивтов из стекло волокна и корпус шариковой ручки пойдёт. Или длинные дюбеля...

Еще может быть есть у кого опыт.

Как вы предпочитаете крепить камни друг к дружке: на клей или на штифты. Заказал я клей цементный, но есть еще время отказаться. И мне рассказали, что можно делать разборную на штифты. Есть у кого опыт? и какие варианты штифтов, помимо стекловолоконной арматуры?



#40 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:12

Откалибруйте рефрактометр на растворе поваренной соли 36,5 промилле. Технология описана на форуме много раз. Если у вас нет возможности это сделать - хотя бы 0 выставьте на воде из водомата. Но он будет врать. Поверять дешевый рефрактометр надо раз в несколько измерений он сбивается.
Раствор надо держать в герметичной таре и не допускать выпадения осадка.

36.5 чего? )))) Может, с граммами перепутали? Вот вам и пример разницы в советах.







Темы с аналогичными тегами: Грунт жк, крошка, песок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных