Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Грунт и камни

Грунт жк крошка песок

Лучший Ответ Добрый мир , 20 Декабрь 2021 - 19:55

Значит у меня попытка номер 3 отправить свои вопросы))))

 

Совсем недавно, неделю назад, загорелся и вдохновился целью запустить морской уголок у себя дома. Привлекло меня к этому делу не только красота и удивительный мир, но и куча информации, которую надо усвоить, а это уже что-то новенькое, всегда приветствую шанс научиться и обрести единомышленников)) Начитался уже кучу форумов, насмотрелся видео, но вопросы есть, поэтому помогите опытом...

 

В общем сейчас у меня в планах такой набор:

1. Банка 30 литров куб акваэль (куплен)

остальное в планах к покупке:

2. Фильтр акваэль fzn-3 рюкзак

3. Свет popbloom 16

4. Соль редси

5.лезвие, нагреватель, пинцет и остальной прикладной инструмент

 

Остальные пункты с вопросами

6. Грунт. На форумах мнения различаются между коралловым песком фракцией 0,5-1 и крошкой 1-2 и тд. Какую всё же фракцию предпочтительно? Еще я так понял есть колотый материал, а есть окатанный. А так же в моем городе я нашел немного интернет магазинов и озон с такими производителями: aquadeco, udeco, gloxy, аква лого. Информации, о использовании грунта данных фирм я не нашел. Остальные, более известные бренды только через заказ с Москвы и Питера. Опять же, что по рекомендуете?

 

7. Камни. На форумах, я так уяснил, что живые камни дают более стабильный запуск, что для меня, безопытного, наверное будет предпочтительно. Еще мне нравится в ЖК, что они в себе уже содержат целый мир бактерий и существ, которых нужно отыскать и распознать (ну а что еще делать, когда нужно ожидать запуска....). У себя в городе нашел один интернет магазин с камнями от 1500 тыс руб за кг. Такое ощущение, что это дорого. Больше нет в области никакой информации о ЖК. так же на авито и юле спрашивал у продавцом, у тех кто продает аквы морские или бу оборудование. Никто ничего не знает. Может что подскажете? Можно ли камни заказать в Москве например зимой, доедут ли они живыми?

 

8. По живности еще не думал особо, но точно это мягкие и из обитателей немного (рыбка, креветка?). Буду по тихоньку изучать эту тему. Всё же она обширная весьма, но интересная.

 

Буду рад получить ваш опыт, поддержку,  здоровую критику. Заранее благодарю. 

 

Надеюсь теперь не сотрется сообщение :biggrin:

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:14

Благодарю за наводку, обязательно сделаю!

 

Какой раствор надо держать в герметичной таре?

Я ж говорю - фильтруй советы. 36.5 г соли в 1 кг раствора дают 35 промилле ))) 



#42 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:16

Еще может быть есть у кого опыт.

 

Как вы предпочитаете крепить камни друг к дружке: на клей или на штифты. Заказал я клей цементный, но есть еще время отказаться. И мне рассказали, что можно делать разборную на штифты. Есть у кого опыт? и какие варианты штифтов, помимо стекловолоконной арматуры? 

Что за клей? Aquaforest Stone Fix, надеюсь? Удобно клеить, держит супер.



#43 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:30

Как вы правильно заметили, конструкция на штырях разборная, а на клее не особенно. У моей знакомой на штырях - круто. Смотрю, как она лихо вытаскивает площадку и перевтыкает в другое место - зависть берет. 

Камни в воде выглядят совсем не так, как камни на суше. Да еще и красивая на вид конструкция может оказаться совершенно непрактичной - вроде и все здорово, а кораллы сажать некуда. И первый скейп очень часто перекладывается через пару-тройку месяцев. Да и не первый тоже  :biggrin:  Поэтому я за максимально разборную конструкцию. Сама камни никогда не клеила и не собираюсь, хотя и ругаюсь каждый раз, когда приходится вынуть тот или иной камушек, потому что два раза этот пазл одинаково не складывается, хоть убей. Зато можно вынуть, а это немаловажно. 

 

Я еще смотрю в сторону разборной конструкции в виду того, что если в перспективе будет переезд в больший объем, то камни можно будет сложить по другому. Думаю ничего сложного. Это ж творчество, ответы приходят после того как попробую сделать))) а зачем камни достаете?)

 

Если конструкция негабаритная то вместо штивтов из стекло волокна и корпус шариковой ручки пойдёт. Или длинные дюбеля...

 

Тоже думал про корпус шариковой ручки.. Получается нужно сверло подобрать, чтобы впритирку штифт заходил в камень? и чем делать отверстия в камне? Буром?

 

Что за клей? Aquaforest Stone Fix, надеюсь? Удобно клеить, держит супер.

 

Я отказался от клея, деньги вернули. На эти деньги лучше добавить и помпу заказать на перспективу))



#44 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:42

 а зачем камни достаете?)

Иногда для того, чтобы снять коралл. Моему нынешнему морю 4 года, и некоторые кораллы вросли в риф так, что снять их можно, только достав камень. А снимать приходится, они же растут, и дай им волю - захватят все на свете. Это, конечно, не про мягкие кораллы - тех можно просто ножницами контролировать. 

Иногда для того, чтобы достать коралл, который уронили под риф или в узкую пещерку. Я или рыбы - неважно, он туда уже упал и надо доставать. Ну и еще бывает - надо переставить коралл вот сюда, теоретически место тут есть, но надо только подвинуть вот тот камушек. Так и живем :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#45 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:52

36.5 чего? )))) Может, с граммами перепутали? Вот вам и пример разницы в советах.

Конечно пример. Разницы в восприятии информации.
36,5 промилле или 36,5 г на кг раствора.

#46 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 14:57

[/quote]


Я ж говорю - фильтруй советы. 36.5 г соли в 1 кг раствора дают 35 промилле )))
Вы уверены ? ;)

Солёность в промилле — это количество твёрдых веществ в граммах, растворённое в 1 кг морской воды
  • mamadu это нравится

#47 Добрый мир

Добрый мир

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:01

Иногда для того, чтобы снять коралл. Моему нынешнему морю 4 года, и некоторые кораллы вросли в риф так, что снять их можно, только достав камень. А снимать приходится, они же растут, и дай им волю - захватят все на свете. Это, конечно, не про мягкие кораллы - тех можно просто ножницами контролировать. 

Иногда для того, чтобы достать коралл, который уронили под риф или в узкую пещерку. Я или рыбы - неважно, он туда уже упал и надо доставать. Ну и еще бывает - надо переставить коралл вот сюда, теоретически место тут есть, но надо только подвинуть вот тот камушек. Так и живем :)

 

Прикольно, я даже не задумывался об этом. Значит не зря я засомневался о склейке )) благодарю за опыт



#48 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:04

Я отказался от клея, деньги вернули. На эти деньги лучше добавить и помпу заказать на перспективу))


Как будет больше - так и закажете.

#49 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:05

Прикольно, я даже не задумывался об этом.

Ага, в том и разница между теоретическими советами и практическими  :biggrin:

Хотя это скорее относится к тому знатоку, который у Димы мамаду (!!!) интересуется, умеет ли он готовить калибровочный раствор :lol:


  • Garik.Kolanovich это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#50 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:16

[/quote]

 

Вы уверены ? ;)

Солёность в промилле — это количество твёрдых веществ в граммах, растворённое в 1 кг морской воды

 

Виноват, имел ввиду солёность 35, но рефрактометр не измеряет промилле, так что они тут не при чём.



#51 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:20

Ага, в том и разница между теоретическими советами и практическими  :biggrin:
Хотя это скорее относится к тому знатоку, который у Димы мамаду (!!!) интересуется, умеет ли он готовить калибровочный раствор :lol:

Ну в чем разница? Я так же написал что камни не надо крепить. Для этого достаточно «недели плавания».
А про раствор - конечно умеет. Но сколько промилле в этом растворе?

#52 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:21

Виноват, имел ввиду солёность 35, но рефрактометр не измеряет промилле, так что они тут не при чём.

Ну как не причем. Мы про калибровочный раствор. А он именно 36,5 промилле.
Кому то надо на пальцах объяснить как готовить, а кому то достаточно просто сказать.
Так что там фильтровать?
P.s. Вот сколько тонкостей всплывает. А вот нет весов у человека. Он откалибрует на осмосе и получит точность +- 3 промилле.
А аквамедик ареометр за 1000 рублей не имеет этого головняка, а имеет зелёную зону. Любой вменяемый человек плставит соленость в центр этой зоны. И это будет даже точнее. А уж если поверит в морском аквариуме и нанесет риску это будет самый точный способ.
Но безапеляционно заявили «авторитеты» про рефрактометр.

#53 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:26

Ну как не причем. Мы про калибровочный раствор. А он именно 36,5 промилле.
Кому то надо на пальцах объяснить как готовить, а кому то достаточно.
Так что там фильтровать?

Раствор готовится растворением 36.5 г поваренной соли в некотором количестве воды потом доводится до 1 кг. Рефрактометр измеряет солёность, но не промилле.



#54 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:31

Раствор готовится растворением 36.5 г поваренной соли в некотором количестве воды потом доводится до 1 кг. Рефрактометр измеряет солёность, но не промилле.

Конечно же. Но поправляли вы меня именно про промилле и граммы. А не про то что там измеряет рефрактометр.

#55 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:33

Я ж говорю - фильтруй советы. 36.5 г соли в 1 кг раствора дают 35 промилле ))) 

Именно ТАК и никак иначе... шкалы рефрактометра, Cоленость Промилле (‰, ppt) и Плотность. 



#56 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:35

Конечно же. Но поправляли вы меня именно про промилле и граммы. А не про то что там измеряет рефрактометр.

Я уже написал, что тут виноват и поправился, указав, что имел ввиду или вам необходимо "закрепить" успех? )))



#57 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:36

Именно ТАК и никак иначе... шкалы рефрактометра, Cоленость Промилле (‰, ppt) и Плотность. 

А не psu? Т. е. я всё же прав?



#58 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:41

А не psu? Т. е. я всё же прав?

Про шкалы вы изначально правы.
Про раствор - нет.
Так рефрактометр соленость калибровочного раствора меряет через преломление.
У морской воды соленостью 35 промилле он такой же как у калибровочного раствора солёностью 36,5 промилле

#59 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:41

mamadu

Конечно прав!

Nik641

Именно по этому берем 36,5 ГРАММ поваренной, для калибровочного раствора (а не 35 гр.)...чтобы получить 35 Промилле.



#60 Nik641

Nik641

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 454
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 15:43

Конечно прав!


То есть 36,5 г твердого вещества на кг раствора это 35 промилле? Ну-ну.





Темы с аналогичными тегами: Грунт жк, крошка, песок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных