Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 7 Голосов

Море пермского периода 150л

300л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1437

#1201 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 10:13

Если уф лампа способна бороться с гуминовыми кислотами, то почему она не может бороться с токсинами? Они также органические и разрушаются от уф.



#1202 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Март 2019 - 10:24

Фм не фонит


Они это утверждают или вы так думаете? Из описания угля стороннего производителя: «имеет наименьшее обнаружимое количество вымываемых фосфатов среди всех идентичных протестированных продуктов.»

#1203 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 10:26

*
Популярное сообщение!

Да, да, дело в подходе.
Я не могу и не хочу покупать уголь, проверять его на фосфат, а потом коллекционировать его на полке, особенно, когда уф выполняет функции угля, разрушая органические соединения, втч последствия химических войн.
Поднять кн сейчас и получить стремительное облетание? Так вы же потом и напишите про неправильный подход. Кн будет решительно непричем.
Я держал параметры одни и теже очень длительное время, но вот роста кораллов они не вызывали, вся маята с калибровками была напрасной! Рефрактометр надо калибровать постоянно. Для чего такой прибор? Чтоб соленость ушла куда то? За все существование ареометра соленость держалась такой, какую сделали. Ни разу не ушла.
Сейчас я скопировал параметры и вижу какой то прогресс, которого раньше и близко не было

Какой стремительный облёт? Разве КН обязательно одним махом поднимать? Поднимайте по 0.5 в сутки и никаких проблем не будет. У меня больше, чем на единицу за полсуток как-то скакнул из-за моего косяка. И то, ничего не произошло.

Рефрактометр я проверяю при каждой подмене воды. Это не сложно совсем. Многие так делают и риф гораздо интереснее вашего. Думаете, вы умнее? Уверены, что ваш ареометр правильно показывает?

Углём и УФ не пользуюсь, но нормальный уголь фонит незначительно.

Ещё раз повторю, копировать параметры - глупо. А состояние вашего аквариума говорит о том, что вы что-то делаете не так. Вам указывают на явные косяки. Начните их постепенно исправлять. Начните, наконец, прислушиваться к советам. Посмотрите тему Михаила. Как думаете, он хуже вас понимает, что нужно сделать для красивого рифа? Не обижайтесь, но вы с самого поста в этой теме пишите такое, что волосы шевелиться начинают. Какие-то странные выводы про КР, скиммер и прочее. Прислушайтесь, пока ещё есть люди, готовые помочь. Многие уже махнули рукой давно, видя ваше нежелание прислушиваться.


  • SergeyL, Little_flea, Dobriy kot и 2 другим это нравится

#1204 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Март 2019 - 10:33

Они это утверждают или вы так думаете? Из описания угля стороннего производителя: «имеет наименьшее обнаружимое количество вымываемых фосфатов среди всех идентичных протестированных продуктов.»

Я это измерял. И фосфаты от других углей тоже. Яйцом ulr.

#1205 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 10:38

Решил доиспользовать бутылочку с трейсами от редси. Добавлял исходя из объема подменяемой воды. В результате зеленоватая политойя стала исключительно коричневой.

Понюхал средство. Пахнет йодом. Засада оказалась.

Что-то решил протестировать воды из-под крана на фосфат. Оказалось 0.5мг/л. Набрал бутылочку через префильтры и поставил на долив фосфата вместо раствора кн2ро4 (дозировку откорректировал). Получится за одно долив трейсов (из пресной водопроводной воды). Там как раз много всего.

Кораллы никак не отреагировали.

Вот это сообщение просто убило. Зачем вам трейсы? Зачем водопровод лить?



#1206 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 10:40

Решил измерить стронций салифертовским тестом. Раньше у меня это никак не получалось.
Итого, в аквариуме 22мг/л.
В соли редси сальт 55-56мг/л (не забываем добавлять к значениям погрешность +/- 5мг/л) при кальции 425мг/л, 40гр соли на литр воды.
В акв. кальций 395 (тест салиферт кальций), 380 - тест салиферт на стронций.
В свежей воде получилось замерить лишь с добавлением в воду хлорида кальция до 575мг/л и разбавлении пресной водой в соотношении 3мл морской и 2мл пресной. По кальцию "масштабированное" значение совпало достаточно точно с ожидаемым, 326мг/л, при ожидаемом 345.
При сравнении показаний салифертовского теста на кальций и стронций по кальцию, то разница в +15мг/л. Меня измерение стронция устроило. Дозирование не требуется.
Интересно, у кого есть какая то иная информация? Может есть возможность провести измерения?

Зачем вам стронций измерять? Купили дорогой и ненужный тест. Деньги можно с большей пользой потратить.



#1207 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 11:37

Трейсы - добавка микроэлементов, которые невозможно добавить в соль. Что в них плохого? Редси намешало не понять что, это - да. Куплены они 10дет назад. Хотел доиспользовать.

Тест на стронций куплен был, т. к. кто-то когда-то предположил, что у меня мало стронция.

Таких делающих предположения всегда было много. И все их предположения я исключал. Также кто-то предположил, что у меня некачественные китайские помпы, не предназначенные для моря. Были куплены предназначенные помпы. Ничего не изменилось. Были и взаимоисключающие предположения малость разнесенные во времени типа: мало течения/много течения, мало света/много света, мал кн/велик кн и тд. На стоимость покупки помп я мог купить "яйцо ханна" например вместе с реактивами. И так много раз. Поэтому я уже не хочу и не буду кидаться что-то менять.

 

Кстати о водопроводе. Лил я его считанные мл в сутки (3л более чем на месяц бы хватило, вода была пропущена через мех. и угольный фильтр). Мягким это нравилось (очень!), но появились очаги нитки на шахте, выходах возврата и стекла стали быстро зарастать. В остальном плохого не замечено. Улиток разве что намножилось много, да это и не плохо.

 

Единственное, что не покупал и не планирую - рефрактометр. Зная себя, я обязательно им всё угроблю из-за забивания на калибровку. Ареометр достаточно калибровать один раз.



#1208 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 12 Март 2019 - 11:54

 

Зачем вам УФ? 

Ну да. И причём тут УФ? Вопрос был задан про уголь для вывода возможных токсинов от мягкоты..

Ответ - угля у меня нет, т. к. он поднимает фосфаты, но есть ультрафиолет.....Не вижу связи. 

 

И непонятно по фосфатам. Чтобы уголь, даже самый берёзовый фуфловый, задрал фосфаты до 0,5, ......это надо столько его вбухать. 

Второе. Уголь, фонящий фосфатами можно прокипятить в осмосе в нескольких водах. Я кипятил. 

 

Третье. Опять непонятно. Если в акве полно мягкоты, и она растёт и здравствует, она должна выедать  Н/Ф на ура. 

Чем меряете фосфаты?


С уважением, Александр


#1209 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 12:05

Трейсы - добавка микроэлементов, которые невозможно добавить в соль. Что в них плохого? Редси намешало не понять что, это - да. Куплены они 10дет назад. Хотел доиспользовать.

Тест на стронций куплен был, т. к. кто-то когда-то предположил, что у меня мало стронция.

Таких делающих предположения всегда было много. И все их предположения я исключал. Также кто-то предположил, что у меня некачественные китайские помпы, не предназначенные для моря. Были куплены предназначенные помпы. Ничего не изменилось. Были и взаимоисключающие предположения малость разнесенные во времени типа: мало течения/много течения, мало света/много света, мал кн/велик кн и тд. На стоимость покупки помп я мог купить "яйцо ханна" например вместе с реактивами. И так много раз. Поэтому я уже не хочу и не буду кидаться что-то менять.

 

Кстати о водопроводе. Лил я его считанные мл в сутки (3л более чем на месяц бы хватило, вода была пропущена через мех. и угольный фильтр). Мягким это нравилось (очень!), но появились очаги нитки на шахте, выходах возврата и стекла стали быстро зарастать. В остальном плохого не замечено. Улиток разве что намножилось много, да это и не плохо.

 

Единственное, что не покупал и не планирую - рефрактометр. Зная себя, я обязательно им всё угроблю из-за забивания на калибровку. Ареометр достаточно калибровать один раз.

Ещё раз - зачем вам трейсы? Я не лью их себе, хотя у меня одни SPS. Пока не вижу необходимости. А вы знаете, чего вам не хватает? Льёте всё подряд, не зная, с какой целью.

"Такие, делающие предположения"... Ладно, это клиника... я умываю руки.


  • Zacima это нравится

#1210 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 12:16

Я их не лью уже давно, ни трейсы ни воду из-под крана.

 

Мягкота (а главное - пеллеты) выедают фосфаты хорошо, но вот значение 0.5 меня не устроило. Оно стабильно держится при использовании угля, если убрать - падает в ноль. Угля было 20грамм (положил 10гр, через неделю добавил еще 10гр). Фосфат измерял салифертом. И тест был калиброван (тогда еще проверял адекватность теста). Не кипятил. Это - да. Теперь, как я понимаю, надо бы кинуться искать уголь фм? Нет уж, спасибо. У меня банка антифоса фм лежит целая и в другая не закончилась. Тоже советовали когда-то. Отличный антифос, кстати! Почитайте про уф. Он реально может разрушать токсины кораллов. Зачем уголь, фонящий фосфатами? На форуме попадалась информация, что надо уголь класть вместе с антифосом. Это типа правильно?!



#1211 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 12:19

Советы надо фильтровать. Уголь не должен кипеть.

Если всё подряд слушать, тоже ничего хорошего не будет.



#1212 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 12 Март 2019 - 12:24

Не зная аквариума только и остается делать предположения. Кстати я бы с соленостью раз и навсегда покончил, хоть рефрактометр будь у меня, хоть ареометр. 36.5 г/л поваренной соли, эту соленость и держал бы
  • alex-pro63 и mamadu это нравится

#1213 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 13:10

От кипения угля фосфаты не зависят.  Знаю, что пыль от кипения не нравится спс.

 

Во, очередной совет про соленость) А показания весов надо также контролировать. Соли ред си я клал 38.5гр/л постоянно (последний год ложил около 40гр/л после того, как нашел тесты соли рс и рекомендованное там количество гр/л). Сейчас соль акватум (недели две-три), точное грамм на литр пока не вычислил, корректирую по ареометру. Но ориентировочно примерно столько же как и рс (около 38).



#1214 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 13:13

От кипения угля фосфаты не зависят.  Знаю, что пыль от кипения не нравится спс.

Да причём тут фосфат? Где я написал, что уголь фосфат выделяет, когда кипит?  :lol:

Уголь истирается и пыль по всей банке.



#1215 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 12 Март 2019 - 13:17

От кипения угля фосфаты не зависят. Знаю, что пыль от кипения не нравится спс.

Во, очередной совет про соленость) А показания весов надо также контролировать. Соли ред си я клал 38.5гр/л постоянно (последний год ложил около 40гр/л после того, как нашел тесты соли рс и рекомендованное там количество гр/л). Сейчас соль акватум (недели две-три), точное грамм на литр пока не вычислил, корректирую по ареометру. Но ориентировочно примерно столько же как и рс (около 38).

Авдеев уже всем уши прожужжал, что нельзя морскую соль солить по весам

#1216 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 13:22

Авдеев уже всем уши прожужжал, что нельзя морскую соль солить по весам

Почему? Я всегда солю 39г/л ТМ, всё нормально. Кто-то даже стаканами отмеряет и ничего )))


  • Bolo и 1974jb это нравится

#1217 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 14:21

Если соль приличная, как тм, рс, то можно и весами. А вот например аквафорест слежалась в кирпич. Акватум тоже не слеживается, пока соль нравится

#1218 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 16:26

Чет соль нравится? Тем, что не слёживается? )))



#1219 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 17:19

Надо начать с того хотя бы, что спс на ней до сих пор не только живы, но и даже неплохо выглядят и немножко (5мм за неделю подросли).
Ну и не испортилась за месяц, как аквафорест. Отрицательной реакции нет у кораллов, цена низкая, что немаловажно

#1220 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Март 2019 - 17:33

Чет соль нравится? Тем, что не слёживается? )))

Дмитрий, а пенник автору не надо поменять, на более мощный, австрийский?







Темы с аналогичными тегами: 300л

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: