Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 7 Голосов

Море пермского периода 150л

300л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1437

#1221 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 17:44

Дмитрий, а пенник автору не надо поменять, на более мощный, австрийский?

Про пенник речи не шло. А что с ним не так? Или, как обычно, в своей манере выступить решили?  :)

Считаете, что если я кому-то пытаюсь совет дать, то это связано исключительно с моим желанием что-то продать? Не стоит по себе о людях судить.



#1222 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Март 2019 - 18:25

Про пенник речи не шло. А что с ним не так? Или, как обычно, в своей манере выступить решили?  :)

Про пенник конечно речи не шло - но ничто не мешает перемыть кости и этому компоненту)))

Непонятна позиция насильно сделать человека счастливым, и неприкрытая обида, что он не следует гениальным советам.

Тем более вот все эти зацепки к трейсам, KH.

Трейсы тут 90% форума лили, льют и будут лить из вечного желания попробовать улучшить, это как у женщин с косметикой - пузырьков много не бывает.

Трейсы он капнул, и тут же написал - что эффекта нет, прекратил - зачем поднимать старую историю и цепляться?

С KH такая же история - только в феврале у него было 7,7, за месяц немного упал - криминала тут нет, тем более какие-то фраги у него и с этим значением растут.

Есть мнение, что жесткой зависимости KH от Ca нет, у кого-то четко в пропорции потребляются, у кого-то нет, тем более Александр мониторит.

 

У каждого свой путь. У одних легко и просто всё с самого начала, и системы прощают им ошибки. У других ошибки с запуска, сливы и перезапуски. У третьих продолжительные войны

с динор/циано/планариями & ect.

Тем более я вижу положительную динамику у Александра - он запустил нормально реактор пеллет и победил нитраты/фосфаты, хотя раньше вроде был против этого метода - молодец!

Вот  и спс у него потихоньку какие-то фраги пошли в рост - подрастут, наполнят своими токсинами воду и глядишь и победят грибы)))



#1223 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 19:29

Потратил таки вечер на бесполезное.
Калибровал ареометр, погрешность минус 0.006!!! Соленость у меня 40‰. Вот такие дела.

#1224 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 12 Март 2019 - 19:39

Потратил таки вечер на бесполезное.
Калибровал ареометр, погрешность минус 0.006!!! Соленость у меня 40‰. Вот такие дела.

Вчера у вас была соленость 33-34, сегодня 40. Дак где же правда? Как калибровали прибор?

#1225 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 19:44

Про пенник конечно речи не шло - но ничто не мешает перемыть кости и этому компоненту)))

Непонятна позиция насильно сделать человека счастливым, и неприкрытая обида, что он не следует гениальным советам.

Тем более вот все эти зацепки к трейсам, KH.

Трейсы тут 90% форума лили, льют и будут лить из вечного желания попробовать улучшить, это как у женщин с косметикой - пузырьков много не бывает.

Трейсы он капнул, и тут же написал - что эффекта нет, прекратил - зачем поднимать старую историю и цепляться?

С KH такая же история - только в феврале у него было 7,7, за месяц немного упал - криминала тут нет, тем более какие-то фраги у него и с этим значением растут.

Есть мнение, что жесткой зависимости KH от Ca нет, у кого-то четко в пропорции потребляются, у кого-то нет, тем более Александр мониторит.

 

У каждого свой путь. У одних легко и просто всё с самого начала, и системы прощают им ошибки. У других ошибки с запуска, сливы и перезапуски. У третьих продолжительные войны

с динор/циано/планариями & ect.

Тем более я вижу положительную динамику у Александра - он запустил нормально реактор пеллет и победил нитраты/фосфаты, хотя раньше вроде был против этого метода - молодец!

Вот  и спс у него потихоньку какие-то фраги пошли в рост - подрастут, наполнят своими токсинами воду и глядишь и победят грибы)))

Какая обида? И зачем вам понимать мою позицию? Вы меня с кем-то перепутали. Есть недоумение откровенного нежелания слушать правильные советы (я даже не про свои). И советы были самые простые, так что все выши остроты опять мимо. Хочет человек жёсткие, решил не проходить мимо, вдруг помочь получится, не получается. Я не думаю, что нам с вами стоит рассуждать о том, как лучше растить жёсткий риф. Это касается и КН и трейсов и всего остального. О какой динамике за 11 лет вы говорите я не понимаю, если бы полгода прошло, то всё было бы нормально, а так...



#1226 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 12 Март 2019 - 19:46

Вчера у вас была соленость 33-34, сегодня 40. Дак где же правда? Как калибровали прибор?

Самое прикольное то, что ареометр не калибруется. Его можно только проверить по калибровочному раствору, а с раствором у Александра загвоздка... Замкнутый круг.



#1227 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 19:52

Теперь я знаю истинное значение солености, вот и всё

#1228 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 12 Март 2019 - 19:57

А мы не знаем
  • mamadu это нравится

#1229 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Март 2019 - 20:41

Теперь я знаю истинное значение солености, вот и всё

Александр, не типичная для моря солёность. В другом аквариуме,  на солёность которого Вы ровняетесь, вполне вероятно что благоприятно совпали другие условия, и кораллы смогли хорошо себя чувствовать в этой пограничной для нормы солёности. У Вас по-видимому - не совпали. И тем более не могли нормально существовать ваши кораллы, когда солёность Вы держали ещё выше(ваш пост #1186 ).

Где-то читал, что при заметно завышенной солёности воды неблагоприятную роль начинают играть содержащиеся в ней сульфаты.



#1230 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 20:50

Взял емкость, обозначил на ней 1л, налил чуть меньше воды 25°С, спустил 30гр соли, размешал, долил до 1л, далее с шагом 1грамм досыпал соли и измерял плотность.
Сейчас в акв 1.022, плюс 0.06, будет 1.028, что соответствует 37,6‰. Вот как то так. Менять ничего не стану, пусть как есть
Соль пищевая экстра

#1231 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Март 2019 - 20:59

у ТС акры прут со скоростью 2 см в месяц !

Ему не о пеннике надо думать, а о мощном КР или где компоненты для  баллинга оптом мешками покупать... ))

 

Я придерживаюсь принципа - старайся делать хорошо, а хреново, оно само получится...

У ТС подход - сделаю хреновенько, авось прокатит....

 

Пока не прокатывает, но я с удовольствием слежу за этой темой )))


  • mike-моряк, Little_flea, mamadu и еще 1 это нравится

#1232 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Март 2019 - 21:20

Хорошее настроение - отлично.
Решить бы еще вопрос почему не всем кораллам нормально. Я потому и написал, что заметил рост одних кораллов на фоне почти гибели других.

#1233 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Март 2019 - 21:34

Имхо, не парьтесь, пусть живут, те, кто живет. Систему лишний раз лучше не дергать, стараясь спасти остальных, не зная в чем дело.

#1234 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 12 Март 2019 - 21:37

Взял емкость, обозначил на ней 1л, налил чуть меньше воды 25°С, спустил 30гр соли, размешал, долил до 1л, далее с шагом 1грамм досыпал соли и измерял плотность.
Сейчас в акв 1.022, плюс 0.06, будет 1.028, что соответствует 37,6‰. Вот как то так. Менять ничего не стану, пусть как есть
Соль пищевая экстра

Кроме того - что это не совсем верно, есть еще такой момент - это рецепт для приготовления калибровочной жидкости для рефрактометра.


  • SergeyL и sergeysailor это нравится

#1235 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 13 Март 2019 - 01:57

Ошибку ареометра можна узнать по осмосу. В осмосе 25 градусов, если его шкала калибрована при температуре 25 градусов(температура обычно указываеться на шкале), он должен показать Sg=1.000 или если шкала плотности то должен показать плотность 997.
  • blurman это нравится
Mixed reef 600L

#1236 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Март 2019 - 12:55

Александр, не типичная для моря солёность. В другом аквариуме,  на солёность которого Вы ровняетесь, вполне вероятно что благоприятно совпали другие условия, и кораллы смогли хорошо себя чувствовать в этой пограничной для нормы солёности. У Вас по-видимому - не совпали. И тем более не могли нормально существовать ваши кораллы, когда солёность Вы держали ещё выше(ваш пост #1186 ).

Где-то читал, что при заметно завышенной солёности воды неблагоприятную роль начинают играть содержащиеся в ней сульфаты.

Это наверно еще Иванов и Савчук писал, что при солёности 40 кораллы помирают.

В реальности кораллы довольно живучие твари, у меня жили и при солёности 46 (а может и больше - боялся узнать реальную картину) несколько месяцев, негатива кораллы не демонстрировали. Риск при этом представляет неверное понимание необходимого содержания Ca Mg KH, и особенно быстрого понижения солёности.

Сейчас, если реальная солёность 40, то KH в переводе на солёность 35  получается 5,7 - маловато будет.

 

 

Потратил таки вечер на бесполезное.
Калибровал ареометр, погрешность минус 0.006!!! Соленость у меня 40‰. Вот такие дела.

Александр, у вас в Перми есть еще рифоводы - напросились бы к ним в гости со своей водой померить солёность их рефрактомерами. Поймете насколько ваш ареометр врет.

Если действительно 40, то резко не снижайте, ну и KH повысить надо бы.



#1237 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 13 Март 2019 - 13:26

Я получил воду с кораллами, измерил - около 1.022 . Сделал при следующей подмене такую соленость в аквариуме. До этого было около 1.023.  Т.е. понизил на 0.001. Вроде не сильно много.

Вчера я проверил, насколько врет мой ареометр, оказалось, что занижает на 0.006.

Учитывая, что соленость почти на пределе, в выходные при подмене я понижу соленость еще на 0.001 и сделаю 1.021  по моему ареометру, что будет соответствовать 36.3 промилле (реальная плотность 1.027 после учета погрешности).

КН повышать я не хочу, т. к. в том аквариуме, откуда акры, она была 6.5. Кальций сейчас 455, с подменой он понизится также немного.



#1238 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 13 Март 2019 - 13:31

Александр, не типичная для моря солёность. В другом аквариуме,  на солёность которого Вы ровняетесь, вполне вероятно что благоприятно совпали другие условия, и кораллы смогли хорошо себя чувствовать в этой пограничной для нормы солёности. У Вас по-видимому - не совпали.

 

В том то и дело, что при установлении солености как в том аквариуме я впервые заметил рост у спс! Т.е. наоборот всё совпало неплохим образом: купленные кораллы не заметили скачка параметров и чувствуют себя в "моем болоте" нормально.



#1239 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 01 Апрель 2019 - 14:40

Приехали ко мне новые драйверы, оранжевые и уф светодиоды, дс таймер 24в, решил переделать светильник.
Причина переделки - не полная диммируемость каналов. Ну и попутно слышал о ненужности белого и он у меня с месяц был отключен до этого.
Итог: терерь диммируется. Но в процессе, а он занял ровно 2 недели, сгорели 2 драйвера, разные осложнения, состояние кораллов сильно ухудшилось.
Однако, после того, как включил, не сильно понял зачем переделывал.
Сейчас имею по каналам:
- фиолетовый 420-430нм,
- фиолетовый 395нм,
- циан,
- блю,
- роял блю,
- оранжевый.
Огромной ошибкой стало удаление белых, зачем то снес их, тк читал про их ненужность, да и не включал (общий фон в комнате достаточен от освещения растений).
Теперь при выключенном общем свете в комнате аквариум не видно.
Белый могу вернуть. Или какой то другой цвет. Что добавить, чтоб цвета были обычные?
Например красная монтипора выглядит темно бордовой.

#1240 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 02 Апрель 2019 - 23:48

Eсли Cyan 510 мошости хватит то Amber и Red,  если нет то 4К белый. Чтоби от цветных получить правильный белий их по плошади нада многа, соответственой мошмости.

А краснова 630-660 Вам вобше нет?







Темы с аналогичными тегами: 300л

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: