Перейти к содержимому

Open

Фотография

Мой пруд или мечты сбываются....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#61 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 09 Июль 2022 - 12:21

Маленькие радости - одна нимфея зацвела! Самое интересное, та которая долго не могла прийти в себя. Думаю сегодня откроется полностью.


IMG_20220708_171423.jpg IMG_20220708_171433.jpg

Пока ещё не полностью задекорировал, но в целом картинка уже нравится. Вода прозрачная. Расточки вроде всё попëрли. Рыбасы живут и радуются. :)

IMG_20220708_171506.jpg
  • kit, Cezet, Ev2genij и еще 1 это нравится

#62 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 09 Июль 2022 - 12:22

Из неприятностей - в мой самодельный скимер запрыгивают рыбы. В самом начале вытащил из него карася. Живой. Видать недавно попал. Стал туда заглядывать чаще. Спустя пару недель вытащил трупик уже другого бедолаги.
Стал проверять корыто каждый день. И вот вчера один день не заглянул - сегодня достал тупик карпа кои. :(.
Приду с работы, вытащу и буду что то думать....

#63 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июль 2022 - 12:58

Николай приветствую,и от меня спасибо что поделились своим опытом.

Просьба, создайте свою тему и попросите модератора Николая(Sleepy) в личке, чтоб он перенес туда ваш рассказ(а нам ссылочку плиз сбросьте)у вас большой рассказ,а эта тема чужая все таки.

 

Всем привет!

 

Надо определиться хватает ли "прудоводам" общей темы или разделить чтобы у каждого своя была. Как решите - дайте знать. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#64 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 12 Июль 2022 - 18:25

Всем привет!
 
Надо определиться хватает ли "прудоводам" общей темы или разделить чтобы у каждого своя была. Как решите - дайте знать. :)

Мне моей темы хватает :),
как по мне так иметь собственную тему каждому удобнее.
Всегда можно историю проекта пошагово просмотреть, а в общей кажется получится мешанина.

Николай3 поделился своим опытом. Не поленился расписать всë подробнейшим образом. Было очень интересно почитать.
Такой объëма информации сам просится на свою собственную тему. Хотя... Это решает каждый сам. Может оно ему просто не надо?
  • Cezet это нравится

#65 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Июль 2022 - 22:03

Я тоже за, чтоб у каждого своя тема была.

А вот создать-закрепить в шапке раздел для прудоводов, в разделе Не морем единым, думаю было бы не плохо.


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#66 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 127
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июль 2022 - 21:33

Сообщения о прудовом хозяйстве Николай3 выделены в самостоятельную тему!

 

Создан подраздел "Прудоводим!" и "прудовые ветки" перенесены в него.

Ветки в этом подразделе имеют статус "Блога", как и в разделах "Мой морской аквариум", например. Т.е. пользователь может редактировать заголовок своей темы, первое сообщение (неограниченное время), скрывать лишние сообщения (по своему усмотрению) и удалять из ветки участников, если по его мнению они там вредят (чего, я надеюсь, никогда не случится)... Удачи! :)


  • Cezet и Dm1tr1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#67 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 22 Июль 2022 - 16:16

Подскажет кто нибудь, тесты Салиферт для пресной воды работают?
И что вообще в пруду контролировать?
Нитрат вроде для рыб не критичен?
Фосфат?
Аммиак с нитритами?
Хотя аммиак при хорошей протоке не думаю что будет накапливаться. Или?
Вторую неделю пекло стоит. 36-38 градусов. Вода слегка позеленела, хотя дно ещё видно.
Вода 26 град.

#68 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 22 Июль 2022 - 23:20

Чисто для интереса жесткость можно проверить, чем мягче тем меньше цвести будет, у тебя с природного ручья протока, тесты в бестолку.

А в ручье какая температура?


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#69 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Июль 2022 - 15:47

Да в том то и дело, летом ручей пересыхает от слова совсем. Так как полив на огороде никто не отменял, то компенсировать израсходованную а также и испарившуюся воду приходится из домашнего водопровода. Получается раз в 2-3 дня подменивается думаю около 10%

Вода в пруду прозрачная - дно видно каждый камушек, но как бы сказать темноватая. 

В верхних корытцах - активно прёт нитка и ещё какаято зеленуха. Затягивает поверхность воды как губка, наполненная пузырьками воздуха. 

В самом пруду зеленкой затянута лишь мешковина, и то редко, местами.  Рыбасы её постоянно клюют, походу быстрее чем она нарастает.

 

Рыбасы не могут не радовать! Растут очень активно. Кои  как мне кажется выросли уже наверное вдвое, с момента покупки!



#70 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Июль 2022 - 15:55

А еще - скоро зацветёт вторая нимфея! Углядел сегодня под водой бутон. Должна быть красная с жёлтой серединкой, поглядим что вылезет.  :wink:

 

Я думал, что цветок вылез и радует пол лета, ан нет - неделю-две и спрятался назад под воду.  Отцветшие бутоны надо обрезать?

А от одного корня только по одному цветку выходит, или позже будет больше?



#71 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 24 Июль 2022 - 22:00

А еще - скоро зацветёт вторая нимфея! Углядел сегодня под водой бутон. Должна быть красная с жёлтой серединкой, поглядим что вылезет.  :wink:

 

Я думал, что цветок вылез и радует пол лета, ан нет - неделю-две и спрятался назад под воду.  Отцветшие бутоны надо обрезать?

А от одного корня только по одному цветку выходит, или позже будет больше?

Пруд свежий, вот тина и прет, можно препарат ХОМ добавить, в удобряшках продается, перекись ливануть.

Нимфеи, чем больше корень, тем больше листьев и цветов,цветок вначале пол дня распущен, потом пока солнышко на него попадает, к осени,целый день распущен. От силы корня зависит. Старый цветок можно срезать, меньше органики будет гнить.

Воду самое лучшее дождевую доливать, в разы меньше зеленухи и цветения воды. Бактерии для компостных ям и септиков, раза 3 за сезон по пакетику, в пакете дробленная пшеница со штамом бактерий.


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#72 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Июль 2022 - 22:35

цветок вначале пол дня распущен, потом пока солнышко на него попадает, к осени,целый день распущен. 

Так вот это и хотел спросить,  У меня тоже распускался как солнышко попадёт на него и закрывался вечером, и так где то две недели. потом закрылся и ушёл под воду. Я так понял - всё, отцвёл.  Это нормально или должен дольше радовать?



#73 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Июль 2022 - 16:12

Этот отцвел, теперь новый вылезет и так по очереди,а чем больше корешок+горшок для корешка, тем больше будет цветков+ листиков одновременно.


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#74 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 18:02

Всвязи с наступлением прохладной погоды возникают вопросы.

Сейчас у нас на улице ночью от нуля до плюс трёх градусов, днём доходит до плюс 15.

Температура воды сегодня утром была +8С. 

Насколько я понимаю, при температуре воды ниже 4-5С кормить уже не надо?

До вчерашнего дня кормил 2 раза в день , минут за 5-10 весь корм съедался подчистую, а сегодня покормил раз , вышел через пару часов а в кормушке плавает как минумум треть гранул. Выловил их все и думаю - кормить по разу в день или уже 2-3 раза в неделю.

Рыбы все у дна,  кучкой тусуются активности не проявляют. Походу впадают вспячку.

 

Второй вопрос - по водопаду. 

Наверное его пора тоже отключать? Думаю что с его помощью охлаждение воды происходит быстрее, да и лишнее движение воды уже наверное никчему?

Получается пруд до весны остаётся без фильтрации?  Или, если рыб не кормить то и фильтрация не нужна?



#75 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 18:14

На днях в магазине в уцененке нашел такую штуку 

 

Снимок q.PNG Снимок.PNG

 

В центре обогреватель на 50Ватт. Смысл конечно не в том что бы пруд нагреть , а что бы оставить незамерзающую лунку. 

Нагревательный элемент работает не постоянно, а включается при понижении темперетуры воды ниже двух градусов. 

Туда же в центр, думаю можно и камушек от компрессора кинуть.

 

Вообще лунку с распылителем делают где? Над самым глубоким местом? Или где ни будь подальше - в сторонке, чтоб рыб не беспокоить?



#76 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 18:39

По нимфеям. 

Корзины вытаскивать или поднимать не планирую, так как корка льда если и будет , то не толще 1-2см. А для них как я понял главное в лёд не вмёрзнуть.

А надо ли обрезать сейчас все листья с бутонами? Они же постепенно растворяются и портят воду? Бутоны до сих пор прут новые. Правда тепла и солнца им уже не хватает, так и торчат из воды нераскрывшиеся. 



#77 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 22:21

Привет.

Можно ниже 8 уже не кормить, есть то будут, но вот перевариваться будет плохо.

Лунку до 0.5м. от поверхности и подальше от рыб, чтоб не беспокоить, если у вас там лед не толстый то выбирай 1 самый маломощный девайс, его достаточно, компрессор или грелку. Зачем электричество зря жечь.

Нимфеи можно обрезать, все равно толку уже нет, только гниль.


  • Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#78 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 06 Ноябрь 2022 - 23:55

Водопад отключать?

#79 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 02:14

У вас тепло, так что по желанию.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#80 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 13 Февраль 2023 - 17:10

Привет всем!
Уже неделю на улице солнце, температура воздуха
плюс 8-10.
За зиму прудик затягивало льдом раза три всего.
На сегодняшний день потерь не замечено.
Температура воды +5.
Насос на водопад отключал - побоялся, что если замëрзнет вода в бочке(фильтре), то насос выкачает всю воду из пруда.
Сегодня решил включить водопадик и столкнулся с проблемой. На каскаде у меня 2 маленьких прудика объëмом примерно 100 и 300 литров, выполняющие роль биоплат.
С осени их чистил от листьев и выглядели очень чистенько, вода как слеза.
А вот как пустил насос, через какое-то время почуствовал вонь от пруда. Видать грязь(ил), забившийся между корней и камней в стоячей воде затух.
Насос сразу отключил.
И вот в раздумьях теперь - стоит ли за это переживать? Может ли навредить рыбам?
Аэратор в пруду стоит, фильтрации с осени нет никакой.
По сути, то что воняло уже качнулось в пруд.
Или включить водопад? Пусть воду кислородом насыщает и движение создаëт?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: