Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вэйвбокс в переливной коробке-шахте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:37

;) По секрету - и так сразу понятно, что нет, но хочется вас самого потихоньку к этой мысли подвести, чем сразу всё вываливать.

Подводите, главное не бросайте в меня камни, а так чтоб я понял и другие. К сожалению в данном контексте меня только цифры убедят.
Нужен расчет.

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:39

Смысл в том чтоб загерметизировать коробку вэйвбокса, тогда при отключении возвратной помпы вода наберется только в коробку вэйвбокса. В этом случае в самп сольется уровень до гребенки и полностью шахта.

:) Это понятно. Но вы ответили совсем на другой вопрос. Для начала определитесь - вы с корпусом или без корпуса делаете вейвбокс? ) Если С корпусом, то еще раз: Вам придется увеличить площадь колонки на площадь колонки вейвбокса. Закон сохранения, однако. :) Но это всё после того как вы как следует герметично склеите...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:40

Подводите, главное не бросайте в меня камни, а так чтоб я понял и другие. К сожалению в данном контексте меня только цифры убедят.
Нужен расчет.

Цифры нужны будут после хотя бы одного адекватного варианта конструктива. :) До них очень далеко. И не дойдет на самом деле.

 

P.S. Если взять ваш рисунок и вынести все трубы из колонки, то идейно ничего не изменится. Т.е. уровень воды в аквариуме задается трубами в таком варианте. А работать станет даже стабильнее и возможно тише. Т.е. то что вы нарисовали это по сути аквариум БЕЗ преливной колонки, тупо с торчащими трубами и стационарным огромным вейвбоксом из стекла. :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:46

Так...
1. т.е. уровень в колонке у вас будет постоянно прыгать вверх вниз? И слив будет то захлебываться то осушаться?

2. А зачем вам при таком раскладе вообще понятие колонки, если уровень в аквариуме определяется высотой труб, а не верхней границей стекол перелива? Почему тогда тупо трубу в дно не воткнуть в произвольном месте? :)

1. Нет, не должен он осушаться полностью, частично возможно, но это опять же сопряжено с помпой возврата и объемом слива воды в самп. Иначе в итоге может быть так, что в отсеке возвратной помпы не останется воды( не будет достаточного объема в сампе) Поэтому важно не осушить слив.

2. Именно! Колонка большая, занимает место и эстетики не много в ней. Конечно эстетичный чем 3 трубки. Но вот то, что она есть именно и толкает на мысль использовать ее более эффективно, при этом даже добавить функционала.

#25 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:49

1. Нет, не должен он осушаться полностью, частично возможно, но это опять же сопряжено с помпой возврата и объемом слива воды в самп. Иначе в итоге может быть так, что в отсеке возвратной помпы не останется воды. Поэтому важно не осушить слив.

2. Именно! Колонка большая, занимает место и эстетики не много в ней. Конечно эстетичный чем 3 трубки. Но вот то, что она есть именно и толкает на мысль использовать ее более эффективно, при этом даже добавить функционала.

1. Будет.

2. Читайте внимательнее еще раз до полного понимания. По сути вы вообще отказываетесь от идеи колонки когда сверлите в ней отверстие и начинаете определять уровень трубами.


  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:54

Да, в моем варианте уровень слива будет регулироваться трубками. А сама колонка будет иметь функции вэйвбокса и функцию декорированы труб.

#27 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:58

Цифры нужны будут после хотя бы одного адекватного варианта конструктива. :) Т.е. уровень воды в аквариуме задается трубами в таком варианте. А работать станет даже стабильнее и возможно тише. Т.е. то что вы нарисовали это по сути аквариум БЕЗ преливной колонки, тупо с торчащими трубами и стационарным огромным вейвбоксом из стекла. :)

Николай, если убрать переливную колонку с классическим сливом, то будет тоже тупо три трубки, с огромным переливом Дюрсо, за то без вэйвбокса из стекла.

#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 01:59

Да, в моем варианте уровень слива будет регулироваться трубками. А сама колонка будет иметь функции вэйвбокса и функцию декорированы труб.

Так... Т.е. вместо того чтобы вейвбокс просто повесить - вы решили его из стекла склеить стационарно? :)

 

P.s. Также я подозреваю, что вы не очень представляете себе работу слива... Вы думаете, что вода будет всегда послушно стоять на несколько см. выше уровня сливающей трубы? Даже во время работы вейвбокса? :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:00

Николай, если убрать переливную колонку с классическим сливом, то будет тоже тупо три трубки, с огромным переливом Дюрсо, за то без вэйвбокса из стекла.

:) Если убрать переливную колонку, то слив Дюрсо уже просто не будет работать...  Не спешите революцию делать. :)


  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:05

:) Если убрать переливную колонку, то слив Дюрсо уже просто не будет работать... Не спешите революцию делать. :)

Я не революцию делаю. Я оптимизацию только хочу провести.

#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:07

Надо расчитать объем воды и необходимого объема шахты для корректной работы сей идеи. Может получится, что объем шахты будет пол аквариума.

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:08

Я не революцию делаю. Я оптимизацию только хочу провести.

Отказ от наработанных идей слива, от переливной колонки и по сути тупо воткнуть трубы через дно - это оптимизация?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:08

Найти бы цифра прокачки объема на разных режимах волн помп течения.

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:08

Надо расчитать объем воды и необходимого объема шахты для корректной работы сей идеи. Может получится, что объем шахты будет пол аквариума.

Пока нет никакой идеи. Считать пока нечего.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:11

Найти бы цифра прокачки объема на разных режимах волн помп течения.

... и резонансную частоту для воды на вашей длине  ;)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:13

Отказ от наработанных идей слива, от переливной колонки и по сути тупо воткнуть трубы через дно - это оптимизация?

Существует не только слив Дюрсо, вы сами знаете это. Стакан так же хорош и им так же удобно будет определить уровень сливаем воды, и перезапускается легко. А то что меньше места он занимает, так я вообще молчу, почти.

#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:16

... и резонансную частоту для воды на вашей длине ;)

Сабо самой! Так же, вода в Вэйвбокс будет попадать не только сверху, но и снизу, через отверстие помпы. Это тоже нужно учесть.

#38 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:17

Существует не только слив Дюрсо, вы сами знаете это. Стакан так же хорош и им так же удобно будет определить уровень сливаем воды, и перезапускается легко. А то что меньше места он занимает, так я вообще молчу, почти.

Стокман идейно НИЧЕМ не отличается от Дюрсо. Просто у дюрсо по загнутому носу вода поднимается, а у стокмана во внешней трубе, вокруг внутренней. И он точно также не будет адекватно работать без переливной колонки нормальной.

 

Становится всё скучнее и скучнее...

 

P.S. Давайте так... Вы идейно хоть какой-нибудь вариант до конца доведите... нарисуйте. Подвергните сами его критике. И если сами проблем в нем не найдете - тогда будем уже его критиковать. А пока просто потоком идет демонстрация непонимания и незнания самых базовых вещей... Не интересно.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:19

Отказ от наработанных идей слива, от переливной колонки и по сути тупо воткнуть трубы через дно - это оптимизация?

Поставьте двигатель поперек капота- сказал Генри Форд своим инженерам. На что те ответили "Это не возможно". Все возможно, если захотеть!

#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Февраль 2014 - 02:22

Поставьте двигатель поперек капота- сказал Генри Форд своим инженерам. На что те ответили "Это не возможно". Все возможно, если захотеть!

Только таких прорывов - был один. А безрезультатных очевидных глупостей -  десять миллионов. Но каждый, кто хочет пропихнуть сомнительную "идею" (не знакомый даже с азами) - считает себя Фордом. ;) 


  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных