Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп 650х300х380В для 200 литрового аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Март 2014 - 12:15

А как устройство САМПа отражается на выборе того что будем растить ???

Фильтрация определяется в зависимости от обитателей.
Для рыб одно, там и биошары и уголь, для мягких кораллов другое уголь не желателен, для спс третье.

#62 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Март 2014 - 12:25

Фильтрация определяется в зависимости от обитателей.
Для рыб одно, там и биошары и уголь, для мягких кораллов другое уголь не желателен, для спс третье.

Для мягких кораллов уголь тоже нужен:)

Просто нужно понимать что когда САМП большой, то можно много чего себе позволить, а когда как у тебя- нужно сильно думать т. к любой косяк проявится на системе. Отсеки то мелкие, оборудование с запасом не поставить и т.д;)

 

Карамболь пишет что система под мягкие, но при таком размере это всё быстро пройдет=)



#63 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 20 Март 2014 - 12:35

Карамболь пишет что система под мягкие, но при таком размере это всё быстро пройдет=)


Что быстро пройдет ???

#64 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 360
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 20 Март 2014 - 12:55

Желание заниматься только мягкими:)

#65 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 20 Март 2014 - 13:02

Желание заниматься только мягкими:)

ты прав )
Уже хочется ЛПСов )

#66 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Март 2014 - 14:04

Потому что у меня самп маленький я и пытаюсь все разместит правильно. Я знаю что должно быть из живности у меня. ЛПС это динамика в аквариуме это и привлекает.
Но давайте по существу темы пожалуйста.
Вот еще один вариант организации сампа.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Sump.pdf   72,61К   226 скачиваний


#67 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2014 - 15:51

Практически такая же компоновка у меня сейчас в сампе маленького аквариума. Только самп покороче и на отдельный отсек под сорбенты места не осталось. Плюс - большой рефуджиум. С учётом того, что он занимает всю длину сампа, так и просится сделать его декоративным с коллекцией разных макроводорослей. Минус - выбор флотаторов сильно ограничен. Если не планируются СПС или нефотосинтетики, то может и не страшно. Помпа течения в таком длинном рефуджиуме нужна обязательно. Ещё минус - не слишком удобно чистить задние отсеки.

#68 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Март 2014 - 15:53

Untitled.jpg



#69 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Март 2014 - 20:41

Я бы за водорослевик боролась до последнего.

Под скиммер надо на 5 см больше его размера, т.е. по 2,5 см с каждой стороны, пройдет нормально без дребезжания(это основной дефект малого отсека под скиммер).

Мне нравится первый вариант, но можно и продлить левую вертикальную линию до упора, а водорослевик оставить шириной, как два отсека возврата и под наполнители.



#70 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Март 2014 - 21:02

Я бы за водорослевик боролась до последнего.
Под скиммер надо на 5 см больше его размера, т.е. по 2,5 см с каждой стороны, пройдет нормально без дребезжания(это основной дефект малого отсека под скиммер).
Мне нравится первый вариант, но можно и продлить левую вертикальную линию до упора, а водорослевик оставить шириной, как два отсека возврата и под наполнители.

Извиняюсь, не понял. Самый самый первый вариант где помпа между водорослевиком и скиммером?
В свежем варианте, где водорослевик узкий, водорослевик есть и еще больше чем в первом почти на 10 литров.
Ой, может неудачный чертеж? Тут, в свежем одна часть вид сверху, а вторая вид спереди( через водорослевик)

#71 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Март 2014 - 21:08

Я на второй схеме рефьюджиума совсем не вижу.



#72 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Март 2014 - 21:10

Я на второй схеме рефьюджиума совсем не вижу.

Это одна и тоже схема вид сверху и вид спереди( как будто вы смотрите через водорослевик спереди, вы видите только перегородки.

#73 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Март 2014 - 21:27

Понятно, спасибо.

Я бы увеличила отсек под скиммер за счет части водорослевика, т. к. может оказаться, что вы захотите заменить пенник на другой. На водорослевик хватит. У меня водоросли просто ярусы состроили на стекле под течением 1800 , работали отлично, выпалывала ярусы постоянно.



#74 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Март 2014 - 21:38

Понятно, спасибо.
Я бы увеличила отсек под скиммер за счет части водорослевика, т. к. может оказаться, что вы захотите заменить пенник на другой. На водорослевик хватит. У меня водоросли просто ярусы состроили на стекле под течением 1800 , работали отлично, выпалывала ярусы постоянно.

Извините не понял , какие ярусы, как это не стекле, ?
Интересно, а какой свет у вас?

#75 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Март 2014 - 22:29

Я же фото выше выкладывала. Самп заселился не хетоморфой, а красными водорослями, карнизами по стеклу.



#76 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Март 2014 - 01:06

Я же фото выше выкладывала. Самп заселился не хетоморфой, а красными водорослями, карнизами по стеклу.

Так у вас совмещенный скраббер в водорослевике)) . Как у вас с нитратами и фосфатами в такой системе? Хотя с спс должно быть по 0. А уголь, пелетсы, антифос используете? Или все съедают эти ярыюусные водоросли?

В сампе у вас там два отдела? Для помпы и остальное пространство. У вас вместе пенник и водорослевик. Так?

#77 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2014 - 10:20

У меня там всего 4 отдела(три маленьких и один большой). Водорослевик было не выделить и все существовало вместе. На водоросли дула помпа течения из комплекта Риф пак Тюнз, водоросли росли отлично.

К сожалению, сменив пенник на РО места под водоросли не осталось. Лампа там обычная ЛЛ, штатная для такого светильника. Сейчас используется, как техническое освещение сампа при обслуживании.



#78 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Март 2014 - 10:42

Ваш ответ почему-то попал в тему про использование серебра в фильтре(?).

Я вам пишу не про организацию течения в сампе, а про то, что в маленьком отсеке, находясь вместе с пенником, под мощной струей воды, под обычным светом, водоросли смогли заселиться и выполнять нужную функцию. Причем по фото хорошо видно, что хетаморфа какая была, такая и осталась через полтора года. Т.е. аквариум достаточно лабилен, как живая система и выход для нестандартных решений находится организмами самостоятельно, а не как привык предполагать аквариумист по схемам и шаблонам.


Сообщение отредактировал Манюня: 21 Март 2014 - 10:43


#79 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Март 2014 - 14:28

Ну вот, склеил я самп по варианту 1, но без двух параллельных перегородок.
В место них, если понадобится, склеп из акрила навесные корзинки. А так все медиа будут в реакторах антифос и пеллетсы. Но сначала попробую водорослевик запустить, ежели не поможет, то полный ход пелетсам.

#80 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Март 2014 - 14:31

После склейки каркаса залил водой, проверил банку на протекания. Таковых не обнаружил. Высушивают банку, стал клеить перегородки. Но не все, Под Автодолив перегородку потом приклею жду алмазные сверла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных