Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп 650х300х380В для 200 литрового аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Март 2014 - 13:26

Первый водорослевик, далее скиммер, и третий отдел помпа. Так?
Что с движением воды, как между отсеками где нижние, где верхние ставить перегородки?

#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 313
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Март 2014 - 13:33

все перегородки обычные с переливом сверху, разница между перегородками-2см, последнюю наклонную т. к уровень в последнем отсеке будет гулять.

Водорослевик делай по максимуму, экономь место за счёт возврата. Кстати в отсек с возвратом может встать фильтр кипящего слоя за счёт того что jebao-очень мелкие помпы.

#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Март 2014 - 13:40

По поводу реактора кипящей слоя, именно так и планируется, поэтому немного отсек возврата запланирован больше чем помпа, чтоб реактор встал.
Сейчас буду читать, где водорослевик первый, и почему? Какие нагрузки ложаться и на какой отсек.

#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 313
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Март 2014 - 13:44

водорослевик первый потому что так его можно сделать побольше/поглубже. Пеннику же нужен уровень 20-25см. У меня вон пенник на подставке стоит. Пеннику кстати тоже нужно место что бы нормально работать-не делай под него отсек совсем впритык.

#25 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Март 2014 - 13:52

водорослевик первый потому что так его можно сделать побольше/поглубже. Пеннику же нужен уровень 20-25см. У меня вон пенник на подставке стоит. Пеннику кстати тоже нужно место что бы нормально работать-не делай под него отсек совсем впритык.

У меня пенник сейчас 10х23см. Рабочая высота его мах32 см. Так что это как раз под мой самп. Подставки и не будет. Какой сделать отсек под скиммер? 12;14;15;20см шириной?

#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 313
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Март 2014 - 13:54

что за пенник? Deltec?

#27 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Март 2014 - 13:54

Во втором варианте водорослевик можно делать любой высоты. Чем он плох? И поток контролируется байпасом не зависимо от общего объема прокачки.
Почему первым водорослевик?

#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Март 2014 - 14:08

что за пенник? Deltec?

Deltec MC500, так же есть и МСЕ600.

#29 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2014 - 14:18

все перегородки обычные с переливом сверху,

У меня все перегородки снизу, кроме последней на возврат, ничего плохого не вижу. И на возврат стоит вертикально, тоже норм.

Тут сам аквариумист решать должен, конструкция очень свободная по исполнению, особенно если маленькие размеры сампа.



#30 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2014 - 14:24

Могу привести аргументы против того, чтобы делать водорослевик первым. Во-первых, в него будет идти слив и максимум грязи. Детрит будет быстро накапливаться в камнях и хетоморфе. Даже сильная помпа течения не спасает от быстрого накопления детрита в отсеке, набитом камнями и водорослями. Если на слив в водорослевике вешать мешок, то в небольшом сампе мешок перекроет значительную часть светового потока и будет сильно зарастать. Во-вторых, копеподы, мизиды и прочая живность будет иметь меньше шансов попасть из рефуджиума в дисплей, если на пути будет отсек флотатора. Если первым будет отсек флотатора, то часть грязи будет выбиваться с пеной, часть оседать на пустое дно, откуда её легко отсифонить во время уборки. Там же можно выделить место для фильтровального мешка и он ничему мешать не будет. Второй вариант с независимой регулировкой потоков мне начинает казаться более привлекательным. Если под флотатор выделить отсек шириной 200 мм, то в него нормально влезет большинство моделей, адекватных для 200 л.
  • Карамболь это нравится

#31 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2014 - 14:36

Ну, в отсеке с пенником детрит будет скапливаться не меньше, только отсифонить его будет сложней из-под пенника.

Если водорослевик пойдет после пенника, то водоросли усвоят меньше нитратов, а значит и фосфатов, т. к. усваивают только пропорционально.

Можно сделать и байпас на водорослевик, но я не очень представляю все это в маленьком сампе, т. к. имею тоже малый размер.

Мешок на сливе ничем не помешает. Не обязательно ставить рамку со съемным мешком, тут места нет на такую конструкцию, но просто обвязать трубу слива чулком никто не мешает, очень эффективная вещь, не хуже мешков стандартных.

Только мнение.



#32 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2014 - 15:00

У каждого свой опыт, исключая строго стандартные, по этому советовать что-то сложно. Сколько аквариумов-столько проектов. Я найду фото сампа своего с изменениями в годах, первый пенник похож на ваш, отсек за возвратной помпой содержит коробочки для наполнителей, посмОтрите, может поможет. С другими схемами у меня опыта практического нет, советовать не могу.

P1010478~1.jpg

P1010482.jpg

P1010515~1.jpg

 

заселение водорослями стенки отсека пенника

P1030397.JPG

последний пенник с исключением водорослевика

P1060860.JPG



#33 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2014 - 15:09

Флотатор не выбивает нитраты, только тяжёлую азотсодержащую органику и дисперсные частицы. К тому же при однократном прогоне выбивается довольно небольшой процент того, что в принципе может быть выбито. Так что водоросли голодать не будут. К тому же если бы флотатор выбивал питательные вещества до такой степени, что водоросли переставали расти, то это бы значило, что для очистки воды хватает его одного, водоросли были бы просто лишними. Мне пришлось столкнуться с другим перекосом - в маленьком аквариуме большая часть нагрузки ложится на водоросли. Нитраты с фосфатами близки к нулю, но постоянные проблемы с накоплением органики в воде - гидроиды всех мастей просто достали. Зоантусы, впрочем, против органики не возражают.

#34 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 313
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Март 2014 - 15:10

можно и нижний перелив, вот только в чем его смысл? И тогда нельзя будет исключить первый отсек из круговорота системы в случае нужды.

#35 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2014 - 15:10

Губки - значит фосфат.



#36 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2014 - 15:13

можно и нижний перелив, вот только в чем его смысл? И тогда нельзя будет исключить первый отсек из круговорота системы в случае нужды.

С нижним соединением детрит точно доедет до пенника, а не ляжет слоем внизу. Но, если предполагать отсифонку регулярную, то можно и верхний. Я убирала верхние переливы по максимуму, чтобы было тихо и меньше брызг, и чтобы вода полностью проходила через контейнеры с наполнителями на все 100%, а не омывала их.


Сообщение отредактировал Манюня: 15 Март 2014 - 15:14


#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 313
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Март 2014 - 15:28

Ну детрит-это как бы не совсем то что должен убирать пенник.
Для себя я понял что воду при подменах нужно отсифонивать из САМПа, а иначе он в болото превращается.
У меня вот ничего не шумит и не брызгает. Нужно просто САМП делать без сильных перепадов.
Но это конечно моё мнение, особенно учитывая что я не сторонник всяких наполнителей в САМПе

#38 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 15 Март 2014 - 15:30

Воспользуюсь скоплением опытных САМПостроителей, задам свой вопрос...
Самп 1500*60*45ширина... Первый самый большой 800 мм отсек-слив под скимер,фильтры кипящего слоя. После него 500 мм под водрослевик, потом 200 под возврат..
Вопрос -стоит ли делать нижний перелив между отделом скимера и водрослевиком ??? И если делать, то как организовать, одной перегородкой с зазором от дна сантиметра три или делать из двух стекол, что бы сначала через верх переливалась а потом через низ.

#39 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 313
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Март 2014 - 15:36

А зачем ты хочешь делать нижний перелив?:)

#40 Карамболь

Карамболь

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Мордовия, г.Саранск

Отправлено 15 Март 2014 - 15:39

А зачем ты хочешь делать нижний перелив?:)

Я только вхожу в море...
Я думаю что будет проходить вода через все водоросли, без застоя водв в нижних слоях




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных